26 (24-05-2012 00:41:29 отредактировано LG)

Re: Опрос. В каком возрасте Вы готовы отдать ребенка в ДОУ.

Полностью согласна с возрастом 1,8 и -2г. На собственном опыте.
Кстати, раньше, когда в сад записывали заведующие, у нас во всем районе привязка была строго по году. Т.е. 2010г (хоть 31 декабря) шел на 2012г, а 1 января 2011 - уже на 2013...
Старшая дочь родилась в начале января. Из-за нескольких дней по году нас в садик не взяли. С ребенком села няня. На следующий год уже все удобно сложилось, мама работала полный день и от сада сами отказались. Пошли в ГКП. Это действительно не адаптация, а игры. Так, маме в магазин сходить и дома убраться. Через год отдали в сад (почти в 4!). Ребенок привык быть в центре внимания (няня все время с ней, после работы и в выходные - мама). Адаптация проходила ОЧЕНЬ тяжело, больше года ходила в сад с истериками, весь день ждала, когда ее заберут. И только в подготовительной группе летела в сад, как на крыльях (подружки и все такое). "Домашний" ребенок в сознательном возрасте тяжело привыкает к коллективу, массовости, необходимости спать в саду и т.д.
Первый год в яслях - это не полный день, это и есть адаптация. До зимы будем ходить по пол-дня, привыкать, учиться самостоятельности. И пусть ребенок нормально начнет ходить в сад только весной - адаптация пройдена успешно! К сентябрю следующего года уже смело можно идти на работу. А так еще год дома - и с сентября затяжная адаптация.
     Полностью соглашусь с тем, что если была бы возможность пойти в садик в середине года - желающих отдать ребенка в сад в 1,5г было бы значительно меньше! Просто из-за двух месяцев "несоответствия" возрасту терять целый ГОД - это проблема.
Т.е. лично я собственное желание отдать ребенка в сад в столь раннем возрасте расцениваю не как "зверство" по отношению к ребенку, а наоборот, желание сделать адаптацию "помягче", растянуть во времени, т.к. из-за его маленького возраста на полную пятидневку на работу все равно не пойду, буду работать "наездами" и на дому, а он по-тихоньку привыкать в "новой" жизни. С тем, чтоб через год не получить резкого изменения образа жизни с необходимостью выхода на работу, и, как следствие, "психологическую" травму ребенку и истерики.

Поделиться

27

Моя дочка пойдет в полных 2 года (нам повезло  с днем рождения - ДР в августе). Дочка очень общительная, играет с другими детьми, физически хорошо развитая, очень легко включается в игру, умеет пить из чашки, сама умеет кушать, умываться, обувается, пытается одеваться. Единственное- проблема с горшком, наотрез оказывается им пользоваться, правда заведующая успокоила на собрании, сказав, чтобы мы по этому не переживали, и всему свое время для каждого ребенка, главное- не перегнуть палку, заставляя. Считаю, возраст 2 года(+/- 2-3 месяца) оптимальным для начала посещения садика

Поделиться

28 (06-06-2012 15:17:28 отредактировано Lakiv)

Если сад, в который я хочу, ждет меня в любое время, то лично мы (01 октября г.р.):

Пошли бы с сентября в ГКП на пол-года (до новогодних каникул), а потом, в январе, в группу полного дня 2-3 года (постепенно вводя еду, сон и т.д.) , чтоб к следующему году, в 2.10 дти в группу 3-4 сразу на полный день с улыбкой и все умея.

Старший пошел в сад в 4, ходил в платный, так как в 3 и 4 - нехватило мест, а в 5 мы уже решили не переводить из привычного окружения + ОСИП анулировал наше заявление ( Ругаться не было сил).
По факту вижу, что 4 - уже поздно, хотя мы ходили  с 2,5 на все возможные развивалки, игротеки (аналог ГКП как я понимаю).  Очень сложно принимает "общие" правила игры. "Просто так принято" -не принимает вообще, надо обяснить почему именно так, чем вызвано и т.д. Хотя в коллектив влился, играет со всеми, друзья есть. М.Б. особенность характера, но те дети, которые пошли в 3 - более открытые и самостоятельные по моим наблюдениям.

