1

Тема: Ликвидация яслей

Данная тема создана по просьбе родителей для создания коллективного письма по яслям.
Объявляется открытым сбор подписей по яслям
отправляем на этот  (podpis@nsovet.info) адрес следующую информацию:
ФИО заявителя:
ФИО ребенка:
ДР ребенка:
e-mail родителя:
номер телефона родителя или городской:
данные на этом ящике не хранятся, а зачищаются с интервалом в несколько секунд, так что Ваши данные никуда не уйдут. Данные формируются только для окончательного письма и даже члены НС не владеют данной информацией. Если Вы опасаетесь за личные данные, то можете не указывать свой номер телефона, но укажите действующий адрес электронной почты, чтобы мэрия могла удостовериться, что такой ребенок существует.

Убедительная просьба не менять положение строк письма (например сначала имя ребенка, а потом родителя, т.к. Ваши подписи пройдут межведомственный запрос и мы бы не хотели отбраковки Ваших подписей.

Благодарим пользователя Dark за возможность найти время и изложить первую версию письма

Открытое обращение!
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращаются к Вам обеспокоенные родители, проживающие на территории г.Москвы и имеющие детей в возрасте до 3 лет. Многие родители с удивлением узнают, что ясельные группы массово закрываются в садах шаговой доступности. Связано данная инициатива с реорганизацией, проводимой Департаментом Образования, которая, так же предусматривает сокращение очереди в Дошкольные Учреждения (ДОУ).
Для примера прилагаю ответ на вопрос «Где в районе Коньково будут набирать ясельные группы?» Получен ответ от ДО ЮЗАО: « С 1 мая 2014 г. будут рассмотрены заявления родителей на устройство в группы полного дня и группы кратковременного пребывания детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев жителей города Москвы. На сегодняшний день Управление не определило учреждения для комплектования групп полного дня для детей раннего возраста.»

Однако метод борьбы с очередями выбран бесчеловечный, как по отношению к детям, так и по отношению к родителям по следующим параметрам:

• Если ясельных групп будет не достаточно, либо они будут ликвидированы совсем, то это больно скажется на мало защищенной группе населения. И это не только льготные категории, включая одиноких матерей и многодетные семьи, но и обыкновенные семьи, чей достаток не позволяет долго не работать одному из родителей.

В эту группу войдут практически все молодые семьи, которые находятся в начале карьеры или семьи, взявшие ипотеку или иные кредиты. А так же те родители, у которых профессия стремительно развивается и лишний год может стоить квалификации и , как результат,  незаинтересованности работодателя в сохранении такого специалиста, тем более, что за время отсутствия  мамы на работе можно подготовить прекрасную замену.  А потеря хорошей работы в наше время отразиться на тех же детях. У нас даже кружок рисования по нынешним временам не бесплатный.

• Сад, в котором будет предоставлено место в ясельной группе, может быть далеко от места проживания ребенка. Не в каждой семье есть возможность отвозить/привозить ребенка на машине. А это означает стресс и болезни детей.

• Смена одного сада на другой по достижению 3 лет, в случае если ясельная группа в приоритетном саду отсутствует, - психологическая травма для такого маленького человека. Детям школьного возраста психологи не  рекомендуют менять школу, а  для таких малышей тем более.

• Для любого возраста первые 6 и более месяцев являются адаптационными. Все врачи рекомендуют в это время не работать. Но как это сделать по достижению 3 лет, когда мама вынуждена по закону выходить на работу, а помочь не кому? Ясельная группа отчасти решала и этот момент

• Есть еще один аспект, о котором не принято как-то говорить, но он существует: человеку, который не работал около 3 лет, также нужен адаптационный период. Причем он испытывает дискомфорт, как на психологическом уровне, так и на профессиональном.

Складывающаяся ситуация с ясельными группами приходит в прямое противоречие с демографической политикой правительства РФ.

Просим Вашего содействия в решении перечисленных проблем и предлагаем:

• Вернуть ясельные группы в сады, ликвидированные , начиная с 2013 года.

• Вернуть привязку к конкретному саду для четкого понимания своих шансов.

• Решать вопрос очереди не путем сокращения ясельных групп , а , например, путем возврата зданий садов, выкупленных под офисы ( Например, ул. Генерала Антонова , 3а ), строительства новых садов, надстройки этажей или возведения дополнительных строений на  территории давно построенных садов.

Подписи родителей в поддержку данного письма ….

