1

Тема: Если с Вами не заключили договор...

Уважаемые родители!
Если с Вами заведующая не хочет заключать договор (ссылается на отсутствие каких то бланков, новой формы договора, некогда, на родительском собрании в июне-июле-августе и т.д. и т.п.), за исключением случаев, что у Вас не готовы документы (медкарта) - просим сообщить нам.

Если с Вас требуют оплачивать какой нибудь благотворительный фонд или другие платежи - при поступлении в ДОУ и выдали квитанцию - сообщите нам пожалуйста о таких фактах (особенно если без оплаты не заключают договор).

Для заключения договора от родителей требуется мед. карта, паспорт родителя, свидетельство о рождении и справка о льготах (если есть). Остальные документы (СНИЛС, сберкнижка и т.д. и т.п.) - Вы предоставите в ДОУ позже и они не являются основанием для незаключения договора.

Во всех случаях нарушений - сообщите нам пожалуйста (лучше прям тут на форуме или в личку).

P.S. В связи с участившимися случаями обращения к нам родителей и неподтверждаюшихся "фактов" - мы вынужденны просить идентифицироваться родителей или идентифицировать ребенка. В личные сообщения или на почту ns@nsovet.info. С Вашим ребенком ничего не будет и никаких репрессивных мер со стороны ДОУ к нему приниматься не будет. Спасибо за понимание.

Выписка из 126 приказа

5.18. Родители (законные представители) должны

в течение 30 календарных дней

со дня информирования их окружной службой информационной поддержки о направлении ребенка в детский сад явиться в учреждение для оформления у руководителя учреждения личного дела ребенка.
(п. 5.18 в ред. приказа Департамента образования г. Москвы от 03.05.2011 N 326)

Личное дело ребенка включает в себя договор и медицинскую карту.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Re: Если с Вами не заключили договор...

Д/С 1397 Строгино.
Мед.карту сдали 13-го апреля, договор до сих пор не заключили, т.к. по словам заведующей ей не пришли какие-то окончательные списки с печатью. В пятницу 20-го сказали звонить на этой неделе. Буду сегодня звонить.

Но есть ещё вопросы к членам НС.
1) Мы идем в данный дет.сад на один год, т.к. по нашей просьбе нас оставили в очереди в реестре на следующий год в другой, приоритетный сад. Договор будет такой же как и для постоянных мест?
2) В дет.саду требуют ещё к мед.карте "паспорт здоровья ребенка и прививки по форме 63". Зачем? Все прививки есть в мед.карте по ф.26. И что это за паспорт здоровья, судя по информации в инете это ещё раз дублирование мед.карты. Совсем не понимаю, зачем одни и те же сведения на ребенка предоставлять в трех разных вариациях документов

Поделиться

28

shade пишет:

2) В дет.саду требуют ещё к мед.карте "паспорт здоровья ребенка и прививки по форме 63". Зачем? Все прививки есть в мед.карте по ф.26. И что это за паспорт здоровья, судя по информации в инете это ещё раз дублирование мед.карты. Совсем не понимаю, зачем одни и те же сведения на ребенка предоставлять в трех разных вариациях документов

Паспорт здоровья это такая книженция, которую очень хотели ввести, но судя по всему, что-то пошло не так как задумывалось. Идея - паспорт здоровья хранится у родителя!!! и заполняется на ребенка с самого рождения - там все и когда повернулся и сколько весил и когда зуб вылез, когда заговорил и в только вот в мед.учреждении, в садах, далее в школе (там несколько этих книжец по возрастам ребенка) вносят сведения периодически. Это я все теоретически говорю, т.к. у меня нет этого ни на одного из моих детей.. я в прошлом году подходила к медсестре в саду, спрашивала, что это за такое, потому как слышала, что иногда начинают запрашивать.. она мне показала и сказала - ну хочешь я тебе дам. Я отказалась, потому как нафига оно мне незаполненное нужно, а мучиться ходить, чтобы мне его заполнили - это меня в поликлинике убьют сразу за такое...

