1

Тема: После ПМПК отдельная очередь?

Ребенку на сентябрь 2,7.
Прошли ПМПК. Заключение в ОСИП пока не отвезла. Приоритетный сад как раз по профилю, но там группы набирают с 2.8..3 лет (так заведующая говорит). Предлагает ГКП и переводом в три года в основную группу ЕСЛИ БУДУТ МЕСТА. А если не будет?  Мне на работу надо в три года выходить обязательно.
Два остальных выбранных сада- обычные. И большая вероятность, что там будут ясли.

Вопрос: если я отвезу заключение ПМПК в ОСИП, не поставят ли меня в отдельную очередь только на спец сады (по зрению), а т.к. в нужном группы в 2.8-3 лет, нам будут искать место в других профильных, а они очень далеко от дома, я на это не соглашусь.
И, соответственно, с двумя остальными садами приоритетными я пролетаю?

Спецсад нужен, но я не смогу возить ребенка далеко и боюсь пролететь вообще везде.

Посоветуйте?

Поделиться

2

Re: После ПМПК отдельная очередь?

lidia пишет:

Ребенку на сентябрь 2,7.
Прошли ПМПК. Заключение в ОСИП пока не отвезла. Приоритетный сад как раз по профилю, но там группы набирают с 2.8..3 лет (так заведующая говорит). Предлагает ГКП и переводом в три года в основную группу ЕСЛИ БУДУТ МЕСТА. А если не будет?  Мне на работу надо в три года выходить обязательно.
Два остальных выбранных сада- обычные. И большая вероятность, что там будут ясли.

Вопрос: если я отвезу заключение ПМПК в ОСИП, не поставят ли меня в отдельную очередь только на спец сады (по зрению), а т.к. в нужном группы в 2.8-3 лет, нам будут искать место в других профильных, а они очень далеко от дома, я на это не соглашусь.

Спецсад нужен, но я не смогу возить ребенка далеко и боюсь пролететь вообще везде.

Посоветуйте?

У моего малыша тоже проблемы со зрением, НО когда вставали в очередь на садик/ясли, нам в ОСИП сказали, что в  специализированный сад можно попасть только через Департамент образования. На руках у нас было уже решение ПМПК, его в ОСИП отксерокопировали и вложили " в дело".  Т.е. в очереди мы для "галочки" в одних садах ( районных), а на самом деле нам нужен другой сад/ясли, но туда будут распределять  через Департамент образования с 01 по 31 мая.

Живем в ЮАО, Нагорный. Желаемый год поступления 2015 ( по другому программа не позволяла), с галочками на 2014  в ясли и ГКП.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

3

Мама Саши пишет:
lidia пишет:

Ребенку на сентябрь 2,7.

Посоветуйте?

У моего малыша тоже проблемы со зрением, НО когда вставали в очередь на садик/ясли, нам в ОСИП сказали, что в  специализированный сад можно попасть только через Департамент образования. На руках у нас было уже решение ПМПК, его в ОСИП отксерокопировали и вложили " в дело".  Т.е. в очереди мы для "галочки" в одних садах ( районных), а на самом деле нам нужен другой сад/ясли, но туда будут распределять  через Департамент образования с 01 по 31 мая.

Живем в ЮАО, Нагорный. Желаемый год поступления 2015 ( по другому программа не позволяла), с галочками на 2014  в ясли и ГКП.

Т.е. фактически очередь для всех одна, но заключение ПМПК рассматривает ДО и решает, куда направить? Я никак не могу понять, могу я указать, что мне нужен конкретный глазной сад или два других приоритетных?

А вы планируете поступать в сад в этом году? Вам важно чтобы сад был глазное, неважно где он находится?

Поделиться

4

lidia пишет:

Т.е. фактически очередь для всех одна, но заключение ПМПК рассматривает ДО и решает, куда направить? Я никак не могу понять, могу я указать, что мне нужен конкретный глазной сад или два других приоритетных?

А вы планируете поступать в сад в этом году? Вам важно чтобы сад был глазное, неважно где он находится?

