51

Re: После ПМПК отдельная очередь?

Пока спокойно выходить в ваш сад. Потом получите направление на ПМПК, запишитесь на него. Очередь будет длинной, так как с января в Москве только центральная комиссия может направить в спецсад. Они скажут вам список документов. Карта у вас, по идее, будет свежая. Не думаю, что надо будет кого-либо перепроходить. Обычно отметки специалистов действительны календарный год.
ЗРР с 2х лет это нонсенс. Многие дети начинают говорить и в 3, и ближе к 4м. Если других проблем нет (то есть это именно задержка речи, а не развития), я бы сконцентрировалась на проблемах зрения. Тем более, что вообще часто рекомендуют идти к хорошо говорящим детям, которые будут служить примером вашему. Логопедией есть смысл заниматься лет с 5. Раньше только если специфические диагнозы. С точки зрения нас, простых смертных, напрягаться стоит только если ребёнок путает порядок слогов. В 3 года должен быть "контур слова", то есть правильно произнесённые (насколько может) первый и последний слоги. Если они меняются местами - есть смысл напрягаться. Особенность логопедии в том, что ребёнок должен чётко понимать, чего от него хочет логопед, а это достигается только годам к 5, редко к 4м.

Поделиться

52

Добавлю еще и то, что сейчас очень ужесточились требования к направлению в логосады и большинство из них берет детей именно с задержкой в развитии!!! т.е. это уже не чистая логопедия, а коррекция развития (да и даже в логосады направления дают с 5 лет). Если у вас есть поблизости глазной садик и Ваш диагноз является поводом для него - то лучше идти в глазной.. (там вроде и деток брали с более младшего возраста - как сейчас, не знаю)..

ЮВАО

Поделиться

53

У нас и лого и глазной находятся в одном дворе, туда идти пешком 30 минут.
Невролог задержку развития исключила, но задержку речи подтвердила, психиатр так же.
В 2 года по поводу ЗРР я даже не волновалась, но в 2,10 уже волнуюсь.
Сын многие слова даже повторяет неправильно. Где-то слоги выкидывает, а где-то придумывает свои. Вот как не говори ему "че-ты-ре", по буквам, по слогами или целиком, он повторяет "ко-та". Мусоровоз - апося, скорая помощь - джама и тд.
Ну ничего общего с исходным словом. И так со многими словами.
Есть еще группа слов, где он говорит только один слог: красный - кай, сини - ни, черный - че, белый - бе, бутерброд - бу и тд.
Группа слов, которые остались "детскими": лошадь - ииии, машина - биби, цветок - ааа (делает вид, что нюхает), рыба - пу-пу (имеется ввиду "буль-буль") и тд.
У нас мало друзей нашего возраста, но все они говорят гораздо лучше.
Вот и насколько  для такой речи нужен логосад?

Поделиться

54

ТатьянаСВАО пишет:

Вот и насколько  для такой речи нужен логосад?

Ну Вы конечно узнайте в самом саду - с какого возраста там берут детей...  у нас с 5 лет (и в этом году брали уже только с задержками в развитии). У меня ребенок заговорил только в 3,5 - нормально... в 3 начал говорить - очень тяжело ему давался каждый слог.. если в слове было больше 2х слогов - нервничал и не хотел вообще его повторять... половины звуков не было.. и при этом именно в 3,5 нас посмотрела логопед сада и сказала, что логосад нам не светит.. Правда я конечно не надеялась на других и отдала к логопеду на индивидуальные занятия... (в 4 года) и уже в 4,6 у нас были поставлены все звуки, включая Р. При этом параллельно мы еще и читать начали... конечно это все индивидуально.... но попробуйте узнать в самом логосаду - по какому принципу к ним дети попадают и с какого возраста...

ЮВАО

Поделиться

55

ТатьянаСВАО пишет:

У меня ребенок апрельский, в январе дали сад, проходим до сих по врачей, уже третью неделю.
Вроде всех прошли, в среду идем опять к педиатру, и уже потом в сад.
У ребенка дальнозоркость и амблиопия,