А группы с 1,5-2 и полный день, мне кажется, можно оставить только матерям-одиночкам и т.д. (кто реально не сможет жить на 500 р с 1,5-3 лет), а все остальных льготников начинать рассматривать только с 3-х лет.

Поделиться

29 (06-06-2012 15:42:14 отредактировано shade)

Lakiv пишет:

А группы с 1,5-2 и полный день, мне кажется, можно оставить только матерям-одиночкам и т.д. (кто реально не сможет жить на 500 р с 1,5-3 лет), а все остальных льготников начинать рассматривать только с 3-х лет.

Не совсем согласна. Не "оставить только для этих детей", а только этих детей считать льготниками в эти группы, а все остальные пусть на общих основаниях.

Поделиться

30

Lakiv пишет:

Если сад, в который я хочу, ждет меня в любое время, то лично мы (01 октября г.р.):

Пошли бы с сентября в ГКП на пол-года (до новогодних каникул), а потом, в январе, в группу полного дня 2-3 года (постепенно вводя еду, сон и т.д.) , чтоб к следующему году, в 2.10 дти в группу 3-4 сразу на полный день с улыбкой и все умея.

Старший пошел в сад в 4, ходил в платный, так как в 3 и 4 - нехватило мест, а в 5 мы уже решили не переводить из привычного окружения + ОСИП анулировал наше заявление ( Ругаться не было сил).
По факту вижу, что 4 - уже поздно, хотя мы ходили  с 2,5 на все возможные развивалки, игротеки (аналог ГКП как я понимаю).  Очень сложно принимает "общие" правила игры. "Просто так принято" -не принимает вообще, надо обяснить почему именно так, чем вызвано и т.д. Хотя в коллектив влился, играет со всеми, друзья есть. М.Б. особенность характера, но те дети, которые пошли в 3 - более открытые и самостоятельные по моим наблюдениям.

shade пишет:
Lakiv пишет:

Не совсем согласна. Не "оставить только для этих детей", а только этих детей считать льготниками в эти группы, а все остальные пусть на общих основаниях.

девочки, вам только волю дай - сейчас и законы выдумывать начнете bp

Поделиться

31

yuliashka_f пишет:

сейчас и законы выдумывать начнете

И может начнет что-то меняться к лучшему... Спасение утопающих дело рук самих утопающих

Поделиться

32

yuliashka_f пишет:

девочки, вам только волю дай - сейчас и законы выдумывать начнете bp

Спрашивали про мнение, а не про законность...)

Мое мнение такое, что группы полного дня для 2-х леток не нужны, и м.б. даже вредны, но я понимаю, что ситуации у всех разные. И я честно не очень понимаю - зачем место в такой группе ребенку, например, судьи, если он/она не мать/отец одиночка.

shade пишет:
Lakiv пишет:

Именно так, коряво сформулировала.

Поделиться

33

Lakiv пишет:

Мое мнение такое, что группы полного дня для 2-х леток не нужны, и м.б. даже вредны, но я понимаю, что ситуации у всех разные. И я честно не очень понимаю - зачем место в такой группе ребенку, например, судьи, если он/она не мать/отец одиночка.

Почти согласна, до 1,8 точно не нужны.
Касаемо льгот, вот на школы их нет даже у многодетных матерей, у судей и военных не было никогда.
И тоже согласна, льгота льготе рознь. Я бы некоторые льготы начинала учитывать с групп с 3-х лет, т.е. с самого сада, а не с яслей. Но это так, тоже лично мое мнение.  Место обязаны предоставить в саду, а вообще-то не в яслях (ясли это 1-3 года).
По старшим детям в саду - да, теперь эта льгота распространяется только на тот сад, куда ходит старший ребенок. Здесь ничего менять не нужно.

