1

Тема: Кто первый принес медкарту, тот и зачисляется?

Здравствуйте! Может, кто-нибудь подскажет как быть в следующей ситуации?

Мы переехали  из Москвы в Реутов, с сохранением прописки в Москве. 
    Стояли на очереди в садик в Москве, в ЮВАО,т.к. ребенок родился там в 2013г.,  через какое-то время мы уехали из ЮВАО и не живем там уже 3 года.
     Помимо комплекса в ЮВАО у нас был еще комплекс в СВАО, где мы жили, пока ждали переезда в Реутов и ВАО - приоритетный,т.к. планировали там жить. 
     25 января 2016 мне позвонили из комплекса в ЮВАО и предложили место в детском саду. Я объяснила нашу ситуацию и то, что у нас приоритет в ВАО и нам нужно, чтобы нас направили туда. Я узнала у зав.садом есть ли места в садике, который нам нужен, места были, и нас перенаправили в комплекс ВАО.
Теперь ситуация такая.
      Я выбрала садик, который нам ближе всего к дому,  так же мой старший сын ходит в школу, которая находится в непосредственной близости от этого сада. Все это один комплекс.
      28 января я получила уведомление о том, что мой ребенок направлен в комплекс по месту жительства. Как только я получила уведомление о том, что предоставляется место в саду в желаемом комплексе, отнесла документы заведующей мини ОСИПа, написала заявление о приеме в выбранный садик, она спросила есть ли  карта у нас на руках, я ответила, что нет, нам надо проходить специалистов. Заведующая сказала, что делайте карту и приносите, без нее ребенок зачислен не будет. На что я ответила, возможна ли какая-то отсрочка, т.к. сейчас эпидемия гриппа, я бы не хотела чтобы мой ребенок заболел, на что  заведующая неопределенно пожав плечами ответила, что эпидемии объявляют каждый год, и что у них все дети ходят и ничего страшного. И это при том, что у старшего сына в школе дополнительную неделю каникул перенесли на неделю раньше положенного срока из-за эпидемии.  В итоге заведующая сказала, что без карты не зачислит в сад. Не назвала никаких сроков, ничего.
      После этого через несколько дней мой ребенок заболел ОРВИ. Мы справлялись своими силами, справку не брали, что болели. Как только мы прикрепились к местной московской поликлинике, начали проходить специалистов. В этот же день звонит заведующая и сообщает, что в выбранном нами садике места закончились, т.к. 30 человек до нас успели оформить и принести карту и что они могут нам предложить теперь места в других садах комплекса. На что я ей ответила, что это очень для нас ситуация критичная, т.к. у меня двое детей и старший посещает близлежащую школу. И в заявлении я указывала именно этот садик. И что ребенок болел и к поликлинике прикреплялись. Ответ был один - мест нет.  Детей много, и группы плотные. Зав. садом, куда хотим сказала, что ничего не знает, все через гимназию решайте, я не в силах ничего сделать.
Ми попытки поговорить с заведующей и со специалистом по комплектованию ни к чему не привели. Они отвечают, что места в нужном саду нет. В другие можем направить. Другие сады находятся в два раза дальше. Очень не хочется ребенка таскать далеко.

Сейчас мы продолжаем проходить медосмотр, но думаю, что сможем сдать карту только после праздников мартовских.

Скажите, пожалуйста, есть выход из сложившейся ситуации?  Возможно ли получить место в нужном саду?
А как быть если пока мы оформляем карту места во всем комплексе закончатся? Нас просто выкинут?

Зачем просят указывать в заявлении номер желаемого сада, если туда берут по принципу "кто успел, тот и сел"?

Как действовать дальше, когда придем зачисляться? Соглашаться и оформлять перевод потом? Может быть есть какое-то заявление?

Буду благодарна за ответ.

Поделиться

2

Re: Кто первый принес медкарту, тот и зачисляется?

