1

Тема: Открытое письмо Наблюдательного совета мэру г.Москвы Собянину С.С.

Всё таки Наблюдательный совет получил ответ на своё открытое письмо в Департамент образования г.Москвы
размещенное тут

Выкладываем письмо Департамента образования г.Москвы

Если дословно, то наше обращение обработали. С нами встретились, но ответы мы не получили. За сим свою функцию ДО посчитал выполненной и ответов не будет.

Наблюдательный совет готовит письмо на имя мэра г.Москвы о состоянии в дошкольном образовании, ситуации с комплектованием и состоянием очереди. С фактами, приложенными скринами и детальным описанием ситуации. Все данные будем размещать на форуме.

Вся информация будет размещена в этой ветке.

Письмо отправлено
Ниже прикреплена копия отправления. В ней отсутствуют только подписи и вырезаны персональные данные родителей
Текстовка тут

Открытое обращение
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращается к Вам Наблюдательный совет родительской общественности по реализации Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования Департамента образования города Москвы. Наша организация была создана Департаментом образования города Москвы на основании приказа №234 от 28.03.2011г.
        Основной целью создания является:
-    наблюдение за реализацией Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразова-тельную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы;
-    информирование Департамента образования города Москвы о выявленных нарушениях;
-    осуществление общественного контроля за устранением недостатков при реализации Порядка комплектования Учреждений.
За время своей работы Наблюдательный совет (далее НС) вносил предложения по реализации комплектования дошкольных учреждений, выявлял нарушения при комплектовании, совместно с родителями г.Москвы вносил предло-жения по обеспечению прозрачности отображения очередности и ликвидации коррупционной составляющей. Но недавно возникла ситуация, которая запутала всех родителей в Москве, вызвала массу слухов, нервозности среди родителей и недоверия к системе.
Всё это произошло в результате:
1)    переноса электронной очереди на портал Госуслуг и игнорирования появившихся ошибок в системе со стороны Департамента образования;
2)    принятия "Временных правил регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (в редакции от 13.12.2013г.)".
    Мы обратились к Министру Правительства Москвы,  руководителю Департамента образования города Москвы Калине Исааку Иосифовичу с открытым письмом с просьбой исправить выявленные нарушения и прислушаться к мнению родителей города Москвы (регистрационный номер: 01-15-5365/3. Дата регистрации: 04.12.2013). В ответ мы получили письмо, в котором нам предложили встретиться со специалистами управления для обсуждения вопросов, под-нятых в обращении (Приложение №1 на 1 листе). Встреча состоялась, но специалисты Департамента не смогли ответить на наши вопросы, они их записали и обещали озвучить ответы на них после окончания новогодних праздников (у НС имеется стенограма встречи). В установленный срок ответов от представителей Департамента образования города Москвы, не последовало, вместо них мы получили письмо следующего содержания: «На Ваше обращение 01-15-5365/13 от 04.12.2013 дан ответ 01-15-5365/13 от 18.12.2013. Мы работаем в соответствии с поручениями». На наше замечание о том, что на встрече мы не получили ответов, нам пришёл следующий ответ: «Читайте внимательно предыдущее сообщение. Мы встретились».
    Фактически ответов родители не получили, а Департамент образования просто отписался от выявленных нарушений.
Обращаемся к Вам как к главе исполнительной власти города Москвы с просьбой снять напряженность среди родителей нашего города и обеспечить порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений, ведь даже председатель Правительства РФ Медведев Д.А. выступая 13.01.2014 года насчёт электронной очереди в детские сады сказал: "Речь идет о том, чтобы это действительно было удобно, чтобы заполнив и отправив в электронной форме заявление о желании пристроить своё чадо в детский сад, его родители могли спокойно и без нервотрепки, без потери времени узнать, о том, в какой детский садик, в какое, конкретно дошкольное учреждение попадёт их ребенок. И узнать конечно, о том, что именно администрацией делается в регионе для модернизации дошкольного образования в целом".

