1

Тема: Ликвидация яслей

Данная тема создана по просьбе родителей для создания коллективного письма по яслям.
Объявляется открытым сбор подписей по яслям
отправляем на этот  (podpis@nsovet.info) адрес следующую информацию:
ФИО заявителя:
ФИО ребенка:
ДР ребенка:
e-mail родителя:
номер телефона родителя или городской:
данные на этом ящике не хранятся, а зачищаются с интервалом в несколько секунд, так что Ваши данные никуда не уйдут. Данные формируются только для окончательного письма и даже члены НС не владеют данной информацией. Если Вы опасаетесь за личные данные, то можете не указывать свой номер телефона, но укажите действующий адрес электронной почты, чтобы мэрия могла удостовериться, что такой ребенок существует.

Убедительная просьба не менять положение строк письма (например сначала имя ребенка, а потом родителя, т.к. Ваши подписи пройдут межведомственный запрос и мы бы не хотели отбраковки Ваших подписей.

Благодарим пользователя Dark за возможность найти время и изложить первую версию письма

Открытое обращение!
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращаются к Вам обеспокоенные родители, проживающие на территории г.Москвы и имеющие детей в возрасте до 3 лет. Многие родители с удивлением узнают, что ясельные группы массово закрываются в садах шаговой доступности. Связано данная инициатива с реорганизацией, проводимой Департаментом Образования, которая, так же предусматривает сокращение очереди в Дошкольные Учреждения (ДОУ).
Для примера прилагаю ответ на вопрос «Где в районе Коньково будут набирать ясельные группы?» Получен ответ от ДО ЮЗАО: « С 1 мая 2014 г. будут рассмотрены заявления родителей на устройство в группы полного дня и группы кратковременного пребывания детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев жителей города Москвы. На сегодняшний день Управление не определило учреждения для комплектования групп полного дня для детей раннего возраста.»

Однако метод борьбы с очередями выбран бесчеловечный, как по отношению к детям, так и по отношению к родителям по следующим параметрам:

• Если ясельных групп будет не достаточно, либо они будут ликвидированы совсем, то это больно скажется на мало защищенной группе населения. И это не только льготные категории, включая одиноких матерей и многодетные семьи, но и обыкновенные семьи, чей достаток не позволяет долго не работать одному из родителей.

В эту группу войдут практически все молодые семьи, которые находятся в начале карьеры или семьи, взявшие ипотеку или иные кредиты. А так же те родители, у которых профессия стремительно развивается и лишний год может стоить квалификации и , как результат,  незаинтересованности работодателя в сохранении такого специалиста, тем более, что за время отсутствия  мамы на работе можно подготовить прекрасную замену.  А потеря хорошей работы в наше время отразиться на тех же детях. У нас даже кружок рисования по нынешним временам не бесплатный.

• Сад, в котором будет предоставлено место в ясельной группе, может быть далеко от места проживания ребенка. Не в каждой семье есть возможность отвозить/привозить ребенка на машине. А это означает стресс и болезни детей.

• Смена одного сада на другой по достижению 3 лет, в случае если ясельная группа в приоритетном саду отсутствует, - психологическая травма для такого маленького человека. Детям школьного возраста психологи не  рекомендуют менять школу, а  для таких малышей тем более.

• Для любого возраста первые 6 и более месяцев являются адаптационными. Все врачи рекомендуют в это время не работать. Но как это сделать по достижению 3 лет, когда мама вынуждена по закону выходить на работу, а помочь не кому? Ясельная группа отчасти решала и этот момент

• Есть еще один аспект, о котором не принято как-то говорить, но он существует: человеку, который не работал около 3 лет, также нужен адаптационный период. Причем он испытывает дискомфорт, как на психологическом уровне, так и на профессиональном.

Складывающаяся ситуация с ясельными группами приходит в прямое противоречие с демографической политикой правительства РФ.

Просим Вашего содействия в решении перечисленных проблем и предлагаем:

• Вернуть ясельные группы в сады, ликвидированные , начиная с 2013 года.

• Вернуть привязку к конкретному саду для четкого понимания своих шансов.

• Решать вопрос очереди не путем сокращения ясельных групп , а , например, путем возврата зданий садов, выкупленных под офисы ( Например, ул. Генерала Антонова , 3а ), строительства новых садов, надстройки этажей или возведения дополнительных строений на  территории давно построенных садов.

Подписи родителей в поддержку данного письма ….

