1

Тема: Предварительный количественный набор в ДОУ 2013/2014

Начали появляться списки предварительного количественного набора в ДОУ 2013/2014 года (это не комплектование, а предварительные списки - сколько детей и какой возрастной группы будут набирать в ДОУ округа).

ЮЗАО
Смотреть тут
Архив списков на 06.12.2012 14:15
ВАО
http://www.vouo.ru/userfiles/kompl.xls
Архив списков
САО
http://www.souo-mos.ru/gosudarstvennyie … j-god.html
Архив списков по CАО (c 28.01.2013)
Архив списков по CАО (до 28.01.2013)
ЗАО
https://docs.google.com/file/d/0B1MpVfI … ltMVk/edit
Архив списков
СВАО
Списки
Архив списков
ЮВАО
uvuo.ru/doc/kompl_uvuo_31_01_2013.xlsx
Архив списков по ЮВАО (от 28.01.2013)
Архив списков по ЮВАО (от 24.01.2013)
Зеленоград
http://www.zou.ru/doc/pred_potr.zip
Архив списков
ЦАО
Список тут
Архив списков
ТиНао
http://mosuzedu.ru/bitrix/templates/mai … nabore.doc
Архив списков
ЮАО
http://www.sinergi.ru/p1131aa1.html
Архив списков

СЗАО
Список

СЗАО
(без точного количества детей,только кол-во групп)
http://www.szouo.ru/images/stories/mate … 12013.docx

ЦАО (график комплектования)
http://couo.ru/main.asp?document_id=173391

График комплектования ЮАО (без списков)
http://www.sinergi.ru/p1131aa1.html

График комплектования Зеленограда (без списков)
http://www.zou.ru/upr_nd_do_kdou.php

График комплектования ЗАО (без списков)
http://zouodo.ru/education/preschool-ed … -do-7-let/

Информация для родителей:
1) Списки предварительные и могут уточняться и дополняться.
2) Необходимости ИДТИ в ОСИП, для изменения приоритетов ДОУ, на данный момент нет. Изменения приоритетных ДОУ возможно по электронной почте с адреса, указанного при регистрации в качестве контактного.
3) Следует учитывать, что если ребенок встал на учёт ранее Вашего и он захочет выбрать Ваш ДОУ в качестве приоритетного, то он Вас подвинет в очереди. Это мы предугадываем вопрос о том, откуда перед Вами начнут появляться дети.
4) Учитывайте так же льготников перед собой. Их будет не более 50%.

Внимание родителей!
Окончательно утвержден крайний срок, в который округа должны выложить на сайтах окружных управлений образований графики комплектования и предварительный количественный набор в группы 3-7 лет.
Это 25 января. Изменения в FAQ внесены.
Так же хочется заметить, что те округа, которые указали другие сроки комплектования групп, которые не совпадают с теми, что указанные у нас в FAQ и утверждены Департаментом образования - обязаны их исправить.

Срок всё тот же - 25 января.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

2

Re: Предварительный количественный набор в ДОУ 2013/2014

извините, что в этой теме спрашиваю, а где-нибудь можно посмотреть списки по сао за 2012 год? спасибо заранее.

Поделиться

3

Allynchik пишет:

извините, что в этой теме спрашиваю, а где-нибудь можно посмотреть списки по сао за 2012 год? спасибо заранее.

Уже нигде. Архивов никто не хранил. С сайта САО уже давно убрали.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

4 (06-12-2012 15:54:02 отредактировано mafpuf)

Allynchik пишет:

Какой район конкретно? У меня на компьютере сохранены Сокол и Хорошевский, но не знаю, как по сайту скинуть многостраничную таблицу . А вообще, на старом сайте ещё вчера были. Иконка наверху старого сайта, по-моему в документах по дошкольному образованию.

Поделиться

5

спасибо за ответы.

mafpuf, меня Войковский интересует =( сама месяц назад по ошибке удалила свои архивы. а старый сайт это какой?

