1

Тема: Дали не ту возрастную группу в саду, которую обещали

Добрый день! Ситуация такая - нас зачислили в сад, при заключении договора я 2 раза уточнила возрастную группу, потому что категорически не хотела попасть в 2-3 и были варианты других садов. Заведующая заверила, что будет группа 3-4 (вторая младшая), группы 2-3 (первая младшая) у них нет. В договоре значится группа №1 младшая (она объяснила это тем, что у них 1-младшая, 2-средняя, 3-старшая и т.д.). И действительно, вплоть до прошлого года у них все дети были с 3 лет.
В итоге, придя в сентябре в сад выяснилось, что группа у нас все-таки 1я младшая (2-3), причем в ней половина детей, которым на 1 сентября было полных 3 года, половина осенние-зимние 2011 г.р. НО! Заведующая летом сменилась и спросить теперь получается не с кого. Второй младшей, на которую я рассчитывала, у них нет совсем (вот так вот взяли и поменяли возрастную группу).
Плюс ко всему в группе есть девочка, которой на 1 сентября было 2,1г - дочка той самой новой заведующей.
Помогите разобраться с ситуацией, как такое могло получиться, что сменили возраст группы уже после набора. Не могу найти список количества мест в садах на этот год (может кто поделится ссылочкой). В ОСИПе косячутся, говорят не знают в какую группу набирали в этом году - обращайтесь непосредственно в сад.

P.S. Формально, конечно, мы попали в свою возрастную группу (декабрь 2011), а как же полные 3-х летки? Они пойдут в школу после старшей группы?

Поделиться

2

Re: Дали не ту возрастную группу в саду, которую обещали

Формально как вы сами  написали все правильно вы верной возрастной группе 3-2.Полных 3 года детям исполнилось, когда? Могу предположить, что в  сентябре, если раньше, то как раз эти дети могут предъявить претензию, что их зачислили не в их возрастную группу, так как им 3 полных года на 1 сентября уже исполнилось и их возрастная группа 3-4 года. Пусть родители идут к заведующей, директору комплекса, если сад в комплексе, если вопрос не решится, то пишут в Окружное управление образования, Департамент образования.
Перевод внутри сада это компетенция заведующий.Возможно, если это комплекс в других подразделениях есть нужные возрастные группы и директор комплекса может перевести туда детей внутренним приказом, если там, конечно, есть места.

Поделиться

3

Vedmo4ka, номер группы может не соответствовать ее возрастной категории. Посмотрите на сайте детского сада что там за возрастная группа указана. У нас со старшей дочерью было тоже самое - набрали несколько групп одинаковых примерно по возрасту (но это было потому что сад был новый, соответственно набрали всех, кому не хватило мест) и потом долго - каждый год группы перетасовывались и кого-то отправляли в более старшую, кого-то в более младшую.. в результате мы (т.к. были январскими) два года просидели в младшей группе, а потом перепрыгнули в старшую, т.к. я сразу сказала, что мы идем в школу в 6,8... но каждый год это было мучение.. Скорей всего это и Вас ждет и если даже на этот год все останется так как есть, то скорей всего на следующий всех перетасуют. Возможно группу разделят на две и в следующем году просто сделают добор в возрасте и 4-5 (это кому сейчас уже 3) и 3-4. Вам нужно подойти поговорить с заведующей или может быть с директором комплекса (если это комплекс). Можно собраться с родителями трехлеток.

ЮВАО

Поделиться

4

Наталья Б. пишет:

Формально как вы сами  написали все правильно вы верной возрастной группе 3-2.Полных 3 года детям исполнилось, когда? Могу предположить, что в  сентябре, если раньше, то как раз эти дети могут предъявить претензию, что их зачислили не в их возрастную группу, так как им 3 полных года на 1 сентября уже исполнилось и их возрастная группа 3-4 года. Пусть родители идут к заведующей, директору комплекса, если сад в комплексе, если вопрос не решится, то пишут в Окружное управление образования, Департамент образования.
Перевод внутри сада это компетенция заведующий.Возможно, если это комплекс в других подразделениях есть нужные возрастные группы и директор комплекса может перевести туда детей внутренним приказом, если там, конечно, есть места.

Не правильно предположили - я же написала "на 1 сентября было полных 3 года". И у нас таких половина группы! Сад в комплексе, но все переводы сказали только через ОСИП. Да и вопрос-то не в переводе, а как можно было изменить возрастную группу после набора? Этот вопрос в чьей компетенции находится?

