1

Тема: права медсестры в саду

Возник такой вопрос. За время посещения ГКП регулярно подцепляем насморк. Иногда с кашлем, но всегда без температуры и с прекрасным настроением. При этом в сад просят таких детей не водить. Наш педиатор вообще не считает, что тот, у кого не повышена температура, может болеть. Один раз вызывала, он обругал меня в коридоре и ребёнка смотреть не стал. Сказал, если приду к нему в поликлинику, может дать заключение, что мы здоровы (из принципы пришла, бумажку получила). Пока я не работаю и имею возможность просто подержать ребёнка дома. Отдав её в сад - выхожу на работу. Спрашивается, как быть в таких случаях. Сопли могут продолжаться до месяца, сидеть дома, тем более без больничного - не реально. Может ли сестра сада давать больничный и обязаны ли принять ребёнка в группу с насморком и справкой от педиатора, что он здоров?

Поделиться

2

Re: права медсестры в саду

Медсестра имеет право отправить за справкой к врачу, врач дает справку, что ребенок здоров, ребенок идет в сад.
На самом деле, у нас вторую неделю вся группа с кашлем и с насморком...
Больничный медсестра дать не может.

ВАО

Поделиться

3

Спасибо, Ирина, значит, будем брать справки, что здоровы. А то у нас тут у воспитательницы ребёнок засопливел. Они его не пустили в сад. И ей сказали, заменять вас неким, ждём на работе. Ну, утром с ним папа посидел, а к середине занятия пришёл к нам в ГКП, вместо своей группы  :-). Папе тоже работать надо. Когда мы прошлый раз с соплями ходили (на последние 4 зуба  несколько месяцев нас не отпускал насморк) вредные родители до заведующей дошли, требовали выгнать нас :-(

Ирина К. пишет:

Медсестра имеет право отправить за справкой к врачу, врач дает справку, что ребенок здоров, ребенок идет в сад.
На самом деле, у нас вторую неделю вся группа с кашлем и с насморком...
Больничный медсестра дать не может.

Поделиться

4

mafpuf пишет:

Папе тоже работать надо. Когда мы прошлый раз с соплями ходили (на последние 4 зуба  несколько месяцев нас не отпускал насморк) вредные родители до заведующей дошли, требовали выгнать нас :-(

Ну тут все зависит от политики самого сада. У нас на сопли внимания никто не обращает и на кашель тоже не особо... если температура - то в лазарет и вызовут родителей. Родителям тоже работать нужно, а если сидеть из-за соплей - это можно и вообще из больничных не вылезать.. у меня у самой насморк с сентября по май ежегодно...
Но знаю и такие сады, где с соплями не пускают...

ЮВАО

Поделиться

5

Ольга Мишина пишет:
mafpuf пишет:

Папе тоже работать надо. Когда мы прошлый раз с соплями ходили (на последние 4 зуба  несколько месяцев нас не отпускал насморк) вредные родители до заведующей дошли, требовали выгнать нас :-(

Ну тут все зависит от политики самого сада. У нас на сопли внимания никто не обращает и на кашель тоже не особо... если температура - то в лазарет и вызовут родителей. Родителям тоже работать нужно, а если сидеть из-за соплей - это можно и вообще из больничных не вылезать.. у меня у самой насморк с сентября по май ежегодно...
Но знаю и такие сады, где с соплями не пускают...

Оль, ну сопли соплям тоже рознь, у моего например на прогулке постоянно выступают от холода, и совершенно другое дело, когда зеленые пузырями и уснуть в тихий час не дают или текут постоянно, а ребенок их языком с губы слизывает...
у нас в саду педиатор по вторникам детей смотрит-отсаживает - все остальное время воспитатели могут только рекомендовать показаться врачу или погрозить, что без справки не пустят - у нас предприимчивые родители работающие даже после таких страшилок потихому впихивают дитё в группу и убегают работать.

Поделиться

6

yuliashka_f пишет:

Оль, ну сопли соплям тоже рознь, у моего например на прогулке постоянно выступают от холода, и совершенно другое дело, когда зеленые пузырями и уснуть в тихий час не дают или текут постоянно, а ребенок их языком с губы слизывает...

естественно... я ни в коем случае не имею в виду зеленые сопли - это действительно требует обязательного лечения. Я имею в виду обычный насморк, который возникает как реакция организма на холод, на влажность, на сухость, на окружающие микробы и пр.

ЮВАО

Поделиться

7

Понятно, что по-настоящему больного ребёнка, тем более с температурой, я в сад и сама не поведу. Но вот "долечиться" нам удаётся только уехав из Москвы. Но на следующий день по возвращении всё возвращается. Причём отнюдь не прозрачными сопельками (хотя, конечно, и не зелёными пузырями). Педиатор нас уже давно знает и справку, что можем посещать сад легко даёт (пару раз приходилось брать для успокоения нервных родителей на развивающих занятиях и в ГКП).

