1 (03-12-2013 22:31:03 отредактировано Strelk_A)

Тема: Возможна ли жалоба на заведующую ДОУ?

Доброго дня, сограждане!
Может кто владеет информацией, куда и в каком виде можно пожаловаться на заву нашего д/с?
Коротенько опишу ситуацию: с сентября 2013 года в группе (выпускной, к тому же) сменилось 5 воспитателей и 3 нянечки (может и 6, родители уже со счёта сбились). Понятное дело, что о нормальном обучающем и  воспитательном процессе при таком "конвеере" и речи быть не может. Ладно бы воспитатели сами увольнялись (группа сложная, всего 5 девочек из 23 человек, остальные мальчики, из-за компании 4 человек группа основное время стояла на ушах, абсолютно никаких авторитетов не признают), так последних 2х сама зава уволила. Место уволенного сегодня воспитателя заняла нянечка, которая учится на последнем курсе ВУЗа, вторая воспитатель (честь ей и хвала, умеет держать дисциплину "в строю") сегодня намекнула, что не может работать как на пороховой бочке - мало ли что заведующей не понравится в следующий раз... на прошлой неделе зава собирала родителей нашей группы, обещала, что до выпуска никого уже трогать не будет, состав утрясли и она им вполне довольна, и тут на тебе...
Я готова бежать из этого сада в другой, звонила заве другого д.д, руководству комплекса (или как они там называются)), нас ждут с распростёртыми объятиями, но из-за переезда на портал гос.услуг мы сможем это сделать только в конце декабря, но я не хочу выдирать дочь из новогодней постановки, для детей это ведь так важно (кстати, зава запретила родителям заказывать Д.Мороза, так что у нас будет только Снегурочка - наш воспитатель (дай Бог ей сил не уйти раньше, а то и Снегурки у детей не будет).
Простите за много букв, просто накипело уже  ak

Поделиться

2

Re: Возможна ли жалоба на заведующую ДОУ?

Интересно, а в других группах та же ситуация? А как было в прошлые годы, или заведующая новая? По идее, её прямой начальник теперь директор комплекса. По идее ему и надо писать в первую очередь, чтобы через голову не прыгать. Ну а дальше ДО само собой.

Поделиться

3 (03-12-2013 23:39:42 отредактировано Strelk_A)

mafpuf пишет:

Интересно, а в других группах та же ситуация? А как было в прошлые годы, или заведующая новая? По идее, её прямой начальник теперь директор комплекса. По идее ему и надо писать в первую очередь, чтобы через голову не прыгать. Ну а дальше ДО само собой.

В марте сменили заву, она начала обновлять пожилой состав на более молодой. В конце октября опяь сменили, и вот эта нам чудит. Она хороший педагог, конечно, тут не поспорю. Но методы у неё разрушающие какие-то. В других группах нет такой проблемы (не слышала об этом, как минимум), наша группа считается "проблемной", потому что предыдущие воспитатели вместо того, что бы наработать у детей хотя бы признаки послушания, запирали особо буйных мальчиков во время занятий в спальне (лично видела).
Я бы, может, и закрыла на всё глаза, если бы ВСЕ новые воспитатели не говорили мне, что мне обязательно (и по возможности - быстрее) надо забирать дочь и отдавать в др. садик, так как в этом хаосе она не может нормально заниматься и развиваться. к тому же эта группа не по возрасту нам. мы в школу только в 2015 пойдёмю
Спасибо за совет, попробую к руководителю комплекса пробиться. Хотя, я слабо верю хотя бы на понимание, т.к. эта зава работала долгое время в другом садике в этом же комплексе.

Поделиться

4

Strelk_A пишет:

к тому же эта группа не по возрасту нам. мы в школу только в 2015 пойдёмю

Так а перевестись в группу по возрасту нельзя? может нет таких проблем в другой группе... сейчас такие детишки пошли, что если набирается их не 1 или 2, то действительно многие могут не справится. А если Вам не сейчас в школу, то конечно можно спокойно переводится - все равно на следующий год оставаться с другими детишками, и спокойно идти в группу по возрасту и с нормальной подготовкой... боюсь, что бороться с завой более проблематично будет..

