1

Тема: Беспредел в САО!

У меня дочь 19.04.2011 г. рождения. Стоим на электронной очереди ,как положено,старший сын ходит в детсад 869.В сентябре узнаем,что в младшие группы набрали 11 детей 2011 года,мы к заведующей. Она дает справку,что у нее есть места,она готова нас взять.Мы в комиссию,дают добро.типа делайте карту и вперед!!Все сделали и к ним,а нам говорят:Да вы что,вам нет 3 лет!!Пишите в конфликтную комиссию! Обратились,получили ответ: В первую очередь обеспечиваются местамитей дети 3-6 лет,а вам ,мол,в ГКП. Прикладывали  списки детей ,зачисленных в младшие группы,заведующая говорит,что есть свободные места,но все это ни кого не касается!Что за избирательность при комплектовании сада!Дети даже младше дочери ходят в садик,а нам нельзя .Регистрация у нас постоянная,мы коренные москвичи.Теперь таскают на ковер заведующую,почему она сообщила информацию,что в саду есть места! А зав. стонет,что из-за того.что группы не укомплектованы ,детсад не до-получает финансы! Советуете,пожалуйста,что делать?Написала уже в Деп-ент обр.Москвы,министру образования Москвы.

Поделиться

2

Re: Беспредел в САО!

ovnesterova, ну только так...писать и жаловаться.... ибо это не САО виновато, а это решение департамента. Почему Вы сразу не прошли по очереди в сад - уж мы не знаем... все зависит от Вашего места в электронной очереди.. быть может льготников было большое количество и Вы не попали в первую волну. Но попали в сад только те, кого направили в мае и кто быстро оформил документы. Т.к. в июле вышло устное распоряжение приостановить комплектование 11 года..

ЮВАО

Поделиться

3

Мы стоим на очереди с рождения Это второй ребенок.и я в теме.Я всё таки хочу понять принцип избранности! Есть ребенок 10.08 2011 года рождения,он в саду,не льготник. Из 11 детей только один льготник,все остальные на общих основаниях.  И если бы больше не было мест в саду,я бы даже не обсуждала эту тему! Но места есть,я вынуждена платить няне.потому-что вышла на работу,рассчитывая,на сад!!Да еще получать пустые отписки из Департамента! Мои обращения и заявления просто ни кто не читает,вот это возмущает больше всего!Я,конечно,пойду дальше. Возня уже пошла,потому что ,уже звонили заведующей,спрашивали,что за родители и т.д.Откуда родители узнали про свободные места,этот вопрос очень волнует Деп.Обр.

Поделиться

4

ovnesterova, угу.. только вот деп.образования обещал увольнять таких заведующих, которые говорят о свободных местах.. это их решение проблемы. Бюджет образования сокращен и теперь просто нет денег ни на ясли, ни на ВР. Но зато как только ребенку исполнится 3 года - его с радостью возьмут в сад, т.к. места есть... У Вас какое место было в очереди в феврале? 10 нельготников - вполне по очереди могли быть... а вот из 10 льготников - дойти до сада мог только 1.. поэтому появились свободные места, а вот доукомплектовывать уже не смогли ибо появилось распоряжение...

ЮВАО

Поделиться

5

Я все поняла! Спасибо.Буду бороться! У нас папа в родительском комитете сада.И про свободные  места узнал на собрании ,когда обсуждали не до-финансирование сада!Теперь на детских площадках буду рассказывать всем мамам про то ,что места в садах есть,а им предлагают  ГКП. Пусть все пишут!

Поделиться

6

ovnesterova, боритесь.... ибо сейчас уже некоторые "деятели" говорят, что в сад вообще с 4,5 лет нужно брать.... (и продлевать отпуск по уходу).. но это видимо чтобы уже родители не заводили даже речь о яслях  bu

ЮВАО

Поделиться

7 (17-11-2013 03:12:18 отредактировано RcT)

Вообще, конечно, бардак какой-то сечас творится с ДО. За что заведующих увольнять, на каких основаниях? За разглашение какой-то государственной тайны? Если реально места есть, почему не взять ребенка, даже если ему еще нет трех лет. Что за тупое исполнение закона (указа или что там). И в чем проблема построить больше детских садов? Только не надо говорить про отсутсвие денег в бюджете. Дороги моют каждую неделю, чуть ли не с мылом. У меня, как у немосквича, сердце кровью обливается  ab , никак не могу привыкнуть. Но потом успокаиваю себя, говорю себе, это же Москва, тут денег много. На это деньги есть, а на детские сады оказывается нету. Складывается впечатление, что бюджетные детские сады городу вообще не нужны, и все делается для того, чтобы искоренить эту "заразу" навсегда. Что-то здесь не так. К чему-то нас готовят. Наверное, чтобы поменьше рожали детей, зачем же они гужны, когда есть много дешевой рабочей силы из соседних дружественных стран.

