1

Тема: Ликвидация яслей

Данная тема создана по просьбе родителей для создания коллективного письма по яслям.
Объявляется открытым сбор подписей по яслям
отправляем на этот  (podpis@nsovet.info) адрес следующую информацию:
ФИО заявителя:
ФИО ребенка:
ДР ребенка:
e-mail родителя:
номер телефона родителя или городской:
данные на этом ящике не хранятся, а зачищаются с интервалом в несколько секунд, так что Ваши данные никуда не уйдут. Данные формируются только для окончательного письма и даже члены НС не владеют данной информацией. Если Вы опасаетесь за личные данные, то можете не указывать свой номер телефона, но укажите действующий адрес электронной почты, чтобы мэрия могла удостовериться, что такой ребенок существует.

Убедительная просьба не менять положение строк письма (например сначала имя ребенка, а потом родителя, т.к. Ваши подписи пройдут межведомственный запрос и мы бы не хотели отбраковки Ваших подписей.

Благодарим пользователя Dark за возможность найти время и изложить первую версию письма

Открытое обращение!
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращаются к Вам обеспокоенные родители, проживающие на территории г.Москвы и имеющие детей в возрасте до 3 лет. Многие родители с удивлением узнают, что ясельные группы массово закрываются в садах шаговой доступности. Связано данная инициатива с реорганизацией, проводимой Департаментом Образования, которая, так же предусматривает сокращение очереди в Дошкольные Учреждения (ДОУ).
Для примера прилагаю ответ на вопрос «Где в районе Коньково будут набирать ясельные группы?» Получен ответ от ДО ЮЗАО: « С 1 мая 2014 г. будут рассмотрены заявления родителей на устройство в группы полного дня и группы кратковременного пребывания детей в возрасте до 2 лет 8 месяцев жителей города Москвы. На сегодняшний день Управление не определило учреждения для комплектования групп полного дня для детей раннего возраста.»

Однако метод борьбы с очередями выбран бесчеловечный, как по отношению к детям, так и по отношению к родителям по следующим параметрам:

• Если ясельных групп будет не достаточно, либо они будут ликвидированы совсем, то это больно скажется на мало защищенной группе населения. И это не только льготные категории, включая одиноких матерей и многодетные семьи, но и обыкновенные семьи, чей достаток не позволяет долго не работать одному из родителей.

В эту группу войдут практически все молодые семьи, которые находятся в начале карьеры или семьи, взявшие ипотеку или иные кредиты. А так же те родители, у которых профессия стремительно развивается и лишний год может стоить квалификации и , как результат,  незаинтересованности работодателя в сохранении такого специалиста, тем более, что за время отсутствия  мамы на работе можно подготовить прекрасную замену.  А потеря хорошей работы в наше время отразиться на тех же детях. У нас даже кружок рисования по нынешним временам не бесплатный.

• Сад, в котором будет предоставлено место в ясельной группе, может быть далеко от места проживания ребенка. Не в каждой семье есть возможность отвозить/привозить ребенка на машине. А это означает стресс и болезни детей.

• Смена одного сада на другой по достижению 3 лет, в случае если ясельная группа в приоритетном саду отсутствует, - психологическая травма для такого маленького человека. Детям школьного возраста психологи не  рекомендуют менять школу, а  для таких малышей тем более.

• Для любого возраста первые 6 и более месяцев являются адаптационными. Все врачи рекомендуют в это время не работать. Но как это сделать по достижению 3 лет, когда мама вынуждена по закону выходить на работу, а помочь не кому? Ясельная группа отчасти решала и этот момент

• Есть еще один аспект, о котором не принято как-то говорить, но он существует: человеку, который не работал около 3 лет, также нужен адаптационный период. Причем он испытывает дискомфорт, как на психологическом уровне, так и на профессиональном.

Складывающаяся ситуация с ясельными группами приходит в прямое противоречие с демографической политикой правительства РФ.

Просим Вашего содействия в решении перечисленных проблем и предлагаем:

• Вернуть ясельные группы в сады, ликвидированные , начиная с 2013 года.

• Вернуть привязку к конкретному саду для четкого понимания своих шансов.

• Решать вопрос очереди не путем сокращения ясельных групп , а , например, путем возврата зданий садов, выкупленных под офисы ( Например, ул. Генерала Антонова , 3а ), строительства новых садов, надстройки этажей или возведения дополнительных строений на  территории давно построенных садов.