ЮВАО

Поделиться

5

А воспитателям в группе с 4-мя  разбойниками можно только посочувствовать. При нынешнем подходе к педагогике один хулиган или псих может безнаказанно терроризировать целый класс, а 4 неукороченных ребёнка! Всё может быть и не вина этой заведующей. Просто молодёжь не может справится и установить хотя бы минимально безопасный режим пребывание детей, заведующей не нужны несчастные случаи, вот и всё. Кстати, внутри сада точно можно перевестись и при закрытой базе. Распределением по группам занимается непосредственно заведующая.

Поделиться

6

Нас взяли в подготовит группу, потому что в старшей мест нет.  бы рада была перевестись, родители говорят, что там первоклассный педагог. И, естественно, детей 29 человек О_О.

mafpuf пишет:

Просто молодёжь не может справится и установить хотя бы минимально безопасный режим пребывание детей

но ведь менять всё время воспитателей - тоже не вариант. ИМХО, это только усугубляет ситуацию. Воспитатели даже 2 недели не отрабатывали, неужели за такой короткий срок можно делать выводы, что человек не справляется?

Поделиться

7

Strelk_A пишет:

И, естественно, детей 29 человек О_О.

У нас в средней группе 30 человек.. поэтому 29 не предел... Ну и тем более, что сейчас зима, многие болеют.. а на следующий год Вы так и так попадете в ту группу... попробуйте просто поговорить с заведующей именно на эту тему. Просто жаловаться то конечно можно, но ведь это одна группа в которой проблемы - а виноваты всегда воспитатели - их и меняют, а чтобы сменить заведующую думается нужны какие-то более серьезные поводы, как я понимаю она тоже работает то не так давно и выводы о ее работе - за столь короткое время - тоже вряд ли кто-то сделает.
В общем лично мое мнение - что Вам лучше решить проблему конкретно Вашего ребенка, а иначе просто можете заработать "плохую репутацию" и остаться еще и с этой заведующей, которая уже ни на какие уступки идти не будет. Если бы Вам нужно было идти сейчас в школу, то тогда конечно нужно было решать проблему как можно скорей, т.к. ребенок остался бы без подготовки...

ЮВАО

Поделиться

8

Действительно, что-то я не думала о варианте перевода внутри сада) Спасибо за совет!

Ольга Мишина пишет:
Strelk_A пишет:

И, естественно, детей 29 человек О_О.

У нас в средней группе 30 человек.. поэтому 29 не предел... Ну и тем более, что сейчас зима, многие болеют.. а на следующий год Вы так и так попадете в ту группу... попробуйте просто поговорить с заведующей именно на эту тему. Просто жаловаться то конечно можно, но ведь это одна группа в которой проблемы - а виноваты всегда воспитатели - их и меняют, а чтобы сменить заведующую думается нужны какие-то более серьезные поводы, как я понимаю она тоже работает то не так давно и выводы о ее работе - за столь короткое время - тоже вряд ли кто-то сделает.
В общем лично мое мнение - что Вам лучше решить проблему конкретно Вашего ребенка, а иначе просто можете заработать "плохую репутацию" и остаться еще и с этой заведующей, которая уже ни на какие уступки идти не будет. Если бы Вам нужно было идти сейчас в школу, то тогда конечно нужно было решать проблему как можно скорей, т.к. ребенок остался бы без подготовки...

Поделиться

9

Пожаловаться можно и директору школы, куда прикреплен садик и в окружной департамент образования. Но тут в ситуации виновны 2 стороны и родители этих детей, которые не в состоянии объяснить своим детям, как нужно вести себя в обществе и что старших нужно уважать, а деток не обижать, а с другой стороны и сам садик, где такого качества воспитатели, что не могут организовать толпу детей в нечто приличное и заинтересовать их игрой или обучением. Так что решать Вам, поговорить с детьми или с руководством сада.

Поделиться

10

Конечно что можно жаловаться. вот вам пример такой жалобы http://peopleandlaw.ru/zhaloba/zhaloba- … skogo-sada

Поделиться