А в Китае, кстати, правительство разрешило семьям иметь больше одного ребенка.

Поделиться

8

RcT пишет:

За что заведующих увольнять, на каких основаниях? За разглашение какой-то государственной тайны?

Уволят - и правильно сделают. В очередной раз хоть кто то задумается.
Заведующие не имеют никакого отношения к комплектованию.
Простой пример - ребенка ОУ отправляет в ДОУ, отравили письмо и ждут 30 дней, чтобы родители пришли с мед картой и заключили договор.
Заведующая не в курсе, да никто и не обязан её уведомлять.
А заведующая всему округу рассказывает, что у неё есть места. И это повторяется из года в год. Ну не знаешь ты всей информации - зачем озвучивать свои мысли. чтобы только нагнетать обстановку среди родителей?!
Ситуации в данном случае до конца не знаем, но есть много примеров когда иногда лучше жевать, чем говорить.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

9

RcT пишет:

Только не надо говорить про отсутсвие денег в бюджете. Дороги моют каждую неделю, чуть ли не с мылом. У меня, как у немосквича, сердце кровью обливается  ab , никак не могу привыкнуть. Но потом успокаиваю себя, говорю себе, это же Москва, тут денег много. На это деньги есть, а на детские сады оказывается нету.

Вообще-то на западе, на который так любят кивать, это давно в порядке вещей и ни у кого душевного трепета не вызывает. А по поводу садов, например, в старых районах - у нас были пятиэтажки, и сады строились вместе с домами. Дома снесли и понастроили многоподъездные 17-ти и 24-х этажные, а сады остались старые. Арифметика не сложная: количество жителей увеличилось, а количество мест в ДОУ нет. И такое положение во многих старых районах. А в новостройках, конечно, сады больше, но и дома-то сплошь огромные. Я в Митино жила, знаю о чем говорю. В 90-х годах с немалыми проблемами старшие в сад пошли, и им было уже больше 3-х. История повторяется.

Поделиться

10

cfo пишет:

Вообще-то на западе, на который так любят кивать, это давно в порядке вещей и ни у кого душевного трепета не вызывает.

Вы не поняли, нет никакого душевно трепета, просто так много денег на это тратиться. Я не против чистоты на улицах, просто сравнивая с немосквой понимаешь, что на это реально тратятся деньги, и как-то жалко что ли их становится   ab

cfo пишет:

Дома снесли и понастроили многоподъездные 17-ти и 24-х этажные, а сады остались старые.

А когда дома сносили и строили новые о чем думали? Насколько я знаю, по закону нельзя строить жилье, если не позволяет инфраструктура, например, если строится какой-то новый район, то должны быть сначала построены транспортные развязки, школы и детские сады, причем на определенное количество жилья должно быть определенное количество школ, садов, больниц, поликлиник, парковок и т.п., власти не должны давать разрешение на строительство, если нет инфраструктуры, но у нас ведь, все просто решается, приличная взятка должностному лицу, и он закрывает глаза на отсутствие в районе детских садов.

Поделиться

11

RcT пишет:

А когда дома сносили и строили новые о чем думали? Насколько я знаю, по закону нельзя строить жилье, если не позволяет инфраструктура, например, если строится какой-то новый район,

На свой вопрос ответа, думаю, не ждете... А в том то и дело, что район не новый! Т.н. точечная застройка...

Поделиться

12

cfo пишет:
RcT пишет:

А когда дома сносили и строили новые о чем думали? Насколько я знаю, по закону нельзя строить жилье, если не позволяет инфраструктура, например, если строится какой-то новый район,

На свой вопрос ответа, думаю, не ждете... А в том то и дело, что район не новый! Т.н. точечная застройка...

А еще - есть территории, отведенные под социальную инфраструктуру, а есть под жилую застройку (во всяком случае раньше так было). Т.е. на месте снесенного жилого дома можно строить только жилой дом, а ДОУ, школу, поликлинику, УВД и т.п. - только на территории отведенные под соц. застройку (н-р впихнуть школу на территорию уже стоящей, вместо спорт площадки и т.п.). В старых микрорайонах таких  мест уже нет.

Поделиться

13

RcT пишет:
cfo пишет:

Вообще-то на западе, на который так любят кивать, это давно в порядке вещей и ни у кого душевного трепета не вызывает.