Ольга Мишина пишет:
yuliashka_f пишет:

естественно... я ни в коем случае не имею в виду зеленые сопли - это действительно требует обязательного лечения. Я имею в виду обычный насморк, который возникает как реакция организма на холод, на влажность, на сухость, на окружающие микробы и пр.

Поделиться

8

Хочется поднять вновь вопрос о правах сестры. Поболели, пропустили 10 дней, выписались, а сестра (со слов воспитателя, сама сестра неуловимая) заявляет, что ей кажется, что ребёнок болен и просит не водить. Ещё 1,5 месяца и мне надо будет идти на работу, сидеть по месяцу- полтора дома возможности не будет. Интересно, справка о выписке от врача ничего не значит и со вчерашней справкой можно нас каждый день за новой отправлять? Я их, конечно, понимаю в том плане, что врач наш может и заочно выписать, но тогда получается, что нет вообще никакого объективного критерия. Медсестра не может ни открыть, ни закрыть больничный, а справкам от врача не доверяет. Куда обращаться? Есть ли где-то прописанный регламент для ситуации "врач считает ребёнка здоровым и не опасным для коллектива, а сестра больным".

Поделиться

9

mafpuf, а что значит просит не водить? Диагноз может поставить только врач, а никак не медсестра. И уж, тем более, ни один адекватный родитель не поведет заведомо больного ребенка в сад. Мы вот проболели с 25 сентября по 28 октября. Больше месяца! Но если я вижу, что ребенок не выздоровел, на фига тащить в коллектив? Осложнения какие-нить получить?

Поделиться

10

cfo пишет:

mafpuf, а что значит просит не водить? Диагноз может поставить только врач, а никак не медсестра. И уж, тем более, ни один адекватный родитель не поведет заведомо больного ребенка в сад. Мы вот проболели с 25 сентября по 28 октября. Больше месяца! Но если я вижу, что ребенок не выздоровел, на фига тащить в коллектив? Осложнения какие-нить получить?

Я не знаю, что думает сестра. У нас хронический аллергический насморк. Поэтому, когда мы выходим после болезни, то выглядим "недолеченными". В любом случае, свои 5 дней (при 3-х реально заразных при ОРВИ) мы дома сидим, но ждать, чтобы было "ни соплинки" я могу аккурат до отпуска (как увожу из Москвы, насморк уходит, привожу опять - в тот же день возвращается). В результате, мы приходим со справкой от врача, а медсестра требует, чтобы мы не водили "больного" ребёнка в сад. Хочется найти какой-нибудь документ, регламентирующий права и обязанности медсестры. Я готова время от времени приносить справку от врача, что это аллергия, но не каждый же день! Тем более, что наш врач почти всегда работает вечерами :-))

Поделиться

11

mafpuf пишет:

Я готова время от времени приносить справку от врача, что это аллергия, но не каждый же день! Тем более, что наш врач почти всегда работает вечерами :-))

Справку от аллерголога о том, что ринит хронический аллергический и никаких больше проблем..))

Поделиться

12

Если бы всё было так просто! Они считают (и я даже не могу с ними не согласиться), что наличие ринита не гарантирует от ОРВИ, и в каждом конкретном случае всё равно подозревают заразу. Просто мы с этим ринитом уже третий сезон развлекаемся (как стали на развивалки ходить, так и носим справки, что не верблюд), и справки у них эти есть.

Поделиться

13

mafpuf, так вроде медсестер, поваров и пр. обслуживающий персонал вывели из штата ДОУ и медсестры теперь в штате поликлиники. Тогда, может, к главврачу обратиться?

Поделиться

14

cfo пишет:

mafpuf, так вроде медсестер, поваров и пр. обслуживающий персонал вывели из штата ДОУ и медсестры теперь в штате поликлиники. Тогда, может, к главврачу обратиться?

Да, вот это надо попробовать. Ещё на двери медкабинета указан некий врач, курирующий сад. Интересно, может быть надо к нему обращаться, а не к районному... Ему-то они должны доверять... наверное...

Поделиться

15

mafpuf, а Вы узнайте у медсестры - врач должен появляться в саду в определенный день недели...