Это версия не окончательная и будет редактироваться родителями. Окончательный вариант будет размещён после отправки письма.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Re: Ликвидация яслей

mafpuf пишет:
lumarimak пишет:

я в интернете раскопала информацию по ЗАО, есть таблицы комплектования детей 2012/2013 - какие группы набирает сад и количество детей. Также таблицы набора детей в 2013/2014 году - где ДАЖЕ графы от1,5 до 3 лет НЕТ. Только ЦИПР и ГКП.
разве это не доказательство того что ясли закрывают?
если к этой информации еще выяснить сколько было набрано детей от 1,5 до 3 лет в 2012/2013 году по заявленным цифрам (ну нет недобора), тогда возникает прямой вопрос если детей набрали в 2012, почему в 2013 решили что теперь группы не нужны, если есть спрос.

Боюсь, это повод послать нас. :-(. Списков действительно не было, а решение об открытии ячельных групп принималось в апреле по итогам устройства трёхлеток. Я подробно написала выше. что на Соколе набрали ясли во всех садах, где и раньше. Вот и напишут: не беспокойтесь и не дёргайте нас до мая.

вот в том то и дело, на каком основании 3 летки занимали ясельные группы, по закону эти отдельно, эти отдельно! Вот она и замена яслей на группы от 3 до 4 лет.  Ясли решали открывать или нет. не потому что детей на ясли не было, а потому что группу заняли другие дети!!!!!
Если Медведев говорит, что нельзя за счет яслей, нужно ему показать что как раз за счет яслей размещали 3 леток!!!!
в 2013 году четко видно что в 2012 были группы яслей. а 2013 их заменили на  3 леток. или вообще непонятно куда делась группа!!!!! в 2012 набирались 1 ясли, 1 3-летка. в 2013 набирают 1 3-летку, выпадает группа - подо что ее отдали?

Поделиться

28 (05-02-2014 13:52:22 отредактировано мама Бузьки и Хомки)

А ни подо что..У нас ясли закрывают и там не будет ничего..по словам зав. У нее НЕДОБОР 3 леток, но ясли приказано было закрыть..нормально так да..

Поделиться

29

Как вариант -можно взять таблицы по районам какой сад кого набирал за прошлый год хотя бы (видела на сайте окр.управления) и обзвонить сады с вопросом будут ли они в этои году ясли набирать..на полный день ес-но.Вот и будут факты сокращения ясель.
Хотя из разговора с нашей  зав. я поняла что она и сама не знает..

Поделиться

30

мама Бузьки и Хомки пишет:

Как вариант -можно взять таблицы по районам какой сад кого набирал за прошлый год хотя бы (видела на сайте окр.управления) и обзвонить сады с вопросом будут ли они в этои году ясли набирать..на полный день ес-но.Вот и будут факты сокращения ясель.

я это и имела ввиду. только для сравнения я думаю даже достаточно 2012/2013 и 2013/2014. Потому что про набор 2014/2015 данных нигде нет, кроме как у ДО.

Поделиться

31

mafpuf пишет:
lumarimak пишет:

я в интернете раскопала информацию по ЗАО, есть таблицы комплектования детей 2012/2013 - какие группы набирает сад и количество детей. Также таблицы набора детей в 2013/2014 году - где ДАЖЕ графы от1,5 до 3 лет НЕТ. Только ЦИПР и ГКП.
если к этой информации еще выяснить сколько было набрано детей от 1,5 до 3 лет в 2012/2013 году по заявленным цифрам (ну нет недобора), тогда возникает прямой вопрос если детей набрали в 2012, почему в 2013 решили что теперь группы не нужны, если есть спрос.

Боюсь, это повод послать нас. :-(. Списков действительно не было, а решение об открытии ячельных групп принималось в апреле по итогам устройства трёхлеток. Я подробно написала выше. что на Соколе набрали ясли во всех садах, где и раньше. Вот и напишут: не беспокойтесь и не дёргайте нас до мая.

возможно, в прошлом году так и ответили бы, подождем до мая. В этому году таких "обнадеживающих" ответов уже давно никто не получал, ответы совершенно другого характера!  Если бы ДО действительно планировал, как и в прошлом году, создание яслей после завершения комплектования первоочередных возрастных групп, то мне кажется таких однозначных ответов про ГКП не было бы. Совершенно однозначно, что в тех проблемных районах, где соотношение числа садов на количество детей стремится к критическому значению, т.е. спрос намного превышает предложение, яслями перекрыли нехватку младших групп. А таких проблемных районов в Москве большинство. По району Перово ВАО ясли в итоге набрали несколько садов, я на сайтах самих ДОУ инфу нашла, хотя в предварительных списках по комплектованию, которые опубликовал ОУО ВАО, в планах по району значился вообще только один сад с ясельной группой в 20 мест на весь район Перово!!! Т.е. уже в 2013 г. первоначально планировали везде убрать ясли, оставив только одну группу.

Поделиться

32

при чем, я так понимаю что понятие "галочки в программе" не означает комплектования яслей, а означает доукомплектование в группу с 3 до 4 лет. при наличии в ней недобора. То есть вариант ответа один - НЕТ.

