1

Тема: Ликвидация яслей

Данная тема создана по просьбе родителей для создания коллективного письма по яслям.
Объявляется открытым сбор подписей по яслям
отправляем на этот  (podpis@nsovet.info) адрес следующую информацию:
ФИО заявителя:
ФИО ребенка:
ДР ребенка:
e-mail родителя:
номер телефона родителя или городской:
данные на этом ящике не хранятся, а зачищаются с интервалом в несколько секунд, так что Ваши данные никуда не уйдут. Данные формируются только для окончательного письма и даже члены НС не владеют данной информацией. Если Вы опасаетесь за личные данные, то можете не указывать свой номер телефона, но укажите действующий адрес электронной почты, чтобы мэрия могла удостовериться, что такой ребенок существует.

Убедительная просьба не менять положение строк письма (например сначала имя ребенка, а потом родителя, т.к. Ваши подписи пройдут межведомственный запрос и мы бы не хотели отбраковки Ваших подписей.

Благодарим пользователя Dark за возможность найти время и изложить первую версию письма

Открытое обращение!
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращаются к Вам обеспокоенные родители, проживающие на территории г.Москвы и имеющие детей в возрасте до 3 лет. Многие родители с удивлением узнают, что ясельные группы массово закрываются в садах шаговой доступности. Связано данная инициатива с реорганизацией, проводимой Департаментом Образования, которая, так же предусматривает сокращение очереди в Дошкольные Учреждения (ДОУ).
Для примера прилагаю ответ на вопрос «Где в районе Коньково будут набирать ясельные группы?» Получен ответ от ДО ЮЗАО: « С 1 мая 2014 г. будут рассмотрены заявления родителей на устройство в группы полного дня и группы кратковременного пребывания детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев жителей города Москвы. На сегодняшний день Управление не определило учреждения для комплектования групп полного дня для детей раннего возраста.»

Однако метод борьбы с очередями выбран бесчеловечный, как по отношению к детям, так и по отношению к родителям по следующим параметрам:

• Если ясельных групп будет не достаточно, либо они будут ликвидированы совсем, то это больно скажется на мало защищенной группе населения. И это не только льготные категории, включая одиноких матерей и многодетные семьи, но и обыкновенные семьи, чей достаток не позволяет долго не работать одному из родителей.

В эту группу войдут практически все молодые семьи, которые находятся в начале карьеры или семьи, взявшие ипотеку или иные кредиты. А так же те родители, у которых профессия стремительно развивается и лишний год может стоить квалификации и , как результат,  незаинтересованности работодателя в сохранении такого специалиста, тем более, что за время отсутствия  мамы на работе можно подготовить прекрасную замену.  А потеря хорошей работы в наше время отразиться на тех же детях. У нас даже кружок рисования по нынешним временам не бесплатный.

• Сад, в котором будет предоставлено место в ясельной группе, может быть далеко от места проживания ребенка. Не в каждой семье есть возможность отвозить/привозить ребенка на машине. А это означает стресс и болезни детей.

• Смена одного сада на другой по достижению 3 лет, в случае если ясельная группа в приоритетном саду отсутствует, - психологическая травма для такого маленького человека. Детям школьного возраста психологи не  рекомендуют менять школу, а  для таких малышей тем более.

• Для любого возраста первые 6 и более месяцев являются адаптационными. Все врачи рекомендуют в это время не работать. Но как это сделать по достижению 3 лет, когда мама вынуждена по закону выходить на работу, а помочь не кому? Ясельная группа отчасти решала и этот момент

• Есть еще один аспект, о котором не принято как-то говорить, но он существует: человеку, который не работал около 3 лет, также нужен адаптационный период. Причем он испытывает дискомфорт, как на психологическом уровне, так и на профессиональном.

Складывающаяся ситуация с ясельными группами приходит в прямое противоречие с демографической политикой правительства РФ.

Просим Вашего содействия в решении перечисленных проблем и предлагаем:

• Вернуть ясельные группы в сады, ликвидированные , начиная с 2013 года.

• Вернуть привязку к конкретному саду для четкого понимания своих шансов.

• Решать вопрос очереди не путем сокращения ясельных групп , а , например, путем возврата зданий садов, выкупленных под офисы ( Например, ул. Генерала Антонова , 3а ), строительства новых садов, надстройки этажей или возведения дополнительных строений на  территории давно построенных садов.

Подписи родителей в поддержку данного письма ….

