1

Тема: Обсуждение комплектования 2014-2015

Данная тема сделана дополнительной к этой

Ну что же ac ....
У нас была неподтвержденная информация, что комплектование 2014/2015 закончено и больше комплектовать не будут. Неофициально Департамент образования города Москвы предложил округам разрабатывать прошлогоднюю схему, кормления завтраками.
В мае дали распоряжение укомплектовать ясли детьми до февраля 2012, набрали многодетных, инвалидов и прочих высоких льготников. С июня всем сказали говорить, что мест нет, как и в прошлом году ...
Заведующие не знают, что им делать с половинчатыми группами яслей.

Сейчас мы получили официальное подтверждение этому сообщению от начальника управления Окружного управления образования по ЮВАО.
Дословно из письма:
"С учетом имеющейся потребности, на 2014/2015 учебный год места в образовательных учреждениям, реализующих программы дошкольного образования, предоставлены детям жителей города Москвы в возрасте от 2 лет 6 месяцев до 7 лет.
Для детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет в образовательных учреждениям, реализующих программы дошкольного образования, будут функционировать вариативные формы дошкольного образования (ВФДО)."
точка....
ВФДО = ГКП и ЦИПР (у нас в FAQ расписано это понятие).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Re: Обсуждение комплектования 2014-2015

Насколько я понимаю остается только ждать.. В прошлом году мой ребенок был в очереди 7 и 15 в два сада и все равно не попали мы так как на сентябрь не было полных 2х лет.
В этом году мы стоим в комплекс в очереди 28, но попадем ли большой вопрос - на сентябрь будет 2.9.

Поделиться

28

ksen2001 пишет:

В эти 10-18% войдут дети прокуроров и чиновников из ДО в первую очередь))) которым мы пишем письма))) еще по звонку из других министерств, это у них давняя практика.

К сожалению - да. В последнее время это стало практикой, и чиновники даже в СМИ об этом открыто говорят.

ematush пишет:

убирают их, т.к. в прокуратуру написали, что их никто не утверждал, однако на официальных сайтах они висят и в ОСИПах ими руководствуются..

Они утверждены и мы писали и дату и кем утверждены (И.И.Калиной, дату найдёте). Так что убирают их не из-за этого ab
И кстати прокуратура тоже в курсе, так что это не причина писем в прокуратуру.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

29

"С 01 апреля начнется по схеме, указанной выше, комплектование детей 2,8-3 года."
Дмитрий, я не совсем понимаю, как практически это может быть реализовано..
Если сад востребованный и очередь из трехлеток превышает количество мест в младших группах, то какие места в младших группах на полный день могут остаться к апрелю?? Или там отдельные места "зарезервированы" под возрастную категорию 2,8-3 года?
Нам 2.10 будет на сентябрь..

Поделиться

30

Дмитрий пишет:
ematush пишет:

убирают их, т.к. в прокуратуру написали, что их никто не утверждал, однако на официальных сайтах они висят и в ОСИПах ими руководствуются..

Они утверждены и мы писали и дату и кем утверждены (И.И.Калиной, дату найдёте). Так что убирают их не из-за этого ab
И кстати прокуратура тоже в курсе, так что это не причина писем в прокуратуру.

У представителей прокуратуры такая же позиция, как у ДО. Они пытаются сделать крайними ОСИПы, но реально та же шарманка - ясли не нужны, обойдемся ГКП. Это факт. Я говорила с человеком, который курирует вопросы ДО, меня убеждали срочно встать на очередь в ГКП и даже не пытаться попасть в 2014. Такова позиция правящей партии))) Слегка завуалированная, чтобы без резких движений. Прокуратура ничем не поможет. Кстати и они тоже говорят, что мы хотим в ясли, чтобы сбагрить своих детей и заниматься фитнесом))) А еще было сказано, что чтобы получить место в яслях, надо доказать справками, что вы живете за чертой бедности и дела у вас реально плохи. А так - они не понимают, зачем вообще ясли нужны.

На 01.09.2015 сыну 2 года 8 месяцев / декабрь 2012

Поделиться

31

Ole пишет:

"С 01 апреля начнется по схеме, указанной выше, комплектование детей 2,8-3 года."
Дмитрий, я не совсем понимаю, как практически это может быть реализовано..
Если сад востребованный и очередь из трехлеток превышает количество мест в младших группах, то какие места в младших группах на полный день могут остаться к апрелю?? Или там отдельные места "зарезервированы" под возрастную категорию 2,8-3 года?
Нам 2.10 будет на сентябрь..

