1

Тема: Если с Вами не заключили договор...

Уважаемые родители!
Если с Вами заведующая не хочет заключать договор (ссылается на отсутствие каких то бланков, новой формы договора, некогда, на родительском собрании в июне-июле-августе и т.д. и т.п.), за исключением случаев, что у Вас не готовы документы (медкарта) - просим сообщить нам.

Если с Вас требуют оплачивать какой нибудь благотворительный фонд или другие платежи - при поступлении в ДОУ и выдали квитанцию - сообщите нам пожалуйста о таких фактах (особенно если без оплаты не заключают договор).

Для заключения договора от родителей требуется мед. карта, паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о льготах (если есть). Остальные документы (СНИЛС, сберкнижка и т.д. и т.п.) - Вы предоставите в ДОУ позже и они не являются основанием для незаключения договора.

Во всех случаях нарушений - сообщите нам пожалуйста (лучше прям тут на форуме или в личку).

P.S. В связи с участившимися случаями обращения к нам родителей и неподтверждаюшихся "фактов" - мы вынужденны просить идентифицироваться родителей или идентифицировать ребенка. В личные сообщения или на почту ns@nsovet.info. С Вашим ребенком ничего не будет и никаких репрессивных мер со стороны ДОУ к нему приниматься не будет. Спасибо за понимание.

Выписка из 126 приказа

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.
(п. 5.18 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 03.05.2011 N 326)

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

477

Re: Если с Вами не заключили договор...

Здравствуйте. Помогите понять, зачислен мой сын в ясли или нет.
В мини-осипе сделали копии моих документов, оформили заявление, а договор не стали давать. В тот же день пришла смс - заявление отправлено в архив.
Сказали договор оформим в д/с. А когда мой сын пойдет туда они не знают, т.к. группа только комплектуется. Назвали адрес д/с ул.Нагорная 7А, но в интернете садов с таким адресом не существует.
Что в такой ситуации делать?!

Поделиться

478

Адрес дали головной школы. Если у неё много садов, позвоните в школу и спросите, в какой конкретно сад зачислен ваш ребёнок.

Поделиться

479 (07-10-2014 21:49:04 отредактировано ani)

kudaevams,
В ОСИП округа позвоните, они подскажут и адрес и телефон.
Еще могли прислать  уведомление на электронную почту с направлением в сад, там должны быть телефоны.

Поделиться

480

а вот кстати посоветуйте, как быть ab

ребенка в сад направили в начале сентября (родился в марте 2012), при оформлении докумнтов договор на руки не отдали (муж оформлял, не проконтролировал этот момент).
в сентябре-октябре дозапрашивали дополнительные документы через воспитателей (снилс родителя, документы на оформление компенсации род платы...)
в общем, я все ждала, что договор нам так же передадут через воспитателей - уже новый год на носу, и все еще тишина.

как поделикатнее разузнать, когда нам все-таки на руки отдадут нашу копию договора?

ПС: на всякий случай коллекционирую фотокопии платежек..., ну в качестве доказательства, что мы сад посещаем и платим за него ab но хотелось бы иметь договор на руках все-таки.

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

481

Mariya.Klimova пишет:

ребенка в сад направили в начале сентября (родился в марте 2012), при оформлении докумнтов договор на руки не отдали (муж оформлял, не проконтролировал этот момент).
в сентябре-октябре дозапрашивали дополнительные документы через воспитателей (снилс родителя, документы на оформление компенсации род платы...)
в общем, я все ждала, что договор нам так же передадут через воспитателей - уже новый год на носу, и все еще тишина.

как поделикатнее разузнать, когда нам все-таки на руки отдадут нашу копию договора?

ПС: на всякий случай коллекционирую фотокопии платежек..., ну в качестве доказательства, что мы сад посещаем и платим за него ab но хотелось бы иметь договор на руках все-таки.

