1

Тема: Спасите систему образования для детей с ОВЗ в г. Москве

Петиция "Спасите систему образования для детей с ОВЗ в г. Москве"

Голодец Ольге Юрьевне, вице-премьеру Правительства РФ: спасите систему образования для детей с ОВЗ в г. Москве - Подпишите петицию!

http://www.change.org/p/%D0%B3%D0%BE%D0 … 0%B5#share

Поделиться

2 (16-10-2014 14:15:43 отредактировано ani)

Re: Спасите систему образования для детей с ОВЗ в г. Москве

Адрес для жалоб и обращений.
Жалобы по поводу нарушений прав детей с ОВЗ на образование можно направить в Московский Департамент образования по этому адресу:  http://ask.educom.ru/
При желании вы можете направить копию этой жалобы в Московскую городскую ассоциацию родителей детей-инвалидов: mgardi@yandex.ru.

Поделиться

3

ani, вроде бы Голодец уже направили эту петицию. bc  Был бы толк! Дай Бог!

Поделиться

4

cfo пишет:

вроде бы Голодец уже направили эту петицию

Да, даже была какая-то встреча, которая не принесла, как обычно, результатов.
Сбор подписей в поддержку петиции решили продолжить.

Поделиться

5

ani пишет:
cfo пишет:

вроде бы Голодец уже направили эту петицию

Сбор подписей в поддержку петиции решили продолжить.

не пробиваемая стена бюрократии, решившей сэкономить на детях, здоровье... Все же для нашего блага..

Поделиться

6

ani пишет:

Кому нужны наши дети, кроме нас самих? Печально. Разгонят логосады, даже не представляю где время взять, чтобы к  частнику ходить...

Поделиться

7

cfo пишет:

даже не представляю где время взять, чтобы к  частнику ходить...

есть еще вариант договориться с логопедом логопункта о дополнительных частных занятиях.
На самом деле, когда все было - не пользовались, сколько родителей детей с речевыми нарушениями и ЗПР не хотели переводить своих деток из обычного сада в речевой или коррекционный из-за того, что мол привык к воспитателям, далеко водить, второй ребёнок в этот сад ходит, как я буду разрываться и т. д., и т. п., а потом в 5-6 лет оплачивали дорогущие частные занятия, чтоб такого ребёнка подготовили к школе...вот наше Правительство их поддерживает, зачем им содержать дорогостоящий штат коррекционного сада, если родители прекрасно сами оплачивают сии услуги...а кто не может, извините, государство не всесильно

Поделиться

8

Volchenok пишет:
cfo пишет:

даже не представляю где время взять, чтобы к  частнику ходить...

есть еще вариант договориться с логопедом логопункта о дополнительных частных занятиях.

Не получится, к сожалению. Пресекается на корню.

Volchenok пишет:

а кто не может, извините, государство не всесильно

Я на государство не очень-то рассчитываю, но пока есть логосады, почему бы не воспользоваться.

Поделиться

9

cfo пишет:

пока есть логосады, почему бы не воспользоваться.

Я одной мамочке в прошлом году настоятельно рекомендовала пройти комиссию для логосада (ребёнку почти 4 года ОНР 2, дизартрия)...она не пошла (с трудом попали в обычный сад, поздно встали в очередь) испугалась вообще без сада остаться, а в этом году выяснилось, что этот сад работает последний год как логопедический, будет обычный...теперь вообще не знаю, направлять детей на комиссию или нет, вот так сад поменяют и все равно без логопеда останутся ac

Поделиться

10

Коррекционные сады для государства - это очень дорого. Надо оплачивать штат из двух воспитателей, помощника и логопеда на группу 12-14 детей (это по нормам), в то время как в массовой группе 3 человека штата на 35 детей+ меньшая наполняемость групп, это большее количество денег на одного ребёнка на обеспечение образовательного процесса (затраты на хоз нужды, игрушки, пособия)...а так весь штат квалифицированных логопедов разбежится по частникам...не надо за них налоги платить и отчисления всякие, пусть сами за себя все платят (а чтоб они свои доходы не скрывали, об этом уж наше государство позаботится) и мест для детей будет больше, если из логопедических групп массовые делать...а чтоб народ не особо возмущался - уберут все диагнозы - будет не ребёнок с нарушением слуха, зрения, поведения или речи, а ребёнок с ОВЗ - выдадут родителям медицинское заключение, что у них ребёнок с ОВЗ, а к какому специалисту с этим ОВЗ идти (логопеду, дефектологу, психологу, неврологу или еще к кому-то) догадайтесь сами...пока найдете нужного специалиста - ребёнок школу закончит...а как закончит, это уже никого не волнует ac

Поделиться

11

Volchenok пишет:

направлять детей на комиссию или нет

Вот все сейчас так начнут думать, и сделают еще хуже.
Не будет статистики по детям, которые нуждаются в коррекционной помощи и занятиям по адаптированной программе - лишний повод закрыть коррекционную систему.
Сейчас хоть руководители ДО, ОУ и образовательных комплексов видят, сколько детей нуждается в помощи специалистов.