Подписи родителей в поддержку данного письма ….

Это версия не окончательная и будет редактироваться родителями. Окончательный вариант будет размещён после отправки письма.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

2

Re: Ликвидация яслей

Дмитрий пишет:

Данная тема создана по просьбе родителей для создания коллективного письма по яслям.

Основные пункты для коллективного письма перечислены в письме с сайта
http://democrator.ru/complain/12910/ost … nogo_dnya/
Его можно взять за основу или как дополнение....

Поделиться

3

Dark пишет:
Дмитрий пишет:

Основные пункты для коллективного письма перечислены в письме с сайта
http://democrator.ru/complain/12910/ost … nogo_dnya/
Его можно взять за основу или как дополнение....

не пойдёт к сожалению.
По пунктам

Информируем Вас о том, что за последние полтора года в Москве, как и во всей России, произошло существенное сокращение ясельных (до 3-х лет) групп в детских дошкольных учреждениях. Согласно опубликованным в СМИ "Временным правилам регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные учреждения" ( см. напр. http://www.couo.ru/main.asp?catalog_id=4703 ) с 1 сентября 2014г. не будет ни одной ясельной группы полного дня.

данные не подтверждены и ясли то есть реально и наверняка они будут, только вот в каком количестве = это другой вопрос. Так что этот текст требует корректировки.

Кроме того, по состоянию на январь 2014г. жители нашего города не имеют возможности встать на очередь в ясельные группы (ясли) полного дня. Вследствие чего эти ясельные группы фактически ликвидируются, хотя формально отсутствует документ, регламентирующий этот вопрос.

тоже без фактов. Укажут на галочку - рассматривать до 3 лет при наличии льгот и даже возразить нечего нам будет.

Замена ясельных групп полного дня (12 часов) на группы кратковременного пребывания (3 часа без питания и сна) в тех же помещениях является имитацией исполнения Закона об образовании (формальным исполнением).

тоже не пожтвержжено фактами.

Простое письмо не подкрепленное фактами - это находка для чиновников. Можно отписаться как угодно.
Если что то и писать, то что то более стоящее. А на письмо на демократоре придёт обычная отписка. Или мы тоже хотим отписку получить? Так я Вам могу выложить - благо их ДО уже по всем округам разослало и мы ими располагаем ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

4

Ну и немного информации дадим для анализа и может направит куда мысли

Дата формирования отчета 20.01.2012 года, т.е. до начала комплектования детей.

Дата формирования отчета 02.02.2013 года.

Дата формирования отчета – январь 2014 года.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

5

Ну тогда давайте по-новой.
Необходимо осветить следующие вопросы:
1) необходимо вернуть ясельные группы, ликвидированные , начиная с 2013 года.
2) предусмотреть зачисление в ясли и сад пограничных детей, рожденных до января.
3) вернуть очередность непосредственно в конкретное учебное подразделение.

Ну как-то так.

Поделиться

6

Так у нас в настоящий момент и не может быть никаких конкретных доказательных фактов, все факты к окончанию комплектования только всплывут, к периоду, когда обычно комплектовали ясли. Однако все вышеуказанные пункты являются косвенным подтверждением того, что на ясли никому не рассчитывать! А разве нельзя к реальным фактам отнести ответы ОСИП, ОУО, самого ДО, заведущих ДОУ, на вопросы родителей касательно детей до 3 лет?, насколько я поняла из форума, много кто из родителей получал ответы, что пока только ГКП и 2015-2016 год! Я вот сама жду ответ от ДО (месяц уже истек правда), не знаю пока какими формулировки в нем будут применены.

Поделиться

7

Подскажите, надо ли обосновывать почему необходимо вернуть ясли или зачислять пограничных детей в подобных письмах? Опыта общения с чиновниками у меня нет.

Поделиться

8

А может сразу Медведеву Д.А. напишем . Ведь вроде бы из его уст звучало, что ликвидация очереди в сады должны осуществляться не за счет сокращения ясельных групп...

Поделиться

9

Светлана_1 пишет:

А разве нельзя к реальным фактам отнести ответы ОСИП, ОУО, самого ДО, заведущих ДОУ, на вопросы родителей касательно детей до 3 лет?, насколько я поняла из форума, много кто из родителей получал ответы, что пока только ГКП и 2015-2016 год!

