1

Тема: Платные группы в детских садах

Насмотрелся я на клоунаду с детскими садами.
У меня два ребенка,один - инвалид.
На момент подачи заявления,старшая дочь имела льготу - член семьи,с инвалидом.
потом эту статью отменили (но ссылки на нее потёрли не на всех сайтах министерства).

потом началась чехорда со вторым реестром,мол мы вас не берем,но и справку,что нет места тоже не дадим.

Потом отказ дать справку о нехватке мест вообще вырос в то,что детей с ВР не берут и брать не могут.

ассортимент "платных" дет.садов даже в МСК ужасен - как по колличеству,так и по уровню самих садов.

Думая,что делать - мне знакомая рассказала,что она в Реутово пошла в дет. сад муниципальный,где ей просто сказали,есть платная группа.б23 тыс. руб в мес - и ребенок ходит.

сколько я не гуглил - не могу найти информацию.
эти платные группы во всех садах есть или ей просто так повезло поселиться рядышком с хорошим садиком??

Поделиться

2

Re: Платные группы в детских садах

В апреле этого года в рамках реформы и объединения школ в некоторых комплексах проходил опрос на эту тему. В наших садах спросили родителей готовы ли они водить детей в муниципальный сад за 10т.р. Те, кто с ВР были двумя руками за (сами понимаете почему:), у кого была прописка были против - ведь платные места выделят из общего количества, а значит мест станет меньше. И их тоже можно понять. Просто столкнули лбами родителей, перенеся на них проблему недофинансирования и общей нехватки садов. В итоге приняли решение данные вопрос больше не поднимать.

И да, в бюджете каждого комплекса есть статья - спонсорство/добровольный взнос. Попробуйте пойти этим путем. Запишитесь на прием в ДО, просите место с указанием, что готовы и хотите оказать материальную помощь саду/комплексу. Это будет абсолютно официально, и в итоге дешевле платного сада. Может таким способом получится. Были у нас во дворе сплетни, что одна родительница пришла с письмом/ходатайством из ДО и ее взяли именно таким способом. Но поскольку это из разряда "одна баба сказала" утверждать не берусь.

Roger Wilco пишет:

Насмотрелся я на клоунаду с детскими садами.
У меня два ребенка,один - инвалид.
На момент подачи заявления,старшая дочь имела льготу - член семьи,с инвалидом.
потом эту статью отменили (но ссылки на нее потёрли не на всех сайтах министерства).

потом началась чехорда со вторым реестром,мол мы вас не берем,но и справку,что нет места тоже не дадим.

Потом отказ дать справку о нехватке мест вообще вырос в то,что детей с ВР не берут и брать не могут.

ассортимент "платных" дет.садов даже в МСК ужасен - как по колличеству,так и по уровню самих садов.

Думая,что делать - мне знакомая рассказала,что она в Реутово пошла в дет. сад муниципальный,где ей просто сказали,есть платная группа.б23 тыс. руб в мес - и ребенок ходит.

сколько я не гуглил - не могу найти информацию.
эти платные группы во всех садах есть или ей просто так повезло поселиться рядышком с хорошим садиком??

Поделиться

3

Roger Wilco пишет:

конечно же платные группы не во всех садах, а только там где есть возможность взять лишнюю группу (хотя бы отсутствие очереди от 2,6 и старше, которых по идеи всех должны были пристроить). Ну и еще это все комплекс как-то официально должен оформить, что он открывает "платную" группу.. Реутово - это вообще подмосковье, а там другие правила. В Москве тоже была информация о таких группах, но это нужно узнавать в самих комплексах.. такая информация не нагуглится..

ЮВАО

Поделиться

4

я тоже слышала про платные группы в ДОУ, но как ее найти даже и не представляю.... может кто знает такие группы в ЮЗАО или ЮАО??

Поделиться

5

ДИАНОЧКА пишет:

я тоже слышала про платные группы в ДОУ, но как ее найти даже и не представляю.... может кто знает такие группы в ЮЗАО или ЮАО??

Ну это надо непосредственно подходить к директорам комплекса, куда прикреплены желаемые сады, и узнавать. У нас например девочки в нашем комплексе ходили узнавали, звонили, сказали, что вопрос "может быть" будет решаться после НГ, так как не могут помещение выделить под них, а в других садах может с этим лучше ситуация, вот и открывают.

Июнь 2012г.р.

Поделиться