1. Если ничего не поменялось, то амблиопия - показания для садика для детей с нарушением зрения.
2. Лого групп для детей с 3-х лет почти нет. ЗРР в 2,10 не критично, но уже требует внимания и коррекционной работы (как вариант можно обратиться за консультацией в центр психолого-педагогической коррекции вашего округа)
http://ocpsmds.mskobr.ru/cpmpk/psiholog … aya_pomow/
3. В садах для детей с нарушением зрения есть и логопеды, которые работают с детьми любого возраста (при необходимости). Я бы советовала сходить в садик и уточнить какие специалисты у них остались и какие занятия проводятся с детьми, т.к. были глобальные сокращения специалистов и возможно, что и никакой спец. коррекции в таком саду уже и не будет, тогда нет и смысла идти в такую группу. Если в саду все хорошо, то дальнейший перевод в сад для детей с нарушением речи Вам возможно и  не понадобится.
4. Записывайтесь уже сейчас на ЦПМПК, т.к. пока очередь подойдет - вы получите нужное мед. заключение.
Для получения мед. заключения не нужно проходить врачей по второму кругу, просто подойдите к терапевту или окулисту и попросите, чтобы параллельно с мед.картой Вам оформили "Медицинское заключение о состоянии здоровья и рекомендациях по организации образовательного процесса в государственных образовательных учреждениях города Москвы для лиц с ограниченными возможностями здоровья"  (Приложение 3 к приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 01.04.2013 г. № 297).
3. Заключение ЦПМПК будет действительно год с момента получения (т.е. в принципе для ОСИП сойдет и для комплектования следующего 2016-2017 уч. года, при необходимости пройдете повторно уже после зачисления в нужный сад). Запись на ЦПМПК: http://ocpsmds.mskobr.ru/cpmpk/roditelyam/
4. Пока Вы пройдете все комиссии и получите Заключение - начнете ходить в обычный сад, Вас окончательно туда зачислят и очередь закроют. С Заключением ЦПМПК идете обратно в ОСИП и встаете на перевод в коррекционный сад, ждете направления.

Поделиться

56

Большое спасибо за развернутый ответ!

Поделиться

57

У меня такой вопрос. Есть ребенок-инвалид (синдром Дауна). Хотелось бы чтобы попал в обычный сад. Сказать на 100% что он будет к нему готов к 3 годам, я не могу, но вероятность есть хорошая. Вопрос такой - я ведь могу не проходит ПМПК, если хочу чтобы он в обычный сад ходил? Дополнительные какие-то условия и занятия не нужны. Схему попадания в коррекционный сад уже поняла.

Поделиться

58

Ginka пишет:

У меня такой вопрос. Есть ребенок-инвалид (синдром Дауна). Хотелось бы чтобы попал в обычный сад. Сказать на 100% что он будет к нему готов к 3 годам, я не могу, но вероятность есть хорошая. Вопрос такой - я ведь могу не проходит ПМПК, если хочу чтобы он в обычный сад ходил? Дополнительные какие-то условия и занятия не нужны. Схему попадания в коррекционный сад уже поняла.

ПМПК проходят добровольно именно для коррекционного сада. В обычном если ему не трудно будет, так схема тоже обычная как у всех. Только льгота будет "ребенок-инвалид".

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

59

Мама Саши пишет:

ПМПК проходят добровольно именно для коррекционного сада. В обычном если ему не трудно будет, так схема тоже обычная как у всех. Только льгота будет "ребенок-инвалид".

Спасибо. Просто слышала от знакомых мам, что заведующие, видя льготу ребенок-инвалид - требуют заключение ПМПК о том что ребенок может посещать обычный сад. Знаю что вроде как это неправомерно, но интересно, может кто еще сталкивался.

Поделиться

60 (20-02-2015 22:58:58 отредактировано Мама Саши)

Ginka , я случайно наткнулась на похожую ситуацию http://ask.educom.ru/detail.php?ID=81378
Может Вам будет интересно. И еще, о том что ребенок может посещать обычный сад, можно взять просто справку у профильного специалиста. К сожалению не знаю кто наблюдает детишек с СД.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

61

Мама Саши пишет:

Ginka , я случайно наткнулась на похожую ситуацию http://ask.educom.ru/detail.php?ID=81378
Может Вам будет интересно. И еще, о том что ребенок может посещать обычный сад, можно взять просто справку у профильного специалиста. К сожалению не знаю кто наблюдает детишек с СД.

Спасибо, значит берут ) Профильный специалист - невролог, но могут психиатра прицепить. Я так понимаю достаточно обычной карты для сада, там же по сути специалисты смотрят готовность.
Спасибо еще раз.