Если мест не будет, то 2.8-3 будут рассматривать на свободные места в районе/округе.
Сначала 3-7, потом остальные. Это прописано..... ac

ЗАО, ЦАО

Поделиться

32

Дмитрий пишет:

Если мест не будет, то 2.8-3 будут рассматривать на свободные места в районе/округе.
Сначала 3-7, потом остальные. Это прописано..... ac

Т.е. о варианте, что сады будут набирать 2 младшие группы 3-леток, а одну младшую группу, например, оставят набирать на апрель из детей 2,8-3,0 мечтать не приходится?

Поделиться

33

ematush пишет:

А еще было сказано, что чтобы получить место в яслях, надо доказать справками, что вы живете за чертой бедности и дела у вас реально плохи.

нет такого документа, который бы это подтвердил. Когда Вам говорят какие-то бредовые (и не очень) вещи, просите реквизиты нормативного документа, где это прописано. После этого бредить перестают и разговор переходит в другое русло.

Поделиться

34

ematush, давайте жить дружно - последнее предупреждение.
Заканчивайте давать такие ссылки и фактически дублировать сообщения (хоть слова построены по разному, но смысл не меняется).
Дали одну - мы оставили. Не надо их постить в каждой теме пожалуйста

ЗАО, ЦАО

Поделиться

35

Еще одна мама ясли получила уже сейчас! http://www.babyblog.ru/community/post/school/1706965

Поделиться

36

OlgaLis пишет:

Еще одна мама ясли получила уже сейчас! http://www.babyblog.ru/community/post/school/1706965

Я очень рада за других мамочек и хотелось бы, чтобы всем детям дали места в садах, но получается, что детям 2-х лет, стоящим после детей, например: 2,6 года дали место раньше. Конечно у всех есть необходимость устроить ребенка в сад старше или младше ребенок, но разве это справедливо по отношению к более старшим детям? Получается, что младший ребенок по возрасту "обскакал" старшего по возрасту и получил долгожданное место, а все из-за того, что его мама написала больше писем, чем другая мама? Мамы детей, которым дали место в саду, я вас ни в чем не упрекаю и рада за вас. Но получается, что никакой прозрачности в системе нет, как нас уверяют сотрудники ДО и ниже/выше по инстанции..

Поделиться

37

ksen2001 пишет:

А еще было сказано, что чтобы получить место в яслях, надо доказать справками, что вы живете за чертой бедности и дела у вас реально плохи. А так - они не понимают, зачем вообще ясли нужны.

У меня есть всё справки, что мы впятером живем на 36 т.р.... и что у меня есть работа с окладом в 40 т.р.... не помогает.. младшего в сад не берут...

Поделиться

38

GingerAlex пишет:
ksen2001 пишет:

А еще было сказано, что чтобы получить место в яслях, надо доказать справками, что вы живете за чертой бедности и дела у вас реально плохи. А так - они не понимают, зачем вообще ясли нужны.

У меня есть всё справки, что мы впятером живем на 36 т.р.... и что у меня есть работа с окладом в 40 т.р.... не помогает.. младшего в сад не берут...

Остается только писать письма чиновникам и требовать ясли. Причем делать это надо всем без исключения.

Поделиться

39

Natusa пишет:

Добрый ночи! Прочитала несколько тем по комплектованию! Все наводит дикий ужас!Сейчас я в раздумье, как правильно поступить! Сами из Московской области, ВР в Москве! Но регистрация закончилась 10 февраля этого года, мы ее продлили только сейчас ! Нужно ли нести продление регистрации в ОСИП? Боюсь, что поменяют желаемую дату в сад с 2014 на 2015 ( ребенку на момент 1 сентября исполнится 3.9! ) . Жду ответа, заранее спасибо!

Почитайте темы про временную регистрацию! Попасть в сад очень проблематично.

Поделиться

40

Irena пишет:

Я очень рада за других мамочек и хотелось бы, чтобы всем детям дали места в садах, но получается, что детям 2-х лет, стоящим после детей, например: 2,6 года дали место раньше.

Почитайте внимательней. И я и это мама из бебиблога - многодетные и у нас льгота. Значит и у нее и у меня номера очереди очень маленькие (у меня был 4). С этой льготой не рождаются... Т.е. первых детей мы устраивали на общих основаниях... Тем более, что мама из беби блога стояла на сентябрь 2013!! Это конкретное нарушение.... Т.е. если мне не хотели предоставлять, то ей уже фактически не предоставили в сентябре 2013г.

Поделиться

41

Заявление в ГБОУ СОШ №... в процессе обработки. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в окружную службу информационной поддержки.
Как я понимаю, моему ребенку дали место в садике? Если да, то круто. Быстро начали комплектование.