Я например договор на ГКП в сентябре подписала, пошли с октября. Тоже запрашивали СНИЛС недавно, а мой экземпляр договора воспитатель в шкафчик положила на той неделе. Забрала его, когда ребенка привела. Всем так раздали. Спросите у воспитателя.

Июнь 2012г.р.

Поделиться

482

Mariya.Klimova пишет:

Нам в прошлом году аж весной отдали... А почему фотокопии? Где оригиналы платежек?

Поделиться

483

Здравствуйте, интересует вопрос насчет заключения в саду договора на полный день. Ребенок 13.06.2012г.р., старший ребенок тоже ходит в желаемый сад. Пока я написала заявление с пожеланием зачислить ребенка с 20 мая. (якобы до 20 мая она будет решать, что делать с детьми, которые старше моего ребенка, которые тоже  стоят в направленых) Заведующая сказала, что договор будем заключать позже, торопиться некуда, мы и так в списке направленных. Обязательно ли в течении 20 дней после получения электронного письма зазаключить договор? Мед.карта есть и остальные документы подтверждены и предоставлены заведующей (пока ходим в гкп). Нужно ли требовать заключения договора?

июнь 2012

Сайт Olga.Bunkova

Поделиться

484

Дмитрий,добрый день! У меня тоже вопрос по поводу договора. Если заведуюшая не заключит со мной договор в течении 30 дней,что произойдет? Мы опять вылетим в очередь? Пока зава говорит,что не знает хватит нам места или нет. Она ждет второй поток. Сказали принести карту до 10 апреля,но нет никаких гарантий что мы попадем в желаемый сад. В этом саду гкп,в который мы не ходили, понятно одно ,что в первую очередь возьмут ГКПешников. Большинство из них 2.8- 3 на 1 сентября, я так понимаю поэтому зава и ждет второй поток. А что будет с нами? (((

Ульяна июнь 2012. Артём февраль 2014. САО, Дмитровский

Поделиться

485

mouse2018 пишет:

Дмитрий,добрый день! У меня тоже вопрос по поводу договора. Если заведуюшая не заключит со мной договор в течении 30 дней,что произойдет? Мы опять вылетим в очередь? Пока зава говорит,что не знает хватит нам места или нет. Она ждет второй поток. Сказали принести карту до 10 апреля,но нет никаких гарантий что мы попадем в желаемый сад. В этом саду гкп,в который мы не ходили, понятно одно ,что в первую очередь возьмут ГКПешников. Большинство из них 2.8- 3 на 1 сентября, я так понимаю поэтому зава и ждет второй поток. А что будет с нами? (((

ситуация немного не понятная
Как происходит
1) Система автоматически направляет детей. Данные поступают в ОУ и ожидают выверки
2) ОУ выверяет списки и утверждает детей.
3) Списки попадают заведующим.
4) Заведующие должны пригласить родителей и оформить личное дело. Личное дело включает в себя и договор. В своей части системы они должны поставить отметку, что ребенок зачислен в ДОУ. Тут есть нюанс. Ранее обговаривался такой вариант, что если родители не отказались - зачислять автоматом. Если ничего не изменилось, то так и будет. Но от ДОгМ можно ожидать чего угодно. Могут и отчислить. Что в этом году - пока не понятно. Мы выясняем ситуацию по своим каналам. Как только поступит информация - разместим на форуме. Если заведующая зачислила ребенка в ДОУ - договор должна заключить.
5) В Вашей ситуации не понятно, что значит "не хватит места"? Вас направили в ДОУ или нет? Причём тут вторая волна? ГКП на приоритет никогда не влияло, хотя теперь всё на откупе заведующих, но это реальная тема для жалобы в ДОгМ. Второй поток не будет 2.8-3, будет опять 3-4 по непопавшим. Так что дай бог в конце апреля доберутся до 2.8-3.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

486

Добрый день Дмитрий. Аналогичный вопрос.Мне пришло 17.03.2015 пришло смс и письмо о зачислении ребенка в ДОУ  на полный день с 1 сентября 2015. Уже 18.03 я пошла к заве сдавать документы. В итоге сдала только копию прописки и св-во о рождении, медкарта у нас уже есть, т к мы ходим в ГКП, а остальные документы можно сдать позже. По поводу ДОГОВОРА зава сказала, что будет заключать позже(срок не определила) и к нет бланков, договор пока готовят юристы что то там изменяют.Нужно ли настаивать на заключении договора в ближайшие 27 дней? И если нам откажут в этом периоде что делать?