Это версия не окончательная и будет редактироваться родителями. Окончательный вариант будет размещён после отправки письма.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

302

Re: Ликвидация яслей

Добрый день! У меня аналогичная ситуация. Мы живем в ЮАО. Ренку будет 2.5м на 1 сентября. Никакого распределения еще не было. На портале я не вижу актуальной очереди. Ребенок Позняков Максим, ЮАО, 26.03.2012, приоритетный сад 2365, номер A548CF. С ноября посещаем ГКБ в сад 1663 (второй по приоритету). Очередь отображается на 2013 год, а группа младше 1,5 лет, а какая сейчас у нас очередь, не видно. Ездила в ОСИП зимой по этому вопросу, сказали что у них по нам актуальная информация и есть отметка о посещении ГКБ. Меня волнует, нас вообще рассматривают, попадем ли мы в списки. Кто-нибудь может сказать, будут ли ясли?

Поделиться

303 (27-05-2014 21:53:20 отредактировано oksana-morgynova)

Нам на 01.09.14 будет 2,4. Звонила сегодня в сад и мне сказали,что на полный день берут только если ребенку 2,6-2,8 будет. А остальных будут комплектовать с 2015 г. ((( Живем мы в СВАО. Очередь уменьшилась только на 3 чел за все время.

Поделиться

304

oksana-morgynova пишет:

Нам на 01.09.14 будет 2,4. Звонила сегодня в сад и мне сказали,что на полный день берут только если ребенку 2,6-2,8 будет. А остальных будут комплектовать с 2015 г. ((( Живем мы в СВАО. Очередь уменьшилась только на 3 чел за все время.

Ну вот хоть какой-то более менее определенно ответ. Правда что может заведующая знать, не она это решает.
В доп у нас тоже очередь только на 3 уменьшилась.

Поделиться

305

Мы тоже из свао , стоим в очередь в ГБОУ СОШ №750 (ул. Палехская, д. afи ГБОУ СОШ №1374 (ул. Федоскинская, д. 4) , очередь уменьшилась только на 3 чел.  Вчера ходила в садик к заведующей, она сказала что до конца мая должны прислать списки , и ясельные группы будут , они сами в них заинтересованы ,нам на сентябрь будет 1.10 мес

Поделиться

306

alexsa10 пишет:

Мы тоже из свао , стоим в очередь в ГБОУ СОШ №750 (ул. Палехская, д. afи ГБОУ СОШ №1374 (ул. Федоскинская, д. 4) , очередь уменьшилась только на 3 чел.  Вчера ходила в садик к заведующей, она сказала что до конца мая должны прислать списки , и ясельные группы будут , они сами в них заинтересованы ,нам на сентябрь будет 1.10 мес

А зава не сказала -есть ли у вас шанс попасть в этом году в ясли ? Они будут брать детей младше 2х лет?

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

307

Мама Саши пишет:
alexsa10 пишет:

А зава не сказала -есть ли у вас шанс попасть в этом году в ясли ? Они будут брать детей младше 2х лет?

Сказала  что  будут набирать такого возраста детей,
мы стоим 24 в очереди, сказала что должны точно попасть в ясли , 31 числа узнаем)))

Поделиться

308

alexsa10 пишет:
Мама Саши пишет:
alexsa10 пишет:

мы стоим 24 в очереди, сказала что должны точно попасть в ясли , 31 числа узнаем)))

Будем надеяться. Вы только обязательно отпишитесь пришло "письмо- счастья" или нет.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

309

Мама Саши пишет:
alexsa10 пишет:
Мама Саши пишет:

Будем надеяться. Вы только обязательно отпишитесь пришло "письмо- счастья" или нет.

Хорошо)

Поделиться

310 (04-06-2014 18:08:40 отредактировано Mean crumb)

ВАО
Сегодня звонила в ОСИП, сказали, что комплектование деток от 2 лет закончилось. В ясли зачислили только малышей рожденных до 1 марта 2012 года, а так же инвалидов и многодетных.
Остальные в пролете. Я мать-одиночка и дочке на 1 первое сентября 2014 будет 2 года и 15 дней.
После позвонила в Окружное управление департамента Москвы ВАО. Информацию, полученную в ОСИПе, подтвердили.
После того, как я начала истерить в трубку, сказали приехать в управление в конфликтную комиссию, они будут разбираться и думать, что можно сделать.
В понедельник поеду туда. А завтра начну писать снова.
Ранее уже писала письма и в ОУ, и в Правительство Москвы, и в Администрацию президента. В ответ приходили общие фразы и ждите распределения.
К слову, наша электронная очередь сдвинулась больше чем в 2 раза.

