1

Тема: Смешанные группы в детских садах. Это законно или нет?

Уважаемые члены НС и форумчане. Помогите разобраться.
В этом году в большинстве детских садов Москвы (и не только) появились т.н. смешанные группы, куда упихнули всех пограничных детей 2,8-2,11. Плюс туда же пошли льготники 2,4-2,7. По штатному расписанию это ясельная группа/1-я младшая 2-3 года.
Во многих садах разница в возрасте еще больше, и в группе могут быть дети от 2 до 5 лет.
В нашем саду, куда пошел мой ребенок (3 года в сентябре) аналогичная ситуация. Я пыталась просить перевода нас во вторую младшую группу (3-4), но получила отказ, мотивированный тем, что мы вас определили в группу по возрасту.
Никого не волнует что ребенок окончит сад в 8 лет.
Никто не может сказать, как будет проводиться обучение таких разных по возрасту детей в одной группе.
Помогите разобраться, законно ли вообще создание таких групп? Регламентировано ли это каким-то законом?
Имею ли я право требовать при достижении ребенком полных 3-х лет перевода нас в группу 3-4 или нет?

Поделиться

2

Re: Смешанные группы в детских садах. Это законно или нет?

lya2004 пишет:

В этом году в большинстве детских садов Москвы (и не только) появились т.н. смешанные группы, куда упихнули всех пограничных детей 2,8-2,11. Плюс туда же пошли льготники 2,4-2,7. По штатному расписанию это ясельная группа/1-я младшая 2-3 года.
Во многих садах разница в возрасте еще больше, и в группе могут быть дети от 2 до 5 лет.
В нашем саду, куда пошел мой ребенок (3 года в сентябре) аналогичная ситуация. Я пыталась просить перевода нас во вторую младшую группу (3-4), но получила отказ, мотивированный тем, что мы вас определили в группу порасту.
Никто не может сказать, как будет проводиться обучение таких разных по возрасту детей в одной группе.
Помогите разобраться, законно ли вообще создание таких групп? Регламентировано ли это каким-то законом?
Имею ли я право требовать при достижении ребенком полных 3-х лет перевода нас в группу 3-4 или нет?

Вполне законно группа 2-3 в группе всегда будут самые старшие и самые младшие. Вот возьмут вас в группу 3-4, так ваш ребенок будет самым младшим и почему мамам 4-х леток не по возмущаться, что это к их 4-х летним взяли ребенка, которому и 3-х нет. А вообще перевод в более старшею группу, ребенка пограничника в компетенции заведующий и это можно сделать при наличии мест в группе. И если такая возможность есть, то детей обычно переводят, но если ваша группа в основном из пограничников, то наверное, мест в группе 3-4 нет. В школу можно пойти и не из подготовительной группы, а раньше. Или попробуйте договорится с заведующий, что при появлении свободного места вас перевели в более старшую группу.

Поделиться

3 (07-09-2014 23:04:53 отредактировано Mariya.Klimova)

группа 2-3 не смешнная, это группа, в которой дети, которым на 1 сентября 2 года и в течение года исполняется 3. это первая младшая группа.

можно пропустить "среднюю" группу, обычно в возрасте 4-5 лет некоторые дети уходят в специализированные сады и можно перевестись в более старшую группу (места появляются). При наличии мест можно перевестись и раньше, однако это не всегда оправдано, поскольку в младшем возрасте различие в возрасте для детей более ощутимо.

Допускается группа, смешанная по возрасту из двух возрастов (именно благодаря этому "допущению" пограничников и берут при наличии мест в более старшую группу), а также т.н. "разновозрастные группы", в которых дети могут быть одновременно всего допустимого дошкольного диапазона возрастов.
для последних есть более строгое ограничение по максимальному числу человек в группе, и занимаются они по другим программам. Специфику таких групп лучше уточнять у заведующей, если такие группы есть в саду (для обычных садов такие группы редкость). Обычно такая форма практикуется в "домашних детских садах" и в "монтессори-группах".

обычно, если в саду есть несколько групп одного возрастного диапазона, детей между этими группами стараются делить так, чтобы они были ближе друг к другу по возрасту. у знакомых в саду (прошлое комплекторание) было две группы 2-3 - в одной детки 2,5-3, в другой 2-2,5. 2 года назад наш сад набирал 3 группы 2-3, т.е. там реально были дети все близкого возраста. 

сейчас, к сожалению, групп 2-3 в принципе гораздо меньше, и надо радоваться, что вообще удалось в сад попасть. если в следующем году сад будет набирать еще одну группу 3-4, вероятнее всего, детей смогут разделить по возрастам более аккуратно.

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

4

Група младшего возраста официально 1,5 - 3 года на 1 сентября. У нас, кстати, была чудесная ГКП с таким разрывом, а в группе пограничников 2 летних ребёнка почти на год младше. Никаких проблем! Всё зависит от воспитателей. Были вынуждены из-за конфликта с воспитателем уйти в группу 3-4, ребёнку было очень тяжело, .скучала по друзьям, в новой группе хуже с контактами, хотя программу тянет и одевается первая. Мы декабрьские.

Поделиться

5

lya2004 пишет:

В нашем саду, куда пошел мой ребенок (3 года в сентябре) аналогичная ситуация. Я пыталась просить перевода нас во вторую младшую группу (3-4), но получила отказ, мотивированный тем, что мы вас определили в группу по возрасту.

У нас такая же фигня, и все мамы тех, кому 2.8-2.11 возмущаются. Только при этом у нас еще и формально группа 3-4, а не 2-3. То есть ребенок закончит садик в 6.8, с этим все в порядке, он скакать не будет. Но и развиваться нормально тоже из-за того, что даже если дети и примерно одинаково выглядят, то 3.2 и 1.11 на 1 сентября - это большая разница в психическом развитии и способности к играм друг с другом и усваивании хоть какой информации.

Сайт ilopanova

Поделиться

6

здравствуйте!очень нужен совет.заранее извините,если неверно выбрала тему.
ситуация такая:мой сын 2012 года рождения начал посещать ДОУ в октябре прошлого года.группа была 2-3 года.в этом году в нашу группу набрали новеньких на освободившиеся места.и группа стала 2-4 года.
собственно,вопрос такой:возможно ли создание такой возрастной группы?законно ли оно?
заранее огромное спасибо за ответ.

Поделиться

7

Татьяна 7711 пишет:

собственно,вопрос такой:возможно ли создание такой возрастной группы?законно ли оно?

возможно. распределение по возрастным группам в саду - этим занимается заведующая (директор комплекса), это их компетенция. Единственное, что вы можете поинтересоваться - как будут проходить занятия, т.к. занятия должны быть в соответствии с возрастом..

ЮВАО

Поделиться