Поделиться

6

Allynchik пишет:

меня Войковский интересует

У меня где-то был архив всего САО на комплектование 2012-2013.
кстати ссылка есть на старой версии сайта:
http://old.souo-mos.ru/txts/010412.ZIP

Post's attachments

Комплектование детских садов на 2012-2013гг. - таблица.xls 22 Кб, 19 скачиваний с 2012-12-06 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
ВАО

Поделиться

7 (07-12-2012 09:41:49 отредактировано ХХА)

А по СВАО Алтуфьевский район случайно ни у кого нет?

Поделиться

8

Ирина, спасибо большое!!!

Поделиться

9

А не подскажете в чем разница между первым садом  и   (вторым и третьим) ?
Мне в ОСИП сказали что никакой...  Когда оказалось что преоритеным  у меня был садик в который набора не было... То есть я стояла в никуда. А другие у меня уже не преоритеные были...
Но подруга вот которой изза ошибки внесения перепутали очереднсот садов, после смены преоритетного сада  - попала в него. И ей объяснили что она продвинулась по очереди тк сад преоритеный был...
И в результате я так и не поняла имеет ли значение номер сада в списке желаемых и какое?

Поделиться

10

Bronya пишет:

И ей объяснили что она продвинулась по очереди тк сад преоритеный был...

Ей объяснили не правильно или укомплектовали неправильно. Но теперь уже выяснять поздно, тем более что я думаю, подруге это будет не выгодно. Разница между первым и остальными только в том, что первый считается приоритетным. Сначала смотрят проходит ли ребенок в приоритетный сад, но при этом перед ним могут стоять дети, для который этот сад не приоритетный, но если они в свой приоритет не прошли, но проходят в этот сад, они в него попадут раньше ребенка, который стоит позже на очереди, даже если у него этот сад приоритетный. Но если ребенок проходит во все свои сады, его направят в приоритетный, а из списков остальных садов вычеркнут. Второй и третий сады - желаемые - они равноценные и базе сортируются исключительно по внутреннему коду, т.е. их места могут меняться.

ЮВАО

Поделиться

11

Если я правильно понимаю, то механизм комплектования ДОУ на 2013/2014 год буде аналогичен прошлогоднему?. То есть после 1 февраля 2013 года  и вплоть до окончания формирования списков родители будут лишены права сменить приоритетное ДОУ для своих детей. Если это так, то у родителей остался всего один месяц на осуществление этой операции. Но, как я поняла, ДО не торопится обнародовать предварительные данные по количественному набору в ДОУ  на 2013/2014 год. Какие еще есть возможности у родителей получить достоверную информацию о планах ДО по будущему набору детей? У нас например ситуация просто патовая. Наше приоритетное ДОУ №2581 (Жулебино) по словам заведующей в 2013 году вообще не будет осуществлять набор, так по указанию ДО в 2012, 2011 и 2009году набирали  детей только в возрасте 3-4 года. На сегодняшний день у них имеются две группы 3-4 года, одна группа 4-5 лет и две группы 5-6 лет. Выпуск в 2013 году не предполагается, значит и набор детей производится не будет.

В другом детском саду из нашего списка (он с логопедическими группами, которая нам пока не нужна в силу возраста) №2406 вообще странная ситуация. Там в текущем учебном году имеются такие группы:
- подготовительная (6-7 лет) 33 чел
- подготовительная (6-7 лет) 25 чел
- подготовительная логопедическая (6-7 лет) 17 чел
==========================================
ВЫПУСК 75 человек.