Как мне объяснили в Департаменте, то важна сама постановка в эл. очередь. А когда отвозила решение ПМПК , там в Департаменте мне карандашом пометили д/с куда мы хотим. Решать будут они.
Планируем пойти в этом году, на 01/09 нам будет 2 года. Сад находится в Чертаново, добираться минут 30-40, но другого выхода нет. В нашем районе нет спецсадов или даже груп офтальмологических( или я просто не знаю и в ОСИПе о них тоже не знают).

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

5

Мама Саши пишет:
lidia пишет:

Как мне объяснили в Департаменте, то важна сама постановка в эл. очередь. А когда отвозила решение ПМПК , там в Департаменте мне карандашом пометили д/с куда мы хотим. Решать будут они.
Планируем пойти в этом году, на 01/09 нам будет 2 года. Сад находится в Чертаново, добираться минут 30-40, но другого выхода нет. В нашем районе нет спецсадов или даже груп офтальмологических( или я просто не знаю и в ОСИПе о них тоже не знают).

Отметили карандашом? Т.е. это не в ОСИП происходит? Вы заключение ПМПК куда отдали? Я что-то совсем запуталась

Поделиться

6

lidia пишет:

Отметили карандашом? Т.е. это не в ОСИП происходит? Вы заключение ПМПК куда отдали? Я что-то совсем запуталась

Нам на в ПМПК дали копию заключения, оригинал остался у них. Копию с копии заключения сняли в ОСИП ( в дело), копию заключения взяли в Департаменте там и пометили карандашом № детского сада.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

7 (17-04-2014 21:47:50 отредактировано lidia)

Мама Саши пишет:
lidia пишет:

Нам на в ПМПК дали копию заключения, оригинал остался у них. Копию с копии заключения сняли в ОСИП ( в дело), копию заключения взяли в Департаменте там и пометили карандашом № детского сада.

Помимо ОСИП нужно ехать в ДО? мне в комиссии об этом не говорили.... а где это?
Мы в ЮАО. нужно южно окружное управление образования ДО?

И еще раз уточню. В ОСИП точно вас в отдельную очередь не внесли?

Поделиться

8

lidia пишет:

Мне при получении заключения ПМПК дали адрес : м. Коломенская, ул. Восточная д. 14 , комнату не помню, 2й этаж ( прием по вторникам и четвергам, с 14-17 и 9-12 соответственно). Зато мне в ОСИП сказали, что в очередь не поставят без решения комиссии ПМПК. Теперь я понимаю, что это бред, но увы...время потеряно...
В отдельную очередь внесли только по тому, что есть льгота ( ребенок-инвалид), а так даже не хотели по льготе даже  как мать-одиночка ставить, типо это не льгота.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

9

а в Департамент Вас кто направил? я отвозила заключение ПМПК в ОСИП, но они себе копию не делали. они в базе сделали пометку про ПМПК, в очереди у меня ничего не изменилось (у меня логосад в дополнительном комплексе). но путевку они обещали дать именно в логосад, т.к. они комплектуются отдельно и я могу дальше стоять в обычной очереди. но комплектование у нас в апреле, дети уже получают места в логосаду.

Мама Саши пишет:
lidia пишет:

Зао

Поделиться

10

Мама Саши пишет:
lidia пишет:

Мне при получении заключения ПМПК дали адрес : м. Коломенская, ул. Восточная д. 14 , комнату не помню, 2й этаж ( прием по вторникам и четвергам, с 14-17 и 9-12 соответственно). Зато мне в ОСИП сказали, что в очередь не поставят без решения комиссии ПМПК. Теперь я понимаю, что это бред, но увы...время потеряно...
В отдельную очередь внесли только по тому, что есть льгота ( ребенок-инвалид), а так даже не хотели по льготе даже  как мать-одиночка ставить, типо это не льгота.

