1

Тема: Заведующая комплексом распределяет в сады по платежеспособности

Не пожаловаться пока,но ситуация тревожит.
Заведующая комплексом негласно комплектует сады по принципу "платежеспособности" родителей. Две соседки мои получили путевку в один сад из комплекса. Одной из них зав-щая( комплекса и одновременно зав-щая приоритетного сада)позвонила сама и позвала в группу с марта этого года(ребенку 3,2),а другой тоже позвонила сама и "порекомендовала" перевести ребенка в другой сад комплекса(как раз наш сад). Т.к. мол в том приоритетном саду "группа из 27 детей уже".
Т.к. гуляем в одном дворе,ходили в одно ГКП,да и первая мама ничего не скрывает,то все "таксы" для завы и воспитателей их приоритетного сада-не тайна. Вторая мама,которой порекомендовали отказаться от уже полученного места, согласилась на перевод,т.к. в течение года воспитатель ГКП ясно дала понять,что раз не доплачивают они,то и отношение к ребенку соответственное. Эта вторая мама пошла на попятный и переводится в наш сад.
То есть в нашем саду формируется этакий отстойник для детей "неплатежеспособных родителей". В комплекс слились наши сады только перед комплектованием,так что новая зав-щая развернуться, наверно, не успела. Но "каков поп,таков и приход",а деньгами совратить можно вполне достойных людей.
Может кто с подобной ситуацией сталкивался? Нет повода для беспокойства или есть? НА что обратить внимание?

Поделиться

2

Re: Заведующая комплексом распределяет в сады по платежеспособности

Что касается конкретного ребёнка, имеющего проходное место в свой приоритет, то на форуме уже есть случаи, когда мамы обращались в ОУ или ОСИП и заведующим объясняли их права и обязанности. Другой вопрос - в отношении к ребёнку этой мамы в дальнейшем.
Натравить на заведующую проверку от департамента или полицию, с задержанием при получении взятки - не сложно. Нужно ли - решать вам.
Здесь 2 момента. Каждый сад теперь сам устанавливает размер оплаты и на что она пойдёт. Я могу понять человека, которая хочет сделать один сад образцовым за счёт родителей, согласных платить много, а другой - дешёвым, но без претензий. Это логичнее, чем смешивать 2 этих контингента. И при каждой организации праздника, при каждом чихе решать: ничего вообще не делать, или оплачивать, к примеру, детские подарки, должна одна половина родителей за другу. Подробная дискуссия на эту тему была неделю или 2 назад в разделе "Плата за сад", если не ошибаюсь. Это в "вопросах, не относящихся к комплектованию".
Лично мне представляется, что ребёнку комфортнее, когда вокруг него люди с похожими возможностями, но это моё личное мнение. Никому его не навязываю.

Поделиться

3

Re: Заведующая комплексом распределяет в сады по платежеспособности

mafpuf пишет:

Что касается конкретного ребёнка, имеющего проходное место в свой приоритет, то на форуме уже есть случаи, когда мамы обращались в ОУ или ОСИП и заведующим объясняли их права и обязанности. Другой вопрос - в отношении к ребёнку этой мамы в дальнейшем.
Натравить на заведующую проверку от департамента или полицию, с задержанием при получении взятки - не сложно. Нужно ли - решать вам.
Здесь 2 момента. Каждый сад теперь сам устанавливает размер оплаты и на что она пойдёт. Я могу понять человека, которая хочет сделать один сад образцовым за счёт родителей, согласных платить много, а другой - дешёвым, но без претензий. Это логичнее, чем смешивать 2 этих контингента. И при каждой организации праздника, при каждом чихе решать: ничего вообще не делать, или оплачивать, к примеру, детские подарки, должна одна половина родителей за другу. Подробная дискуссия на эту тему была неделю или 2 назад в разделе "Плата за сад", если не ошибаюсь. Это в "вопросах, не относящихся к комплектованию".
Лично мне представляется, что ребёнку комфортнее, когда вокруг него люди с похожими возможностями, но это моё личное мнение. Никому его не навязываю.

Может и так... Возможно заведующая хочет убить сразу двух зайцев, высвобождая места в популярном саду. Будем посмотреть:)

Поделиться