ЮВАО

Поделиться

29

shade пишет:

1) Мы идем в данный дет.сад на один год, т.к. по нашей просьбе нас оставили в очереди в реестре на следующий год в другой, приоритетный сад. Договор будет такой же как и для постоянных мест?
2) В дет.саду требуют ещё к мед.карте "паспорт здоровья ребенка и прививки по форме 63". Зачем? Все прививки есть в мед.карте по ф.26

Да, договор у Вас ничем не будет отличаться от договора на 5 лет.
63 форма обязательна (ее выписывает медсестра в поликлинике, там переписывают только прививки, сад сдает ее в обслуживающую поликлинику, а карта в саду будет), а вот паспорт здоровья, кажется в прошлом году отменили, в 2010 году у нас просили в саду, а в 2011 в другом сказали - не надо, так дома и лежит.

ВАО

Поделиться

30

Сказали опять звонить завтра, пока не могут подписать с нами договор, не могут печать какую-то поставить на списки.

Странно насчет паспорта здоровья. У нас настоятельно его требуют bu .
Мы в поликлиннику районную не ходим (нет сил стоять в безумных очередях), а в клинике по ДМС ничего про этот паспорт не знают. Что делать? Но, я правильно понимаю, его с нас требуют незаконно? Мы можем отказаться этот паспорт здоровья приносить, это не должно являться основанием для отказа в заключении договора? Или слово заведующей тут закон?

Поделиться

31

shade пишет:

Мы можем отказаться этот паспорт здоровья приносить, это не должно являться основанием для отказа в заключении договора?

А Вы скажите что его у Вас нет. Когда-то его вроде как должны были либо в поликлиниках выдавать, либо уже в саду.. может они сами смогут его оформить на Вашего ребенка... (ну или сходить в районную и именно про него спросить.. может дадут незаполненный - такой и отнесете в сад)

ЮВАО

Поделиться

32

shade пишет:

Мы можем отказаться этот паспорт здоровья приносить, это не должно являться основанием для отказа в заключении договора?

Я вообще сама его заполняла. Мне в поликнинике его дали и сказали, вот карту домой возьмите и сами и запоните, им этим заниматься было некогда.
Действительно, попросите в районной у медсестры, зайдите без очереди и попросите. Уж, как она заполнена, проверять точно не будут  ag

ВАО

Поделиться

33 (24-04-2012 15:47:37 отредактировано TataBamsi)

Добрый День! Огромное спасибо ВАМ за вашу работу. У нас тоже проблемы с заключением договора. ЗАО Д/С 1326. Заявление в сад написали 05.03.2012. Заведующая сказала,что точно о поступлении будем знать через месяц. 18.03.2012 статус поменялся на Направлен в ДОУ. Пришла к зав 06.04.2012,сказала про статус,на что она сказала что списков официальных у нее нет и то что статус ничего не значит. Такую информацию от нее мы получаем по сей день. Заранее спасибо!

Поделиться

34

ХХА пишет:

Подскажите, а отказ от временного направления в детский сад на 2 часа в день, на который я тоже не стояла в очередь суммируется с садом? то есть будет ли считаться, что я отказалась от двух садов?

Первое и последнее китайское предупреждение. Вы название темы читали и первое сообщение на этой странице? Сообщения удалены.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

35 (27-04-2012 10:18:07 отредактировано Prosha)

2 апреля на электронную почту пришло информационное письмо что мы направлены в ДОУ: Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад №473 ,северо-востояный округ, район останкинский.

По словам заведующей на сегодняшний день у нее нет в списке на зачисление моего ребенка. В ОСИП и конфликтную комиссию дозвониться не могу. Пожалуйста, подскажите, какие шаги необходимо предпринять в данной ситуации?
Спасибо.

Дополню - сегодня посетила ОСИП, где мне подтвердили, что мы зачислены в данный сад.