Это версия не окончательная и будет редактироваться родителями. Окончательный вариант будет размещён после отправки письма.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Re: Ликвидация яслей

у меня как встал вопрос с садом. так в ОСИПе всегда говорили, что с Академическим районом полный пипец. Старшую хоть как-то протащила в сад, а вот младший походу не попадает в ясли.

Поделиться

53

lumarimak пишет:

А если трехлеток много, то ЯСЕЛЬНУЮ ГРУППУ отдают им. Получается что где-то у детей 2-3 все хорошо (видимо северная часть Москвы), а где-то ОТБИРАЮТ у детей 2-3 эти группы.

Ну если места есть, а ясли не набирают, это, конечно, бред и надо бороться. Но если мест реально не хватает 3-леткам, то, я считаю, довольно логично сначала места предоставить им. Потому что иначе куда им деваться? В следующем году новых мест для 4-леток особо не появится. Им теперь до школы дома что ли сидеть? Понятно, что надо строить новые сады. Но в текущей ситуации говорить, что 3-летки ОТБИРАЮТ места у 2-леток как-то нечестно. А если ваш 2-летка не попал в этом году и в следующем, будучи 3-леткой, тоже не попадет, потому что кто-то потребовал на отбирать места у 2-леток, вы уже наверно по-другому заговорите?

Поделиться

54

yulia_zhurova пишет:

Ольга Мишина пишет:

Самый проблематичный - Новая Москва.

Да, это почувствовали все приграничные районы "старой" Москвы. И именно из-за них мы скорее всего останемся без яслей ac. Они встали в наши сады доп.очередью и по возрасту их укомплектуют, заняв места в бывших яслях. А мой ребенок не пойдет в ясли, которые были всегда в садике под домом. Молюсь, чтобы не отменили тер.привязку... Хоть как-то повышает шансы попасть в родной садик хотя бы в 3 года.

Во-первых - не из-за жителей Новой Москвы, а из-за решения властей о слиянии. Никто из нас к Москве не напрашивался присоединяться.
Во-вторых - до слияния в моем районе были ясли. А закрыли их только после слияния.
В-третьих - проблема яслей в Новой Москве из-за массовых застроек. А кто строит и заселяется в новые дома? Отвечу- "старые" москвичи.
Поэтому с таким же успехом могу обвинить вас в закрытии яслей около моего дома. Но взаимные обвинения никак не исправят ситуацию с яслями.

Поделиться

55

al.anisimov85 пишет:

А кто строит и заселяется в новые дома? Отвечу- "старые" москвичи.

Ну не смешите, ради бога... москвичи...
Новые дома должны сдаваться вместе с садами и школами, чтобы не нужно было таскать детей по пробкам за 10 км от дома. Так что претензии предъявляйте застройщикам.
А нам действительно плохо от этого присоединения - и по школам, и по садам. И слава богу, что тер.привязку ввели, а то хоть квартиру меняй, никуда не деться от этого Московского с его массовой застройкой

Поделиться

56

Путем нехитрого анализа и обзвона детских садов своего комплекса (в комплексе 3 сада, ВСЕ в этом году набирали ясли по 2 ГРУППЫ 2-3 года и по одной 1.5-2 года) в одном саду есть ЦИПР, в другом ГКП, на вопрос будут ли в этом году так же набирать НИ ОДНА ЗАВ. (Или секретарь, они не представлялись) нечего конкретного ни сказали.Прям тайна покрытая мраком, от прямых ответов уходят, складывается впечатление что им запретили вообще что либо говорить..

Поделиться

57

yulia_zhurova пишет:
al.anisimov85 пишет:

А кто строит и заселяется в новые дома? Отвечу- "старые" москвичи.

Новые дома должны сдаваться вместе с садами и школами, чтобы не нужно было таскать детей по пробкам за 10 км от дома. Так что претензии предъявляйте застройщикам.

Следуя Вашей логике детем из Московского в садик не надо..и детям с ВР тоже ага...и ясли закрыли точно не из за присоединенных к Москве территорий..А в три года Ваш ребенок в садик попадет не зависимо от количества Новомосковских детей..
А нам действительно плохо от этого присоединения - и по школам, и по садам. И слава богу, что тер.привязку ввели, а то хоть квартиру меняй, никуда не деться от этого Московского с его массовой застройкой

Поделиться

58

yulia_zhurova пишет:

Новые дома заселяются в том числе москвичами.

yulia_zhurova пишет:

Главное слово тут должны. Места в садах тоже должны давать детям с 2 месяцев. Но на должны все заканчивается.

yulia_zhurova пишет:

И нам не сладко от присоединения к Москве. Если вы думаете что много плюсов от присоединения - то ошибаетесь. Больше минусов. И строят не только в Московском.