Volchenok пишет:

уберут все диагнозы - будет не ребёнок с нарушением слуха, зрения, поведения или речи, а ребёнок с ОВЗ - выдадут родителям медицинское заключение, что у них ребёнок с ОВЗ, а к какому специалисту с этим ОВЗ идти (логопеду, дефектологу, психологу, неврологу или еще к кому-то)

Слух  - это в 99 % ИНВ (инвалидность). Медики уже и сейчас начали выдавать непонятные Мед. Заключения без указания диагноза (и даже без шифра по МКБ),  а в рекомендациях указывают тупо - " рекомендуется посещение коррекционного дошкольного учреждения".

Поделиться

12

ani пишет:

Не будет статистики по детям, которые нуждаются в коррекционной помощи

А статистика и сейчас не охватывает всей картины, так как половина родителей по тем или иным причинам не желает переводить своих детей в корреционные учреждения, а на логопунктах рисуют диагноз ФФНР т. к. другой ставить не имеют права.

ani пишет:

рекомендуется посещение коррекционного дошкольного учреждения".

Возвращаемся к вопросу...и куда родителям с этим заключением идти, если все коррекционные учреждения закрывают?
Сейчас многие родители ориентированы на то, чтобы искать специалиста и заниматься частным образом, нежели бегать по инстациям и слушать везде как у ребёнка все плохо и получать очередное направление в очередную инстанцию, видимо этого и добиваются, чтобы родители сами оплачивали образование своих детей...

Поделиться

13

Volchenok пишет:

а на логопунктах рисуют диагноз ФФНР т. к. другой ставить не имеют права.

Но у нас в логопункте в подготовительной группе таки имеется три ребенка с ОНР (занимаются уже второй год), вроде как разрешили даже. Хотя большой вопрос - а будет ли смысл им идти в школу в следующем году, между тем они занимают по 3 часа времени логопеда, тогда как на старшую группу времени уже разумеется не хватает (а в старшей группе у нас практически все с различной степени ФФН) и я точно знаю, что сейчас те, кто не произносят Р за этот год научатся произносить неправильно и потом в подготовительной группе начнутся охи и ахи, что ребенка нужно переучивать, а это труднее...

ЮВАО

Поделиться

14

Volchenok пишет:

а потом в 5-6 лет оплачивали дорогущие частные занятия, чтоб такого ребёнка подготовили к школе...вот наше Правительство их поддерживает, зачем им содержать дорогостоящий штат коррекционного сада, если родители прекрасно сами оплачивают сии услуги...а кто не может, извините, государство не всесильно

а я вот как раз не стала ждать пока таки отправят в логосад, хотя ребенок до 3,5 лет не разговаривал, в 3,5 смотрела логопед из логопункта, но сказала, что проблем с ФФН много, но про логосад забудьте - туда вас не направят! Пришлось в 4 года ходить к логопеду за деньги (благо возможность водить была) и не ждать пока логопед из логопункта возьмет-не возьмет.. Как впрочем и оказалось, что в старшей группе не возьмет, т.к. много детишек из подготовительной... и соответственно потом оказаться перед фактом, что за 1 год подготовительной скорей всего не все бы поставила.. а сейчас мы уже читаем - разумеется такого не было бы, если бы со звукопроизношением осталась бы проблема... и плюс ходим на английский, что тоже не рекомендуется тем детям, у которых нарушено русское произношение.
Поэтому то, что родители могут - это хорошо, но не все родители это могут, а у нас решают свалить все на плечи родителей. Т.е. нужно и заработать на логопеда, а это обычно дороже, чем час работы родителей, и еще и иметь возможность сводить к этому логопеду...

ЮВАО

Поделиться

15

Qwerty пишет:

Т.е. нужно и заработать на логопеда, а это обычно дороже, чем час работы родителей, и еще и иметь возможность сводить к этому логопеду...