Поделиться

36

Добрый день,мой сын (Соломасов М.А. 21.11.2009г.р) стоял на очереди в 3 д/с №1806,1877,2721. В д/с»27. В начале было предложено место в ДОУ №1806,через несколько дней нам позвонили и предложили место в ДОУ №1877-мы отказались от места в 1806, в пользу ДОУ №1877, т.к. туда ребенка брали в младшую группу, а не в ясли(нам всего 2 мес не хватает на сентябрь 2012 до 3-х лет). Прежде чем написать отказ от места в ДОУ№1806,я подошла к заведующей ДОУ №1877 точно ли нас берут, заверив на все 100%,что нас берут-мы отказались. А равно через сутки из ДОУ№ 1877 позвонили и сказали, что не берут, отчетливо не объяснив причины, сказав только, что на наше место взят другой ребенок, которому уже есть 3 года. Каким то образом оказались зачисленыв д/с №2721, мы бы остались вообще без места . Ни одна из заведующих не заключила сразу договор, а только лишь приняли заявление, получается, что в любой момент мне могут позвонить из д/с и сказать, что опять кого-то взяли. Заведующая ДОУ №1877- отказала в заключении договора объяснив это тем,что сейчас ей некогда и договора она будеть заключать через неделю-все док-ты были предоставлены - мед карта находится в др. д/с,в который мы ходим в ГКП- из того сада была предоставлена справка.Т.о. из-за своей безграмотности мы остались без места в д/с- на закрепленной терр-ии ближе к дому.

Поделиться

37

Данные на ребенка в личку сбросьте.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

38

Сад 1118 договор не заключили,  документы все сдали под роспись,  собрание с заведующей прошло. На вопрос , когда  будет  заключен договор отвечают, а вы что переживаете , что вас не возьмут, документы обратно вернут????  Еще один вариант, они не получили лицензию, номер которой надо указать в  шапке договора.  Ранее обещали заключить до конца мая,  теперь же говорят перед сентябрем. Спрашивали не лично у заведующей, а у  делопроизводителя, которая занимается оформлением, и у  еще одной сотрудницы, не знаю ее должность..

Поделиться

39

1118 - это какой округ?
у нас есть

Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1118 (Западное ОУО    Раменки(121590 Довженко улица, 10)
и
Детский сад N1118 (Юго-Восточное ОУО    Люблино(, Москва, Краснодарская, 61)

ЗАО, ЦАО

Поделиться

40

Дмитрий   пишет:

1118 - это какой округ?
у нас есть

Государственное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа №1118 (Западное ОУО    Раменки(121590 Довженко улица, 10)
и
Детский сад N1118 (Юго-Восточное ОУО    Люблино(, Москва, Краснодарская, 61)

Да, извините, за неточность. Второе Детский сад N1118 (Юго-Восточное ОУО    Люблино(, Москва, Краснодарская, 61)

Поделиться

41

Здравствуйте!  Нас направили в школа-детский сад№1100 ул.Ак.Челомея ЮЗАО.  Комплектование прошло 24 апреля. Звонила заведующей,узнать когда можно будет приносить документы(мед.карта готова) и оформить договор. На что мне ответили,что у них нет списков и все документы приносить им только в августе.  Как мне быть?

Поделиться

42

ДОбрый вечер!Подскажите, пож-та, у нас ситуация такова....По электронной комиссии мой ребенок "Направлен в ДОУ" обратилась к заведующей, но она категорически отказывается зачислять нас в детский сад по причине "маленький еще на 09.2012  нам будет 1 год 7 мес"Обращалась в ОСИП там говорят что сдавайте документы, я и начинаю объяснять но они мне не верят!Что нам делать!Да нам заведующая предложила другой сад который нам совсем не удобен, и еще она говорит что в  группах набрано по 22 чел и на нас нет места, а как так?документы у нас все готовы и даже медкарта?Посоветуйте нам куда обратиться???Спасибо

Поделиться

43

Анна0807 пишет:

ДОбрый вечер!Подскажите, пож-та, у нас ситуация такова....По электронной комиссии мой ребенок "Направлен в ДОУ" обратилась к заведующей, но она категорически отказывается зачислять нас в детский сад по причине "маленький еще на 09.2012  нам будет 1 год 7 мес"Обращалась в ОСИП там говорят что сдавайте документы, я и начинаю объяснять но они мне не верят!Что нам делать!Да нам заведующая предложила другой сад который нам совсем не удобен, и еще она говорит что в  группах набрано по 22 чел и на нас нет места, а как так?документы у нас все готовы и даже медкарта?Посоветуйте нам куда обратиться???Спасибо

А заведующая тут вообще каким боком? Данные по ребенку отправьте в личку.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

44

А какие-нибудь результаты  или ответы здесь выкладываются??

