1

Тема: Обсуждение комплектования 2014-2015

Данная тема сделана дополнительной к этой

Ну что же ac ....
У нас была неподтвержденная информация, что комплектование 2014/2015 закончено и больше комплектовать не будут. Неофициально Департамент образования города Москвы предложил округам разрабатывать прошлогоднюю схему, кормления завтраками.
В мае дали распоряжение укомплектовать ясли детьми до февраля 2012, набрали многодетных, инвалидов и прочих высоких льготников. С июня всем сказали говорить, что мест нет, как и в прошлом году ...
Заведующие не знают, что им делать с половинчатыми группами яслей.

Сейчас мы получили официальное подтверждение этому сообщению от начальника управления Окружного управления образования по ЮВАО.
Дословно из письма:
"С учетом имеющейся потребности, на 2014/2015 учебный год места в образовательных учреждениям, реализующих программы дошкольного образования, предоставлены детям жителей города Москвы в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 7 лет.
Для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет в образовательных учреждениям, реализующих программы дошкольного образования, будут функционировать вариативные формы дошкольного образования (ВФДО)."
точка....
ВФДО = ГКП и ЦИПР (у нас в FAQ расписано это понятие).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Re: Обсуждение комплектования 2014-2015

Светлана Зоткина пишет:

Какие наши действия с таким статусом? Идти в ОСИП, звонить в сад, или ждать статуса "Направлен в ГБОУ СОШ №"?

Пока никакие!
Ждите, пока поступит сообщение в виде sms  или письма на электронную почту (или звонка из сада) о том, что Вам необходимо подойти по адресу... в указанные часы приема с документами для сверки и написания заявления на зачисление.
Все это должно быть до 5 марта.

Поделиться

53

nadiik пишет:

Сейчас если предоставят нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая, в приоритетный сад мы 4е, а в желаемый 21е, идем в ясли

Уточните информацию!!!
Вначале Вы пишите,

nadiik пишет:

Сейчас предоставили нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный

А затем редактируете на "если предоставят"
Категорию до 3-х не должны комплектовать начать.
Так пришло подтверждение о предоставлении места ?
Если нет, то зачем родителей в панику вгонять.

Поделиться

54

Светлана Зоткина пишет:

акие наши действия с таким статусом? Идти в ОСИП, звонить в сад, или ждать статуса "Направлен в ГБОУ СОШ №"?

У меня такой статус стоял, когда пришло письмо на почту о направлении... Можете позвонить в сад и узнать есть ли вы вы их списках (если Вам вдруг не пришло письмо с направлением на почту). Можно звонить в ОСИП, но это сложнее.
Если все подтверждается, то несете документы в сад - это означает ваше согласие, статус меняется на "направлен на зачисление, причина - согласие". Потом приходит изменение статуса "в архив, причина - включен в список на зачисление в ГБОУ СОШ..."

Поделиться

55

Среди документов должна быть свежая справка из паспортного стола с подтверждением постоянной регистрации ребенка по адресу (так и скажете - для детского сада). Делается быстро и в день обращения. Очередей нет (у нас в Бутырском).

Поделиться

56

ematush пишет:

У меня такой статус стоял, когда пришло письмо на почту о направлении... Можете позвонить в сад и узнать есть ли вы вы их списках (если Вам вдруг не пришло письмо с направлением на почту). Можно звонить в ОСИП, но это сложнее.

Давайте не будем дергать сейчас ни сотрудников ОСИП ни сотрудников ДОУ.
Если до 5 марта не будет ни письма, ни смс, ни звонка - тогда уже звонить самим в сад или в ОСИП.  Сейчас период массового комплектования! Проявите немного терпения, комплектуются тысячи детей.

Поделиться

57

ematush пишет:

Среди документов должна быть свежая справка из паспортного стола с подтверждением постоянной регистрации ребенка по адресу

Если есть 8 форма (по детям 2011 года она должна быть у всех), то ее нести.
По детям 2010 и старше - подойдет и справка из паспортного стола, выписка из ЕЖД, а так же паспорт родителя с пропиской в Москве и штамп на свид. о рождении ребенка - "Внесен в карточку к матери (отцу)". Если штампа будет мало - тогда уж поднесете и справку.

Поделиться

58

ematush пишет:

Среди документов должна быть свежая справка из паспортного стола

Прямо так и требуют свежую? Вроде она не имеет сроков давности и меняется при смене регистрации.

Поделиться

59

Поняла, я спутала справку с формой 8. У нас такая есть, ну хоть эту бумажку на свежую не надо менять.

Поделиться

60 (01-03-2014 17:16:23 отредактировано Герда)

Светлана Зоткина пишет:

Прямо так и требуют свежую? Вроде она не имеет сроков давности и меняется при смене регистрации.

