1

Тема: Если с Вами не заключили договор...

Уважаемые родители!
Если с Вами заведующая не хочет заключать договор (ссылается на отсутствие каких то бланков, новой формы договора, некогда, на родительском собрании в июне-июле-августе и т.д. и т.п.), за исключением случаев, что у Вас не готовы документы (медкарта) - просим сообщить нам.

Если с Вас требуют оплачивать какой нибудь благотворительный фонд или другие платежи - при поступлении в ДОУ и выдали квитанцию - сообщите нам пожалуйста о таких фактах (особенно если без оплаты не заключают договор).

Для заключения договора от родителей требуется мед. карта, паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о льготах (если есть). Остальные документы (СНИЛС, сберкнижка и т.д. и т.п.) - Вы предоставите в ДОУ позже и они не являются основанием для незаключения договора.

Во всех случаях нарушений - сообщите нам пожалуйста (лучше прям тут на форуме или в личку).

P.S. В связи с участившимися случаями обращения к нам родителей и неподтверждаюшихся "фактов" - мы вынужденны просить идентифицироваться родителей или идентифицировать ребенка. В личные сообщения или на почту ns@nsovet.info. С Вашим ребенком ничего не будет и никаких репрессивных мер со стороны ДОУ к нему приниматься не будет. Спасибо за понимание.

Выписка из 126 приказа

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.
(п. 5.18 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 03.05.2011 N 326)

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Re: Если с Вами не заключили договор...

Арутюнова пишет:

Есть ли где-нибудь подтверждение данных слов?

Да - есть. Внутренние документы (решение переговорной площадки)  Департамента образования города Москвы. Подписанные департаментом и разосланные копией в каждый округ.
Если бы не было документов, то вряд ли бы мы обращались к родителям ad
По отчетам округов - со всеми заведующими провели разъяснительную работу о документах, сроках и т.д. и т.п.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

53

Спасибо Вам огромное, чтобы мы без Вас делали!!!!!

Поделиться

54

Арутюнова пишет:

Есть ли где-нибудь подтверждение данных слов?

Добавлю. Сегодня был на Переговорной площадке в Департаменте образования города. Ещё раз было объявление для всех округов о необходимости заключать договора. Для примера:

126 приказ пишет:

5.18. Родители (законные представители) должны в течение 30 календарных дней со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.

Личное дело ребенка включает в себя обязательно наличие договора.
До ЮВАО так же была доведена эта информация.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

55

Здравствуйте. Вопрос по поводу своевременного заключения договора о зачислении ребенка в дет. сад. Ждем со дня на день готовность мед. карты, чтобы отвезти заведующей для формирования дела. Ранее уже отвозили копию паспорта и свидетельства о рождении ребенка. Если в день предоставления мной мед. карты заведующая откажется заключать договор, то об этом вам можно сообщить только на адрес электронной почты или есть какой-либо номер контактного телефона (дело в том, что мы только переезжаем в округ, куда будем ходить в сад, и лишний раз мотаться, чтобы вначале получить отказ, а потом ехать еще раз в случае согласия, тяжело)? Спасибо.

Поделиться

56

ira777 пишет:

или есть какой-либо номер контактного телефона

Контактного телефона у нас нет. Ну и время соответственно нам нужно на уточнение деталей.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

57

Здравствуйте. Нас внесли в списки (временно направлен в ДОУ) в детский сад 1494 по улице Сормовской (ЮВАО). Я приехала в детский сад с твердым намерением отдать уже готовую медицинскую карту и заключить договор. Но медсестра отказалась принять карту под предлогом того, что она у них может потеряться. Официального уведомления на электронную почту или звонка от заведующей о том, что необходимо явиться для заключения договора пока тоже не было. Знаю, что через пару недель планируется родительское собрание. Делопроизводитель по телефону сказала мне, что договора с родителями будут заключаться после проведения родительского собрания. А в настоящий момент в детском саду карантин. Не знаю, законны ли такие действия администрации и медработника? Хотелось бы быть уверенной в том, что мой ребенок зачислен в группу детского сада.