Но самое главное - ни я ни вы не можете повлиять на ситуацию с объединением. И ветка форума посвящена проблеме яслей - давайте ее решать.

Поделиться

59

al.anisimov85 пишет:
yulia_zhurova пишет:

Новые дома заселяются в том числе москвичами.

yulia_zhurova пишет:

Главное слово тут должны. Места в садах тоже должны давать детям с 2 месяцев. Но на должны все заканчивается.

yulia_zhurova пишет:

И нам не сладко от присоединения к Москве. Если вы думаете что много плюсов от присоединения - то ошибаетесь. Больше минусов. И строят не только в Московском.

Но самое главное - ни я ни вы не можете повлиять на ситуацию с объединением. И ветка форума посвящена проблеме яслей - давайте ее решать.

Давайте!

считаю правильным комплектовать в садик все возрасты начиная с 1,5 лет по тер.привязке, а потом всех желающих по доп.спискам.

Включите, пожалуйста, в письмо о ликвидации яслей. Это адресовано не al.anisimov85, а администратору форума.

Поделиться

60

yulia_zhurova пишет:

Включите, пожалуйста, в письмо о ликвидации яслей. Это адресовано не al.anisimov85, а администратору форума.

пока включать некуда. Пожалуйста, предлагайте варианты текстовок!!!

ЮВАО

Поделиться

61

мама Бузьки и Хомки пишет:

Следуя Вашей логике детем из Московского в садик не надо..и детям с ВР тоже ага...и ясли закрыли точно не из за присоединенных к Москве территорий..А в три года Ваш ребенок в садик попадет не зависимо от количества Новомосковских детей..

Слушайте, не надо передергивать! Я ничего не имею против детей Новой Москвы и любых других детей.
Но наверное, когда люди покупают там квартиры в новостройке, они знают о проблемах садов, школ, транспорта, но все равно покупают - потому что там дешевле. И районы старой Москвы с нормальной инфраструктурой просто не тянут по деньгам. А потом начинают героически решать проблемы, возя детей в сады и школы ближайших районов старой Москвы по пробкам. Может это родители не любят своих детей в таком случае? Тут проблема не в присоединении, оно просто дало законное право отдать детей в любой московский садик. Чем все радостно и воспользовались.
И конкретно в нашем садике - новомосковские дети будут являться причиной закрытия яслей.
Так что я двумя руками "за" тер.привязку.

Поделиться

62

yulia_zhurova пишет:
мама Бузьки и Хомки пишет:

Слушайте, не надо передергивать! Я ничего не имею против детей Новой Москвы и любых других детей.
Но наверное, когда люди покупают там квартиры в новостройке, они знают о проблемах садов, школ, транспорта, но все равно покупают - потому что там дешевле. И районы старой Москвы с нормальной инфраструктурой просто не тянут по деньгам. А потом начинают героически решать проблемы, возя детей в сады и школы ближайших районов старой Москвы по пробкам. Может это родители не любят своих детей в таком случае? Тут проблема не в присоединении, оно просто дало законное право отдать детей в любой московский садик. Чем все радостно и воспользовались.
И конкретно в нашем садике - новомосковские дети будут являться причиной закрытия яслей.
Так что я двумя руками "за" тер.привязку.

Я то же из новой Москвы, живу в Московском с рождения и мой ребенок с рождения... И стою в очереде в Дс именно в сады г. Московского, как и все наши знакомые. И не разу не слышала не от кого, что они возят детей в старую Москву.. Может те кто приезжает, так и делают, но не надо нас к ним приписывать и на нас все вешать.. Все коренные москвичи из новой Москвы, так же страдают, потому что мы стоим с рождения и нам сад не положен нет трех лет, а те кто то приехал, прописался и ребенок в детском саду, потому что ребенку есть три... Так что все мы в одной упряжке)))))

Поделиться

63

Ольга СБ пишет:
lumarimak пишет:

А если трехлеток много, то ЯСЕЛЬНУЮ ГРУППУ отдают им. Получается что где-то у детей 2-3 все хорошо (видимо северная часть Москвы), а где-то ОТБИРАЮТ у детей 2-3 эти группы.

Ну если места есть, а ясли не набирают, это, конечно, бред и надо бороться. Но если мест реально не хватает 3-леткам, то, я считаю, довольно логично сначала места предоставить им. Потому что иначе куда им деваться? В следующем году новых мест для 4-леток особо не появится. Им теперь до школы дома что ли сидеть? Понятно, что надо строить новые сады. Но в текущей ситуации говорить, что 3-летки ОТБИРАЮТ места у 2-леток как-то нечестно. А если ваш 2-летка не попал в этом году и в следующем, будучи 3-леткой, тоже не попадет, потому что кто-то потребовал на отбирать места у 2-леток, вы уже наверно по-другому заговорите?

