1

Тема: Можно ли остаться в д/саду ещё на один дополнительный год ?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста:

можно ли ребёнка оставить в детском саду ещё на один дополнительный год ? Так как хотим пойти в школу с 8 лет.

Знаю, что в подготовительной группе нельзя, а в других (старшая, средняя...) вроде можно, но с датой рождения - октябрь, ноябрь и т.д., т.е. чтобы на момент сентября при переходе в подготовительную группу не было 8 лет.

А у нас месяц рождения - апрель. Можем мы попроситься на "второй год" ? Кто знает?

Спасибо.

Поделиться

2

Re: Можно ли остаться в д/саду ещё на один дополнительный год ?

vinogradova74-74, в подготовительной группе тоже можно оставить. У нас из двух подготовительных групп остались человек 5.  По поводу апреля - вот тут точно не знаю... мне кажется, что нужны просто какие-то основания, может рекомендации психолога..

ЮВАО

Поделиться

3

vinogradova74-74, Вам нужно получить заключение медкомиссии. Должны быть основания, знаю, что оставляют детей с задержками в психо-речевом и речевом развитии для лучшей подготовки к школе. Называется сие действо "Продление детства". Без медицинских диагнозов маловероятно.

Поделиться

4

Кстати, тут вспомнилось, что попадались мне несколько детей, который пошли в школу в 8 лет (вот только не знаю, было ли это просто пожелание родителей или требовалось что-то еще...). Попробуйте позвонить в департамент образования и уточнить этот вопрос. Думаю там Вам подскажут какие должны быть Ваши действия.

ЮВАО

Поделиться

5

Есть рекомендация психолога. Но это, так скажем, посторонний психолог, т.е. не психолог детского сада и не психолог ПМПК (психолого-медицинско-педагогическая комиссия).  Если взять медицинское заключение ПМПК для "продления детства" по каким-то медицинским показаниям (психо-речевое отставание, речевое отставание...), то наверно это уже будет рекомендация не просто "продления", но и продление в каком-то специализированном саду (группе), а нам надо остаться в своём же саду - для автоматического поступления в выбранную школу.

В департамент образования  отправила вопрос по электронке, но что-что ответа нет.

Если будет что-то новое/полезное - сообщу.

Спасибо.

Поделиться

6

vinogradova74-74 пишет:

Есть рекомендация психолога. Но это, так скажем, посторонний психолог, т.е. не психолог детского сада и не психолог ПМПК (психолого-медицинско-педагогическая комиссия).  Если взять медицинское заключение ПМПК для "продления детства" по каким-то медицинским показаниям (психо-речевое отставание, речевое отставание...), то наверно это уже будет рекомендация не просто "продления", но и продление в каком-то специализированном саду (группе), а нам надо остаться в своём же саду - для автоматического поступления в выбранную школу.

В департамент образования  отправила вопрос по электронке, но что-что ответа нет.

Если будет что-то новое/полезное - сообщу.

Спасибо.

Если в саду есть психолог и логопед или если вы хотите заниматься со впециалистами в ПМПК-центрах, то должен и ваш сад устраивать. Без ППК не обойдётесь. Закон говорит об обязательном поступлении в школу в период 2,6-3 года. Если вы апрель, то вы хотите идти в 8,4 в сад?

Поделиться