И еще один вопрос. Моему ребенку на 1 сентября 2012 года будет 1 год 11 месяцев и 22 дня. По данным системы электронного комплектования мы попадаем в группу 1,5-2 года. Но мне бы хотелось определить ребенка в группу 2-2,5 года. Какие мои действия должны быть в этом случае?

Поделиться

58

ReshetnikovaTata пишет:

что через пару недель планируется родительское собрание.

Я бы сказала, что пока сильного нарушения нет. Если собрание будет в мае, а комплектование сада только-только закончилось, то вполне возможно, что договор будут заключать со всеми вместе сразу после собрания. С Вас остальные документы (копия паспорта и свид. о рождении) взяли? Давайте по этому вопросу дождемся собрания.
По вопросу старшей группы -  тут нужно узнавать у заведующей, одна ли у нее ясельная группа, скорее всего именно одна смешанная 1.5-3 года. Тогда ничего и не нужно делать, ваш ребенок будет в одной группе с детьми, которым 2-3 года. Если группы две 1.5-2 и 2-3 года - то просите по возможности зачислить именно в 2-3 года. По этому вопросу только в саду с заведующей разбираться, это в ее компетенции.

ВАО

Поделиться

59

Ирина К. пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

что через пару недель планируется родительское собрание.

Я бы сказала, что пока сильного нарушения нет. Если собрание будет в мае, а комплектование сада только-только закончилось, то вполне возможно, что договор будут заключать со всеми вместе сразу после собрания. С Вас остальные документы (копия паспорта и свид. о рождении) взяли? Давайте по этому вопросу дождемся собрания.
По вопросу старшей группы -  тут нужно узнавать у заведующей, одна ли у нее ясельная группа, скорее всего именно одна смешанная 1.5-3 года. Тогда ничего и не нужно делать, ваш ребенок будет в одной группе с детьми, которым 2-3 года. Если группы две 1.5-2 и 2-3 года - то просите по возможности зачислить именно в 2-3 года. По этому вопросу только в саду с заведующей разбираться, это в ее компетенции.

Никаких документов у нас пока не взяли. И заявление мы не писали.
По поводу групп раннего возраста, то по словам делопроизводителя в саду их 3 :1-2 года, 2-2,5 и 2,5-3, набирают в этом году 1-2 и 2-2,5.

Поделиться

60

Ирина К. пишет:

С Вас остальные документы (копия паспорта и свид. о рождении) взяли?

У нас ничего не взяли. Первоначально мы были в ДОУ у заведующей в конце апреля и она планировала проведение собрания на 15 мая. Но потом выяснилось, что в саду карантин по ветрянке и пока они не могут провести собрание.

Поделиться

61

Здравствуйте! Писала Вам сообщение 24/04/12. Ответа пока нет. Вчера в саду было собрание,на котором зав сказала,что договор мы будем подписывать в сентябре в первый день посещения сада. Правомерны ли её действия? Может ли это быть связано с тем,что в саду начали кап. ремонт?

Поделиться

62

TataBamsi пишет:

Здравствуйте! Писала Вам сообщение 24/04/12. Ответа пока нет. Вчера в саду было собрание,на котором зав сказала,что договор мы будем подписывать в сентябре в первый день посещения сада. Правомерны ли её действия? Может ли это быть связано с тем,что в саду начали кап. ремонт?

Данные на ребенка в личку отправьте.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

63

Добрый день. Сегодня была в дет. саду, отвозила медицинскую карту на ребенка. Заведующая отказалась принять карту под предлогом того, что в ней нет формы 063/у "карта профилактических прививок". У нас в карте есть такая "карта профилактических прививок", но по форме 63 на листе А4. Медицинскую карту мы оформляли в поликлиники, неужели там не знают порядок оформления карт в дет. сад? Или нет разницы между формой 63 и 63/у и заведующая не правомерно просит форму, которая им привычнее или больше знакома?

