1

Тема: полный день - это до скольки?

у нас сад с нормальным 12-часовы режимом работы (с 7 до 19).

так вот, адаптационный период у нас шел плавно, прибавляли по 15 минут раз в 3-4 дня... и добрались до отметки в 15:45 (фактически прихожу около 16). ребенка который день забираю одна из последних, пока собираемся, за оставшимися тоже приходят...
это вообще нормально для "первой младшей" группы, что в 16 часов уже всех разбирают по домам? у нас "контингент" 2,5-3 на 1 сентября, неужели у всех есть возможность так рано забирать детей из сада?

я пока опасаюсь заикнуться про необходимость забирать ребенка позже, наблюдаю за происходящим. но вообще с одной стороны есть потребность оставлять ребенка дольше, а с другой - ну что он будет делать в группе один? и как к моему ребенку станут относиться воспитатели, если я буду настаивать, что забирать буду позже?

и ещё
интересно, какой разумный предел уплотнения группы?

Вчера вывесили список для отказа или согласия на прививку от гриппа. С интересом обнаружила, что в нем 24 фамилии, при том, что шкафчиков в группе 21. Ладно я понимаю, что по фактическому посещению считаются нормы. Но шкафчики детские тоже перераспределяются по фактическому посещению, что ли??? или в списке есть мертвые души, которые заведомо ни разу не выйдут в течение года?

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

2

Re: полный день - это до скольки?

Mariya.Klimova, чего Вы под других подстраиваетесь? У меня тоже нет возможности раньше 18-30, 18-45 забирать. Никаких проблем. Сейчас младшая группа 3-4. В прошлом году в яслях (2-3) забирала в 18-30, когда последний был, когда еще 1-2 человека оставались, играли себе тихонечко или гуляли.

Поделиться

3

cfo пишет:

Mariya.Klimova, чего Вы под других подстраиваетесь? У меня тоже нет возможности раньше 18-30, 18-45 забирать. Никаких проблем. Сейчас младшая группа 3-4. В прошлом году в яслях (2-3) забирала в 18-30, когда последний был, когда еще 1-2 человека оставались, играли себе тихонечко или гуляли.

не то чтобы подстраиваюсь... пока есть возможность, забираю пораньше.

но вообще если будет ситуация, когда мне - ну хоть вешайся - не удастся забрать ребенка раньше 18 - как в этом случае воспитателя обрадовать?

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

4

Mariya.Klimova пишет:

но вообще если будет ситуация, когда мне - ну хоть вешайся - не удастся забрать ребенка раньше 18 - как в этом случае воспитателя обрадовать?

вы не переживайте за воспитателей. Они обязаны работать до 19-00. Пусть работают. Да, конечно, всем хочется уйти пораньше если есть такая возможность, но если возможности нет, то нет. Могут правда подкинуть ребенка к более старшей группе, где остались дети... но в принципе это не правильно. У них рабочий день до 19-00.

ЮВАО

Поделиться

5

У нас тоже первая младшая 2,5-3 и тоже многих забирают с обеда...из 15 ходящих на послеобеденный сон остаются 4-5 из них еще 2 забирают сразу после полдника. Остальных троих (в том числе и я своего) разбирают с 18 до 19 (хотя сад у нас до 21.00)...одна воспитательница сидит до последнего клиента, вторая отводит в группу напротив (там до 19 полный аншлаг)...я думаю, ситуация будет меняться по мере выхода мамочек на работу, у нас некоторые младшие еще вообще не появлялись, просто место держат.
По поводу шкафчиков - их можно доставить по мере фактического появления детей, иногда действительно некоторых малоходящих деток размещают в шкафчики по двое.

Поделиться

6

Qwerty пишет:

Могут правда подкинуть ребенка к более старшей группе, где остались дети... но в принципе это не правильно. У них рабочий день до 19-00.

...а правильно, когда при работе до 19.00 некоторых детей забирают в 19.15, а то и позже? И таких обычно по 1-2 ребёнка в каждой старшей группе...в принципе воспитатели имеют право после 19.00 оставить детей охраннику и уйти, им за переработку никто не платит, но никто так не делает...вот и находят компромисс...сегодня я посижу до пол восьмого, а завтра другой и отпускают друг друга пораньше

Поделиться

7

Volchenok пишет:

...а правильно, когда при работе до 19.00 некоторых детей забирают в 19.15, а то и позже?

это уже нужно с этими родителями вопрос решать. Тем более, что оставляют в старших группах, а скидывают детей из младших, а для детей, которые только начали привыкать к саду - еще и быть подкинутыми "чужой" тете - вообще сомнительное удовольствие. Одно дело, когда это редкий случай (у нас воспитательницы честно просят если есть возможность забрать пораньше, если им очень нужно уйти пораньше), другое дело - если систематически.