это косвенные факты.
В основном всё на уровне разговоров. Заведующую уволят, сотруднику ОСИП или ОУ влепят выговор или примут меры дисциплинарного воздействия. На этом всё и закончится.
В ответах же нет чёткой формулировки, а обтекаемый текст.

Светлана_1 пишет:

Так у нас в настоящий момент и не может быть никаких конкретных доказательных фактов, все факты к окончанию комплектования только всплывут, к периоду, когда обычно комплектовали ясли.

так их и надо собирать по частицам. Проанализировать все выступления по телевизору, отметки в прессе, ответы на письма родителей от ОУ, ДО, ОСИП и других служб, статистические данные и т.д. и т.п.
И писать, что не "факты ликвидации яслей", а "в связи с резким сокращением поступления детей в группы раннего возраста, вызывает беспокойство" ..... или что нибудь в этом роде.
Главное обобщить, чтобы было обоснованное письмо.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

10

На самом деле есть факты того, что в прошлом году сокращены ясельные группы (это факт). Часть ясельных групп была недоукомплектована (эту информацию нужно найти - нужны номера ДОУ), часть из них доукомплектовывалась сейчас (зимой), тоже можно привести как факт того, что когда детям ближе к 3м годам - им место в результате нашли, но а что было раньше с этими местами.. они ж не могли вдруг появиться! Про ГКП нужно написать, что смысл их организовывать есть только тогда, когда нельзя открыть полноценную ясельную группу, а для организации ГКП изыскивать другие способы.

ЮВАО

Поделиться

11

Предлагаю сослаться на временные правила комплектования садов, выложенные на сайте ДО.
Про детей до трех лет там сказано только, что (цитирую):
"Кроме того, в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, ведется реестр заявлений:
- дети  в возрасте до 3-х лет, зарегистрированные по месту жительства на территории города Москвы, относящиеся к льготным категориям
- Дети  в возрасте до 3-х лет, зарегистрированные по месту жительства на территории города Москвы, не относящиеся к льготным категориям"
Алгоритм комплектования так же расписан только для детей 3-6 лет.
Далее цитирую:
"С 1 по 31 мая  окружные управления образования Департамента образования города Москвы направляют детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы,  на зачисление  в организации в группы кратковременного пребывания с 1 сентября текущего календарного года."

Разве это не подтверждение того, что яслей не будет?

ЮВАО, Люблино

Поделиться

12

Veron2000 пишет:

- Дети  в возрасте до 3-х лет, зарегистрированные по месту жительства на территории города Москвы, не относящиеся к льготным категориям

Вот на это можно сослаться и добавить туда потом ответ от мэрии. Мы этот вопрос как раз и задали.

Veron2000 пишет:

Алгоритм комплектования так же расписан только для детей 3-6 лет.

Нормальная практика для ДО. Сначала комплектуют детей 3-7 и под них делается методика комплектования, потом 1.5-3 - под них делается методика комплектования.
У нас и были выложены 2 методики.
Притом комплектование 1.5-3 с 1 мая. Это правда было только в прошлом году, но и во временных правилах то же самое.

Veron2000 пишет:

"С 1 по 31 мая  окружные управления образования Департамента образования города Москвы направляют детей в возрасте от 1 года 6 месяцев до 3 лет, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы,  на зачисление  в организации в группы кратковременного пребывания с 1 сентября текущего календарного года."

на это конечно нужно обратить внимание.
Но есть и такой пункт

о направлении ребенка при достижении им возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет для зачисления в организацию с указанием желаемого года поступления (при наличии свободных мест в организации).

Вот что они подразумевают в этом только - не понятно.
Фактически не указаны сроки комплектования групп полного дня для детей 1.5-3.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

13 (05-02-2014 10:25:26 отредактировано Veron2000)

Мои предложения что нужно озвучить:
- все формы вариативных форм образования для детей до 3 лет  (ЦИПР, ГКП) не решают проблему выхода мамы на работу.
- до конца апреля обращаться в ОСИП и вышестоящие организации бесполезно, т.к. идет формирование списков и никто ничего не знает, а потом уже поздно, списки укомплектованы и родителям  отвечают "мест нет, группы набраны". Я с этим столкнулась в прошлом году.
- нет четкого описания что будет с детьми с пограничной датой рождения, особенно сентябрь-декабрь 2011 г.
-  идет искусственное замятие проблемы с яслями, т.к. родитель физически не может выбрать год поступления в сад, пока ребенку не исполнится полных 3 лет. Получается, что нуждающихся в яслях нет. "Галочки" родители воспринимают как издевательство, т.к. там есть хорошая отписка "при наличии мест". Нет ясельных групп - нет мест.  ag 
- почему ребенок, посещающий ГКП или ЦИПР считается обеспеченным местом. Чтобы улучшить статистику? (Это риторический вопрос ag  )
- многие родители, исправившие данные, слетели в конец очереди и считаются не нуждающимися в постоянном месте в яслях), что опять же для отчетности очень выгодно.