ЮВАО

Поделиться

16

Продолжение истории:
Воспитатель сообщает мне, что в ДО поступила жалоба от рподителя, что в сад приводят больного ребёнка: моего и будет комиссия. Прекрасно. Приезжает врач, осматривает ребёнка, говорит, что не может дать заключения, здоров ли полностью ребёнок (то есть, аллергические у нас проявления, или простудные), отправляет нас в поликлинику. Туда уже звонили (типа они выписали больного ребёнка). Нас осматривает заведующая, делают анализы. Заключение - ребёнок здоров. Просим дать направление к аллергологу или заключение о том, что ребёнок аллергик. До 3-х полных лет запрещено ставить диагнозы, связанные с аллергией, так как это делается на основании аллергопроб, а их не делают детям до трёх лет. Заодно узнаю формулировку жалобы "ребёнок кашляет на тихом часу, мешая спать другим детям". Она не кашляет вообще ночью, не кашляет в выходные, когда спит днём. Врач советует заменить подушки и одеяла в саду. В этот момент я понимаю, что жалоба составлена с помощью воспитателя (ну не знают родители, как проходит тихий час). Это ясельная группа, что там могут дети рассказать.
Утром приносим справки в сад. Разговариваю со вторым воспитателем (не тем, который просил не водить в сад выписанного ребёнка). Она не подтверждает, что ребёнок кашляет во время сна. Вспоминает, что неделю назад ребёнок раскашлялся вечером, когда детей забирали.
Приношу справку лично заведующей. С ней нам повезло. Поговорили с ней. Получается, что кто-то из родителей мутит воду, ходит "беседовать" к воспитателям и заведующей, ну а воспитатель, чтобы разрешить конфликт мирно, просит нас не водить ребёнка. Она сомневается, что хватит надолго, хотя и понимает, что не можем мы вс1 время ходить кровь сдавать. Просит принести документ посерьёзнее. Чтобы было подробно написано, на что аллергия и в какой конкретно форме.
Так вот. А я даже и не знаю, бывают ли такие справки. Жду Нового года и встречи с аллергологом.

Поделиться

17

mafpuf, ой, жесть у вас какая в саду... у нас половина с кашлем ходят, а уж про сопли я молчу - высаживают только когда они зеленые.. а простые сопли - это вообще нормальная реакция организма на агрессивную окружающую среду.. на холод, на ветер и т.д....
а может у них какие-нибудь пуховые подушки или стирают чем-нибудь не тем ??? может еще разобраться с садиком нужно какие они средства используют?

ЮВАО

Поделиться

18

mafpuf, охренеть! Это кому ж Вы так дорогу-то перешли?! А почему бы Вам самой в ДО за разъяснениями не обратиться?

Поделиться

19

Ольга Мишина пишет:

mafpuf, ой, жесть у вас какая в саду... у нас половина с кашлем ходят, а уж про сопли я молчу - высаживают только когда они зеленые.. а простые сопли - это вообще нормальная реакция организма на агрессивную окружающую среду.. на холод, на ветер и т.д....
а может у них какие-нибудь пуховые подушки или стирают чем-нибудь не тем ??? может еще разобраться с садиком нужно какие они средства используют?

Судя по словам второго воспитателя - не кашляет она на тихом часу. Если и был такой случай, то единичный. Но мне заведующая уже сообщила, что стирают "ушастым нянем". Им же тоже проверки не нужны. А перешли, в первую очередь, воспитателю. Просто когда ребёнок на 4-й день в саду не захотел уходить оттуда со словами, что "теперь в саду здорово, воспитатель, которая орёт, ушла", я пошла поговорить с воспитателем, что ребёнок её боится. Видимо, надо было идти сразу к заведующей. Этот воспитатель уже отказался работать со мной, как с родительским комитетом, мотивируя, что она выбирает родительский комитет, а мнение родителей по этому поводу её не интересует. Теперь вот родителя какого-то нервного натравила. Вернее не теперь, говорят, что у заведующей тот родитель ещё в сентябре был. Ну и, после того, как выписанного ребёнка пытались не пустить в сад, мы стали приглядываться. Действительно, всегда кто-то в раздевалке чихает и кашляет. Вероника не чихает, хотя нос в Москве всегда чуть подзаложен. Когда она дома, ну, может кашлянуть пару раз. Врачи говорят, миндалины рыхлые, поэтому она чувствительнее к плохому воздуху, к пыли.

cfo, в первый момент, поговорив с заведующей поликлиникой, я подумала, что, возможно, со справкой, что ребёнок здоров  и этой жалобой нужно обратиться в СЭС, пусть проверят, отчего это здоровый ребёнок у них кашляет. Но не хочется портить отношения с хорошей администрацией. Ударит-то по ним, а не по профнепригодной воспитательнице. А она нас боится. Как завидит или заслышит родителей, снижает голос на 5 тонов. Так что записать её ор на диктофон пока не получается. Через 2 двери диктофон плохо берёт. :-(
Ну а заведующей я высказала своё мнение, что текст жалобы чисто со слов воспитателя. Думаю, заведующая сделает выводы.