Выписка из ЕЖД и справка  из паспортного стола имеют срок действия 3 или 6 месяцев (кроме формы восемь).

Поделиться

61

Герда пишет:

Давайте не будем дергать сейчас ни сотрудников ОСИП ни сотрудников ДОУ.
Если до 5 марта не будет ни письма, ни смс, ни звонка - тогда уже звонить самим в сад или в ОСИП.  Сейчас период массового комплектования! Проявите немного терпения, комплектуются тысячи детей.

я ж написала "если Вам вдруг не пришло письмо с направлением на почту". А если оно пришло, то там так и написано позвонить в ДОУ по телефону и №....  никакой паники
Форма 8 есть, но попросили почему-то еще справку. Наверное из-за льготы.

Поделиться

62

ematush пишет:

я ж написала "если Вам вдруг не пришло письмо с направлением на почту"

Вопрос был про статус:

Заявление в ГБОУ СОШ №... в процессе обработки.

Поделиться

63

Светлана Зоткина пишет:

Какие наши действия с таким статусом? Идти в ОСИП, звонить в сад, или ждать статуса "Направлен в ГБОУ СОШ №"?

Вопрос все-таки был про действия:-) ну не важно:-) согласна с вами
В моем направлении не было никакого адреса, куда нести документы... (как вы писали выше). Видимо это услови сложно выполнить после объединения садов. В направлении просили позвонить по телефону (номер) директора ГБОУ СОШ. Там конечно был секретарь, которая-то и дала другой телефон, а там сказали, что звоните уже в сад в который идете, а в саду пригласили с документами. Не логично конечно... но вот так вот.

Поделиться

64

Герда пишет:
nadiik пишет:

Сейчас если предоставят нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая, в приоритетный сад мы 4е, а в желаемый 21е, идем в ясли

Уточните информацию!!!
Вначале Вы пишите,

nadiik пишет:

Сейчас предоставили нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный

А затем редактируете на "если предоставят"
Категорию до 3-х не должны комплектовать начать.
Так пришло подтверждение о предоставлении места ?
Если нет, то зачем родителей в панику вгонять.

Место старшей предоставили, просто на почту 2 письма пришло что ребенку место предоставили, а тк детей у меня двое в очереди стояли, то я и решила что обоих зачислили, потом уже проверила, статус только у старшей поменялся, странно что письма два.
Получается что если я откажусь от приоритетного, то очередь в дополнительные у меня сохранится и мне предложат в них места?

Поделиться

65

nadiik пишет:

Получается что если я откажусь от приоритетного, то очередь в дополнительные у меня сохранится и мне предложат в них места?

в них места уже предлагают тем, у кого они приоритетные... а вот если после них останутся места, то могут и предложить.

ЮВАО

Поделиться

66

nadiik пишет:

Место старшей предоставили

nadiik пишет:

Сейчас если предоставят нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая

Так у Вас сколько детей-то?
И как так получилось, что приоритетные сады Вы выбрали разные для детей?
В любом случае - касаемо младшей - нужно соглашаться обязательно на любой предложенный сад (если он будет), а потом уже пытаться перевести туда старшую, так как с детьми старше 3-х  такие вопросы решить легче.

Поделиться

67

Уважаемые участники и члена НС.
Подскажзите, нам пришло письмо из приоритетного сада. Но я хрчу в дополнительный-не успела поменять. Надо отказ писать в ОСИП ехать? До 5 марта? или в садик приехать отказаться.  нам на сентябрь будет полных 3 года

Поделиться

68 (01-03-2014 21:27:21 отредактировано Герда)

iowa2011 пишет:

Надо отказ писать в ОСИП ехать? До 5 марта? или в садик приехать отказаться.

Отказ нужно оформить в садике (в произвольной форме заявление) с указанием причины.
Сотрудник ДОУ нажмет в системе кнопку "Отказ от сада" с указанием причины - "отказываются от доу №.., так как хотят в ДОУ № (не успели сменить приоритет)".
Отказ или согласие нужно успеть оформить до 14 марта, так как начнется доукомплектование по приоритету, а через несколько дней доукомплектование по дополнительным садам (при условии, что там что-то вообще останется).
Но, на вашем месте  я сперва попробовала бы выяснить у зав. сада, куда хотите попасть, прислали ли ей полный список на детей (на все заявленное число набора) и есть ли у нее отказы.
Есть предположение, что в  отличии от прошлого года сейчас  будет другой принцип комплектования: похоже, что вначале в сад должны будут попасть все те, кто выбрал сад в качестве приоритетного, если больше нет желающих - туда рассматривают тех, кто выбрал сад в качестве дополнительного (а вот как там программа выбирает детей исходя из очередности - знает только программа  ab )
Есть риск, что и от предложенного сада откажетесь, в дополнительный (желаемый) добора не будет, следующий сад могут предложить вообще не из вашего списка трех. При отказе от трех садов - перенос ЖДП на следующий год вне зависимости от возраста ребенка (автоматом системой) и вне зависимости от того, что вам могут предложить сад на другом конце округа (в такой сад могут дать временное направление с сохранением очереди в выбранные ранее сады).