да уж, эти бюрократы... буду звонить. мы как раз на Коломенской живем

Поделиться

11

Ирина М пишет:

а в Департамент Вас кто направил? я отвозила заключение ПМПК в ОСИП, но они себе копию не делали. они в базе сделали пометку про ПМПК, в очереди у меня ничего не изменилось (у меня логосад в дополнительном комплексе). но путевку они обещали дать именно в логосад, т.к. они комплектуются отдельно и я могу дальше стоять в обычной очереди. но комплектование у нас в апреле, дети уже получают места в логосаду.

Так. Все-таки ОСИП ставит какие-то галочки..  А если в нужно саду не будет мест, будут предлагать другие логосады?
Тут весь вопрос что мне нужен конкретный сад с глазными группами и никакой другой..

Поделиться

12

lidia
Только не рассчитывайте на помощь работника ДО, мне там правильно даже не смогли сформулировать, где я фактически должна числиться в очереди.))))))) Я с мамочками во дворе не общалась, про очереди в д/с вообще ничего не знала.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

13

Ирина М пишет:

Я предполагаю, что вам пометки сделали потому, что у вас в обычных садах комплекса есть логопедические группы, а у нас специализированный сад. И его невозможно сделать ни приоритетным, ни дополнительным, т.е. он обязательный.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

14

lidia пишет:

Помимо ОСИП нужно ехать в ДО?

Может быть в вашем округе что-то химичат, а может быть пытаются хоть как-то упорядочить комплектование. По правилам иначе: если сад коррекционный полностью, то даже встать на очередь в него можно только в ОСИП при предъявлении копии Заключения ОПМПК (=ПМПК, =ГПМПК). Если сад комбинированного вида, то в карточку ребенка вносят специальное обозначение (это не примечание, это ввод спец.информации) с номером Заключения, датой выдачи и сроком действия 1 год. В идеале еще и скан прикладывается к личной карточке, но не уверена, что так делают.
Если сад полностью комбинированный, то проблем с его комплектованием нет - или всех направляют, а если нет Заключения, то ставят отказ в приеме по этой причине, или ручное комплектование с проверкой наличия ПМПК.
ДИТ обещал выделить детей по ПМПК в отдельную очередь для ручного комплектования, но судя по тому, что есть большие трудности с комплектованием таких групп, ничего не сделал.
Сложнее всего в комплексах, особенно, если в комплекс вошли сады с коррекционными группами разной направленности. Очередь по возрастной категории единая во все сады, разобраться у кого ПМПК по логопедии или по зрению можно только по факту направления ребенка в сад и проверки его документов. Более того, уже неоднократно писали, что ребенка в такие комплексы несколько раз система направляла в массовую группу (потом отказ, или архив или вылет из очереди по ПМПК).
Я бы посоветовала, хотя это точно неправильно, все же дойти до коррекционного сада после ПМПК и постановки на очередь в данный сад через ОСИП (или внесения изменений в заявление) и оставить зав. сада просто ксерокопию копии Заключения ПМПК и контактный номер телефона, дабы зав. могла сразу понять, что направленный ребенок - это именно ее контингент.

Поделиться

15

ani, а вы не могли бы пояснить, что означает сад "полностью комбинированный" и бывают ли такие для детей с нарушением  зрения.
Насколько я знаю, дети с нарушением речи могу в принципе посещать обычные группы, а вот  если ребенок слабо видящий или видит один глаз, то в обычной группе ему явно не место.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

16

Мама Саши пишет:

И его невозможно сделать ни приоритетным, ни дополнительным, т.е. он обязательный.

Ничего подобного, вообще можно встать на очередь хоть в три коррекционных сада, если есть направление ПМПК.
Если идет новая постановка на очередь с Заключением - то там отдельная постановка на очередь именно по ПМПК, там даже список садов в системе отличается от постановки в обычную группу. А если вносятся изменения в действующее Заявление - то в каком порядке захотите, в таком Вам и поставят. Более того, после прохождения ПМПК родители имеют право вообще не переводить ребенка в спец. группу и ходить куда угодно.
Заключение носит рекомендательных характер.
По новому Закону об образовании, если Окружное Управление не может предоставить ребенку спец. группу, в которой есть специальные условия для ребенка, прописанные в Заключении ПМПК ( или, кстати, в ИПР ребенка-инвалида), то эти спец. условия могут быть созданы индивидуально для ребенка на базе общеобразовательной организации. Знаю, что по детям школьного возраста это уже начинает работать. По дошкольникам что-то пока никто из родителей или не пробовал, или не сообщал о попытках...