Поделиться

5

Qwerty пишет:

Vedmo4ka, номер группы может не соответствовать ее возрастной категории. Посмотрите на сайте детского сада что там за возрастная группа указана. У нас со старшей дочерью было тоже самое - набрали несколько групп одинаковых примерно по возрасту (но это было потому что сад был новый, соответственно набрали всех, кому не хватило мест) и потом долго - каждый год группы перетасовывались и кого-то отправляли в более старшую, кого-то в более младшую.. в результате мы (т.к. были январскими) два года просидели в младшей группе, а потом перепрыгнули в старшую, т.к. я сразу сказала, что мы идем в школу в 6,8... но каждый год это было мучение.. Скорей всего это и Вас ждет и если даже на этот год все останется так как есть, то скорей всего на следующий всех перетасуют. Возможно группу разделят на две и в следующем году просто сделают добор в возрасте и 4-5 (это кому сейчас уже 3) и 3-4. Вам нужно подойти поговорить с заведующей или может быть с директором комплекса (если это комплекс). Можно собраться с родителями трехлеток.

Сайт у них заброшен последние 3 года, самая младшая группа там указана 3-4, в прошлом году тоже была 3-4, а в этом откуда-то вместо нее образовалась 2-3. 3-4 сейчас вообще нет! Очень надеюсь, что разделят в следующем году, потому что сад нравится, близко к дому, да даже дети-то по уровню развития в группе меня устраивают. Смущает, что будут заниматься по более слабой программе, чем могли бы.

Поделиться

6

Vedmo4ka пишет:

Смущает, что будут заниматься по более слабой программе, чем могли бы.

поговорите с заведующей. Группы - это в ее компетенции (определение возрастной границы), у нас тоже сейчас идет не соответствие названий и возрастов, правда в другую сторону... две подготовительные группы: но одна 6-7, а другая 5-6 скорей и есть старшая 5-6.. Но в младшей группе это еще не занятия.. в этом смысле я бы не стала сильно переживать.. да и полагаться на сад в развитии ребенка тоже (к сожалению) не стоит... ac(( (это из собственного опыта).

ЮВАО

Поделиться

7

К сожалению, заведующая лично заинтересована в группе 2-3 (у нее дочка ходит в нашу группу, хотя ей всего 2,2, а многим детям 3 с лишним). Сейчас, я понимаю, что занятия очень условны, но хотелось бы в дальнейшем не катать колбаски из пластилина когда пора учить цифры)))
Хотя да, Вы правы, я на занятия садовские особо и не рассчитываю и занимаюсь с ребенком сама.

Поделиться

8

Vedmo4ka пишет:

К сожалению, заведующая лично заинтересована в группе 2-3 (у нее дочка ходит в нашу группу, хотя ей всего 2,2, а многим детям 3 с лишним).

это понятно.. но выяснить хотя бы, что она планирует дальше делать с этой группой - когда там такая сильная разница в возрасте... и когда дети не успеют пройти всю программу подготовки к школе, если будут идти как положено (с 1ой младшей группы смогут дойти только до старшей в 7 лет).

ЮВАО

Поделиться

9

Qwerty пишет:
Vedmo4ka пишет:

К сожалению, заведующая лично заинтересована в группе 2-3 (у нее дочка ходит в нашу группу, хотя ей всего 2,2, а многим детям 3 с лишним).

это понятно.. но выяснить хотя бы, что она планирует дальше делать с этой группой - когда там такая сильная разница в возрасте... и когда дети не успеют пройти всю программу подготовки к школе, если будут идти как положено (с 1ой младшей группы смогут дойти только до старшей в 7 лет).

Да, я тоже склоняюсь к разговору с ней о дальнейших перспективах. Хочу еще с другими мамочками (особенно 3х-леток) предварительно переговорить, выяснить, что они думают по этому поводу. Просто боюсь, что она это негативно воспримет, тем более я уже ходила к ней с вопросами по поводу возрастной категории группы (до того, как узнала про ее дочку) и она довольно резко отвергла все мои доводы. Не хотелось бы отношения с самого начала портить.
Спасибо Вам за ответы!

Поделиться

10

Vedmo4ka пишет:

Да, я тоже склоняюсь к разговору с ней о дальнейших перспективах. Хочу еще с другими мамочками (особенно 3х-леток) предварительно переговорить, выяснить, что они думают по этому поводу.

все правильно..  портить отношения конечно же не нужно с самого начала... но  и совсем все пускать на самотек тоже не стоит... заведующая должна понимать, что дети хотят в 7 лет пойти в школу из подготовительной группы и желательно до этого пройти еще и среднюю и старшую.. (лучше конечно заручиться поддержкой мам трехлеток).. и сказать, что уж если в этом году так получилось, то вы потерпеть этот год готовы, но на следующий год хотелось бы группу по возрасту (4-5 соответственно средняя).