НО ситуация выглядит так, что для двухлеток мест теперь нет вообще. Оставили хотя бы по одной группе. Ну пусть не во всех садиках, ну чтобы была хоть какая то возможность рассмотреть места для 2 леток. Ну нужно ведь учитывать и эту категорию детей.
зачем забирать ясли под группы для трехлеток, когда эти ясли ВСЕГДА были только для детей до 3 лет. (есть такие сады).

А про моего ребенка могу сказать что когда ему исполнится 3 года я и так потеряю работу, у нас д/р 14.07. и я очень сомневаюсь что 15.07. нам дадут место, все равно не раньше 1.09.

Поделиться

64 (05-02-2014 20:56:57 отредактировано Irena)

Ольга Мишина пишет:
lumarimak пишет:

Я так понимаю, что больше всего проблема с яслями в Южной части Москвы.

В ЮАО как раз никогда проблем с садами не было.. один из достаточно благополучный округов. Самый проблематичный - Новая Москва. А в остальных округах - районами - в каких-то нормально, в каких-то очень плохо.. вот в ЮВАО - район Выхино-Жулебино, а на практике - на Выхино все хорошо, а в Жулебино - полная ж..па.

Ольга, Вы правы. Ребенку соседки предложили место в саду на Выхино, ребенку через месяц будет 3 года, мотивируя это тем, что у них нет проблем с садами, а в Жулебино есть. И это правда. Когда еще работала КК, можно было к ним обратиться и детям-жулебинцам давали место (комплектование 2013/2014 год). И детей брали возраста 1,10 месяцев. Просто не все хотели ездить на Выхино.

Поделиться

65

yulia_zhurova извините что ни цитирую, с телефона пишу,..
Мне кажется Вы не понимаете масштабности проблемы.Ваши ясли закроют не потому что много 3 леток из Новомосковского, они тут ваще ни при чем..Ясли закроют в любом случае даже если группы для 3 леток будут с огромным недобором. Это негласный приказ "сверху", закрыть ясли, вместо них всех в гкп.  У нас в райне именно так, сильно сомневаюсь что у Вас будет по другому.

Поделиться

66 (05-02-2014 21:27:58 отредактировано mafpuf)

lumarimak пишет:

НО ситуация выглядит так, что для двухлеток мест теперь нет вообще. Оставили хотя бы по одной группе. Ну пусть не во всех садиках, ну чтобы была хоть какая то возможность рассмотреть места для 2 леток. Ну нужно ведь учитывать и эту категорию детей.
зачем забирать ясли под группы для трехлеток, когда эти ясли ВСЕГДА были только для детей до 3 лет. (есть такие сады).

А про моего ребенка могу сказать что когда ему исполнится 3 года я и так потеряю работу, у нас д/р 14.07. и я очень сомневаюсь что 15.07. нам дадут место, все равно не раньше 1.09.

Подводя итог. Бороться можно с тем, что закрывают группы просто или отдают под ГКП и ЦИПР. Это беспредел и обман. Есть место, есть воспитатели, а группа не набирается.
Бороться с набором 3-х леток, вместо двухлеток бесполезно и обречено на неудачу. Даже, если трёхлетки из соседнего района.
Как самый яркий пример - Зеленоград, бравший всех детей с 1,5 лет, где собираются увольнять воспитателей.
lumarimak, а вы не отчаивайтесь, а подумайте, как правильно всё сделать. Надеюсь, что у вас есть папа. Ему положен месячный отпуск - вот пусть и проведёт его с дитём. Останется всего 15 дней. Может быть, есть бабушка или дедушка или, в конце концов, взять на 2 недели няню. Думаю, можно среди ваших знакомых найти человека, кто бы смог за денежку посидеть с ребёнком пару недель.
Ну и, на худой момент, есть больничный. 2 недели у ребёнка можно на пустом месте устроить.

Поделиться

67

mafpuf пишет:

lumarimak, а вы не отчаивайтесь, а подумайте, как правильно всё сделать. Надеюсь, что у вас есть папа. Ему положен месячный отпуск - вот пусть и проведёт его с дитём. Останется всего 15 дней. Может быть, есть бабушка или дедушка или, в конце концов, взять на 2 недели няню. Думаю, можно среди ваших знакомых найти человека, кто бы смог за денежку посидеть с ребёнком пару недель.
Ну и, на худой момент, есть больничный. 2 недели у ребёнка можно на пустом месте устроить.

