1

Тема: Доукомплектование групп детками, которым исполняется 3 в начале года

Добрый день!
Дочка второй год ходит в ГКП, потому что 3 года ей исполнится только в конце февраля и из-за этого "полноценное" место ей пока не положено. Ходит в тот же садик, куда мы стоим в эл.очереди (стоим уже три года почти, на данный момент - пятые). С начала этого месяца нас стали направлять в разные сады, но не в тот, куда мы ходим сейчас и хотели бы ходить и дальше. Сегодня была у заведующей - ответ "мест нет". По неофициальным данным (т.к. в младшей группе много деток из нашей прошлогодней ГКП) - младшая группа недоукомплектована. А теперь вопросы:
1. Обязаны ли обеспечить ребенка местом по достижении 3х лет в одном из ДОУ, указанном в заявлении (сейчас предлагают места в любых других, не из списка - я везде пишу отказы)?
2. Может ли наблюдательный совет проверить прозрачность распределения мест?
Если нет, то:
Где, у кого можно узнать, есть ли на самом деле места в приоритетном ДОУ (хотелось бы получить официальный ответ)?
Проводятся ли проверки на соответствие списочной численности и фактически ходящих детей (я имею в виду "мертвые души") и кем?
Какая организация отвечает за создание мест в детском саду при их нехватке (ошибки планирования)?

Поделиться

2

Re: Доукомплектование групп детками, которым исполняется 3 в начале года

Оксана СВАО пишет:

Добрый день!
Дочка второй год ходит в ГКП, потому что 3 года ей исполнится только в конце февраля и из-за этого "полноценное" место ей пока не положено. Ходит в тот же садик, куда мы стоим в эл.очереди (стоим уже три года почти, на данный момент - пятые). С начала этого месяца нас стали направлять в разные сады, но не в тот, куда мы ходим сейчас и хотели бы ходить и дальше. Сегодня была у заведующей - ответ "мест нет". По неофициальным данным (т.к. в младшей группе много деток из нашей прошлогодней ГКП) - младшая группа недоукомплектована. А теперь вопросы:
1. Обязаны ли обеспечить ребенка местом по достижении 3х лет в одном из ДОУ, указанном в заявлении (сейчас предлагают места в любых других, не из списка - я везде пишу отказы)?
Если нет, то:
Где, у кого можно узнать, есть ли на самом деле места в приоритетном ДОУ (хотелось бы получить официальный ответ)?
Проводятся ли проверки на соответствие списочной численности и фактически ходящих детей (я имею в виду "мертвые души") и кем?
Какая организация отвечает за создание мест в детском саду при их нехватке (ошибки планирования)?

не забывайте, что после 3х отказов желаемая дата поступления переносится на следующий учебный год
и
если в выбранных ДОУ мест нет, будут предлагать другие, возможно так и происходит сейчас, мест нет вот и предлагают в других

Поделиться

3

Оксана СВАО пишет:

По неофициальным данным (т.к. в младшей группе много деток из нашей прошлогодней ГКП) - младшая группа недоукомплектована.

так попробуйте узнать официальную информацию - сколько же детей по списку в младшей группе. Данные о наличии свободных мест - передает заведующая! Если она не передает данные - значит ОСИП предложить ничего не сможет.
и о какой проверке тогда может идти речь - если распределения и вовсе нет.
Проверки проводятся - Департаментом образования. Также при отсутствии ребенка более 1 месяца без уважительной причины - он может быть отчислен.

ЮВАО

Поделиться

4

Оксана СВАО пишет:

Добрый день!
Если нет, то:

У нас та же самая ситуация, ходили в гкп в сад который стоял приоритетным. С 16 января начали давать места чуть ли не за мкадом при том что живем у третьего транспортного кольца. Дали два сада я от них отказалась и пошла разбираться в осип свао . Итог через 20 минут пришло уведомление о том что были направлены в сад в нашем районе ( это уже лучше чем было раньше). Меня предупредили если откажусь то слечу с ждп 2013 год на ждп 2014 при чем в конец очереди!!!!! Конечно же я согласилась на третий сад в своем районе. Заведующая того сада куда я изначально хотела попасть сказала сразу что мест на сентябрь 2014 года нет и не будет, но если я напишу заявление на перевод с ждп 2014 года то возможно местечко найдется. В итоге я поступила так до 1 февраля зачислилась в третий предложенный мною сад и сразу поехала оформлять перевод в тот в который хочу. В итоге мы стоим в дополнительной очереди 45, что из этого выйдет не представляю. И не понимаю как формируется эта очередь может быть номер 45 это номер в одной большой очереди в сад  на 2014 год. Потому что я знаю тех кто стоит 80 в основной очереди и я не верю что в районе столько детей трехлеток. Этого физически быть на может.

