1

Тема: Можно ли (даже теоретически) попасть в д.с. сейчас?

Опишу свою ситуацию. Дочь декабря 2009 г.р. В ноябре 2011 г. погиб муж, стала вдовой. Обратилась в управление образования САО, пошли навстречу, выделили место в д.с. с января 2012 - не очень близко, но в соседнем районе. Осенью 2012 перевелась в новый садик, 187 на ул.Часовой. В марте 2013 по личным обстоятельствам уехали из Москвы, в январе 2014 вернулись. До этого в декабре писала заведующей сада, она говорила, что взять дочку готова. Когда приехала в январе, оказалось, что правила комплектования поменялись. Т.к. прошлое наше заявление было аннулировано, подала новое 17.01.14, пошла в управление образования - они объяснили, что теперь не могут перевести меня в очереди, отправили в ОСИП, может, они могли бы дату поступления изменить. В ОСИП сказали, что у них такой кнопки в системе нету, чтобы 2013-14 поставить.

У вдов официальных льгот нет, по закону я не являюсь матерью-одиночкой (в свидетельстве о рождении есть отец), а то что я фактически ей являюсь, не дает мне льготу. В очередь меня поставили с сентября 2014 г., там я 8-я в этот садик сейчас, и даже не факт, что попадаем в сентябре. Мне нужно выходить на работу, есть ипотека еще с 2008 г., которую нужно платить, родственников в Москве нет.

При этом непонятно, куда обращаться. Написала заявление в управление образования - они прислали ответ, что не занимаются сейчас комплектованием групп, все вопросы к порталу. Написала на портал, там ответили, что они только технической частью заведуют, а обращаться нужно в ведомство соответствующее... Круг замкнулся. Куда еще обратиться? Есть ли хоть какой-то, теоретический шанс попасть в д/с? Или теперь система у нас обезличена, и личные обстоятельства никому не интересны? Может, начать пробивать льготы для вдов??? Буду благодарна за любые советы. Могу приложить сканы ответов из инстанций.

Поделиться

2

Re: Можно ли (даже теоретически) попасть в д.с. сейчас?

elina.cuesta пишет:

Может, начать пробивать льготы для вдов???

совершенно бесполезно, т.к. если система не позволяет без льготы встать на текущий год, то и с льготой также не позволит этого сделать. Сейчас уже просто никто не станет заниматься устройством в сад, т.к. начинают заниматься комплектованием на 1 сентября 2014 года..  Этим должно заниматься окружное управление образованием, т.к. распределением мест все-таки занимаются они (утверждают), поэтому индивидуальные случаи все-таки они должны рассматривать и дело тут не в кнопках, а в наличии мест и этой информации именно ОУ должно располагать...

ЮВАО

Поделиться

3

Начиная с 1 марта точно уже никого и никуда не укомплектуют. Хотя вроде есть правило, что детям старше 3-х лет должны давать место за 2 недели, но не во время комплектования.

Поделиться

4

Ольга Мишина пишет:

Этим должно заниматься окружное управление образованием, т.к. распределением мест все-таки занимаются они (утверждают), поэтому индивидуальные случаи все-таки они должны рассматривать и дело тут не в кнопках, а в наличии мест и этой информации именно ОУ должно располагать...

Окружное УО мне написало следующее: "В настоящее время услуги по регистрации заявлений и направлению детей на зачисление в образоват.орг-ции,... предоставляются родителям детей посредством Портала государственных и мун. услуг..." ну и еще, что очередь выстраивается автоматически. Т.е. как бы они говорят, что не могут ничего сделать...

Поделиться

5

mafpuf пишет:

Начиная с 1 марта точно уже никого и никуда не укомплектуют. Хотя вроде есть правило, что детям старше 3-х лет должны давать место за 2 недели, но не во время комплектования.

А вот где такое правило есть? Где его можно посмотреть? Или номер, на который можно сослаться.

Поделиться

6

elina.cuesta, тогда только в Департамент образования писать... т.к. они вроде на себя брали роль конфликтных комиссий, которые ликвидировали из ОУ.

ЮВАО

Поделиться

7

Ольга Мишина пишет:

тогда только в Департамент образования писать... т.к. они вроде на себя брали роль конфликтных комиссий, которые ликвидировали из ОУ.