Логопед, который берется за ОНР 1 ур., обозначил мне 2 т.р. за занятие. Ехать на Олимпийский пр-кт, время 12 или 13 часов. Т.е. сад отпадает в эти дни, и 4-6 т.р. в неделю готовь. Не, она, канеш, профессор, у нее какая-то суперская методика, но, блин, я не могу не работать!!! Хоть убейся  bu

Поделиться

16

cfo пишет:

Т.е. сад отпадает в эти дни, и 4-6 т.р. в неделю готовь. Не, она, канеш, профессор, у нее какая-то суперская методика, но, блин, я не могу не работать!!! Хоть убейся

т.е. еще и няня, которая будет возить на 2-3 дня в неделю... примерно в такую же сумму наверное выйдет..

ЮВАО

Поделиться

17

cfo пишет:

Логопед, который берется за ОНР 1 ур., обозначил мне 2 т.р. за занятие.

А почему вы не в логосаду с ОНР 1 уровня? И сколько лет ребёнку с ОНР 1?
Есть еще ЦПМСС центры они тоже берут ОНР 1, если повезёт на бесплатной основе.

Qwerty пишет:

Но у нас в логопункте в подготовительной группе таки имеется три ребенка с ОНР

Их там может быть и пол контингента логопеда, просто одни логопеды таки ставят диагноз ОНР, а другие рисуют ФФНР, пишут программу ФФНР, а работают как с ОНР или вообще берутся только за звуки и фонематику, а словарь и грамматику оставляют на откуп родителям. В любом случае для ребёнка с ОНР даже 3 раза в неделю по 15 минут это очень мало.

Qwerty пишет:

но про логосад забудьте - туда вас не направят

. Когда так говорят как правило хотят денег... В логосад в 3-4 года можно пропихнуть даже норму, ребёнок в таком возрасте как-правило испугается, застесняется и мало что покажет, а маме просто надо знать, что сказать, чтоб направили.

Qwerty пишет:

и я точно знаю, что сейчас те, кто не произносят Р за этот год научатся произносить неправильно

И почему Вы так в этом уверены? Звука Р в норме может не быть до 5,5 лет, он может сформироваться одноударный от которого элементарно заводится мотор...а вот если родители сами пытаются его вызвать - могут вызвать горловой и еще того лучше - призубный мотор завести, вот с этим логопеды потом долго мучаются.
Родители почему-то всегда замечают только нарушения звукопроизношения, при этом недостатки словаря и нарушения грамматического строя речи (которыми кстати мало занимаются на логопункте) могут очень серьезно аукнуться во 2 или даже в 3 классе, когда начнут изучать падежи и окончания.

Поделиться

18

Volchenok пишет:

А почему вы не в логосаду с ОНР 1 уровня?

Мы-то в логосаду, и очень не хочется в обычный.

Volchenok пишет:

И сколько лет ребёнку с ОНР 1?

3 с копейками, младшая группа.

Volchenok пишет:

У меня основная затыка со временем.

Поделиться

19

Volchenok пишет:

Если повезет и они не закроются.. кстати время занятий тоже может быть очень неудобное.

Volchenok пишет:

Их там может быть и пол контингента логопеда, просто одни логопеды таки ставят диагноз ОНР, а другие рисуют ФФНР, пишут программу ФФНР, а работают как с ОНР или вообще берутся только за звуки и фонематику, а словарь и грамматику оставляют на откуп родителям. В любом случае для ребёнка с ОНР даже 3 раза в неделю по 15 минут это очень мало.

Тут замкнутый круг - иногда родители не хотят переводить ребенка в другой сад, но порой просто и некуда переводить. По этой причине рисуют детям ФФНР и логопеды хотя бы пытаются поставить звуки (или берут с Заключением ОНР и распиской от родителей о том, что претензий не имеют, что осведомлены о том, что с ребенком будут заниматься только звуками. В такой ситуации даже логопункт это лучше, чем ничего.
Вот если уберут логопункты из садов - элементарно не будет обследования детей и выявления нуждающихся в помощи.

Поделиться

20

ani пишет:

Вот если уберут логопункты из садов - элементарно не будет обследования детей и выявления нуждающихся в помощи.

Ну уж логопедов из поликлиник и диспансеризацию в 3 года пока никто не отменяет, только выявлять то будут, а вот направлять дальше станет некуда...

ani пишет:

Если повезет и они не закроются

Их пока не трогают, только переводят в систему дополнительного образования, но специалисты там остаются.

cfo пишет:

У меня основная затыка со временем.

ani пишет:

кстати время занятий тоже может быть очень неудобное.