По поводу ваших вопросов:
1. Обеспечить местом ребенка по достижению 3 лет обязаны, но не обязательно в тех садах которые вы указывали. Я так понимаю что ждп у вас стоит 2013 год и когда было комплектование на сентябрь 2013 года вам место не досталось. И сейчас происходит закрытие пустых мест вот вам и предлагают в районе вашем или смежном районе. Это допустимо нынешними временными правилами. И если вы откажитесь от 3 то вам поменяют ждп соответственно вы уйдете вниз очереди ( ее мне объяснила главная женщина в Осипе , что если отказались значит и не очень нуждаетесь, а если нужен сад пойдете в любой который предлагают , а если вы отказались то они автоматом уступают место тем кому выбор еще не предоставляли. А вы вынуждены ждать пока очередь не дойдет до вас.)

Поделиться

5

Olga_M пишет:

не забывайте, что после 3х отказов желаемая дата поступления переносится на следующий учебный год

vikyn_1991 пишет:

И если вы откажитесь от 3 то вам поменяют ждп соответственно вы уйдете вниз очереди

ОХХХХХХ!!! От двух я уже отказалась, теперь, где бы не дали, нужно соглашаться.... Иначе мы вместо 5, станем ...105

vikyn_1991 пишет:

я поступила так до 1 февраля зачислилась в третий предложенный мною сад и сразу поехала оформлять перевод в тот в который хочу

но очередность все равно теряется, т.е. на перевод ставят в конец очереди?

Поделиться

6

Ольга Мишина пишет:

Данные о наличии свободных мест - передает заведующая

Да-да, передает - "наверх". А родителям, по ее словам, эти данные она предоставлять не обязана.

Поделиться

7

Оксана СВАО пишет:
Olga_M пишет:

vikyn_1991 пишет:

И если вы откажитесь от 3 то вам поменяют ждп соответственно вы уйдете вниз очереди

ОХХХХХХ!!! От двух я уже отказалась, теперь, где бы не дали, нужно соглашаться.... Иначе мы вместо 5, станем ...105

vikyn_1991 пишет:

я поступила так до 1 февраля зачислилась в третий предложенный мною сад и сразу поехала оформлять перевод в тот в который хочу

Очередность теряется и в том и в другом случае. Вопрос в другом. Либо вы имеет место хоть где нибудь и имеет возможность хоть как то выйти на работу и не думать о том куда отвезти ребенка. Либо у вас нет места нигде. Из гкп грубо говоря по достижению 3 лет вас попрут, потому что по новым законам они не имеют право держать ребенка старше трехлет. От трех предложенных вы откажетесь. Соответственно забывает о выходе на работу, теряете ее и сидите дома с ребенком. При отказе от трех садов и слетев с очереди вниз скорее всего в 2014 место на дадут, а если дадут в 2015 это уже будет огромное счастье, но это все при условии свободных мест. А если вы сейчас от 3 откажитесь то не факт что в дальнейшем будут свободные места или они вам достануться. Так что для себя я решила что лучше синица в руках.

Поделиться

8

Оксана СВАО пишет:
Olga_M пишет:

vikyn_1991 пишет:

vikyn_1991 пишет:

Да и мы стояли 1!!!!!!! И при этом моему ребенку не досталось место в желаемом саду. Так как мой дом территориально не привязан к желаемому хотя находится в одном районе и стоит ближе чем тот в который территориально привязаны. А тем кто стоял 4 место дали. Так что этот номер в реестре вообще ничего не решает и гарантий никаких не дает

Поделиться

9

Срочно пишите жалобу в ДО, если ничего не меняли. Все, кто встал до привязки, должны, по существующим правилам, идти одним списком. Имеем грубое нарушение Временных правил комплектования.