- старшая (5-6 лет) 28 чел
- старшая логопедическая (5-6 лет) 17 чел
- старшая логопедическая (5-6 лет) 16чел
всего 51 человек

- средняя (4-5 лет) 30
- средняя (4-5 лет) 29
- средняя (4-5 лет) 30
- разновозрастная (4-6 лет) 20
всего 109 человек

- 2-я младшая (4-5 лет) 28
- 2-я младшая (3-4 лет) 28
всего 56 человек

При такой ситуации предугадать будущий набор вообще не реально. Так как нет абсолютно никакой логической составляющей. При этом детский сад имеет возможность набора группы яслей.

Наш третий детский сад № 2341 в текущем году имеет такую структуру:
подготовительная (6-7 лет) 31 чел
старшая (5-6 лет) 33
средняя (4-5 лет) 31
2-я младшая (3-4 года) 29
2-я младшая (3-4 года) 26  - была набрана вместо ясельной группы по указанию ДО.
Какую группу они будут набирать в 2013 году? Опять 3-4 или всё таки 2-3 года?

Есть в шаговой доступности еще одно ДОУ №2322 ( в него мы не попали в 2012 году, так как ребенку на было 2 лет на 1 сентября)
1-я младшая группа 2-3 года 32       
Средняя группа     4-5 лет    27       
Средняя группа    4-5 лет    27       
Старшая группа    5-6 лет    32       
Подготовительная    6-7 лет    33
Какой возраст будут они набирать - опять загадка.

Все остальные ДОУ района либо далеко - больше 500 метров от нашего дома, либо специализированные (по зрению, ортопедический, для умственно отсталых).
Зная наверняка, что мой ребенок не попадет в приоритетное ДОУ, я хочу сменить его, но на какое именно? У дочки дата рождения 09.09.2010. Какой сад нам подбирать, с набором в группы 2-3 или 3-4 года? В какую возрастную группу она будет рассматриваться при формировании списков?
Когда у меня  и таких же родителей со схожими проблемами появится хоть какая то определенность? Как ЮВАО собирается осуществлять набор? С кого мне спрашивать предварительную информацию?
В прошлом году, имея информацию, я была готова к возможному развитию ситуации и попросила временную путевку в отдаленный сад на Выхино. Но возить ребенка еще несколько лет ранним утром в 6-30 за 12 автобусных остановок - это для нас не вариант.

Поделиться

12

ReshetnikovaTata пишет:

То есть после 1 февраля 2013 года  и вплоть до окончания формирования списков родители будут лишены права сменить приоритетное ДОУ для своих детей.

Да, после 01 февраля смена приоритетов будет запрещена, вплоть до 15 апреля. Это есть в приказе 126, тут изменений нет никаких.
Касаемо предварительных списков: честно и откровенно, у нас нет уверенности в том, что они будут. Подобных списков ранее не было никогда, в прошлом году они были сделаны по просьбе НС, но т.к. нашлось много тех, кто был потом недоволен изменениями по итоговым наборам (когда САО поменяло возрастные списки в апреле, когда не имея возможности набрать группу 3-4 года целиком ОУ набирало еще одни ясли (а желающие в группу 3-4 отправлялись в другие сады), когда было очень много неустроенных детей 3-4 года и такую группу набрали вместо запланированных яслей...).
В общем ждем, что решит ДО, какое даст распоряжение.
Пока остается только один вариант - в январе звонить заведующим, возможно у них хоть какая-то будет информация.
Предугадать набор самим невозможно: наш сад в прошлом году вместо планируемой одной ясельной набрал аж 2 (причем вторая от 1,5-2 года, т.к. распихали более старших детей в разновозрастные группы, группу 3-4 решили брать в мае, но детей не нашли уже к этому моменту, набрали в августе ясли).
По лого садам все еще сложнее, т.к. ПМПК идет по всем возрастам и к апрелю может так получиться, что половина детей 4-6 лет будет направлена в логопедию, т.к. если ребенку не требовалась коррекция в 4 года - она может стать необходима к 6 годам.
А это значит, что все дети из №2581 попадают под ПМПК и могут уйти в другие сады, а т.к. явно в очереди детей старше 4-х лет не много - к апрелю может выясниться необходимость в наборе двух групп (две 3-4 станут одной 4-5 лет - т.к. часть уйдет в лого сад из этих двух групп, часть детей могут перевести в группу на год старше, т.к. там тоже могут появиться места, могут даже из двух выпускных сделать одну....). Но как раз эти данные будут только после комиссии.