Можно нанять кого-нибудь, чтобы забирал из сада, отводил на занятия и приводил в сад...стоить это будет рублей 300 за занятие, намного меньше, чем оплачивать занятия с логопедом.

cfo пишет:

Мы-то в логосаду, и очень не хочется в обычный.

Дай Бог Вам дотянуть хотя-бы до старшей группы, чтобы сад не перепрофилировали, а там уже и логопункт сойдёт.

Поделиться

21

Volchenok пишет:

Когда так говорят как правило хотят денег... В логосад в 3-4 года можно пропихнуть даже норму, ребёнок в таком возрасте как-правило испугается, застесняется и мало что покажет, а маме просто надо знать, что сказать, чтоб направили.

У нас логосад в районе только с 5 лет. У наших знакомых ребенка не взяли (на данный момент речь хуже, чем у нас), ходили в этот же сад, отсеяли на комиссии - теперь ходят в простую группу, не логопедическую. Вот правда не спрашивала есть ли там в простой группе занятия у логопеда хоть какие-то... В этом году все очень строго.. ac((

Volchenok пишет:

И почему Вы так в этом уверены? Звука Р в норме может не быть до 5,5 лет, он может сформироваться одноударный от которого элементарно заводится мотор...а вот если родители сами пытаются его вызвать - могут вызвать горловой и еще того лучше - призубный мотор завести, вот с этим логопеды потом долго мучаются.

ну так ребенок замечает, что он что-то не говорит, старается повторять за другими... у меня младший начал пытаться Р произносить в 4 с половиной, пока ему логопед шипящие ставила.. причем естественно горловой, т.к. подражал - ну и пришлось Р начинать ставить раньше, чтоб не закрепился неправильный.. в результате к 5 годам у нас стояли все звуки, включая Р. Логопед в логопункте нам С,З таки оставила на исправление (точнее скорей на автоматизацию, т.к. мы знаем как говорить их правильно, но периодически забываемся - т.к. если дырка между зубами и очень хочется межзубными говорить...). А старшей этот горловой Р исправляли всю подготовительную группу и все равно так до конца из обращения он и не вышел.. окончательно исправился только в середине первого класса.

ЮВАО

Поделиться

22

Volchenok пишет:

Ну уж логопедов из поликлиник и диспансеризацию в 3 года пока никто не отменяет, только выявлять то будут, а вот направлять дальше станет некуда...

у нас логопеда не просто из поликлиники убрали (была приходящая и конкретно для направления детей в логопункты - принимала только детей с 5 лет), но и направить ребенка хоть куда-то!!! к логопеду на прием смогли только после жалобы в деп.здравоохранения и то индивидуально - в письме было написано конкретно Вашему ребенку выдано направление к "черту на рога" к логопеду.

ЮВАО

Поделиться

23

Volchenok пишет:

В три года почти не выявляют,  если только очень все серьезно.
Обычно к 4-м 5-ти годам, но многие родители считают, что все само пройдет. А дальше будет подарок на мед. комиссии для  школы  или в первом классе.

Поделиться

24

Qwerty пишет:

причем естественно горловой

Опять почему именно горловой? В учебниках по логопедии описано около 30 вариантов неправильного произношения звука Р, включая щёчный и губной...ребёнок может начать вызывать вибрант чем угодно, но как правило, если специально не акцентировать его внимание на том, что у него не получается звук, он и считает, что так и надо, вот если родители пытаются с 3х лет вызвать звук Р, конечно они вызовут какой угодно, кроме правильного, так как мышцы языка чисто физически еще не могут поднять кончик языка к верхним зубам.
Отдельная ситуация, когда повторяют за старшим братом, папой или мамой...часто, если у кого-то из родителей горловой Р, то и у детей по подражанию формируется горловой.   

Qwerty пишет:

конкретно Вашему ребенку выдано направление к "черту на рога" к логопеду.

Я конечно понимаю, что я "заелась", у меня вокруг логопедов дочерта: на собственной работе только 9+2 в садике, один в поликлинике+рядом логосад, который пока еще функционирует как коррекционный и я своего ребёнка могу обеспечить коррекционной помощью с любого возраста и в любом объеме...но это в Москве до недавнего времени были и коррекционные сады и логопункты в каждом саду, а даже в городах Подмосковья, не говоря уже о глубинке - один логопед на весь город и ничего, дети как-то учатся и в вузы потом поступают.

Поделиться

25

ani пишет:

но многие родители считают, что все само пройдет

Так некоторые родители считают, что все у них нормально и само пройдет, даже когда им на комиссии умственную отсталость ставят...

Поделиться