ЮВАО, Люблино

Поделиться

14

Всем добрый день. Если пригодиться у меня есть письмо-ответ западного окружного управления образования по вопросу набора ясель в 2014-2015 уч.г. Там говориться, что В соответствии с введением Временных правил п.7 окружные управления образования Департамента образования города Москвы направляют в группы 12-ти часового пребывания детей с 2,8 до 7 лет, зарегистрированных по месту жительства на территории города Москвы.

Для детей с 1,6 до 2,8 лет будут предложены места в группах кратковременного пребывания.

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

15

Dark пишет:

А может сразу Медведеву Д.А. напишем . Ведь вроде бы из его уст звучало, что ликвидация очереди в сады должны осуществляться не за счет сокращения ясельных групп...

Я тоже думаю, может правда Медведеву

Вот ссылка на риа новости http://ria.ru/society/20131016/970451322.html,  где Дмитрий Ливанов говорит о том , что Увеличение мест в детсадах не должно происходить за счет сокращения ясельных групп. При чем там регионы обсуждаются. Там и Медведев высказывается.

Смешно- регионы отругали, и давай в Москве во всю ясли убирать. (не давать возможность в системе ждп раньше 3х лет поставить) ak

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

16

Можно написать письмо одновременно и Собянину и Медведеву. Даже Путину. Больше шансов, что на одно из писем мы получим не стандартную отписку. Я и многие родители такие отписки уже получали. Вот ответ, который я получил от Управления Президента "С учетом имеющейся потребности, места в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, предоставляются детям в возрасте от 3 до 7 лет. Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, функционируют группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержи". Скан прилагаю. (убрал только свои данные). На мой взгляд, в письме четко написано - В ДОУ места на полный день только для детей от 3 лет. Это письмо не подтверждает, что яслей не будет?  Поправьте, если я ошибаюсь.

Post's attachments

23-01-2014_13-26-02.rar 417,99 Кб, 6 скачиваний с 2014-02-05 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.

Поделиться

17

al.anisimov85 пишет:

Можно написать письмо одновременно и Собянину и Медведеву. Даже Путину. Больше шансов, что на одно из писем мы получим не стандартную отписку. Я и многие родители такие отписки уже получали. Вот ответ, который я получил от Управления Президента "С учетом имеющейся потребности, места в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, предоставляются детям в возрасте от 3 до 7 лет. Для детей в возрасте от 1,5 до 3 лет в образовательных учреждениях, реализующих программы дошкольного образования, функционируют группы кратковременного пребывания, центры игровой поддержи". Скан прилагаю. (убрал только свои данные). На мой взгляд, в письме четко написано - В ДОУ места на полный день только для детей от 3 лет. Это письмо не подтверждает, что яслей не будет?  Поправьте, если я ошибаюсь.

У меня анологичный ответ из ЮЗОУО. Прям слово в слово.Если нужно-выложу.

Поделиться

18

и у меня слово в слово от САУО, похоже наверху  "сговорились"...

Поделиться

19

al.anisimov85 пишет:

у меня тоже самое.

Может как вариант, попробывать на примере 2013-2014 года проанализировать количества ясельных групп в садах. (с помощью родителей).
Например, мой старший ребенок 2010 г/р. в ясли мы пошли в 2012 году в д/с 1448, (было уже тогда сказано, что это последний год набирают ясли). В 2013/2014 вместо ясель набрали 3-леток. При том что, этот сад всегда набирал ясли. Д/сад 2635 ходим сейчас туда. В этом году была набрана группа раннего развития от 2,5 до 3 лет, хотя изначально в данных она не значилась (таблица по Академическому району - набор детей). На 2014/2015 год - заведующая сказала что подала данные ТОЛЬКО на 3 леток. (вопрос почему? если помещение под ясли есть!!!!!).