Поделиться

62

Видимо, ещё от сада зависит. Сад должен быть комбинированного типа, если не ошибаюсь. За ребёнка-инвалида воспитателям приплачивают. Знаю, что такая практика есть в 90 садике на Песчаном Переулке (теперь он в комплексе с французской школой 1251). Позвоните им, поговорите. Думаю, они вас лучше всего проконсультируют и от вас они не очень далеко.

Поделиться

63

знакомая колебалась, куда отдавать ребенка с СД, - в специализированный по ПМК (очень далеко возить) или в обычный рядом с домом.

решила все-таки в обычный, ребенок нормально уже 2 года в сад ходит, никаких претензий в их адрес. сад не комбинированный, не специализированный, совсем обычный.

еще был вариант ведомственного сада (неспециализированного). там "намекнули" при собеседовании, что если родители других детей будут против - то их из ведомственного сада попросят, несмотря на то, что сад относится к ведомству работы родителей.

как занимаются с такими детьми в обычном саду - не знаю, знакомые возят все равно на доп. занятия, к специалистам, в лекотеку и т.п.

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

64

Почему сад должен быть комбинированный? Повторюсь, меня не очень интересуют занятия в саду, мне интересен просто сам сад как факт. На занятия мы все равно в другие места ходить будем.
mafpruf, за наводку на Песчаную спасибо, посмотрим, хотя это уже другой район, Сокол, от нас скорее всего отмашутся. Все никак в ОСИП не дойду льготу подтвердить, никто не знает когда базы закрывают? на следующей неделе я еще успею?

Поделиться

65

Ginka пишет:

Все никак в ОСИП не дойду льготу подтвердить, никто не знает когда базы закрывают? на следующей неделе я еще успею?

база скорей всего уже закрыта (обычно с 1 февраля) - но сейчас всякое может быть... НО быть может у них разделение - и вносить изменения на 2016 год можно..

ЮВАО

Поделиться

66

Комбинированный - чтобы воспитатели были морально готовы. Вы же лучше всех понимаете, что особому ребёнку нужен особый подход. И, неплохо бы, нормальное отношение родителей и, соответственно, детей. Идя в комбинированный сад люди готовы к тому, что в группе могут быть детки с отклонениями. Ну и у нас в 2730 группы, например, по 30 человек.  В 90м набирают меньше детей, насколько я знаю. Сестра в другом районе работает воспитателем: ей в группу добавили трёх нездоровых детей с девиантным поведением. Она просто вешалась. Если приходил 1 или 2 она просто весь день ходила с ними за ручку, что плохо сказывалось на заботе об остальных, если же приходили трое, то она контролировала одновременно двоих, в это время третий бил кого-нибудь или что-нибудь разносил, а она была виновата, так как она воспитатель, а ещё и психолог по образованию, и обязана к каждому ребёнку найти подход. В общем, был мрак. Лучше идти туда, где воспитатели готовы к такой ситуации. Хотя я бы, окажись, не дай Бог, на вашем месте, скорее бы возила. Всё же коррекционная система может довольно много того, чего не даст обычный сад. В обычных садах воспитатель, увы, может очень мало времени и сил уделить отдельному ребёнку.

Поделиться

67

mafpuf, можно было бы с вами поспорить, но думаю мы каждый останемся при своем мнении, правда? )
Скажем так - если моему ребенку будет нужен сильно особый подход, мне бы и в голову не пришла мысль об обычном садике, но поскольку сейчас нет предпосылок думать об этом, то я надеюсь на обычный сад. К тому же многолетние наблюдения показывают что именно при синдроме Дауна детям скорее показано находиться в обычной для их возраста среде, поскольку они отличаются сильным подражательным поведением. Поэтому и не рекомендуют ходить в спецсады, если в этом нет какой-то причины. В спец саду, которые обычно рекомендуют для малышей с синдромом, обычно много малышей действительно с девиантным поведением и более тяжелыми диагнозами. Не хотелось бы подражания, хотелось бы обычной адаптации.
Сейчас ребенок ходит на обычные развивашки безо всяких спец, вполне нормально выглядит ) Спецы у нас есть, но они явно будут не в режиме сада. Синдром Дауна не предполагает какую-то девиантность в норме.
За заботу спасибо, и извините что столько спича развела )
Я поспрашиваю, конечно, в ОСИПЕ что к чему, но пока что все же надеюсь на обычный сад. Не справимся - переведемся. У меня нет идеи фикс что "нам все должны", если че ad

Поделиться

68

Ginka пишет:

Синдром Дауна не предполагает какую-то девиантность в норме.