Поделиться

487

SoYA пишет:

Добрый день Дмитрий. Аналогичный вопрос.Мне пришло 17.03.2015 пришло смс и письмо о зачислении ребенка в ДОУ  на полный день с 1 сентября 2015. Уже 18.03 я пошла к заве сдавать документы. В итоге сдала только копию прописки и св-во о рождении, медкарта у нас уже есть, т к мы ходим в ГКП, а остальные документы можно сдать позже. По поводу ДОГОВОРА зава сказала, что будет заключать позже(срок не определила) и к нет бланков, договор пока готовят юристы что то там изменяют.Нужно ли настаивать на заключении договора в ближайшие 27 дней? И если нам откажут в этом периоде что делать?

Добрый!
в ветку соседнюю по комплектованию этого года загляните. Я там вчера добавил инструкцию для руководителей комплекса по комплектованию в шапку. Там расписан механизм комплектования после момента автоматического комплектования и утверждения ОУ.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

488

Дмитрий пишет:
SoYA пишет:

Добрый!
в ветку соседнюю по комплектованию этого года загляните. Я там вчера добавил инструкцию для руководителей комплекса по комплектованию в шапку. Там расписан механизм комплектования после момента автоматического комплектования и утверждения ОУ.

Спасибо, скачала, прочитала, еще позвонила заве.Договора будут заключать после полного утвержденного комплектования в мае.После родительского собрания будут заключены договора, тогда уже будут известны группа ребенка и воспитатель.

Поделиться

489

Скажите пожалуйста, а есть такие родители, которые уже заключили договор с ДОУ?

Поделиться

490

ola_olya пишет:

Скажите пожалуйста, а есть такие родители, которые уже заключили договор с ДОУ?

мы апрельские и пошли в садик с 18 января. Договор заключили только на прошлой неделе.

Поделиться

491

Здравствуйте! Ребенок ходит в сад с сентября 2014 года, подходила к заведующей несколько раз по поводу договора, то у них буквы менялись, то бумаги нет, то краска закончилась, вообщем получила я договор только сегодня, там указан срок действия договора до 31.12.2015 года, обзвонила знакомых, у всех срок действия договора до года поступления в школу. Так вот вопрос, это правильно и надо каждый год заключать новый договор или это ошибка?

Поделиться

492

Ирина89 пишет:

Здравствуйте! Ребенок ходит в сад с сентября 2014 года, подходила к заведующей несколько раз по поводу договора, то у них буквы менялись, то бумаги нет, то краска закончилась, вообщем получила я договор только сегодня, там указан срок действия договора до 31.12.2015 года, обзвонила знакомых, у всех срок действия договора до года поступления в школу. Так вот вопрос, это правильно и надо каждый год заключать новый договор или это ошибка?

По идеи должен быть договор до конца сада... т.к. дата стоит 31.12 то могу предположить, что это сделано для того, чтобы при смене стоимости сада (а она как раз может меняться раз в год с нового календарного года) - заключать новый договор - ну проще бороться с неплатильщиками. Не платите, ну и не заключим с вами нового договора... т.к. иначе все равно допники придется подписывать... смысл не очень меняется...

