26 (17-04-2014 23:24:57 отредактировано ani)

Re: После ПМПК отдельная очередь?

Ирина М пишет:

а при распределении моего ребенка будут рассматривать именно в логосад.

Так в идеале, а на практике - при комплектовании Комплекса - все дети сваливаются в комплекс по общей очереди. Об этом уже писали. Потом пишут отказ всем, кто в коррекционную группу, чуть ли не заново ставят их на очередь и заново направляют, но уже по ПМПК (это отдельная кнопка).
Будем надеяться на лучшее.

Поделиться

27

вот поэтому вопросу я и буду завтра в осип обращаться. т.к. по телефону они говорят одно, что мест нет или детей не распределяли еще, а в комплексе говорят, что места есть и они их подавали, и дети уже и в этот сад комплектуются. в сад попали уже дети, которые позже нас комиссию проходили (правда не знаю, какая у них была очередь). как вариант предложили отказаться от приоритета и остаться с одним дополнительным комплексом. не слечу ли я в конец очереди в дополнительный комплекс, когда он останется один (именно поэтому в осипе и не советовали так делать)?
насколько же разная у всех информация(
не знаешь куда метаться...

ani пишет:
Ирина М пишет:

а при распределении моего ребенка будут рассматривать именно в логосад.

Так в идеале, а на практике - при комплектовании Комплекса - все дети сваливаются в комплекс по общей очереди. Об этом уже писали. Потом пишут отказ всем, кто в коррекционную группу, чуть ли не заново ставят их на очередь и заново направляют, но уже по ПМПК (это отдельная кнопка).
Будем надеяться на лучшее.

Зао

Поделиться

28

Ирина М пишет:

не слечу ли я в конец очереди в дополнительный комплекс, когда он останется один (именно поэтому в осипе и не советовали так делать)

не должны слететь.. т.к. новая очередь появляется, когда Вы заново становитесь в  сад, а именно такую процедуру раньше проводили, когда меняли местами сады. Более того, сейчас есть информация, что вроде как могут и поменять местами сады с прежней датой постановки.. но возможно, что это еще и от рук сотрудников ОСИП зависит...

ЮВАО

Поделиться

29

мне сегодня попались правильные руки) все-таки поменяла местами комплексы и никуда не слетела, номера в очереди остались те же.  но когда я возила заключение ПМПК в осип в феврале, другой оператор мне настойчиво рекомендовал этого не делать, чтобы не слететь. возможно, если бы я тогда сделала это, то получила бы уже направление( а так... говорят, что мест в логосаду уже нет( или их не заявляли.

Ольга Мишина пишет:
Ирина М пишет:

не слечу ли я в конец очереди в дополнительный комплекс, когда он останется один (именно поэтому в осипе и не советовали так делать)

не должны слететь.. т.к. новая очередь появляется, когда Вы заново становитесь в  сад, а именно такую процедуру раньше проводили, когда меняли местами сады. Более того, сейчас есть информация, что вроде как могут и поменять местами сады с прежней датой постановки.. но возможно, что это еще и от рук сотрудников ОСИП зависит...

Зао

Поделиться

30

Ирина М пишет:

но когда я возила заключение ПМПК в осип в феврале, другой оператор мне настойчиво рекомендовал этого не делать, чтобы не слететь. возможно, если бы я тогда сделала это, то получила бы уже направление(

в феврале Вы бы скорей всего слетели бы в конец списка, если бы Вам меняли местами - т.к. это делалось через удаление и добавление нового...  вот такая чудо система.. сегодня так, завтра по-другому.

ЮВАО

Поделиться

31

"все чудесатее и чудесатее")
вчера мне сказали, что главное получить направление в комплекс и они внутри меня уже сами распределят в логосад, а сегодня другая информация, что очередь отдельная, места распределятся в ОУ и не факт, что дадут нужный сад в моем комплексе, могут и в другой район послать, т.к. свободных мест не видят(

Ольга Мишина пишет:
Ирина М пишет:

но когда я возила заключение ПМПК в осип в феврале, другой оператор мне настойчиво рекомендовал этого не делать, чтобы не слететь. возможно, если бы я тогда сделала это, то получила бы уже направление(

в феврале Вы бы скорей всего слетели бы в конец списка, если бы Вам меняли местами - т.к. это делалось через удаление и добавление нового...  вот такая чудо система.. сегодня так, завтра по-другому.

Зао

Поделиться

32

Ирина М пишет:

вчера мне сказали, что главное получить направление в комплекс и они внутри меня уже сами распределят в логосад, а сегодня другая информация, что очередь отдельная, места распределятся в ОУ и не факт, что дадут нужный сад в моем комплексе, могут и в другой район послать, т.к. свободных мест не видят(

ну в общем-то и первое и второе правильно. Тут еще забыли спросить Ваше мнение - что для Вас важнее - попасть просто в сад указанного комплекса (даже если в лого сейчас мест нет) или именно в лого сад - тут если в указанном мест нет - то могут предложить и сад из другого района.