так с таким поведением могут быть другие дети, сейчас это уже не исключение. У моей старшей был один такой ребенок и воспитатели не знали что им делать... у младшего вроде бы таких детей нет и поэтому группа вполне нормальная, воспитатели не меняются и очень огорчаются, когда детки переходят, т.к. на их место пришлют новых - а какие будут эти новые - никто не знает... Поэтому проблема не в Вашем ребенке может быть, а в том, что другие будут отвлекать воспитателя и на фоне 30 детей - внимания совсем не будет уделяться..(я думаю, что mafpuf именно это имела в виду). Но перевестись Вы действительно всегда сможете.. надеюсь, что у Вас все сложится хорошо и проблем не будет в саду - в том который Вы выберете.

ЮВАО

Поделиться

69

Я лично никогда не сталкивалась с детьми с Синдромом Дауна, но близко знала семью глухих и общалась с родителями слепых деток. Я понимаю, что таким детям, чтобы стать полноценными членами общества, нужны дополнительные специальные занятия (например, чтение по губам). И я понимаю, что пресловутая интеграция, обычно, просто прикрытие, чтобы сэкономить на инвалидах. И это мне не нравится. Насколько я понимаю, цель любого родителя - чтобы его ребёнок научился навыкам самообслуживания и интегрировался в коллектив. Но, повторяю, именно с детьми с СД я не встречалась.

Поделиться

70 (28-02-2015 12:15:58 отредактировано Ginka)

Если чего, то я глухой ребенок, который чудом оказался в обычном саду и в обычной школе, и даже в ВУЗе )) Так получилось ) Ну чего, в итоге о том, что я именно глухой человек, догадаться довольно сложно. Потому я прекрасно понимаю все прелести и ужасы интеграции и, в конечном итоге, голосую за.

Поделиться

71

Скажите, а разве корректирующие сады с сентября не убирают?

Поделиться

72

Ginka пишет:

многолетние наблюдения показывают что именно при синдроме Дауна детям скорее показано находиться в обычной для их возраста среде, поскольку они отличаются сильным подражательным поведением. Поэтому и не рекомендуют ходить в спецсады, если в этом нет какой-то причины. В спец саду, которые обычно рекомендуют для малышей с синдромом, обычно много малышей действительно с девиантным поведением и более тяжелыми диагнозами. Не хотелось бы подражания, хотелось бы обычной адаптации.

как человек, сталкивавшийся с таким ребенком - подпишусь под каждым словом: ребенку с СД показано находиться именно в обычной, благоприятно-подражательной среде, которая будет тянуть их вслед за сверстниками.
а девиантного в неудобном для окружающих смысле слова поведения у таких детей нет вообще.

вообще дети с СД - добрые, ласковые... ну в общем, чудо, а не дети.
и подражательные невероятно. вот чего нахватается такой ребенок, если его посадить рядом с тремя маловменяемыми???

ЕДИНСТВЕННАЯ проблема, которая может возникнуть при адаптации ребенка в саду - это предрассудки и предрасположенность к превратному мнению со стороны окружающих, если таковые обнаружатся в персонале сада. Грубо говоря, если воспитатель или нянечка будут от ребенка "шарахаться, как от чумы" (бывают такие странные личности), ну или в общем психологически ощущать сильный дискомфорт при работе с таким ребенком (даже если напрямую не показывать, ребенок это чувствует, а ребенок с СД чувствует еще лучше), тут прямая дорога в заведующей для перевода в другую группу. Ну есть стереотипы у некоторых взрослых людей, некоторых не переделаешь ac

А дети в принципе нормально к друг другу относятся в таком возрасте. У них еще нет стереотипов, что некоторые дети не такие, как они.

Ginka, смело идите в обычный сад, который Вам удобен и комфортен. Когда получите направление (а можно и до направления по садам из Вашего списка), перед тем, как давать окончательное согласие, поговорите с заведующей и пообщайтесь с воспитателями группы, в которую пойдет ребенок. Вы как никто другой сможете понять, подойдет обстановка детского сада вашему ребенку, или нет. Ну если вдруг сразу не разберетесь - право перевестись всегда есть, оно у "особенных" детей ровно такое же, как и у обычных.

Сайт Mariya.Klimova

Поделиться

73

Mariya.Klimova, спасибо большое за поддержку. Дети с синдромом, конечно же разные, как и обычные дети, но в целом соглашусь с вами на все 100.

Поделиться