Ниже прилагаем факты выявленных нарушений в новой системе.
1)    Полное отсутствие прозрачности. Если ранее каждый родитель точно знал механизм построения очередности и кто стоит перед его ребенком в его возрастной категории, то теперь Департамент образования полно-стью исключил отображение этой информации (Приложение №2 на 2 листах).
2)    Очередность формируется по желаемой дате поступления. В результате в комплектовании на 1.09.2014 фактически существуют три разные очереди детей: с ЖДП 2013 (не попавшие в прошлом году), 2014 и 2015 с галочкой “рассматривать раньше при наличии мест”. Департамент образования не дает разъяснений, как будет происходить слияние этих очередей во время комплектования.
3)    Очередь во все ДОУ, входящие в образовательный комплекс, стала единой. Родители не могут оценить свои шансы попасть в конкретное подразделение. Распределение детей внутри комплекса будет производить его руководитель, что, по мнению родителей, порождает коррупционную составляющую.
4)    Создание территориальной привязки введено на основании привязки к школам, а не к дошкольным учреждениям. Существуют комплексы, которые раскинуты на несколько микрорайонов (например СОШ №1195, 2 структурных подразделения которого находятся в другом микрорайоне). Существует большая вероятность, что ребенок будет отправлен в дошкольное учреждение в другой микрорайон, несмотря на наличие мест рядом с домом.
5)    В системе один и тот же сад может идти под собственным номером и как часть комплекса, в который он недавно вошел. В таком случае в не-го существуют две отдельные очереди, и непонятно, какая из них будет участвовать в комплектовании (Приложение №3).
6)    Согласно временным правилам, сначала планируется комплектовать сады, которые стоят у детей в приоритете, а потом дополнительные. В таком случае ребенок, не прошедший в свой приоритет, может не попасть и в дополнительный сад, хотя изначально у него была туда проходная очередь.
7)    Смена приоритетов уже выбранных ДОУ происходит в системе как постановка в очередь в каждое ДОУ заново, и ребенок перемещается в конец списка, хотя он изначально стоял в оба сада.
8)    При переносе базы на систему госуслуг у многих неправильно отображались приоритетные сады. Родители поспешили восстановить прежние приоритеты и потеряли место в очереди, т.к. Департамент образования не провел вовремя широкого открытого информирования о новых правилах.
9)    В случае если ребенок соглашается временно посещать группу кратко-временного пребывания (ГКП) на несколько часов в день, происходит отправка заявления в архив и восстановить данное заявление не могут ни родители, ни сотрудники ОСИП.
10)    Временные правила сказались и на отображении льготных категорий. Так льготы матерям-одиночкам по временным правилам идут как первоочередные. А реально в очереди люди стоят по старым правилам как преимущественные. Дети-сироты имеют внеочередную льготу, но не могут быть постоянно прописаны в Москве, т.к. этого не разрешает орган опеки и попечительства, защищая права детей на получение квартиры. При этом их опекуны постоянно проживают в Москве, но ребенка могут поставить только в очередь для временно зарегистрированных граждан.
11)    Согласно временным правилам, дети, уже стоящие в очереди на момент переноса базы на ПГУ, остаются в основной очереди в комплексы без учета их территориальной привязки. На практике даже простое изменение контактных данных родителя в личном кабинете влечет за собой, во-первых, перенос ЖДП на тот год, когда ребенку будет три полных года (Пример №4 на 1 листе), во-вторых, инициирует межведомственную проверку адреса регистрации, и “непривязанный” ребенок перемещается в дополнительный список, который комплектуется в последнюю очередь.
12)    Реестры для детей младше трех лет и для детей с временной регистрацией согласно "Временным правилам" сформированы в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, но нет ни слова о порядке комплектования данных групп.

Все факты, по каждому нарушению, были переданы в Департамент образования города Москвы.
Обращаясь к Вам как к главе исполнительной власти города Москвы, просим:
1)    разобраться в сложившейся ситуации и снять напряженность среди родителей нашего города, обеспечив порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений;
2)    дать законодательное обоснование - кто и на основании каких документов принял "Временные правила"? Каков срок их действия, и когда будет принят постоянный документ по комплектованию детей в дошкольные учреждения?

Приложение №5. Подписи родителей в поддержку данного письма на 11 листах.

Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № 3-6-18443/4 от 03.02.2014.
  Рассмотрением занимается: Управление заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития (т. (495)633-62-32). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

Начальник отдела писем граждан Управления по организации работы с документами Правительства Москвы

Post's attachments

Мэру копия для родителей.doc 1008.5 Кб, 45 скачиваний с 2014-02-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
ЗАО, ЦАО

Поделиться

52

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета мэру г.Москвы Собянину С.С.

Еще одно пожелание для письма С.С. Собянину, чтобы все, кто сейчас стоят в очереди видели перед собой свою реальную очередь, независимо от того, у кого какая ЖДП и кто какого возраста на эту ЖДП, из-за того, что база показывает очередь на конкретную возрастную группу, а эта группа высчитывается исходя из возраста на момент ЖДП, то получается, что я вижу перед собой только одну из 10 очередей, это бред какой-то, хочу видеть сколько передо мной реальных людей, которые также как и я претендуют на одно из мест в конкретном саду или комплексе

Сао

Поделиться

53

Дмитрий пишет:

Вы надеюсь в письме по фактам вписываете номера ДОУ?