ЮВАО

Поделиться

11

да, такое, конечно, печально... но. думайте о плюсах:
1) в группе с ребенком заведующей будут лучшие воспитатели из тех, что есть в саду ab)
2) в любом случае в младших группах воспитатели подстраиваются под потребности и поведение детей. а значит, что, если большинство детей более сташего возраста, то даже с "более слабой" программой они будут успевать больше и лучше, чем если бы группа была вразнобой 50%/50% малыши и взрослые.

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

12

Vedmo4ka пишет:

Не вижу ни одной причины не заниматься с детьми по программе 3-4. Один маленький ребенок очень скоро будет наравне со всеми. Может стОит такой вариант заве предложить?

Поделиться

13

Побывали мы в прошлом году и в первой младшей, и во второй, разницы по типу занятий не заметила. Да и в средней сейчас примерно то же самое, даже примитивнее стало, так как сняли учителя рисования.

Поделиться

14

Спасибо всем за советы! Сейчас начались какие-то перетасовки в саду, видимо, я не одна недовольная, посмотрим чем дело закончится.

Поделиться

15

Vedmo4ka пишет:

Смущает, что будут заниматься по более слабой программе, чем могли бы.

Сейчас не особо в садах занимаются, у нас сады только присмотра и ухода.
И, касаемо школы, не забегайте так далеко. Ближе к подготовительной группе (старшей) решите, пойдете ли в школу в 6.8 или нет, ребенок может оказаться психологически не готов к нагрузкам школы (даже если будет читать и считать).

Поделиться

16

Касаемо того, почему открыли первую младшую группу, а не вторую: в яслях (ныне первой младшей) по нормам не больше 21 человека, в остальных группах больше 30, вполне возможно, что из ОСИПа спустили 20 с небольшим детей и на полноценную 2-ю младшую просто не хватило, зачем заведующий постоянное добавление детей в группу, куда ходит ее дочка, когда можно просто сделать "ясли" (и детей меньше и за собственным ребёнком присмотр лучше). То, какие группы будут в саду, решается уже после набора...спустит ОСИП трёхлеток - значит будет вторая младшая, спустит больше пограничников - откроют первую младшую. 
Каждый год какое-то количество детей дублирует подготовительную группу, а кто-то идёт в школу из старшей, группы всё равно переформировываются и на этом этапе можно спокойно прыгнуть через группу.

Поделиться

17

У нас похожая ситуация...когда относили документы в главное здание комплекса, предложили либо ясли в желаемом саду, либу 2-ю младшую в соседнем здании (ребёнку на 1 сентября 2,8), я выбрала ясли. Мама ребёнка с которым в ЦИПР вместе ходили все-таки перевела своего в группу постарше (в нашем здании комплекса)...в итоге у них все мамы уже вышли на работу, детей полная группа и воспитатели между ними носятся, а у нас 21 человек по списку, но половина еще дома сидят из ходящих половину водят на пол дня, в группе не больше 11 человек, а вечером не больше 4, всех умоют, оденут, накормят, каждое утро зарядка, вечером сказки читают, а что еще нужно детям, которые еще только пошли в сад... занятия полноценные?
А в другую группу всегда можно перевестись...не пришлось бы потом обратно проситься...
Номер группы и ее название (старшая средняя или младшая) вообще ни о чем не говорят...у нас была воспитатель, которая уже в средней группе учила детей читать и считать, у нее многие дети из старшей группы в школу шли, так как им в подготовительной делать было нечего, а в это же время в подготовительной группе постоянно менялись воспитатели и занятия пол года вообще не велись, кроме кружков...

Поделиться

18

ani пишет:

ребенок может оказаться психологически не готов к нагрузкам школы (даже если будет читать и считать).

некоторые психологически не готовы и еще на протяжении нескольких лет школы  ag

ЮВАО

Поделиться

19

Старшая пошла в сад в 2,9, я хотела в младшую (3-4), попала в ясли (2-3), зато как и у вас - с ребенком заведующей)) В этот год немного перетасовали группы и мы попали к очень хорошим воспитателям (кто бы сомневался). Когда перешли в старшую, тех, кто должен был пойти в школу, перевели в подготовительную. Мы остались в старшей с нашими воспитателями, из старшей без подготовительной пошла в школу. Подготовка оказалась достаточной из-за сильного преподавателя в группе, больше никуда на подготовку не ходили. В 1ый год жалела, что мы среди малышни, но потом увидела все плюсы, да и в группе моя не самая старшая была, около 10 человек ушли в школу с нами

Поделиться