Поделиться

64

ira777 пишет:

формы 063/у "карта профилактических прививок".

Увы, но это правомерное требование сада.
Идите в поликлинику и оформите, это отдельная маленькая карточка. ДОУ сдает ее в обслуживающую сад поликлинику для дальнейшего ведения ребенка.

ВАО

Поделиться

65

Арутюнова пишет:

Сегодня принесла в сад мед.карту, отдала её медсестре. Заведующей на месте не было, так как была в другом корпусе сада (другой адрес), старшая воспитатель в отпуске до 1 июня. На мой вопрос, по поводу заключения договора медсестра ответила, что у неё их нет (этот ответ я понимаю), требовать от медсестры договор не вижу смысла. Потом медсестра сказала, что теперь мы Вас ждем 1 сентября. Заведующая на месте бывает редко, так как находиться в другом корпусе где идет кап.ремонт. Сказали звонить....Да, медсестра не нашла нашего заявления, копию паспорта и св-ва о рождении ребенка, сказала, что возможно они в кабинете ст.воспитателя, хотя когда искала, то говорила что все доки ст.восп. ей передала.

А отправьте нам данные на ребенка в личку.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

66

Арутюнова, TataBamsi - спасибо. Всё получил.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

67 (18-05-2012 09:38:11 отредактировано Марианна)

Дмитрий   пишет:

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

То есть в сад именно карту нужно принести в течение 30 дней? Я ранее писала что у нас проблема с садом. Сначала говорили что нет списков, их действительно не было. (начальник из осипа в отпуске был). Затем уже через знакомых узнала что списки в саду появились. Опять позвонила сама, опять сказали что группы набраны и в списках ребенка быть не может. Я попросила проверить потому что направление дали 20 апреля (это я по телефону узнала в осипе). В списках ребенка все-таки обнаружили и сказали до сентября принести карту. Я сказала что перед этим прийду писать заявление, на что мне сказали приходить 21  мая. Но я пойду сегодня. В связи с чем вопрос, если в течение месяца то есть до 20 мая я не принесу мед карту наше место имеют права аннулировать?
Уже откровенно понятно что всеми возможными способами меня пытаются обмануть и не взять ребенка в сад. Мало того что я сама им звони и просто выпытываю каждое слово, так и не очень понятно как мне отстоять это положеное место.

Если я не туда написала сообщение, скажитe я напишу в нужной теме.

Поделиться

68

Марианна пишет:

Уже откровенно понятно что всеми возможными способами меня пытаются обмануть и не взять ребенка в сад.

Не переживайте, никто Вам в зачислении ребенка не откажет. Такие ситуации, как у Вас бывают, но они возникают из-за долгого документооборота между ОУ и ДОУ.
Самое главное - это явиться в сад, сдать все документы. Пострайтесь сдать карту до конца июня.

ВАО

Поделиться

69

Ирина, спасибо за ответ. Можно Вам написать информацию с данными? Или кому можно? Ходила сегодня в сад -неудачно. Уже трясет от общения с сотрудниками сада

Поделиться

70

Марианна пишет:

Ирина, спасибо за ответ. Можно Вам написать информацию с данными? Или кому можно? Ходила сегодня в сад -неудачно. Уже трясет от общения с сотрудниками сада

Да, конечно, если возникла конфликтная ситуация - пишите. Подробное письмо можно прислать в личку или на почту НС:
ns@nsovet.info.

ВАО

Поделиться

71

Отправила на почту, спасибо!

Поделиться

72

Марианна пишет:

Отправила на почту, спасибо!

Получила.
Читаю...
пришлите дополнительно в личку номер свид. о рождении ребенка.
Это ЮВАО Кузьминки?
Запрос уйдет в окружное управление.
Я отпишусь...

ВАО

Поделиться

73

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если не нашла нужной темы и повторяю чей-то вопрос...