Вы не поняли, нет никакого душевно трепета, просто так много денег на это тратиться. Я не против чистоты на улицах, просто сравнивая с немосквой понимаешь, что на это реально тратятся деньги, и как-то жалко что ли их становится   ab

cfo пишет:

Дома снесли и понастроили многоподъездные 17-ти и 24-х этажные, а сады остались старые.

А когда дома сносили и строили новые о чем думали? Насколько я знаю, по закону нельзя строить жилье, если не позволяет инфраструктура, например, если строится какой-то новый район, то должны быть сначала построены транспортные развязки, школы и детские сады, причем на определенное количество жилья должно быть определенное количество школ, садов, больниц, поликлиник, парковок и т.п., власти не должны давать разрешение на строительство, если нет инфраструктуры, но у нас ведь, все просто решается, приличная взятка должностному лицу, и он закрывает глаза на отсутствие в районе детских садов.

Я думаю, что кто живет в жулебино знает, что на пересечении  Люберец и Жулебино строятся/построены новые дома. Впритык к старым домам. И что вы думаете рядом построили детские сады и школы, да щас. Вот те кто там купит квартиры будут вставать в очередь в сады Жулебино или Люберец. А дома–то не 9–ти этажные. Аналогично в мкр. Красная горка (Люберцы), в одном мкр. 7 открыли один сад, в другом мкр. 8 открыли тоже один сад. А молодых семей с маленькими детьми детсадовского возраста ну точно больше наберется, чем 2 сада. Насчет садов знаю со слов 2–х подруг, живущих в этих мкр. (если ошибаюсь–поправьте). Но конечно в первую очередь должны строить сады, школы, поликлиники. Но об этом почему–то никто не думает. Зато дороги чистые, олимпиада скоро будет–радоваться можно на что деньги уходят:))..

Поделиться

14 (18-11-2013 01:37:51 отредактировано RcT)

nata2343 пишет:

А еще - есть территории, отведенные под социальную инфраструктуру, а есть под жилую застройку (во всяком случае раньше так было). Т.е. на месте снесенного жилого дома можно строить только жилой дом, а ДОУ, школу, поликлинику, УВД и т.п. - только на территории отведенные под соц. застройку (н-р впихнуть школу на территорию уже стоящей, вместо спорт площадки и т.п.). В старых микрорайонах таких  мест уже нет.

О да, это, конечно, все объясняет, спасибо, я успокоился.
[sarcasm]Это территория под жилой дом, давайте вместо пятиэтажки построим новый 20-тиэтажный дом, и в нем будет жить в 3-4 раза больше людей, и еще три соседних также, ну и пусть коммуникации все будут на пределе работать, заставим их организовать ТСЖ, пусть сами со всем разбираются. Детские сады, школы? Не, места для них нет, уплотним, конечно, существующие, придется потесниться, кому-то придется возить подальше от дома на машине, ничего страшного, зато жилья сколько нового построим.  Поликлинику сделаем только по записи, пусть попробуют сначала попасть туда, запись к специалисту через 2 месяца, потом сами перейдут на платную медицину. Быдло, проглотит.[/sarcasm]
Те, кому дали место в детском саду, проблем не видят, для них их нет, у них все хорошо. Хорошая поговорка, "Сытый голодного не разумеет".

irik3000 пишет:

Зато дороги чистые, олимпиада скоро будет–радоваться можно на что деньги уходят

Золотые слова! Грязные и разбитые дороги видны всем, это нехорошо. Олимпиада - вообще показуха на весь мир. А то, что детских садов не хватает, так это касается только родителей дошкольников и то только тех, кто не попал. А кто попал, для них все хорошо, будут сидеть и ...  Что-то меня понесло уже.

Поделиться

15

RcT пишет:

А то, что детских садов не хватает, так это касается только родителей дошкольников и то только тех, кто не попал. А кто попал, для них все хорошо, будут сидеть и ...  Что-то меня понесло уже.

Вы как-то не по адресу с этими претензиями. Тут все с вами согласны, что садов не хватает. И что? Оттого, что мы в тысячный раз об этом на форуме напишем, ничего не поменяется.

Поделиться

16

Ольга СБ пишет:
RcT пишет:

А то, что детских садов не хватает, так это касается только родителей дошкольников и то только тех, кто не попал. А кто попал, для них все хорошо, будут сидеть и ...  Что-то меня понесло уже.

Вы как-то не по адресу с этими претензиями. Тут все с вами согласны, что садов не хватает. И что? Оттого, что мы в тысячный раз об этом на форуме напишем, ничего не поменяется.

эх, а мы попали, но может скоро без сада останемся... педсоставу платят копейки, хотят после нового года разбегаться...

Поделиться