ВАО

Поделиться

13

Ирина К. пишет:

В общем ждем, что решит ДО, какое даст распоряжение. Пока остается только один вариант - в январе звонить заведующим, возможно у них хоть какая-то будет информация.

Можно ли предположить почему ДО не дает предварительные списки комплектования 2013-2014?

Поделиться

14 (10-12-2012 10:18:10 отредактировано ReshetnikovaTata)

По лого садам все еще сложнее, т.к. ПМПК идет по всем возрастам и к апрелю может так получиться, что половина детей 4-6 лет будет направлена в логопедию, т.к. если ребенку не требовалась коррекция в 4 года - она может стать необходима к 6 годам.
А это значит, что все дети из №2581 попадают под ПМПК и могут уйти в другие сады, а т.к. явно в очереди детей старше 4-х лет не много - к апрелю может выясниться необходимость в наборе двух групп (две 3-4 станут одной 4-5 лет - т.к. часть уйдет в лого сад из этих двух групп, часть детей могут перевести в группу на год старше, т.к. там тоже могут появиться места, могут даже из двух выпускных сделать одну....). Но как раз эти данные будут только после комиссии.

У нас всё гораздо сложнее. Во всех новых детских садах работают логопункты и поэтому дети не уходят в логосадики, а остаются в своих. Вероятность того, что из 60 детей в возрасте 3-4 года половина будет нуждаться в глубокой коррекции крайне ничтожна. Наша заведующая реально смотрит на ситуацию и родителей не обнадеживает. По её словам наш 2010 год рождения они будут набирать только в 2014/2015 году в группы 3-4 и 4-5 лет. Мы конечно можем потерпеть еще  и следующий год возить ребенка в такую даль, но гарантий на попадание  в этот садик в группу 4-5 лет в 2014 году нам никто дать не сможет, так как дочка родилась 9 сентября. А в группу 3-4 года нам в 2014 году и даром не надо.

Поделиться

15

sergeym2007 пишет:

Можно ли предположить почему ДО не дает предварительные списки комплектования 2013-2014?

Сергей, даже если допустить, что Вы не читаете закрытый раздел, то уже даже в этой ветке прям над Вашим сообщением описывалась причина ab
Обращусь к Вам и тут - ну читайте пожалуйста форум.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

16

Я написала в восточное окружное управление. Обещали списки опубликовать в конце декабря

Поделиться

17 (14-12-2012 12:26:49 отредактировано Bronya)

Ольга Мишина пишет:
Bronya пишет:

И ей объяснили что она продвинулась по очереди тк сад преоритеный был...

Ей объяснили не правильно или укомплектовали неправильно. Но теперь уже выяснять поздно, тем более что я думаю, подруге это будет не выгодно. Разница между первым и остальными только в том, что первый считается приоритетным. Сначала смотрят проходит ли ребенок в приоритетный сад, но при этом перед ним могут стоять дети, для который этот сад не приоритетный, но если они в свой приоритет не прошли, но проходят в этот сад, они в него попадут раньше ребенка, который стоит позже на очереди, даже если у него этот сад приоритетный. Но если ребенок проходит во все свои сады, его направят в приоритетный, а из списков остальных садов вычеркнут. Второй и третий сады - желаемые - они равноценные и базе сортируются исключительно по внутреннему коду, т.е. их места могут меняться.

Спасибо большое вы меня сильно успокоили!!!! Но исходя из вашего объяснения я еще больше убедилась в том что в ее случае ОСИП просто не хотел доводить дело до разборок и проще дите в сад пристроить Это еще раз говорит о том что когда "надо" то все можно обойти любые порядки и правила!