нужно доказать,  что ясельные группы заменили группами для 3 -4 лет. или отдали под ГКП (вместо созданных отдельно).

Поделиться

33

мама Бузьки и Хомки пишет:

Вот и будут факты сокращения ясель.

наша зава теперь "не имеет права разглашать информацию о количестве детей в группах и свободных мест в саду, вся информация в ОСИПе"...а в ОСИПе - мест нет, хотя на самом деле есть... В нашем саду всегда ( с 2010 года точно знаю) набирали 4! ясельные группы по 20 человек... в этом году (набор 13/14) тоже набрали 4 группы но по 11-13 человек, расчитывали на донабор в октябре-январе, но донабора не было и уже не будет, поэтому в январе эти группы слили в 2, так же есть одна краковременка, открыли её в октябре, обещая по достиженю 2х лет переводить на полный день, но у ОСИПа , видимо, другие указания, все 2х летки так и находятся в ГКП и родители уже куда только не обращалясь - бесполезно.

Поделиться

34 (05-02-2014 14:30:33 отредактировано GingerAlex)

Дмитрий пишет:

По пунктам

Замена ясельных групп полного дня (12 часов) на группы кратковременного пребывания (3 часа без питания и сна) в тех же помещениях является имитацией исполнения Закона об образовании (формальным исполнением).

тоже не пожтвержжено фактами.

у нас так произошло , сад 2307 СЗАО МИтино, ГКП размещается в бывшей ясельной группе и в 12 часов дня закрывается на ключ и пустует , а воспитатели расходятся по домам..

Поделиться

35

Предложение к Наблюдательному совету. Укажите электронный адрес, на который мы сможем отправлять официальные ответы властей, факты нарушений. Эти данные приложим к коллективному письму.

Поделиться

36

lumarimak пишет:

при чем, я так понимаю что понятие "галочки в программе" не означает комплектования яслей, а означает доукомплектование в группу с 3 до 4 лет. при наличии в ней недобора. То есть вариант ответа один - НЕТ.

нужно доказать,  что ясельные группы заменили группами для 3 -4 лет. или отдали под ГКП (вместо созданных отдельно).

Интересная мысль, я эту галочку воспринимала именно как возможность ребенка попасть в ясли. На самом деле, что так, что так. В ясли не будет мест, потому что останется одна группа на 25 садов, а в младшую группу не будет мест из-за ликвидации яслей. Я считаю, в письме надо обязательно указать этот  факт.
Отдельный вопрос, как родителю проверить  наличие свободных мест. Когда в  ОСИПе скажут "все группы полного дня укомплектованы" что делать, только верить на слово?

ЮВАО, Люблино

Поделиться

37

Предложение по  письму:
1. Есть многочисленные ответы от Департамента Образования, Правительства Москвы или Управления Президента РФ, в которых говориться, что фактически ДОУ комплектуются в возрасте от 3 лет. Для детей до 3 лет существуют ГКП и ЦИПР.
Такие ответы говорят о том, что дети до 3 полных лет не могу попасть в группу полного дня.
2. ГКП и ЦИПР не решают основную проблему - выход мамы ребенка на работу.
3. Есть много фактов ликвидации ясельных групп. В 2012/2013 году ясельные группы в указанных ДОУ были, а в 2014 их уже нет. Список прилагаем(в приложении даем список собранных фактов).
4. По временным правилам нет полноценных правил и сроков комплектования для детей до 3 лет в группы полного дня.

Поделиться

38

mafpuf пишет:
lumarimak пишет:

Боюсь, это повод послать нас. :-(. Списков действительно не было, а решение об открытии ясельных групп принималось в апреле по итогам устройства трёхлеток. Я подробно написала выше. что на Соколе набрали ясли во всех садах, где и раньше. Вот и напишут: не беспокойтесь и не дёргайте нас до мая.

Поддержу, что могут сказать - не истерите. В нашем саду 2252 (ЗАО) в прошлом году набрали 2 группы яслей. В этом пока не знают, что сверху скажут, то и сделают. И таблица по яслям по ЗАО на 2013/2014 - отдельная, она есть на сайте. Мне кажется, что у них позиция - посмотрим, что получится, когда 3-х леток укомплектуем. За счет сокращения яслей и отказов детям с ВР, может получиться существенное недоукомплектование, по-моему... Может и наберут в апреле-мае ясли там, где нет аншлага.

Поделиться

39

yulia_zhurova пишет:

Поддержу, что могут сказать - не истерите. В нашем саду 2252 (ЗАО) в прошлом году набрали 2 группы яслей. В этом пока не знают, что сверху скажут, то и сделают. И таблица по яслям по ЗАО на 2013/2014 - отдельная, она есть на сайте. Мне кажется, что у них позиция - посмотрим, что получится, когда 3-х леток укомплектуем. За счет сокращения яслей и отказов детям с ВР, может получиться существенное недоукомплектование, по-моему... Может и наберут в апреле-мае ясли там, где нет аншлага.