ЮВАО

Поделиться

33

Дозвонилась в ДО ЮАО, детей в спец сады не выгружали и комплектовать будут вручную после праздников ( про наличие ясельных групп в спец/саду  сказали следующее- будет зависеть от наличия "контингента").  Малышей в обычные сады будут комплектовать в автоматическом режиме после праздников.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

34

Мама Саши пишет:

Дозвонилась в ДО ЮАО, детей в спец сады не выгружали и комплектовать будут вручную после праздников ( про наличие ясельных групп в спец/саду  сказали следующее- будет зависеть от наличия "контингента").  Малышей в обычные сады будут комплектовать в автоматическом режиме после праздников.

так вы из ЮВАО или ЮАО?

Поделиться

35

lilee_st пишет:
Мама Саши пишет:

так вы из ЮВАО или ЮАО?

ЮАО

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

36

Сегодня в ДО ЮАО мне сказали, что яслей по ПМПК не будет!!! И что детишек теперь будут брать только с 3х лет, можно в ГКП в спец. сад поводить. Хотя на прошлой неделе та же работница мне говорила, что место у нас будет.   Обычное ГКП нам не подходит ( по состоянию здоровья), а возить час в другой район, гулять там же три часа и обратно час, сам ребенок не осилит ((
Что делать ума не приложу...

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

37

Мама Саши пишет:

Сегодня в ДО ЮАО мне сказали, что яслей по ПМПК не будет!!! И что детишек теперь будут брать только с 3х лет, можно в ГКП в спец. сад поводить.

Я вообще первый раз слышу про ясли в спец. садах. Они редко даже с 3-х, обычно с 4-х лет. А для малышей в таких садах была лекотека.

Поделиться

38

В сады в которые мы хотели попасть в прошлом году были ясли.   У меня ребенок плохо видит, т.е. ему трудно ориентироваться в пространстве, поэтому обучение должно быть направлено на ощущения руками, в лекотеке это возможно. В данный момент из-за зрения начинается торможение в развитии ((( а еще в Лекотеке занимаются с мамами ( т.е. я практически 2 года не могу попасть к врачу и еще год не попаду) , так что Лекотека на вряд ли решит нашу проблему.
Если необходима была Лекотека - её прописали бы в заключении ПМПК?

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

39

cfo пишет:
Мама Саши пишет:

Сегодня в ДО ЮАО мне сказали, что яслей по ПМПК не будет!!! И что детишек теперь будут брать только с 3х лет, можно в ГКП в спец. сад поводить.

Я вообще первый раз слышу про ясли в спец. садах. Они редко даже с 3-х, обычно с 4-х лет. А для малышей в таких садах была лекотека.

Вот пожалуйста http://www.vsesadiki.ru/detskiy-sad-1158c.html и http://www.vsesadiki.ru/detskiy-sad-972.html

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

40

Мама Саши пишет:

Если необходима была Лекотека - её прописали бы в заключении ПМПК?

Нет. Просто мы тоже прошли ПМПК в логосад, нас взяли с сентября, но сыну больше 3-х. А для более младших в этом же саду лекотека. Вы в том саду, куда хотите попасть про лекотеку спрашивали? По идее, если вас не берут на полный день, должны бы взять в лекотеку.

Поделиться

41

Мама Саши пишет:

Вот пожалуйста http://www.vsesadiki.ru/detskiy-sad-1158c.html и http://www.vsesadiki.ru/detskiy-sad-972.html

Это информация 2009 года!

Поделиться

42

cfo пишет:
Мама Саши пишет:

Это информация 2009 года!

я звонила завам в этом году, они сказали будут ясли и до сегодняшнего дня мне место обещали, а сегодня сказали НЕТ. В одних яслях набрано 10 человек ( работница комплекса сказала, она же сказала, что нас нет у них в списках, посоветовала обратиться в ОСИП, а те опять в ДО  направили).
Затра буду звонить завам и тогда уже писать.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

43

Мама Саши пишет:

В одних яслях набрано 10 человек

А сколько набирают обычно? У нас вот 15 и всё!

Поделиться

44

cfo пишет:
Мама Саши пишет:

В одних яслях набрано 10 человек

А сколько набирают обычно? У нас вот 15 и всё!