Поделиться

10

vikyn_1991 пишет:

Очередность теряется и в том и в другом случае

vikyn_1991 пишет:

Да и мы стояли 1!!!!!!! И при этом моему ребенку не досталось место в желаемом саду

Зачем????? тогда всю эту систему придумывали: детские сады, указанные в заявлении не дают, номер в реестре не совпадает с реальной очередностью???????   be  Ну это я уже так.... вопрос риторический ...

Просто в другие сады только на автобусе от нас... утренняя толкотня... все чихают-кашляют... а в -15-20 как ребенка возить?... bu

Буду думать... Спасибо...

Поделиться

11

mafpuf пишет:

Срочно пишите жалобу в ДО, если ничего не меняли. Имеем грубое нарушение Временных правил комплектования.

А вот это уже интересно!!!!!
Мы встали в очередь 01.04.2011, ждп 2012 г (хотели в ясли), вот до сих пор и висим в очереди.
Сейчас буду читать Правила... может, подскажете, на что обратить внимание и что значит

mafpuf пишет:

Все, кто встал до привязки, должны, по существующим правилам, идти одним списком

Поделиться

12

mafpuf пишет:

Срочно пишите жалобу в ДО, если ничего не меняли. Все, кто встал до привязки, должны, по существующим правилам, идти одним списком. Имеем грубое нарушение Временных правил комплектования.

Все вот как раз и шли одним списком, а сейчас получается так что пошел приказ в обязательном порядке всем к 3 годам дать места. Вот они и начали давать. Стояли первые в желаемый сад, но так как по временным правилам территориальной привязки нет ( хотя по очереди было видно что мы стоим в основной очереди) нам достался сад территориальной привязанный к нашему дому. Кто делал такую привязку и чем руководствовался не понятно.  Так и получилось что в ответ на претензию в ДО они сказала так сад в вашем районе по привязку вам предоставлен, а в желаемом вами саду к сожалению мест нет и вы к нему не привязаны. Вообще заметна тенденция что они первые два сада предлагают в смежном к вам районе, а уже третий  в вашем районе, но за это 100% ручаться не могу знаю по своему району с другими детьми было так. Но я приняла именно такое решение, только потому что в Осипе, в саде куда я хочу попасть и в управлении образованием мне сказали сразу что откажетесь от 3 предложенного сада ничего хорошего не получится примерно два года еще будете ждать места , при том что я знаю точно в 2014 году в желаемом саду мест не будет ( группы не открываются). Смущает тот факт что в правилах написано " при отсутствии свободных мест в приоритетных и дополнительных садах вам будет представлены на выбор три сада в вашем или смежном районах" а по факту выбора нет нам просто в течении двух недель предлагают по очереди три сада, и не известно какой сад дадут вторым  или третьим пока не откажешься от первого. Вот это уже нарушение. И меня интересует вопрос я неделю назад как подала заявление на перевод ( до 1 февраля). Ждп мне поставили 2014 год. По идеи в течении 14 дней они должны мне хоть что то прислать. Прошла неделя я пока жду, но стоит ли ждать или уже начать оббивать пороги осип.?

Поделиться

13 (07-02-2014 19:32:21 отредактировано Оксана СВАО)

vikyn_1991 пишет:

откажетесь от 3 предложенного сада ничего хорошего не получится примерно два года еще будете ждать места

из правил:
"При отказе заявителя или при отсутствии согласия/отказа заявителя от трех предложенных организаций изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru."

Не должны бы ставить в конец очереди... Может, просто пугают, чтобы перераспределить по разным садам...

А вот если вы уже согласились на другой сад, даже временно, стойте в приоритетный в новой очереди, пока свободных мест не появится... Может такое быть?

А еще мне в ОСИП сказали, что они только обрабатывают информацию, а все пожелания и претензии - в Управление Образования.

Вот еще что прочитала в другой ветке:
сад на полный день будет скорее предложен Очереднику без места, нежели стоящему так же в другой сад "временно обеспеченному местом"

Поделиться

14

УРААААААААА!!!! Третьим садом оказался НАШ!!! Тот, который мы и ждали!!!
Всем спасибо!

Поделиться

15

Оксана, поздравляю!

Поделиться