1

Тема: Борьба с администрацией детского сада за права родителей

Наш сад комбинированного типа с сентября объединился с гимназией. Со вторника 4 февраля родителей перестали пускать в здание детского сада. Администрация ничего не объясняет ссылаясь на безопасность. Как мы поняли был издан какой-то внутренний документ администрацией гимназии.
Я начала переписку с юристом из департамента образования. Но похоже результат не в нашу сторону.
Юрист из департамента рекомендовал администрации разработать и принять порядок посещения здания и территории дошкольного подразделения.
Правомерны ли данные действия? Как быть, часть родителей против такого порядка.  Что делать???

Поделиться

2

Re: Борьба с администрацией детского сада за права родителей

katdro, а кто сопровождает ребенка от дверей сада до группы? кто в это время отвечает за его безопасность? (просто это тоже серьезно - ребенок может бежать/прыгать/упасть с лестницы - разбить голову - кто за это будет нести ответственность? охранник? воспитатель, который в группе с другими детьми или директор гимназии?

ЮВАО

Поделиться

3

родитель вводит ребенка на первый этаж. там ребенка забирает няня и ведет в группу. но няня может уже повести одного ребенка, тогда либо другой сотрудник сада ведет либо ребенок поднимается сам. нам все это очень не нравится, ведь таким образом сад огородился от родителей. после небольшого бунта части родителей нам выделили типа родительский день - среду вечером,  для того чтобы забрать ребенка и провести родительскую ревизию детского шкафчика.
вопрос в том вообще имеет ли право сад (гимназия) так поступать и регламентировать порядок посещения здания и территории дошкольного подразделения?
ведь в том же договоре с садом:"родитель обязуется...лично передавать и забирать ребенка у воспитателя...."

Поделиться

4

Что-то жесть какую-то придумали. В младших группах дети то и дело капризничают, особенно по понедельникам, не хотят отпускать родителей, у нас все сидят в раздевалке их утешают, забалтывают. А в этой ситуации что - на морозе что ли ребенка утешать зимой? Да и не сможет няня всех встретить у двери, по лестнице все равно кому-то придется одному идти, а это реально опасно. Я бы на вашем месте писала жалобы руководству гимназии и в ДО сразу.

Поделиться

5

Да, мне кажется, это просто не продуманность всей ситуации.. как обычно в нашей стране - из крайности в крайность... у нас такое в школе, но там 1. взрослые уже дети, 2. сделали телефоны, по которому можно позвонить в класс и учитель отпустит ребенка с продленки, НО телефоны стабильно никогда не работали.. приходишь и не знаешь сможешь позвонить или нет, приходится порой звонить на мобильный ребенку или учителю... иногда! в самом крайнем случае - разрешают родителю пройти и таки забрать ребенка.
НО тут то совсем маленькие дети... и нужно писать я думаю именно в контексте того. что кто несет ответственность за безопасность детей, т.к. предпринятые меры наоборот повышают опасность и ответственность воспитателей за ребенка, которого ей еще не передали родители. Кроме того, что ребенок дошел до группы, ему еще нужно помочь переодеться! я сомневаюсь, что все дети в состоянии это сделать полностью сами...

ЮВАО

Поделиться

6

В школе, помнится, нас собирали на 1-ом этаже и гуськом вели в класс. По-моему, это касалось только первоклашек.
А нас сегодня, наконец, перевели во 2-ую младшую. Борьба шла с сентября. Дети жаловались, что воспитатель орёт и бьёт их, но никак не удавалось записать это безобразие в достаточном качестве. Многократно просили решить вопрос и хотя бы с нашими детьми (поменять воспитателя или группу). Ответ один - мест нет, доказательств против воспитателя нет. Наконец, спровоцировали воспитателя на скандал под запись с родителем.  2 детей перевели, остальные родители не решились идти к заведующей, воспитатель остался на своём месте.

Поделиться

7

Ольга СБ пишет:

Что-то жесть какую-то придумали. В младших группах дети то и дело капризничают, особенно по понедельникам, не хотят отпускать родителей, у нас все сидят в раздевалке их утешают, забалтывают. А в этой ситуации что - на морозе что ли ребенка утешать зимой? Да и не сможет няня всех встретить у двери, по лестнице все равно кому-то придется одному идти, а это реально опасно. Я бы на вашем месте писала жалобы руководству гимназии и в ДО сразу.

родителей в младшие группы пускают, тк в первый же день стоял жуткий рев и активные родители уговорили таки администрацию

Поделиться

8

Ольга Мишина пишет:

НО тут то совсем маленькие дети... и нужно писать я думаю именно в контексте того. что кто несет ответственность за безопасность детей, т.к. предпринятые меры наоборот повышают опасность и ответственность воспитателей за ребенка, которого ей еще не передали родители. Кроме того, что ребенок дошел до группы, ему еще нужно помочь переодеться! я сомневаюсь, что все дети в состоянии это сделать полностью сами...

будем писать дальше и выше, тк общение  с юристом ДО ЗАО ясности не внесло

Поделиться

9

katdro пишет:

родителей в младшие группы пускают, тк в первый же день стоял жуткий рев и активные родители уговорили таки администрацию

Тогда тем более не понятен смысл всей этой затеи. Почему одних родителей пускают, а других нет.

Поделиться

10

Ольга СБ пишет:

Тогда тем более не понятен смысл всей этой затеи. Почему одних родителей пускают, а других нет.

нам вообще ничего не понятно
наверно чтоб меньше шума было
когда стоил вопрос об объединении - представителей групп как бы спросили, хотя дело было решеное.
на собрании оговаривались разные вопросы, в том числе и режимный. глава гимназии заверила, что все останется как есть. и вот тебе, началось.... по сути захват сада

Поделиться

11

mafpuf пишет:

А нас сегодня, наконец, перевели во 2-ую младшую. Борьба шла с сентября. Дети жаловались, что воспитатель орёт и бьёт их, но никак не удавалось записать это безобразие в достаточном качестве. Многократно просили решить вопрос и хотя бы с нашими детьми (поменять воспитателя или группу). Ответ один - мест нет, доказательств против воспитателя нет. Наконец, спровоцировали воспитателя на скандал под запись с родителем.  2 детей перевели, остальные родители не решились идти к заведующей, воспитатель остался на своём месте.

искренне поздравляю. рада за ваших деток.

а если сад закроют для родителей, то вообще ничего и никого не проконтролируешь. а ребенок не всегда пожалуется.

Поделиться

12

Мне еще жалко воспитателей в этой ситуации... все шишки будут сыпаться на них.. все разборки, а по сути на них еще сваливается лишняя проблема - переодеть каждого ребенка/проверить шкафчики, ну хоть в какой-то мере.. и плюс они еще не могут родителям пожаловаться на ребенка - если только с прогулки забирать, чтобы можно было пообщаться. Мне кажется, что разум со временем должен все-таки восторжествовать...

ЮВАО

Поделиться