Из комплекса вас точно не выкинут раз есть электронное направление и вы не писали отказ.
По поводу выбора садика, как показало прошлогоднее массовое распределение на сентябрь 2015 -  все во власти руководства комплекса, как они решат так и будет. Критерии могут быть разные, где-то "кто быстрее прибежал и забил место", у нас, например, вообще не спрашивали куда мы хотим и распределяли всех по "географическому" признаку.
И про медкарту - это тоже местная инициатива, у нас сначала писалось заявление и происходило официальное зачисление, а потом уже все заносили медкарты в течении 1-2 месяцев ( но у нас 6 месяцев было в запасе до 1 сентября, так что немного другой случай).
Так что, если не получается договориться, то, видимо, придется идти туда, куда дают место и писать заявление на перевод, может кто-то уйдет из желаемого садика.

Поделиться

3

lia, на то, чтобы принести все документы тоже дается срок (1 месяц) и это включая медкарту, поэтому вам еще главное уложиться в этот срок, а то у них будет моральное право аннулировать направление.
Вообще все правильно и логично - у Вас спросили пожелание в какой вы хотите сад, но зачисляют туда по факту предоставления документов.. может вы вообще еще передумаете - они что ж должны держать за Вами место?? у них пришел ребенок со всеми документами - они его и зачислили... оплата за сад идет, воспитателям зарплата начисляется... Внутри комплекса перевод - это дело директора комплекса - поэтому Вам и заявление в комплексе на перевод писать и самой постоянно ходить и узнавать - появились ли места...

ЮВАО

Поделиться

4

Спасибо большое за ответы.
Все то же самое сказали в комплексе в отделе комплектования.
+Заведующую очень злит, то что мы не оформляли карту сразу же как она сказала. Я просила отсрочку, т.к. грипп везде был. Они сказали, что сейчас все расслабились, направления получили и оправдываются карантином.

Значит, буду писать на перевод.

А какая последовательность действий должна быть при написании такого заявления? Сейчас нам сказали доделывать карту. А потом, когда я приду ее сдавать, что я должна буду написать, подписать?

Поделиться

5

Ну сначала нужно доделать карту и прийти в комплекс - быть может еще и повезет и место освободится.. ну мало ли... ну или зачисляться в другой сад и сразу писать заявление на перевод. Но тут проблема, что это внутри комплекса все и соответственно нигде в системе вы не будете светиться....

ЮВАО

Поделиться

6

А не проще было оформить карту в платной поликлинике за один день? если они ее так просили срочно

Поделиться

7

Если бы я знала, что это так критично, конечно сделала бы платно.  Без вопросов. А потом бы спокойно для своего успокоения прошла бы всех врачей.
Про сроки сдачи медкарты  в 20 дней, и что потом путевка может аннулироваться я ни сном ни духом... Со старшим сыном, да, торопили, но ни про какие отмены путевок разговоров не было. Хотя тоже переводились из сада в сад.
Просто по поводу карты из платных клиник - они тоже могут не принять, сказав, что она недействительна, или что печати должны стоять из нашей местной поликлиники или придумать еще сто оговорок.
Даже мысль не приходила о том, что так может получиться, как-то я серьезно к этому подхожу. Все таки это здоровье моего ребенка. Это в моих же интересах.

Поделиться

8

lia, а кстати вспомнилось, я оформляла карту ребенку в феврале несколько лет назад, был тоже карантин в поликлинике - так я возмущалась, что специалисты не принимают ;-) Даже жаловалась в Департамент, после этого они начали работать и можно было попасть к ним и без записи и без очереди, т.к. в поликлинике НИКОГО.

ЮВАО

Поделиться

9

Так мы тоже за три дня всех практически прошли, остался только ортопед, к нему запись большая, и р. Манту сделать. Но у нас она делается только по понедельникам и из-за праздников один понедельник рабочий вылетел. Теперь ждем 29 февраля. К поликлинике у меня как раз претензий никаких.

Поделиться