Поделиться

17

ani пишет:
Мама Саши пишет:

И его невозможно сделать ни приоритетным, ни дополнительным, т.е. он обязательный.

Ничего подобного, вообще можно встать на очередь хоть в три коррекционных сада, если есть направление ПМПК.
Если идет новая постановка на очередь с Заключением - то там отдельная постановка на очередь именно по ПМПК, там даже список садов в системе отличается от постановки в обычную группу. А если вносятся изменения в действующее Заявление - то в каком порядке захотите, в таком Вам и поставят. Более того, после прохождения ПМПК родители имеют право вообще не переводить ребенка в спец. группу и ходить куда угодно.
Заключение носит рекомендательных характер.
По новому Закону об образовании, если Окружное Управление не может предоставить ребенку спец. группу, в которой есть специальные условия для ребенка, прописанные в Заключении ПМПК ( или, кстати, в ИПР ребенка-инвалида), то эти спец. условия могут быть созданы индивидуально для ребенка на базе общеобразовательной организации. Знаю, что по детям школьного возраста это уже начинает работать. По дошкольникам что-то пока никто из родителей или не пробовал, или не сообщал о попытках...

Но мне не удалось встать на очередь в сад по заключению ПМПК. Я звонила в сам д/с разговаривала с завой, сослалась на то, что меня в ОСИП  ввели в заблуждение с другими садами   и т.д. , но она сказала, что мои действия были правильными и постановка идет только через Департамент образования ( к ним направляют оттуда). Я звонила в ОСИП в  марте, уточняла ситуацию, мне сказали все "идет по плану", ждать распределения в ДО в мае. В ОСИП все введено верно.

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

18

ani пишет:

отдельная постановка на очередь именно по ПМПК

Может она и отдельная , но номер сада они могли ввести только обычного, других вариантов просто не было ((((((вставали в очередь в декабре 2013, в надежде получить хотя бы ГКП  в марте 2014 ( с 1.5 лет) , но увы...

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

19

Мама Саши пишет:

"полностью комбинированный"

До создания комплексов ДОУ делились на три категории:
- только массовые группы:  общеобразовательная программа для детей дошкольного возраста
- коррекционные сады (компенсирующего вида): адаптированная программа для детей дошкольного возраста  с нарушением...  (например речи (ОНР), задержкой психического развития, нарушением ОДА (ортопедия), нарушением зрения, нарушением интеллекта (VIII вид)...)
- сады комбинированного вида - это когда часть групп массовая, а часть коррекционная.
Встречала сады компенсирующего вида с двумя группами направленности (например, группы по логопедии и группы по зрению или ортопедии).  Может быть есть и сады комбинированного вида с массовыми группами и с группами по зрению, я не владею данной информацией.

Поделиться

20

ani пишет:
lidia пишет:

Помимо ОСИП нужно ехать в ДО?

Может быть в вашем округе что-то химичат, а может быть пытаются хоть как-то упорядочить комплектование. По правилам иначе: если сад коррекционный полностью, то даже встать на очередь в него можно только в ОСИП при предъявлении копии Заключения ОПМПК (=ПМПК, =ГПМПК). Если сад комбинированного вида, то в карточку ребенка вносят специальное обозначение (это не примечание, это ввод спец.информации) с номером Заключения, датой выдачи и сроком действия 1 год. В идеале еще и скан прикладывается к личной карточке, но не уверена, что так делают.
Если сад полностью комбинированный, то проблем с его комплектованием нет - или всех направляют, а если нет Заключения, то ставят отказ в приеме по этой причине, или ручное комплектование с проверкой наличия ПМПК.
ДИТ обещал выделить детей по ПМПК в отдельную очередь для ручного комплектования, но судя по тому, что есть большие трудности с комплектованием таких групп, ничего не сделал.
Сложнее всего в комплексах, особенно, если в комплекс вошли сады с коррекционными группами разной направленности. Очередь по возрастной категории единая во все сады, разобраться у кого ПМПК по логопедии или по зрению можно только по факту направления ребенка в сад и проверки его документов. Более того, уже неоднократно писали, что ребенка в такие комплексы несколько раз система направляла в массовую группу (потом отказ, или архив или вылет из очереди по ПМПК).
Я бы посоветовала, хотя это точно неправильно, все же дойти до коррекционного сада после ПМПК и постановки на очередь в данный сад через ОСИП (или внесения изменений в заявление) и оставить зав. сада просто ксерокопию копии Заключения ПМПК и контактный номер телефона, дабы зав. могла сразу понять, что направленный ребенок - это именно ее контингент.