я нашла по ЗАО только, комплектование на 2013/2014 все кроме 1,5-3 (данные по количеству требуемых детей). по 1,5-3 только количество групп в садиках и то без дат. на какой год. И полные данные по набору на 2012/2013.

Поделиться

40

lumarimak пишет:

я нашла по ЗАО только, комплектование на 2013/2014 все кроме 1,5-3 (данные по количеству требуемых детей). по 1,5-3 только количество групп в садиках и то без дат. на какой год. И полные данные по набору на 2012/2013.

Вы это чтоли ищите?
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=407

ЗАО, ЦАО

Поделиться

41

позиция изначальна не правильная.
Раньше комплектовали 3-4 отдельно. ясли отдельно.
Почему после закона что детей с 3 лет нужно всех устроить. начали смотреть, что будет когда укомплектуют трехлеток? Потому что места ясельных детей забрали для трехлеток.
Если у них трехлеток набирается только на 2 группы, а их 3. то последнюю отдают под двухлеток.
А если трехлеток много, то ЯСЕЛЬНУЮ ГРУППУ отдают им. Получается что где-то у детей 2-3 все хорошо (видимо северная часть Москвы), а где-то ОТБИРАЮТ у детей 2-3 эти группы.

Давайте тогда брать более точную информацию, не в общем, а по округам.
Я так понимаю, что больше всего проблема с яслями в Южной части Москвы.

Поделиться

42

Дмитрий пишет:
lumarimak пишет:

Вы это чтоли ищите?
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=407

да на этих сайтах я была. Оттуда и брала данные, только не на всех есть данные за 2012 г.

Поделиться

43 (05-02-2014 16:30:40 отредактировано bazalbina)

lumarimak пишет:

Получается что где-то у детей 2-3 все хорошо (видимо северная часть Москвы), а где-то ОТБИРАЮТ у детей 2-3 эти группы.

Давайте тогда брать более точную информацию, не в общем, а по округам.

Ситуация с садами в САО оч плачевная , в ясли попасть очень тяжело. На форуме про большую очередь САО писали не раз.
Мы из САО Ховрино.

Поделиться

44

lumarimak пишет:

да на этих сайтах я была. Оттуда и брала данные, только не на всех есть данные за 2012 г.

Там не обязательно по сайтам ходить - внизу есть ссылка с названием "Архив тут" - там все эти данные размещенные у нас, на случай удаления их с сайтов округов

ЗАО, ЦАО

Поделиться

45

lumarimak пишет:

В ЮАО как раз никогда проблем с садами не было.. один из достаточно благополучный округов. Самый проблематичный - Новая Москва. А в остальных округах - районами - в каких-то нормально, в каких-то очень плохо.. вот в ЮВАО - район Выхино-Жулебино, а на практике - на Выхино все хорошо, а в Жулебино - полная ж..па.

ЮВАО

Поделиться

46

по 2012/2013 было тут
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=3282#p3282

ЗАО, ЦАО

Поделиться

47

Ольга Мишина пишет:
lumarimak пишет:

В ЮАО как раз никогда проблем с садами не было.. один из достаточно благополучный округов. Самый проблематичный - Новая Москва. А в остальных округах - районами - в каких-то нормально, в каких-то очень плохо.. вот в ЮВАО - район Выхино-Жулебино, а на практике - на Выхино все хорошо, а в Жулебино - полная ж..па.

вот что я нашла, правда это по 2012/2013 году, и не понятно какие группы нуждаются

Post's attachments

mekenia.ppt 182 Кб, файл не был скачан. 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

48

Ольга Мишина пишет:
lumarimak пишет:

давайте тогда конкретно по районам писать.

Поделиться

49

Ольга Мишина пишет:

Самый проблематичный - Новая Москва.

Да, это почувствовали все приграничные районы "старой" Москвы. И именно из-за них мы скорее всего останемся без яслей ac. Они встали в наши сады доп.очередью и по возрасту их укомплектуют, заняв места в бывших яслях. А мой ребенок не пойдет в ясли, которые были всегда в садике под домом. Молюсь, чтобы не отменили тер.привязку... Хоть как-то повышает шансы попасть в родной садик хотя бы в 3 года.

Поделиться

50

Дмитрий пишет:

по 2012/2013 было тут
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=3282#p3282

я смотрю ЮЗАО самый секретный:)

Поделиться

51

вот и получается, что ДО берет общее число всех детей. И у них все супер получается.
Где-то больше трехлеток, а где-то больше двухлеток, а правила под трехлеток. И там где даже можно взять ясли, не берут из-за указаний....

Поделиться