Поделиться

311

Добрый день! Округ ЮВАО, писала в ОСИП, получился такой диалог:

Mon, 02 Jun 2014 19:09:50 +0400 от ОСИП ДОУ ЮВОУО <osip_uvuo@mail.ru>:
Не могу Вам пока сказать ничего другого. Мы также ждем информации по детям. Ушли только январь-февраль 2012 года.

Fri, 30 May 2014 16:18:45:
Добрый день!
Не было и не будет в 2014 году или будет комплектование в течение лета?

Fri, 30 May 2014 16:12:31 +0400 от ОСИП ДОУ ЮВОУО <osip_uvuo@mail.ru>:
Добрый день!
Не было комплектования детей Вашего возраста.

Thu, 29 May 2014 17:42:01:
Добрый день!
Мой ребенок **** Даниил **** стоит в очереди в сад, дата регистрации 16.05.2012, заявление BCF785, дата рождения 22.04.2012.
Можем ли мы рассчитывать на зачисление в группу полного дня с 01.09.2014?

То есть надежда пока есть, из разговоров с родителями - места в садах есть, взяли даже девочку-льготницу мая 2012.
Сын апрельский, так что ждем пока.

Поделиться

312

Похоже, что пора прекратить толочь воду в ступе и собирать, как просил в другой теме Дмитрий, конкретные факты пустующих групп.  Похоже, продолжается игра прошлого года: скажем всем, что мест нет, и сэкономим деньги. А как сады будут крутиться с полупустыми группами, а родители с неустроенными детьми, ДО не интересует. ИМХО.

Поделиться

313

mafpuf пишет:

Похоже, что пора прекратить толочь воду в ступе и собирать, как просил в другой теме Дмитрий, конкретные факты пустующих групп.  Похоже, продолжается игра прошлого года: скажем всем, что мест нет, и сэкономим деньги. А как сады будут крутиться с полупустыми группами, а родители с неустроенными детьми, ДО не интересует. ИМХО.

как могут собрать факты полупустых групп родители, дети которых данные сады не посещают? по крайней мере летом, до того, как группа выйдет в неполном составе?

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

314

RR, мой 28.04.2012 г.р. тоже надеялась на место, но получила жесткий отказ.
Буду писать в прокуратуру. Заведующая детского сада в который мы стоим и в котором есть места, но нам не дали, сказала: в нашем районе еще ни одно дело до суда не дошло, всем места нашли, кто начинал бороться.
Я уповаю только на это, если честно.

Поделиться

315

наталья1111, Вы же сами пишите

наталья1111 пишет:

На данный момент нам предложили ГКП на 3 часа, с 9 до 12.

И чего сделает прокуратура?
Место предложили? Предложили.
Вы отказались? Отказались.
Обязанность предоставить группу полного дня у департамента есть? Нет.
всё. нарушений нет.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

316

Знет, дмитрий, вы не правы.
Место в группе полного дня нам не предложили, ГКП не является альтернативой.
обязанностьпредоставить место у департамента есть, более того, они обязаны предоставить место в группу полного дня в течении 30 дней после написания заявления. Отсутствие мест не является основанием для отказа, потому что они обязаны это место создать.
Так мне разъяснил адвокат.

Поделиться

317

наталья1111 пишет:

Знет, дмитрий, вы не правы.
Место в группе полного дня нам не предложили, ГКП не является альтернативой.

ок
Вот Вы собрались писать заявление в прокуратуру.
Будете основываться на законы.
В каком законе прописано, что обязаны предоставить группу полного дня?
Вот именно полного дня.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

318

наталья1111 пишет:

Так мне разъяснил адвокат.

возможно адвокат не знает про существование ГКП и ЦИПРов, зато юристы Департамента образования г.Москвы эту практику знают отлично, т.к. судебных исков у них было много, даже очень.
И как говорит ДО, нет нигде понятие полного дня. Предоставление места в группе кратковременного пребывания является "предоставлением места в дошкольном образовании". Законы не нарушены и оснований никаких нет.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

319

Ну посмотрим))
не догоню, так согреюсь, во всяком случае моя совесть будет чиста - я выложусь по максимуму чтобы получить место полного дня в детский сад.
Во всяком случае заявление на полный день мною написано, информация о недокомплектовании групп есть.
кстати, в москве уже есть прицедент, где суд обязал организовать место в детском саду для ребенка 1,5 лет с временной пропиской. Будем надеятся, что и я чего-то добьюсь.

Поделиться

320

А есть счастливчики, кому дали место в ясельной группе на полный день?

Поделиться

321

наталья1111 пишет:

суд обязал организовать место в детском саду для ребенка 1,5 лет с временной пропиской. Будем надеятся, что и я чего-то добьюсь.