Поделиться

69 (01-03-2014 21:59:38 отредактировано nata314)

Подскажите, а есть возможность как по повлиять на выбор сада.?
Мы стоим на очереди в три сада в группу 3-4 года, но все они оказались в комплексе. Получилось так, что у нас приоритетных комплексов не указанно. Т.е указан получается только 1 комплекс (там 8 садов).
Если мы не попадаем в наш комплекс - мы можем как то повлиять в стиле - направьте нас в соседний. Нам надо в сад на планерную. Мы недавно переехали и не успели до 1 февраля изменить прописку - ребенок прописан на сходненской.
Кто вообще предлагает другой сад - человек или все происходит автоматом?

Поделиться

70

nata314 пишет:

Мы стоим на очереди в три сада в группу 3-4 года, но все они оказались в комплексе. Получилось так, что у нас приоритетных комплексов не указанно. Т.е указан получается только 1 комплекс (там 8 садов).
Если мы не попадаем в наш комплекс - мы можем как то повлиять в стиле - направьте нас в соседний. Нам надо в сад на планерную. Мы недавно переехали и не успели до 1 февраля изменить прописку - ребенок прописан на сходненской.

Внимательно прочитали тему?
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=742

Это фактически правила комплектования на 2014-2015.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

71

Светлана Зоткина пишет:
Irena пишет:

Заявление в ГБОУ СОШ №... в процессе обработки. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в окружную службу информационной поддержки.
Как я понимаю, моему ребенку дали место в садике? Если да, то круто. Быстро начали комплектование.

В 13 часов статус такой был, а в 18 позвонили из школы (сад в комплексе) и сказали, чтобы завтра приходила с документами в школу с 11-16 часов.

Поделиться

72

Ребенку в сентябре буде 2,9. Еще сегодня с утра были в очереди 28, а сейчас стали 24. Это значит что началось формирование нашей возрастной категории? Кто то перед нами попал в сад?

Поделиться

73

nuto4ka11 пишет:

Ребенку в сентябре буде 2,9. Еще сегодня с утра были в очереди 28, а сейчас стали 24. Это значит что началось формирование нашей возрастной категории? Кто то перед нами попал в сад?

Те, кому на 01-09-2014 будет 3 года и больше.

Поделиться

74

ngrech пишет:
nuto4ka11 пишет:

Те, кому на 01-09-2014 будет 3 года и больше.

Но эти дети не могут быть с нами в одной очереди? Они же должны стоять в другую возрастную категорию. Почему тогда уменьшилась наша очередь?

Поделиться

75

Дмитрий пишет:
nata314 пишет:

Внимательно прочитали тему?
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=742

Это фактически правила комплектования на 2014-2015.

Я прошу прощения, но я не нашла там ответа на свой вопрос.
У нас указан только 1 комплекс- приоритетный. В качестве дополнительных ничего не указанно.
Куда нас направят, если в приоритетный мы не попадем? Можно ли как то повлиять на то, что нам предложат, если указан только один желаемый доу ?
Или же родители ни на что повлиять не могут, кроме как  согласится, или же до трех раз не согласится с предложенным выбором?
Спасибо !

Поделиться

76

nuto4ka11 пишет:

Но эти дети не могут быть с нами в одной очереди? Они же должны стоять в другую возрастную категорию. Почему тогда уменьшилась наша очередь?

никто не сказал, что не могут.
Поясняю - Департамент образования, ОСИПы и ОУ - не знают и не могут объяснить алгоритм по которому строится очередность. Чтобы не было лишних вопросов - была принято решение о лишении родителей возможности просмотреть очередность в виде списка, что и было сделано.
В системе не было понятия 2.8-3 (основываясь на тех данных, что мы можем наблюдать на данный момент).
Т.е. выборка и комплектование идёт по своему алгоритму и он не совпадает с алгоритмом расчёта номера ребенка в очереди.

Допускаю, что детей родившихся  1 сентября - приравнивают к детях, которым исполнилось 3 года. Отсюда и идут одиночные изменения.
В прошлом году считали детей, только с ДР по 31 августа включительно.
Но внятно сейчас даже в ДИТе объяснить не могут.
Перенесли данные на сырую, на сырую начали продолжать вводить, чтобы не было вопросов - убрали отображение. Никто ничего не знает и вот на этом сыром тесте кто то пытается что то чего то лепить.

ЗАО, ЦАО

Поделиться