ВАО

Поделиться

34

Была бы моя воля, так вообще большую часть льгот для очередников в детский сад отменила бы и в первую очередь у прокуроров и судей. Можно подумать, что это самая незащищенная категория у нас, а на сама деле одна из самых благополучных. Оставила бы только для матерей-одиночек, разведенных родителей и студентов, а также для военнослужащих в случае перемены места службы. А то у нас под боком военный городок, служат себе по 25 лет на одном месте при штабах, получают по 100 тысяч, жены сиднем дома сидят, зато детей в детский сад без очереди устраивают.

Поделиться

35

Ну да!!!Льготы судьям и прокурорам оставили,а с учителей сняли!!!Очень справедливо!!!Моему возмущению по этому поводу нет предела. Снять льготу с тех людей,которые имеют непосредственное отношение к обучению и воспитанию детей!!!Абсурд!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

36 (07-06-2012 18:36:30 отредактировано sergeym2007)

ReshetnikovaTata пишет:

А то у нас под боком военный городок, служат себе по 25 лет на одном месте при штабах, получают по 100 тысяч, жены сиднем дома сидят, зато детей в детский сад без очереди устраивают.

То, что жены дома сидят, а детей в сады отдают, не зависит от профессии и достатка мужа. У меня есть два примера. У моего приятеля как раз такая жена, которая при хорошем достатке в семье сказала "...я буду дома сидеть, деньги у нас есть, а сын пускай в сад идет, там его воспитают..." А второй приятель в Хорошевском районе, которому как многодетному в этом году давали сад, отказался от него, так как жена будет сидеть дома с детьми и водить их по кружкам и секциям, и на сад у них просто нет времени. Такие вот все разные.

Поделиться

37

sergeym2007 пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

А то у нас под боком военный городок, служат себе по 25 лет на одном месте при штабах, получают по 100 тысяч, жены сиднем дома сидят, зато детей в детский сад без очереди устраивают.

То, что жены дома сидят, а детей в сады отдают, не зависит от профессии и достатка мужа. У меня есть два примера. У моего приятеля как раз такая жена, которая при хорошем достатке в семье сказала "...я буду дома сидеть, деньги у нас есть, а сын пускай в сад идет, там его воспитают..." А второй приятель в Хорошевском районе, которому как многодетному в этом году давали сад, отказался от него, так как жена будет сидеть дома с детьми и водить их по кружкам и секциям, и на сад у них просто нет времени. Такие вот все разные.

это лишний раз подтверждает, что льготу для военнослужащих было бы неплохо отменить, чтобы такие матери - бездельницы, не забывали, что воспитание - это прежде всего обязанность родителей.

Поделиться

38

ReshetnikovaTata пишет:
sergeym2007 пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

это лишний раз подтверждает, что льготу для военнослужащих было бы неплохо отменить, чтобы такие матери - бездельницы, не забывали, что воспитание - это прежде всего обязанность родителей.

ReshetnikovaTata
Я с вами немного не согласна. Не в плане отмены льгот у военных, а в плане того, что если мама сидит дома, то и ребенку в сад ходить не надо. Некоторые мамы работают, не для того чтобы зарабатывать, а для того чтобы развиваться, а не просто превращаться в домохозяек, которые ничего кроме кастрюль и сковородок не видят. Вообще детский сад нужен прежде всего ребенку, так как он учится общаться со сверстниками, растет в социуме, а не как отшельник сидит дома и при хорошей погоде два раза в день гулять выходит. Ребенок должен развиваться полноценно и общение это немаловажно.

Поделиться

39

Ребенку комфортнее и меньше стресса, если он ходит в ГКП. Когда он 4 часа "развивается", а потом спокойно идет с мамой кушать и спать. А отдать на целый день ребенка, если сидишь дома и не работаешь - это от лени.

И вопрос не в развитии, а в льготах. Почему это ребенок судьи или военного имеет преимущество перед ребенком врача или учителя? Что, у них зарплаты меньше, или жены/мужья не имеют возможности работать? Я понимаю родители-одиночки, или родители-инвалиды... а тут...зло прям берет

Поделиться

40

Наталья Б. пишет:
ReshetnikovaTata пишет:
sergeym2007 пишет:

ReshetnikovaTata
Я с вами немного не согласна. Не в плане отмены льгот у военных, а в плане того, что если мама сидит дома, то и ребенку в сад ходить не надо. Некоторые мамы работают, не для того чтобы зарабатывать, а для того чтобы развиваться, а не просто превращаться в домохозяек, которые ничего кроме кастрюль и сковородок не видят. Вообще детский сад нужен прежде всего ребенку, так как он учится общаться со сверстниками, растет в социуме, а не как отшельник сидит дома и при хорошей погоде два раза в день гулять выходит. Ребенок должен развиваться полноценно и общение это немаловажно.