У меня старший ребенок пошел в 2 года в сад. первый месяц мы ходили так - неделю ходим, две болеем. Потом две недели ходим. неделю болеем. Итог: реально нормально ходить без болезней мы стали с конца декабря.
Это не считая того, что первую неделю мы ходили так(после обеда забирала, потому что она кричала и не хотела спать в саду).
Папа у нас работает со сменщиком 2 через 2, и я сомневаюсь что его сменщик захочет месяц работать без смены.
Бабушка у нас есть, но живет она в другом городе (и к ней и так отправится старший ребенок, с двумя она не справится).
а с моей работой. учитывая что к выходу из декрета будет 5 лет как сидела в декрете, представляю что они скажут когда я начну брать больничные каждые две недели.

Поделиться

68

mafpuf пишет:

ладно я. а возьмите детей которые родились в апреле, мае, там двумя неделями не отделаешься.
я думаю эту проблему поднимают родители, которые понимают, что им очень нужно отдать ребенка не в 3 года.

Поделиться

69

bazalbina пишет:

Ходим в ГКП-лучше чем ничего и надеемся на доукомплектование

а меня вот ГКП никак не спасет. смысла совсем нет. Привыкнуть к саду не привыкнет, на работу выйти нельзя. больше время потрачу ходить туда-сюда, т.к. в нашем ближайшем саду ГКП нет.

Поделиться

70

вот кстати:
я водила старшую в ЦИПР с января по май включительно. Все было замечательно, мама была не нужна, я там так просто присутствовала. В 2 пошли в ясли, вопросов про маму не было, даже про еду не было. а вот со сном боролись долго. Тоже самое получается в ГКП. (еды и сна нет).

Поделиться

71

lumarimak пишет:

Привыкнуть к саду не привыкнет, на работу выйти нельзя. больше время потрачу ходить туда-сюда, т.к. в нашем ближайшем саду ГКП нет.

Вот и я про тоже... садик не близко - пешком с детьми у нас занимает 15-20 мину... утром к 8 - троих отвела - пришла домой в 8-30, в 11 - снова пошла за мелким.. он уже привык и он знает, что старшие остаются в садике до вечера, т.к. вместе ходим забирать и каждый день он очень удивляется, когда я за ним прихожу...ну вот в 11 - вышла из дома, к 12 дома, поели, спать, в 15 - опять из дома уходим - по магазинам и за детьми, потом прогулка или развивашки - в 18-19 - мы наконец-то все дома... а я чувствую себя загнанной лошадью, ощущение, что я целыми днями только в сад и хожу... заведующая надо мной уже смеется и приглашает на работу, т.к. всё равно целый день в саду...

Поделиться

72

сегодня в 10 в общественной палате будут рассматривать вопрос о ликвидации яслей, можно посмотреть прямую трансляцию
http://www.oprf.ru/ru/press/anno/newsit … 7ofmamdgc0

Поделиться

73

По Москве 24 в 10.00 сказали,  что Ясли в столице планируют организовать отдельно от детских садов. http://www.m24.ru/articles/36678  ac

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

74

То-то существовавшие до этого года отдельные ясли обещали за лето в детский сад переделать :-(
lumarimak, безусловно, весенним детям, кто сейчас не попал в доукомплектование придётся хуже всего.
А российские бабушки геройские. Они и не такие подвиги совершают  :-(
ГКП - дело хорошее. Мне кажется, после него всё же легче, чем без адаптации, только ДО яслей, а не вместо. Даже 3 часа свободного времени лучше, чем ничего. Но при гарантии, что в 3 ровно ребёнок будет в саду. А про болеть, как повезёт. Мы в ГКП вообще не болели (1-й раз 30 мая свалились), первые 2 месяца в саду - тоже, а потом подхватили тяжёлый бронхит, получили осложнения и уже 3 месяца медицина это наше всё. С Нового года я вышла на работу - и сразу больничный.

Поделиться

75

elenab85 пишет:

По Москве 24 в 10.00 сказали,  что Ясли в столице планируют организовать отдельно от детских садов.

Опа! Первый звоночек. Увеличение оплаты за ясли до почти коммерческих расценок  не за горами.

Поделиться

76

м-да, похоже на то...

хотят воспользоваться частью заработка мамы, которая вынуждена выйти на работу после 1,5 ребенкиных лет когда перестают пособие платить по уходу. Во как придумали ловко!

Поделиться