Поделиться

18

У меня возник еще один вопрос глядя на списки  набора прошлого года

1     группы 3-4 года в основном идет добор. В три выбранных мною сада в прошлом году брали 5-10 чел. Это для меня говорит о том что попасть в эти сады при таком наборе просто утопия ....
2     Вот стоит в списке 10 человек набирает садик  нужную мне группу Это явно добор. Откуда я буду знать сколько там льготников а сколько нет? Может там освободились места именно льготные...  Мало того что вообще непонятно кто сколько набирает и исходя из чего выбирать сады..... Так еще при таком раскладе непонятно какие именно (льготные или нет) места высвобождаются.

Поделиться

19

Bronya пишет:

Это еще раз говорит о том что когда "надо" то все можно обойти любые порядки и правила!

Ну скажем так, пока все еще далеко от идеала, а особенно доукомплектование. Ну и никто не будет же стоять за спиной ОУ во время комплектования и следить КАК они это делают. Если жалобы от родителей поступают (например, стояли 9 среди нельготников, сад набрал группу 20 человек, мы не попали) - мы разбираемся. Ну а если не попали и молчат - ну значит кого-то пропихнули своего, но если  родители промолчали - значит им это не особо нужно, ну не будем же мы за них выбивать им место, правда же? Ну в нашей стране это везде так. Если тебе что-то нужно, то ты должен отслеживать этот вопрос и если что-то идет не так - то предпринимать возможные меры.

Bronya пишет:

2     Вот стоит в списке 10 человек набирает садик  нужную мне группу Это явно добор. Откуда я буду знать сколько там льготников а сколько нет? Может там освободились места именно льготные...  Мало того что вообще непонятно кто сколько набирает и исходя из чего выбирать сады..... Так еще при таком раскладе непонятно какие именно (льготные или нет) места высвобождаются.

Добор - это не только и не столько высвободившиеся места (на высвободившиеся в основном добирают в течение года), а это просто дополнительные места в связи с изменением возраста. Грубо говоря - ясельных детей в группе должно быть не больше 20, а младшей группы на такую же площадь можно 25 детей. Вот именно эту разницу и добирают. Так что действуют теже правила - не более 50% льготников.

Bronya пишет:

1     группы 3-4 года в основном идет добор. В три выбранных мною сада в прошлом году брали 5-10 чел. Это для меня говорит о том что попасть в эти сады при таком наборе просто утопия ....

В этом году ситуация изменится. Не смотрите прошлогодние списки. Есть указ об обеспечении детей с 3 до 7 лет местами в обязательном порядке, поэтому будут больше набирать именно групп 3-4 года.

ЮВАО

Поделиться

20 (14-12-2012 12:50:41 отредактировано Bronya)

Ну да это понятно не постоишь сам никто за тебя не постоит!!)))   Я вот тоже умиляюсь были первыми, был добор (об этом я узнала правда только от заведующей на собрании ГКП групп - поэтому трубить было поздно) но мы в добор каким то славным образом не попали... В саду футболят в осип. осип все сваливает на электронную очередь. Мол нам что выдало мы то и сделали... Виновных нет.... 

Я поняла если берут 10 то все равно возьмут 5 льготных 5 нет  Так?

Еще раз спасибочки!  Я как раз и подумала спросить Может все таки будут больше создавать 3-4г группы Они все таки стоят дольше в очереди и им криминальнее попасть!!!  А вы предугадали мой вопрос.
Огромное мерси!  Как то стало легче смотреть на эту ситуацию.

В ОСИПах наверное мясорубка будет в январе... Но все равно придется ехать выяснять все вопросы. Дозвонится просто нереально. Либо занято либо трубу не берут. Да и поменять сады лучше лично Чем отправлять письмо и ждать у моря погоды. Действовать так действовать.