Если родители отдают в детский сад ребенка в возрасте 1,5-3 лет, то это в большинстве случаев не от хорошей жизни. Для обеспеченных семей и мамочек, не нуждающихся в работе есть возможность водить детей во всевозможные развивающие центры, а не занимать ЛЬГОТНЫЕ места в детских садах. Но они же у нас оказываются чрезмерно заняты - маникюр, педикюр, парикмахер, фитнесс, спапроцедуры и т.п. Домашним няням в большинстве случаев они не доверяют - как же их семейная жизнь может на всеобщее обозрение попасть, вот и тащат от безделья детей в детский сад (благо льготы есть сомнительные). А еще и приводят чаще всего поздно, после 9 часов, когда все детки уже приступают к занятиям и тем самым мешают всей группе. Зло берет от таких мамашек-кукушек.

Поделиться

41

shade пишет:

Ребенку комфортнее и меньше стресса, если он ходит в ГКП. Когда он 4 часа "развивается", а потом спокойно идет с мамой кушать и спать. А отдать на целый день ребенка, если сидишь дома и не работаешь - это от лени.

И вопрос не в развитии, а в льготах. Почему это ребенок судьи или военного имеет преимущество перед ребенком врача или учителя? Что, у них зарплаты меньше, или жены/мужья не имеют возможности работать? Я понимаю родители-одиночки, или родители-инвалиды... а тут...зло прям берет

Я по поводу льгот не спорю. Тоже не понимаю чем у нас судьи и прокуроров лучше всех остальных. Реально льготы должны быть у наиболее незащищенных и менее обеспеченных. На то они и льготы чтобы поддерживать.
Вопрос в другом, а говорю, что садик прежде всего для ребенка. И такой аргумент как работает мама или нет не считаю критерием предоставления места в саду.

Поделиться

42

у военных льготы связаны с переездом с места на место и невозможностью встать на очередь с рождения

Поделиться

43

yuliashka_f пишет:

у военных льготы связаны с переездом с места на место и невозможностью встать на очередь с рождения

Да ладно? У всех? Куча знакомых военных, которые только пару раз в других городах на пару недель в командировках были. Да и сейчас уже очень очень маленькая часть военных "кочевая", наберется ли два процента то от всех? А судьи тоже у нас разъездные?

Поделиться

44

shade пишет:
yuliashka_f пишет:

Да ладно? У всех? Куча знакомых военных, которые только пару раз в других городах на пару недель в командировках были. Да и сейчас уже очень очень маленькая часть военных "кочевая", наберется ли два процента то от всех? А судьи тоже у нас разъездные?

а сейчас тем более, ввели ратацию, не более 5 лет на одном месте. про судей не знаю, загадка... говорю, что знаю, папа и муж военные, дочку только за счет этой льготы пристроила в сад через год после постановки в очередь в старшую группу, сыну больше повезло, он на очереди практически с рождения - поэтому попал. а большие зарплаты у военных только с этого года

Поделиться

45

в 1,6 пошли в ГКП отлично отходили весь год,а теперь (2,6) нас в сад не берут... ребенок плачет хочет в садик....

Поделиться

46

Считаю, что отдавать в сад ребенка желательно в 3 года, но сама отдала бы в 2 (если бы взяли), т.к. нужно на что-то жить. Надеюсь, что в след. году в 2,5 попадем - ребенок февральский. На данный момент даже ЦИПР пока под вопросом.

Поделиться

47

На мой взгляд, отдавать ребенка в 1 год, это слишком рано.
Я буду отдавать минимум в 2-3 . Здесь конечно большую роль играет финансы, отсюда уже и окончательное решение будет.

Поделиться