Вроде 12. Знаю, что там один мальчик ( но постарше ) совсем слепой и его водят за ручку.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

45 (02-06-2014 20:34:20 отредактировано ani)

Мамы, вы не путайте логосады и другие коррекционные.
Логосады с трех лет - обычно несколько на весь округ, так как группы в основном с 4-х или 5-ти лет. Изредка при таких садах есть служба ранней помощи, но в принципе туда ребенок с любой проблемкой по здоровью может ходить.
Сады для детей с нарушением зрения (ортопедией, частоболеющих, и прочие) в 2012 г. и даже в прошлом 2013 г. набирали ясли аж с 1 года и 6 месяцев, но были ОДА и с четырех лет.
Наполняемость групп по инструкциям - 15 детей (ранее от 10 до 15), причем по всем возрастам и по всем нарушениям. Но кажется, что нормативов никто не придерживается. СРП, Лекотеки и гкп "особый ребенок" - набираются от сложности детей и наличия специалистов в саду (может быть и 6 и 20 детей), хотя на самом деле больше нет такого понятия, как Лекотека, есть теперь "режим посещения ДОУ- неполный день" или "занятия... (со специалистами) на базе образовательного учреждения для детей дошкольного возраста"

А будут ясли в таких садах в этом году - решает Управление (или Департамент). Сады готовы брать маленьких детей, так как если им не дадут их = многие будут стоять полупустые.

Поделиться

46

ani пишет:

Мамы, вы не путайте логосады и другие коррекционные.
Логосады с трех лет - обычно несколько на весь округ, так как группы в основном с 4-х или 5-ти лет. Изредка при таких садах есть служба ранней помощи, но в принципе туда ребенок с любой проблемкой по здоровью может ходить.
Сады для детей с нарушением зрения (ортопедией, частоболеющих, и прочие) в 2012 г. и даже в прошлом 2013 г. набирали ясли аж с 1 года и 6 месяцев, но были ОДА и с четырех лет.
Наполняемость групп по инструкциям - 15 детей (ранее от 10 до 15), причем по всем возрастам и по всем нарушениям. Но кажется, что нормативов никто не придерживается. СРП, Лекотеки и гкп "особый ребенок" - набираются от сложности детей и наличия специалистов в саду (может быть и 6 и 20 детей), хотя на самом деле больше нет такого понятия, как Лекотека, есть теперь "режим посещения ДОУ- неполный день" или "занятия... (со специалистами) на базе образовательного учреждения для детей дошкольного возраста"

А будут ясли в таких садах в этом году - решает Управление (или Департамент). Сады готовы брать маленьких детей, так как если им не дадут их = многие будут стоять полупустые.

Так вот Департамент мне на прошлой неделе утверждал, что место для моего малыша будет, сказали ждать письмо уведомление и номер сада назвали, а сегодня категорически заявляют НЕТ. Что могло измениться за выходные дни?

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

47

Мама Саши пишет:

Что могло измениться за выходные дни?

Тут Вам на этот вопрос никто не ответит. Так было в прошлом году - то будут ясли, то не будут. Причем в мае были, а вот с июня уже не было. А официально не было мест.

Поделиться

48

ani пишет:
Мама Саши пишет:

Что могло измениться за выходные дни?

Тут Вам на этот вопрос никто не ответит. Так было в прошлом году - то будут ясли, то не будут. Причем в мае были, а вот с июня уже не было. А официально не было мест.

Буду писать во все инстанции, все равно терять нечего, кроме работы и здоровья...

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

49

Мама Саши пишет:

я звонила завам в этом году, они сказали будут ясли и до сегодняшнего дня мне место обещали

мне вот в логосаду тоже говорили в марте и апреле, что будет группа 2-3 года (до этого года она всегда набиралась), а когда уже в мае дошло дело до комплектования моего ребенка, то вместо нее набрали дополнительную 5-6 лет. в результате ребенок идет в группу 3-4 (он пограничник). как получала место писала раньше тут и в обсуждении комплектования.

Зао

Поделиться

50

Может кто знает, как это все происходит, помогите разобраться, пожалуйста.
У меня ребенок апрельский, в январе дали сад, проходим до сих по врачей, уже третью неделю.
Вроде всех прошли, в среду идем опять к педиатру, и уже потом в сад.
У ребенка дальнозоркость и амблиопия, наблюдаем постоянно, но лечения не назначалось и на осмотре перед садом рекомендовано в три года пройти осмотр еще раз, и, вероятно, взять направление в глазной сад.
Но на этом не все, у ребенка так же ЗРР еще с двух лет и сейчас на осмотре психиатр дала справку с фразой "противопоказаний для логосада нет" и настойчивую рекомендацию зайти к логопеду за направлением на ПМПК.
Логопеда в списке врачей к саду у нас не было, к нему попадем по записи еще только через месяц где-то.
Т.е. сейчас ребенок пойдет в обычный сад, но мы будем одновременно проходить комиссию на логосад. Мне сказали, что для ПМПК нужны опять те же врачи, которых мы сейчас проходили.
Это т.е. нам опять по кругу ходить? Или карту из поликлиники к ним можно принести и все? Или там какие-то особенные справки нужны?
Так же видела информацию, что в логосады очень много желающих и попасть трудно. Как туда происходит комплектация? Наше заявление ведь сейчас в архиве. Как получить логосад не по прописке, а по месту фактического проживания?
В общем, расскажите, как все это сделать правильно? А то я совсем растерялась.

Поделиться