Поделиться

45

scratta пишет:

Есть такой раздел FAQ (ответы на часто задаваемые вопросы)

Поделиться

46

scratta пишет:

Если Вы по своему вопросу, то задавали Вы его 3 мая. Раньше 10го ждать смысла нет ответа на Ваш вопрос.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

47

Дмитрий   пишет:
scratta пишет:

Если Вы по своему вопросу, то задавали Вы его 3 мая. Раньше 10го ждать смысла нет ответа на Ваш вопрос.

Спасибо, Дмитрий

Поделиться

48

Здравствуйте! Хотела бы сказать огромное спасибо членам НС за помощь. Но у меня ещё вопросы. Нас направили в Д\С № 227 ВАО, в понедельник пойдем к заведующей на прием. Вопрос вот в чём: у меня ребенок в настоящее время ходит в детский сад в другом регионе, надо ли нам проходит повторно мед. комиссию или та мед.книжка, что у нас есть тоже подойдет? Может нам надо что-то взять из этого сада подтверждающее наличие этой мед. книжки? И такой вопрос: договор я заключаю сейчас(май-июнь), а в детский сад ребёнок пойдет с 1 сентября? Правильно я поняла?

Поделиться

49

bekk.olya пишет:

Вопрос вот в чём: у меня ребенок в настоящее время ходит в детский сад в другом регионе, надо ли нам проходит повторно мед. комиссию или та мед.книжка, что у нас есть тоже подойдет? Может нам надо что-то взять из этого сада подтверждающее наличие этой мед. книжки? И такой вопрос: договор я заключаю сейчас(май-июнь), а в детский сад ребёнок пойдет с 1 сентября? Правильно я поняла?

Ваша мед. книжка одинакова для всех садов и её обязаны у вас взять. Для подтверждения возьмите справку из нынешнего сада у мед. сестры о том , что мед. книжка находится у них. Если с заведующей не было оговорён другой срок прихода, то в сад идёте 1 сентября.

Поделиться

50

bekk.olya пишет:

в детский сад ребёнок пойдет с 1 сентября

Дополню mira.
Уточните этот вопрос у заведующей (и в документе, который Вам по почте послали). В Вашем случае есть вероятность, что ребенка могли не с сентября направить, а с мая (июня).
В такой ситуации решите сами, как Вам удобно, если что - можно написать заявление на летние месяцы (до 75 дней) на сохранение места на время отпуска родителей.

ВАО

Поделиться

51

Уважаемые члены НС, есть вопрос, касающийся заключения договора с садом. Ниже –выдержка из приказа № 126, которая опубликована Вами в разделе FAQ, но при внимательном просмотре приказа, я не нашла слов «ДОУ заключает договор в день обращения.» Есть ли где-нибудь подтверждение данных слов?
Нам позвонили из сада, пригласили, далее сказали делать карту, и когда все документы будут готовы, предварительно позвонить и узнать когда можно будет принести. На мой вопрос: «После этого Вы с нами заключите договор», я получила ответ, что договор, мы будет заключать ближе к сентябрю, к этому времени детки будут проходить адаптацию тогда и заключим, так как могут быть всякие проблемы (переедете и все такое).
Мед.карта сейчас готовиться, осталось пройти одного врача, соответственно карту и документы будем сдавать на сл.недели (т-т-т). Может Вы дадите ссылку или детальную выдержку на слова «ДОУ заключает договор в день обращения», где можно будет почитать и в крайнем случае показать зав.садиком, если будут проблемы с заключением.
Выдержка из приказа №126 (в редакции приказа №326 03.05.2011)
При наличии всех необходимых документов заведующая ДОУ заключает договор в день обращения. Требование дополнительных справок заведующей (СНИЛС и т.д. и т.п.) не является основанием для отказа в заключении договора и могут доноситься позже.

Поделиться