Поделиться

42 (01-03-2014 15:29:25 отредактировано nadiik)

Подскажите, плиз, как лучше поступить!!! Сейчас если предоставят нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая, в приоритетный сад мы 4е, а в желаемый 21е, идем в ясли. Согласиться на приоритетный, а потом писать заявление на смену или сейчас отказаться и ждать что предложат место в желаемом дополнительном? Или при отказе от места в приоритетном мы из очереди в дополнительный пропадем?
Заранее спасибо!

Поделиться

43 (01-03-2014 15:04:36 отредактировано ksen2001)

nadiik пишет:

Подскажите, плиз, как лучше поступить!!! Сейчас предоставили нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая, в приоритетный сад мы 4е, а в желаемый 21е, идем в ясли. Согласиться сейчас на приоритетный, а потом писать заявление на смену или сейчас отказаться и ждать что предложат место в желаемом дополнительном? Или при отказе от места в приоритетном мы из очереди в дополнительный пропадем?
Заранее спасибо!

Вам нет 3 лет?
Если ребенку не будет полных 3 лет на 1 сентября, я бы на вашем месте согласилась на то, что дадут.
Особенно в свете всей неразберихи, как бы не остаться вообще без места.

Поделиться

44

ksen2001 пишет:
nadiik пишет:

Подскажите, плиз, как лучше поступить!!! Сейчас предоставили нам место в приоритетном садике, но я хочу чтобы ребенок ходил в дополнительный, тк туда ходит старшая, в приоритетный сад мы 4е, а в желаемый 21е, идем в ясли. Согласиться сейчас на приоритетный, а потом писать заявление на смену или сейчас отказаться и ждать что предложат место в желаемом дополнительном? Или при отказе от места в приоритетном мы из очереди в дополнительный пропадем?
Заранее спасибо!

Вам нет 3 лет?
Если ребенку не будет полных 3 лет на 1 сентября, я бы на вашем месте согласилась на то, что дадут.
Особенно в свете всей неразберихи, как бы не остаться вообще без места.

На 1 сентября будет 2 года 5 месяцев, вот тоже думаю надо соглашаться на то что дадут. Эх, придется в разные сады детей водить(

Поделиться

45

nadiik пишет:

На 1 сентября будет 2 года 5 месяцев, вот тоже думаю надо соглашаться на то что дадут. Эх, придется в разные сады детей водить(

По идее вашу возрастную группу должны были комплектовать только в мае, по крайней мере как в правилах описано.
Так что бегите скорей договор заключать  ab

Поделиться

46

Irena пишет:

Как я понимаю, моему ребенку дали место в садике? Если да, то круто. Быстро начали комплектование.

поздравляю.
судя по планам ДО, они его сегодня и закончить хотят ad

ЗАО, ЦАО

Поделиться

47

Дмитрий пишет:
Irena пишет:

поздравляю.

Что значит - сегодня закончить?  ai

Поделиться

48

ksen2001 пишет:
Дмитрий пишет:
Irena пишет:

поздравляю.

Что значит - сегодня закончить?  ai

Видимо кому место сегодня не досталось, то будут доукомплектовывать.

Поделиться

49

Все возраста сегодня будут комплектовать что ли по приоритетным садам?
Ничего непонятно, зачем вообще эти Временные правила нужны, если они не соблюдаются.

Поделиться

50

Irena пишет:

Заявление в ГБОУ СОШ №... в процессе обработки. За дополнительной информацией Вы можете обратиться в окружную службу информационной поддержки.

Какие наши действия с таким статусом? Идти в ОСИП, звонить в сад, или ждать статуса "Направлен в ГБОУ СОШ №"?

Поделиться

51

feklamargo пишет:

Видимо кому место сегодня не досталось, то будут доукомплектовывать.

Не совсем так.
Сегодня первая выгрузка, причем по приоритетам (3-7 лет).
Кто в нее попадает - или соглашается или дает отказ и возвращается обратно в очередь на те же позиции!!! Соответственно, часть мест в садах будет уже забронирована под согласных. По всем садам автоматически вычисляются свободные ( или отказные) места.
С 14 марта пойдет второй круг (еще выгрузка по приоритетам, а за ней уже по дополнительным садам). И только после того, как ребенок не попадет в один из выбранных  садов - начнут предлагать места в других садах района (или округа).
И обратите внимание- необходимо оперативно принимать решение - соглашаетесь или отказываетесь от предложенного сада. 30 дней на размышление, которые были в прошлом году - в этом году нет!!!

Поделиться