Что-то не в курсе данного события. Есть решение суда о предоставлении места в течении 30 дней ребенку с ВР, но там ребенку в сентябре будет 5 лет.

Поделиться

322

https://rospravosudie.com/court-volzhsk … 107162206/

наталья1111 пишет:

Ну посмотрим))
не догоню, так согреюсь, во всяком случае моя совесть будет чиста - я выложусь по максимуму чтобы получить место полного дня в детский сад.
ою написано, информация о недокомплектовании групп есть.
кстати, в москве уже есть прицедент, где суд обязал организовать место в детском саду для ребенка 1,5 лет с временной пропиской. Будем надеятся, что и я чего-то добьюсь.

Все правильно. Я полностью Вас поддерживаю, моему на 1сентября год  и семь, и я тоже готовлюсь биться до последнего, я юрист, так что заранее к суду готовлюсь и собираю кучу отписок от всех инстанций.

Поделиться

323

Здравствуйте! На сентябрь дочке будет 2.3, стоим в очереди под номером 8 на 2014 год. Одинокая мать, но это не льгота. В апреле-мае походили в ГКП, просила на весну нас направить, но чтобы очередь в сад не пропала. Очередь не пропала, конечно, но теперь опасаюсь, что нас будет легче послать, типа мы же уже зачислены в сад. Написала в ОСИП, 30 июня пришел следующий ответ:

Здравствуйте.

Комплектование данной возрастной группы продлено по август месяц включительно.
Какой-либо другой информации на данный момент нет.

Ожидайте решение СВОУО.

--
С Уважением
Специалист ОСИП СВАО

теперь непонятно чего ожидать, кому писать. Официального отказа нет. Может Надо еще куда-то обратиться?

май 2012, Лицей 1568

Поделиться

324 (11-07-2014 13:32:03 отредактировано M_g_v)

Ptipti пишет:

Здравствуйте! На сентябрь дочке будет 2.3, стоим в очереди под номером 8 на 2014 год. Одинокая мать, но это не льгота. В апреле-мае походили в ГКП, просила на весну нас направить, но чтобы очередь в сад не пропала. Очередь не пропала, конечно, но теперь опасаюсь, что нас будет легче послать, типа мы же уже зачислены в сад. Написала в ОСИП, 30 июня пришел следующий ответ:

Здравствуйте.

Комплектование данной возрастной группы продлено по август месяц включительно.
Какой-либо другой информации на данный момент нет.

Ожидайте решение СВОУО.

--
С Уважением
Специалист ОСИП СВАО

теперь непонятно чего ожидать, кому писать. Официального отказа нет. Может Надо еще куда-то обратиться?

А вы потребуйте официальную бумагу, подтверждающую что комплектование продлено и пусть пишут отказ в приёме если бумаги нет. А бумаги 100% нет, это просто затягивание.

Если вы не написали заявление на отчисление из ГКП, то сейчас вам могут сказать, что вы обеспечены садиком и прикреплены к ГКП

Поделиться

325 (11-07-2014 15:30:53 отредактировано Ptipti)

M_g_v пишет:

А вы потребуйте официальную бумагу, подтверждающую что комплектование продлено и пусть пишут отказ в приёме если бумаги нет. А бумаги 100% нет, это просто затягивание.

Если вы не написали заявление на отчисление из ГКП, то сейчас вам могут сказать, что вы обеспечены садиком и прикреплены к ГКП

Спасибо! И правда, надо потребовать бумагу, спасибо, напишу. Если такие бумаги вообще выдают.

Нет, из ГКП мы не отчислены. В конце мая всех попросили написать заявление на сохранение места. Теперь сама боюсь, что "сохраненное" место и будет нашим местом в этом учебном году...

P.S. Письмо в ОСИП написала, жду ответа...

май 2012, Лицей 1568

Поделиться

326

ответ:

Добрый день.
По всем спорным вопросам необходимо обращаться в окружное управление образования.
Там же Вы можете уточнить сроки и порядок комплектования ДОУ по СВАО, т.к. данный вопрос входит в компетенцию именно этой организации.
Группа ГКП дается на учебный год, в Вашем случае - 2013/2014. Комплектованию в группу полного дня на 2014/2015 уч. г. это не мешает.

--
С Уважением
Специалист ОСИП СВАО

Пока пришел ответ, я уже написала обращение на сайте Департамента образования. Интересно, рассмотрят? Или надо было писать в окружное управление? Запуталась в этих конторах...

май 2012, Лицей 1568

Поделиться