Я претендую на сад комбинированного вида, с глазными группами. Я уже неоднократно общалась с руководством сада, но так и не поняла полностью. У них набор с трех лет. Или с 2.8.  Моему в сентябре 2,7 всего. До 2.8 не хватит 11 дней ))  Предложили ГКП с последующим переводом в глазную группу, опять же, если будут места. А место мне никто не гарантирует и тогда я совсем пролетаю с садам, что мне категорически не подходит.

Поделиться

21

Мама Саши пишет:

вставали в очередь в декабре 2013

Такая функция введена с конца января 2014!!! Советую посетить ОСИП со всеми документами, в том числе с Заключением ПМПК, документом о прописке ребенка.

Поделиться

22 (17-04-2014 23:21:43 отредактировано ani)

Мама Саши пишет:

Насколько я знаю, дети с нарушением речи могу в принципе посещать обычные группы, а вот  если ребенок слабо видящий или видит один глаз, то в обычной группе ему явно не место.

Во вложении инструкция от 2011 года, пока еще действует.

Любой ребенок имеет право ходить в массовую группу сада (общеобразовательную), за исключением:
- дети с глубокой умственной отсталостью
- неподдающиеся лечению частые эпилептические припадки
- дети с выраженными, неподдающимися коррекциями нарушениями поведения
- дети инвалиды, которые не могут передвигаться самостоятельно.

Post's attachments

instruktciya_po_komplektovaniyu.pdf 4.6 Мб, 5 скачиваний с 2014-04-17 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

23

lidia пишет:

Я претендую на сад комбинированного вида, с глазными группами.

А какой номер садика у вас с такими группами?

на 01/09/14 Саше 2 года

Поделиться

24

lidia пишет:

У них набор с трех лет. Или с 2.8.  Моему в сентябре 2,7 всего.

По всем действующим инструкциям по комплектованию спец. групп возраст всегда был в полных годах на 01.09. Но, так как ОСИП начал комплектовать по факту и пограничников в группы 3-4 года, то боюсь, что могут комплектовать, как им угодно будет.
В любом случае, вначале примут всех полных трехлеток.
В прошлом году были сады для детей с нарушением зрения с ясельными группами от 1.5 лет.
Как будет в этом году, сказать сложно.

Поделиться

25

нет, у нас именно отдельный логопедический сад.  раньше можно было вставать на очередь в эти сады, как и в обычные, как мне писали тут на форуме (потом приносить заключение ПМПК или выбывать из очереди), но когда я регистрировалась в очереди в декабре 2011, я в него уже не смогла записаться. но в принципе и  невозможно все  просчитать и предугадать, что именно сады такого вида могут потребоваться. и этот логосад вошел в дополнительный комплекс. но когда я возила заключение ПМПК, мне предложили не менять приоритет (иначе я бы слетела вниз в очереди везде), а просто сделать пометку о ПМПК (я ее не вижу, но в базе они сами ее видят), а при распределении моего ребенка будут рассматривать именно в логосад.

Мама Саши пишет:
Ирина М пишет:

Я предполагаю, что вам пометки сделали потому, что у вас в обычных садах комплекса есть логопедические группы, а у нас специализированный сад. И его невозможно сделать ни приоритетным, ни дополнительным, т.е. он обязательный.

Зао

Поделиться