В Департамент г.Москва? Может, имеет смысл куда-то на прием пойти?

Поделиться

8

elina.cuesta пишет:

Может, имеет смысл куда-то на прием пойти?

так если бы знать кто этим должен заниматься, может и имело бы смысл... но кто за это ответственный озвучено не было..

ЮВАО

Поделиться

9 (25-02-2014 22:43:08 отредактировано elina.cuesta)

Ольга Мишина пишет:
elina.cuesta пишет:

Может, имеет смысл куда-то на прием пойти?

так если бы знать кто этим должен заниматься, может и имело бы смысл... но кто за это ответственный озвучено не было..

Буду писать завтра жалобу в Департамент образования с копией мэру ab Т.к. это нарушение Конституции и Закона об образовании. Посмотрим, что получится.

Пока же нашла частный детский сад, самый дешевый 25 т.р./мес. Плюс нужна няня-сопровождающая, т.к. до 7 часов вечера забирать ребенка не успею + на случай болезни, а это еще 10-15 т.р./мес. Это нормально все вообще? Я уже даже не говорю про ипотеку. А жить на что?... (это так, крик души, на это можно не отвечать)

Ольга, спасибо за Ваши ответы оперативные! Большое!!!

Поделиться

10

elina.cuesta пишет:
Ольга Мишина пишет:

тогда только в Департдадет образования писать... т.к. они вроде на себя брали роль конфликтных комиссий, которые ликвидировали из ОУ.

В Департамент г.Москва? Может, имеет смысл куда-то на прием пойти?

Если честно, то вообще странная ситуация..
У ребёнка в Москве прописка постоянная?
Знаю, что в январе и даже в феврале направляли больших детей в сады в ручном режиме сами сотрудники ОСИП, более того, в январе ставили на очередь этим учебным годом..
Но, это касалось детей старше 3-х на 01.09.2013 и с постоянной пропиской ребёнка.

Поделиться

11

Герда пишет:

У ребёнка в Москве прописка постоянная?
Знаю, что в январе и даже в феврале направляли больших детей в сады в ручном режиме сами сотрудники ОСИП, более того, в январе ставили на очередь этим учебным годом..
Но, это касалось детей старше 3-х на 01.09.2013 и с постоянной пропиской ребёнка.

Да, постоянная прописка по месту жительства, в 50 м от детского сада. Сначала я подавала заявление на Портале, там выбора не было, в вопросе про желаемый год поступления самое раннее было 1 сентября 2014 г. Потом, когда я пошла в ОУ и меня там огорчили, что с 23 декабря доступа к изменению очередности не имеют, пошла в ОСИП как раз с просьбой изменить год поступления, но мне там сказали, что у них "нет такой кнопки", посоветовали написать письмо в ОУ. Я его написала, оттуда пришла отписка, равно как и на мое электронное письмо, написанное на их сайте. Мол, они теперь не при чем. Кстати, если в ОУ мне делали распечатку, что ребенок стоит 8-й в очереди на 2014-15 гг. среди 4-5 леток, то позже в электронном ответе мне написали, что мы 17-е в том же реестре...
А мне 3 марта надо на работу выходить, а то нечем за квартиру будет платить. И так уже 1,5 месяца потеряла...

Поделиться

12

Ну, теперь уже при всём желании никто вам места раньше 1 сентября не даст. Ищите возможности отправить ребёнка к родственникам или частный садик-няню. С 1 марта на 3 месяца база закрывается совсем. Идёт выгрузка.

Поделиться

13

elina.cuesta, но в любом случае напишите жалобу на действия сотрудников ОУ/ОСИП, которые не помогли в решении вопроса (приложите копии ответов). Во всяком случае может изыщут возможность как только закончится комплектование - направить куда-нибудь...

ЮВАО

Поделиться

14

У меня вопрос решился, ура! В итоге уже вознамерилась мэру писать и прочие жалобы, но позвонила до этого еще раз в УО и попала на милую даму, которая взяла нас на контроль, и в итоге уже 1 марта нас определили в нужный сад. Сегодня отнесла документы, и нас берут по заявлению уже сейчас. Счастлива!

Поделиться

15

Очень рада за вас, elina.cuesta! Поздравляю!

Поделиться