Мы стоим на очередь в детский сад на 2012-2013 гг. Я позвонила в ОСИП (нам никто не звонил, на почту ничего не присылали). Там мне сказали, что нас зачислили в ГКП, т.к. по номеру очереди в основную группу мы не прошли.
Я позвонила заведующей, она нас в списках нашла и сказала делать пока медкарту. А потом нам в августе позвонят и пригласят на собрание.
У меня вопрос: правила приема в ГКП такие же, как и в обычные группы? Заявление, договор? Какие-то сроки у этого есть? Просто заведующая уверяет, что никакого заявления пока писать не надо, договор заключать не надо. Всё скажут в августе. Её словам можно верить? Или тут какой-то подвох, про которые я читала на форуме касательно зачисления в обычные группы? Или с ГКП всё проще?

Поделиться

74 (19-05-2012 21:49:36 отредактировано Вероника)

Яна пишет:

Здравствуйте! Заранее прошу прощения, если не нашла нужной темы и повторяю чей-то вопрос...

Мы стоим на очередь в детский сад на 2012-2013 гг. Я позвонила в ОСИП (нам никто не звонил, на почту ничего не присылали). Там мне сказали, что нас зачислили в ГКП, т.к. по номеру очереди в основную группу мы не прошли.
Я позвонила заведующей, она нас в списках нашла и сказала делать пока медкарту. А потом нам в августе позвонят и пригласят на собрание.
У меня вопрос: правила приема в ГКП такие же, как и в обычные группы? Заявление, договор? Какие-то сроки у этого есть? Просто заведующая уверяет, что никакого заявления пока писать не надо, договор заключать не надо. Всё скажут в августе. Её словам можно верить? Или тут какой-то подвох, про которые я читала на форуме касательно зачисления в обычные группы? Или с ГКП всё проще?

Если в ОСИП Вам сказали, что Вас зачислили в ГКП, заведующая Вас в списках нашла, значит делайте мед.карту и идите к ней со всеми документами для оформления личного дела ребенка, включая и заключение договора. Правила и сроки одинаковы как для групп полного дня, так и ГКП. Отказать в заключении договора Вам могут только при непредоставлении всех документов или при неготовности мед.карты. Все остальное отговорки. В этой теме есть вся информация по срокам, документам и что делать, если заведующая отказывается заключать договор.

Поделиться

75

Shikana пишет:

Добрый день!
Пожалуйста, подскажите. Мой ребенок ходит в ДС уже 2 месяца. Все документы мы сдали в ДС, выставленную оплату за ДС по квитанции мы уже оплатили, но договор с нами не был заключен. То заведующая была на больничном, то ей было некогда, то мы болели и т.д., теперь она говорит, что в садах ожидается объединение, соответственно будет передел власти и смена наименования ДС - договор заключать пока нет смысла, т.к. надо переждать всю перечисленную волокиту, что нет сейчас смысла оформлять лишние бумажки? Сейчас сад 3 месяца работать не будет, детей направляют в другие сады. А мы-то без договора...Из документов, подтверждающих факт посещения нами садика, это оплаченная квитанция.  Я начала переживать на этот счет. Скажите, можем ли мы потерять место в саду и какие могут быть последствия в нашей ситуации?
Спасибо!
Елена П.

Данные на ребенка в личку отравьте, номер ДОУ и округ.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

76

Последствий для Вас не будет. Если заведующая что то Вам выскажет, то Вы можете нам сообщить.
Просто если сейчас для этой заведующей всё пустить на самотёк, то они так и будут продолжать заниматься тем, чем хотят. И говорить родителям будут от себя всё что угодно и жалобы не будут прекращаться.
У нас есть так называемые "блатные" ДОУ и "плохие" ДОУ. В "блатные" куча желающих, а в "плохие" полно свободных мест. А всё то зависит от головы этого ДОУ - от заведующих. Если их не научить правильно работать и думать о родителях - то они так и будут "плохими" и на все приказы и фразы руководства - эти ДОУ будут плевать с высокой колокольни.

ЗАО, ЦАО

Поделиться