Поделиться

20

mafpuf, попробуйте не намекать заведующей - а прямым текстом высказаться на счет этой воспитательницы и по поводу род.комитета и т.д. - пусть заведующая принимает меры (просто от нее этого потребовать). А нервная мама - случайно не из НУЖНОГО род.комитета? честно говоря -детишки конечно пока маленькие, но вот такое разделение среди родителей сейчас еще ничего, а как они станут старше - очень неблагоприятно скажется на детях.. ведь детей же не должны касаться разборки среди родителей и воспитателей..

ЮВАО

Поделиться

21

Ольга Мишина пишет:

mafpuf, попробуйте не намекать заведующей - а прямым текстом высказаться на счет этой воспитательницы и по поводу род.комитета и т.д. - пусть заведующая принимает меры (просто от нее этого потребовать). А нервная мама - случайно не из НУЖНОГО род.комитета? честно говоря -детишки конечно пока маленькие, но вот такое разделение среди родителей сейчас еще ничего, а как они станут старше - очень неблагоприятно скажется на детях.. ведь детей же не должны касаться разборки среди родителей и воспитателей..

Нет, не из него. Там смешно то, что "назначенные" не хотят этим заниматься. Мы жаловались заведующей, но очередь из желающих устроиться в сад не стоит :-(. Я спросила, нельзя ли просто перевестись в другую группу, но там 29 человек и не хватает уже кроватей. Воспитатели эти только до конца года. Ну а мамаше обещали показать, где раки зимуют и с каждой их соплинкой погонять в поликлинику. Посмотрим. Что хорошо, что в этой ситуации и мы, и заведующая садом, и поликлиникой все одинаково пострадавшие. Надеюсь, что-нибудь станет лучше.

Поделиться

22

Вопрос, куда обращаться, если врач для воспитателей не аргумент? У нас в саду врач по четвергам. В четверг утром привожу ребёнка - сопли. Ночью не было, утром не было, после 25 минут на улице появились. В саду пытались развернуть: "посидите дома, а то придёт врач, отсадит и без справки не возьмут". Врач не отсаживает, говорит, что сопли физиологические. Прихожу забирать ребёнка, на меня продолжают давить, чтобы забрала и сидела дома.
Только вот 25 минут дороги до сада (т.е. сопли по приходу) и адскую сухость в группе (т.е. снова сопли) я никуда не дену. И что так, в сад вообще не водить?

Поделиться

23

taig пишет:

Вопрос, куда обращаться, если врач для воспитателей не аргумент? У нас в саду врач по четвергам. В четверг утром привожу ребёнка - сопли. Ночью не было, утром не было, после 25 минут на улице появились. В саду пытались развернуть: "посидите дома, а то придёт врач, отсадит и без справки не возьмут". Врач не отсаживает, говорит, что сопли физиологические. Прихожу забирать ребёнка, на меня продолжают давить, чтобы забрала и сидела дома.
Только вот 25 минут дороги до сада (т.е. сопли по приходу) и адскую сухость в группе (т.е. снова сопли) я никуда не дену. И что так, в сад вообще не водить?

Саду удобнее именно так. Видимо вам придётся, как и мне, сделать разово ребёнку анализ крови. Далее можно поинтересоваться, не нужно ли вызвать СЭС чтобы проверить, почему это у здорового ребёнка в саду текут сопли. Проверок сады не любят. Моя заведующая сказала, что к ней ходят толпы таких с "физиологическими соплями", а справку из поликлиники приносят единицы. Будьте этой единицей и, скорее всего, к вам перестанут приставать. Успехов!

Поделиться

24

mafpuf пишет:
taig пишет:

Саду удобнее именно так. Видимо вам придётся, как и мне, сделать разово ребёнку анализ крови. Далее можно поинтересоваться, не нужно ли вызвать СЭС чтобы проверить, почему это у здорового ребёнка в саду текут сопли. Проверок сады не любят. Моя заведующая сказала, что к ней ходят толпы таких с "физиологическими соплями", а справку из поликлиники приносят единицы. Будьте этой единицей и, скорее всего, к вам перестанут приставать. Успехов!

Вот за идею с анализом крови спасибо. Наш врач бы с удовольствием написала, что сопли физиологические, только вот она-то никаких соплей не видит (у неё в кабинете нормальный микроклимат, и идти 25 минут по утреннему холодку до неё не приходится). А до анализа крови я не додумалась, а она не подсказала.

Поделиться

25

taig пишет:

Вот за идею с анализом крови спасибо. Наш врач бы с удовольствием написала, что сопли физиологические, только вот она-то никаких соплей не видит (у неё в кабинете нормальный микроклимат, и идти 25 минут по утреннему холодку до неё не приходится). А до анализа крови я не додумалась, а она не подсказала.

Да не за что! Нас самих на кровь отправили, только когда дело дошло до комиссии и заведующей поликлиники.

Поделиться