ЮВАО

Поделиться

8

Volchenok пишет:

воспитатели имеют право после 19.00 оставить детей охраннику и уйти,

Не имеют. Они обязаны отдать дите только родителям. Охранник за детей ответственности не несет и, случись что, ТТТ, сидеть не охраннику.

Поделиться

9

cfo пишет:

Они обязаны отдать дите только родителям. Охранник за детей ответственности не несет

А у воспитателей рабочий день тоже закончился, они тоже не обязаны исполнять свои обязанности вне графика, а если какая сильно пьющая нерадивая мамаша про дитё вообще забудет...воспитателям ночевать на рабочем месте, пока она протрезвеет...теоретически, они должны милицию вызывать и передавать ребёнка в таком случае в ПДН, но врят ли милиция поедет...

Поделиться

10

Volchenok пишет:

А у воспитателей рабочий день тоже закончился, они тоже не обязаны исполнять свои обязанности вне графика, а если какая сильно пьющая нерадивая мамаша про дитё вообще забудет...воспитателям ночевать на рабочем месте, пока она протрезвеет...теоретически, они должны милицию вызывать и передавать ребёнка в таком случае в ПДН, но врят ли милиция поедет...

У меня тетя когда работала воспитателем, рассказывала что пару раз в таких случаях приходилось ребенка к себе домой на ночь забирать, а что делать? Было это в советское время, когда стационарные телефоны были далеко не у всех, не говоря уже про мобильные. Спрашивала, ну и как родители к этому относились? Нормально, говорит, как будто так и надо...

Поделиться

11

Volchenok пишет:
cfo пишет:

Они обязаны отдать дите только родителям. Охранник за детей ответственности не несет

Что за бред про пьющих мамаш? И с какого бока ребенка отдавать полицейским? Не поедут, конечно, ибо в их функции не входит.

Поделиться

12

cfo пишет:

Что за бред про пьющих мамаш?

Ну слава Богу, что Вы никогда не сталкивались с таким (когда за ребёнком приходят под шофе, а воспитатель не имеет права в таком случае отдавать ребёнка или вообще не приходят, пока на мобильный не позвонишь и не напомнишь, что пора забирать)...поверьте, к счастью редко, но и такое  бывает...

Поделиться

13

Еще раз к теме, что детей рано забирают. Многие плачутся, что закрывают ясли, не дают места детям пограничникам и т. д. У нас в ЗАО нет проблем с местами...в сад пошли все желающие, кому было 2,6, а то и 2,5...и что теперь...по списку у нас в группе 24 ребёнка, из них 9 еще не разу не появились( и не потому что болеют, а потому что место дали, куда оно теперь денется) они даже за сад не платят, многих водят на пол дня до обеда (как в ГКП), а государство оплачивает работу воспитателя и питание детей аж до 21 часа и это дети в возрасте 2,7 - 3 т. е. их мамы вот вот должны выйти или уже вышли на работу. И такая ситуация не только у нас в саду.
Так может действительно двухлеток, которым очень нужен сад не так уж и много и открывать такие группы невыгодно?...у нас есть один ребёнок, которому двух нет, так он числится в ГКП, а ходит в группу, но там мама одна и без работы им будет просто нечего есть, зава пошла на встречу...

Поделиться

14

Volchenok пишет:

Так может действительно двухлеток, которым очень нужен сад не так уж и много и открывать такие группы невыгодно?...у нас есть один ребёнок, которому двух нет, так он числится в ГКП, а ходит в группу, но там мама одна и без работы им будет просто нечего есть, зава пошла на встречу...

Так заве если узнают про это будет очень и очень плохо... вплоть до увольнения.. Хотя чисто по человечески все понятно. У нас есть дети и в старшей группе, которые ходят по полдня и далеко не каждый день, т.к. мама сидит дома и может себе позволить ребенка не водить. Но сложно определить кому сад действительно нужен, а кому не очень... и сегодня может быть он не очень нужен, а завтра резко станет нужен...
Но при этом если за сад платить не будут - то ребенка отчислят (если конечно это не льготники без оплаты).

ЮВАО

Поделиться

15

Воспитатели тоже люди. Когда они видят, что можно расслабиться, то пользуются этим. Когда видят, что у родителя реально нет возможности прийти раньше 19 - будут сидеть. Лучше, если вы не будете забывать поздравить их с праздником и занести шоколадку, но и без неё будут.

Поделиться

16

mafpuf пишет:

Воспитатели тоже люди. Когда они видят, что можно расслабиться, то пользуются этим. Когда видят, что у родителя реально нет возможности прийти раньше 19 - будут сидеть. Лучше, если вы не будете забывать поздравить их с праздником и занести шоколадку, но и без неё будут.

Согласна. Я одна, вышла на работу, из садика забирать ребенка некому. Привожу свою старшую в садик первая (в 7.40), забираю последняя (в 18.40) и ни разу еще ни одна из двух воспитателей меня в этом не упрекнули ни словом, ни даже взглядом и ни на какие вознаграждения не намекали.

Поделиться