ЮВАО

Поделиться

493

В рамках одного ГБОУ по заявлению мой ребенок был успешно переведен из одного сада в другой.
Так как договор с первым ДС был заключен до 31.08.2015, я захотела заключить новый договор, но мне предложили подождать до сентября, уверяя, что это абсолютно нормальная практика, что важно, где ребенок числится в компьютерной программе, что он вообще числится  программе, что должны назначить нового директора ГБОУ, что бланки присылают только в сентябре и т.д. и т.п.
Я сначала на радостях, что мое заявление удовлетворили, побежала домой, а теперь думаю: а правильно ли это, что я приведу своего ребенка  1-го сентября в садик и оставлю его там вообще без каких- либо обязательств со стороны садика (я уж молчу, что им мои обязательства не нужны)? 
Подскажите, плз.

Поделиться

494

skoraya.k.v, знаю,что во многих садах в последних числах августа проходит собрание,где родители массово заключают договор. В нашем дают один раз на все время пребывания( на 5 лет написала), потом каждый год к нему доп.соглашение,если,например,меняется оплата( так и со старшей было). Можно в 20 х числах августа позвонить в сад зав и уточнить этот вопрос.

Поделиться

495

Здравствуйте! Мы поступаем в МБДОУ в ближайшее время. Все документы  мы уже сдали. Договор мы еще не заключили, но я его уже почитала на сайте. Цитирую п. в договоре:  В случае наличия необходимого финансирования МБДОУ  в соответствии с предоставленными документами производит компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ в размере ____%.
Должны мы еще что-то оплачивать по договору, кроме услуг по содержанию ребенка 1200  руб.?
Мне еще сказали, при поступлении нужно будет купить посуду ребенку.

Поделиться

496

СВЕТЛАНА83 пишет:

В случае наличия необходимого финансирования МБДОУ  в соответствии с предоставленными документами производит компенсацию части родительской платы за содержание ребенка в МБДОУ в размере ____%.

Очень интересная формулировка... но видимо имеется в виду компенсация города, которая переводится на сберкнижку родителя и составляет 25% за первого ребенка и 50% за второго ребенка. Раньше это делал город, теперь вроде как бухгалтерии самих комплексов могут это делать.

А что Вы должны или захотите дополнительно оплачивать (но уже не по договору) - это будет в процессе посещения ДОУ выясняться...

ЮВАО

Поделиться

497

здравствуйте ! нам заведующая сказала , что договор должен оформляться за 3 дня до поступления .
сейчас узнаю , если у меня оформлена мед карта и тд, то можно договор заключить хоть завтра ( даже если мы идём в сад к ноябрю)?
правильно  ли я понимаю? а если она опять! что делать ?

Поделиться

498

Здравствуйте! А если ребенок уже месяц как ходит в садик, но договор до сих пор не заключили (дали подписать договор родителям, а со стороны ДОУ не с подписи не вернулся). Это нормальная ситуация или нужно добиваться выдачи договора? Если нет договора, они смогут потом выгнать нас из садика, что ли?

Поделиться

499

Victoria пишет:

Если нет договора, они смогут потом выгнать нас из садика, что ли?

Ну лучше конечно иметь копию договора на руках.. скорей всего выдадут сразу всей группе родительские экземпляры.. обычно это долгая процедура в садах..

ЮВАО

Поделиться

500

Здравствуйте.Скажите,пожалуйста,как поступить в следующей ситуации.Дело в том,что моего ребенка по каким-либо причинам двигают в очереди на адаптацию в детский сад.Все необходимые документы у меня на руках уже давно.Детский сад открылся в сентябре месяце после ремонта.Договор со мной до сих пор не заключили ссылаясь на ,что когда пойдет ребенок в садик,вот с того дня и заключим договор.Заведующая сообщила,что мы 3 в очереди на адаптацию.(группа ясельная2-3 года)Вчера,когда пришла в детский сад мне уже сказали ,что 4.Я вообще не понимаю,когда мы уже начнем ходить в детский сад.Сегодня уже 22 число,а мне говорят,что примерно через 2 недели.Что у них на адаптацию 1 ребенка целая неделя уходит?

Поделиться

501

понастойчевее потребуйте письменный ответ что ребенок может ходить в сад с такого то дня и все встанет на свои места

Поделиться