Поделиться

21

Bronya пишет:

Да и поменять сады лучше лично Чем отправлять письмо и ждать у моря погоды.

ОСИП обязана сменить сады в течении 3-х дней после отправки письма.
Если смену через 3 дня не произведут - пишите смело нам, после нашего письма менят уже очень оперативно.
(проверено на январе 2012).

ВАО

Поделиться

22

Ольга Мишина пишет:

В этом году ситуация изменится. Не смотрите прошлогодние списки. Есть указ об обеспечении детей с 3 до 7 лет местами в обязательном порядке, поэтому будут больше набирать именно групп 3-4 года.

я звонила в ОСИП и в выбранные  садики, мне в ОСИП сказали, что будут набирать группу из деток 3-4 года только 3 сада, а какие, сообщат в январе, это район СЗАО, разве при таком раскладе реально попасть? а второй вопрос: указ об обеспечении детей садами с 3 до 7 лет в обяз. порядке касается и тех, кто имеет временную регистрацию или нет?

Поделиться

23

Bronya пишет:

Ну да это понятно не постоишь сам никто за тебя не постоит!!)))   Я вот тоже умиляюсь были первыми, был добор (об этом я узнала правда только от заведующей на собрании ГКП групп - поэтому трубить было поздно) но мы в добор каким то славным образом не попали... В саду футболят в осип. осип все сваливает на электронную очередь. Мол нам что выдало мы то и сделали... Виновных нет....

Доукомплектование вообще проводится по общей очереди, т.е. уже без учета приоритетных садов. Т.е. в Ваш сад могли направить ребенка, у которого данный сад даже не указывался, но с датой регистрации ранее. чем у Вас.
Это именно доукомплектования касается.

Я поняла если берут 10 то все равно возьмут 5 льготных 5 нет  Так?

да. должно быть так.

ЮВАО

Поделиться

24 (14-12-2012 15:23:59 отредактировано Bronya)

Спасибо огромное всем за разъяснения.
Спасибо что занимаетесь этим нелегким делом!
Будем надеется что в желаемые сады хотя бы в один будет нужная возрастная группа набираться......

Поделиться

25

Ирина К. пишет:
Bronya пишет:

Да и поменять сады лучше лично Чем отправлять письмо и ждать у моря погоды.

ОСИП обязана сменить сады в течении 3-х дней после отправки письма.
Если смену через 3 дня не произведут - пишите смело нам, после нашего письма менят уже очень оперативно.
(проверено на январе 2012).

Ирина, спрашивала в ОСИПе про изменения по почте после опубликования предварительных списков, мне в частном порядке очень посоветовали всё же ещё раз приехать лично, так как в "мясорубке" письма легко могут потеряться.

И интересно, обеспечение детей 3-7 лет отнесётся к тем, кому 3 исполнится после 1 сентября. На мой взгляд, говорить, что таким детям "менее критично" - неправильно. Те, ому 3 уже исполнилось уже как-то вышли из положения. Взяли няню, потеряли работу, но что-то сделали. А те, кому 3 исполняется, ещё надеются сохранить свои рабочие места. И если набора в ясли не будет, то им придётся туго, а через год ситуация повторится, так как непристроенных трёхлетних опять будет толпа.

Я уже писала в другой ветке, что единственный выход из ситуации вижу в пересмотре возрастных рамок групп. Сейчас каждая мать, если её ребёнок не августовский, должна пытаться пристроить его в ясли, то есть ребёнок должен провести в саду 5 лет. Если сделать младшую группу с 2,5, то половина детишек пойдёт-таки в ясли ( родившиеся с марта по август), а зато сентябрьские - февральские детки пойдут сразу в младшую и проведут в саду 4 года. Если я правильно считаю, то выигрыш в местах составит не менее 10 процентов на сад в целом за счёт сокращения половины ясельных групп. Конечно, ещё лучше - строить новые сады и реанимировать закрытые, но это утопия.

Поделиться