если о всех родителей собрать данные по набору 2013/2014 в их садах и написать прям конкретно 2012/2013 есть ясли, 2013/2014 нет яслей. (идеально было бы знать сколько групп 3 леток набирали эти сады в 2012 или сколько в 2013 тогда будет понятно если на 1 группу больше, - факт замена яслей 3 летками).
знаю сложно - но как говорится провести проверку.

Поделиться

20 (05-02-2014 13:05:37 отредактировано lumarimak)

НС а у вас есть таблички набора детей (предоставленная информация садами) за 2012/2013 и 2013/2014?
за 2013/2014 точно есть а ранее?

Поделиться

21

lumarimak пишет:

Может как вариант, попробывать на примере 2013-2014 года проанализировать количества ясельных групп в садах. (с помощью родителей).

bazalbina пишет:

и у меня слово в слово от САУО, похоже наверху  "сговорились"...

Я готов поделиться информацией, которая у меня есть.  В Окружном управление образования ТиНАО по телефону мне сказали, что не один детский сад в ТиНАО набирать ясельные группы не будет в 2014 г..
ДОУ № 1104 - ясельные группы закрыты , последний набор был в 2012.
ДОУ № 796 - ясельные группы закрыты, последний набор был в 2013.
Но на многих официальных сайтах ДОУ есть информация, что ясельные группы есть. Вопрос - как точно узнать, это ясли набора 2012-13 года? Или данная информация о том, что на 2014 год в данных ДОУ так же будет набор в ясли?

Поделиться

22

По Соколу 325 и 1071 - брали всегда трёхлеток. 2730 - ясли были в 2013\14 как всегда 1 группа, 2082 - ясли набирали, 90 - набирали, 716 новостройка 2012 года. В 2012\13 набирал 3 ясельных группы, в 13\14 - одну. 1854 - набрал одну. как всегда, 1386 -аналогично, его "филиал" на Алабяна набрал 12 человек и, где-то с ноября. слил с младшей группой, ликвидировав ясли. Информации о восстановлении группы с НГ не было. Это сокращение прямо в учебном году.  Бывший 315 логопедический брал и берёт с 5 лет.

Поделиться

23

я в интернете раскопала информацию по ЗАО, есть таблицы комплектования детей 2012/2013 - какие группы набирает сад и количество детей. Также таблицы набора детей в 2013/2014 году - где ДАЖЕ графы от1,5 до 3 лет НЕТ. Только ЦИПР и ГКП.
разве это не доказательство того что ясли закрывают?
если к этой информации еще выяснить сколько было набрано детей от 1,5 до 3 лет в 2012/2013 году по заявленным цифрам (ну нет недобора), тогда возникает прямой вопрос если детей набрали в 2012, почему в 2013 решили что теперь группы не нужны, если есть спрос.

Поделиться

24

По Хорошевскому району на 2013\2014 ясли набрали только 1500 и 249. В сентябре открыли дополнительную группу пограничников на Ходынке, но не знаю точного номера сада. В 2012\2013 ясли были. как минимум, в 3-х садах Ходынки, но от меня это далековато, номера не знаю. Просто друзья, стоящие в 3 сада на Ходынке 2-3 в льготной очереди пролетели во ВСЕ свои сады. С трудом вымолили место в младшей группе сада на Куусинена.

Поделиться

25

lumarimak пишет:

я в интернете раскопала информацию по ЗАО, есть таблицы комплектования детей 2012/2013 - какие группы набирает сад и количество детей. Также таблицы набора детей в 2013/2014 году - где ДАЖЕ графы от1,5 до 3 лет НЕТ. Только ЦИПР и ГКП.
разве это не доказательство того что ясли закрывают?
если к этой информации еще выяснить сколько было набрано детей от 1,5 до 3 лет в 2012/2013 году по заявленным цифрам (ну нет недобора), тогда возникает прямой вопрос если детей набрали в 2012, почему в 2013 решили что теперь группы не нужны, если есть спрос.

Боюсь, это повод послать нас. :-(. Списков действительно не было, а решение об открытии ячельных групп принималось в апреле по итогам устройства трёхлеток. Я подробно написала выше. что на Соколе набрали ясли во всех садах, где и раньше. Вот и напишут: не беспокойтесь и не дёргайте нас до мая.

Поделиться