Я не знаю номер ДОУ куда сестра водит своих детей. Но узнать можно.
Только надо ли? Заведующая сказала ей это в приватной беседе. Громко на публику, и тем более на камеру, она этого не скажет.
Как бы ее не устраивало положение дел с яслями, ее отношение с ДО и УО свое рабочее место она терять не хочет.

lumarimak пишет:

Могу подтвердить!
такая же ситуация, рядом с домом сад который всегда работал как ясли!! набирал 4!!!! группы до 3 лет, а потом направлял сам в другие сады.
На этот год заведующая подала список на деток с 1,5 до 3 лет. ДО отказал, сказал за лето переделают под трехлеток!!!! (район Академический ЮЗАО).
ну ладно группы отдают в обычных садах под трехлеток, но зачем переделывать садики которые всю жизнь были яслями????? Деньги некуда девать????

Правильные помещения для ясель не имеют унитазов. Чтобы переделать их под трехлеток нужен ремонт, который, возможно успеют сделать за лето. Но все дело в том, что д/с являются бюджетными организациями. А это значит, что для того, чтобы провести ремонт необходимо провести конкурс (в соответствии с 94 ФЗ). Эта процедура меньше месяца не занимает. Обычно все три уходят на объявление конкурса, подачу заявок, подведение итогов и т.д.
К чему это я? А к тому, что если все-таки такие дела будут твориться, то на сайте www.goszakupki.ru должен быть объявлен конкурс на ремонт помещений от ДО или от УО (не знаю кто у них за это отвечает). Если ремонт начинать 1 июня, то конкурс должен быть объявлен не позднее 1-15 марта.

Поделиться

54

выложили черновик. Данный текст будет редактироваться и не является окончательным

ЗАО, ЦАО

Поделиться

55

Дмитрий пишет:

выложили черновик. Данный текст будет редактироваться и не является окончательным

Дмитрий, может быть, еще тему с яслями в письме озвучите? ah  Вот ссылка на риа новости http://ria.ru/society/20131016/970451322.html,  где Дмитрий Ливанов говорит о том , что Увеличение мест в детсадах не должно происходить за счет сокращения ясельных групп. При чем там регионы обсуждаются.

Смешно- регионы отругали, и давай в Москве во всю ясли убирать. (не давать возможность в системе ждп раньше 3х лет поставить) ak

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

56

elenab85, обязательно озвучим. И цифры дадим ab
Это заголовок начальный просто накидали. Планируем отправлять четверг-пятница. Так что всё должны успеть. Главное подписей побольше собрать.
Далее будет по пунктам из того, что есть у нас и отправили остальные родители на почту и написали на форуме. С фактами и данными (в открытом доступе замажем только персональные данные).

Если у кого нибудь из родителей есть замечания к тексту - пишите.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

57

Дмитрий, полностью поддерживаю данную редакцию. Спасибо Вам и всему НС за то, что не равнодушны к нашим проблемам и тратите на нас свое время.
Единственный вопрос:
В письме основной упор делается на ошибки, возникшие при переходе на ПГУ. Вы не собираетесь затрагивать вопросы, связанные с введением непосредственно временных правил?

Дмитрий пишет:

Но недавно возникла ситуация, которая запутала всех родителей в Москве, вызвала массу слухов, нервозности среди родителей и недоверия к системе. Всё это произошло в результате введения временных правил регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (в редакции от 13.12.2013г.)
перехода/переноса системы на портал Госуслуг и игнорирования ошибок в системе со стороны Департамента образования.

Поделиться

58

bazalbina пишет:
Дмитрий пишет:

Обращаемся к Вам как к главе исполнительной власти города Москвы с просьбой снять напряженность среди родителей нашего города и обеспечить порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений.

Приношу извинения, если вношу свои поправки прям здесь (удалите если не "в кассу") но я бы сформулировала так: 
Обращаемся к Вам как к ...... с просьбой обратить внимание на непростую по мнению родителей ситуацию накануне основного комплектования, которая усугубляется из-за не готовности Департамента образования действовать в интересах и на благо общественности по причине отсутствия грамотного технического ресурса, а также понятной инструкции  комплектования дошкольных учреждений с учетом интересов большинства родителей и возрастных потребностей их детей. Ваше участие в решении данной проблемЫ поможет снять напряжение среди родителей нашего города и обеспечит порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений.

Поделиться

59

zaya.levina2008 пишет:

Я мать-одиночка, добавляла льготу после нового года, сказали, что теперь у меня должна быть первоочередная льгота, а как на самом деле не знаю, это нигде не отражается, передо мной все стоят с первоочередной льготой, мне тоже интересно по каким правилам будут вливать старую очередь в новую, как будут учтены льготы

В том-то и дело, что в развертке очереди у меня все по-старому. Три льготные категории, мы в третьем "блоке" - среди тех у кого преимущественное право, после всех первоочередников (соответственно и после тех, у кого дата регистрации заявления более поздняя).
Я так понимаю, что всех льготников перенесли автоматом, "не глядя" и перепроверять это никто не собирается.

Поделиться

60

- отсутствие возможности поставить в очередь ребёнка до достижения 3-х летнего возраста
- отсутствие данных ребёнка, за исключением номера в очереди
- номер очереди в комплекс, а не в желаемое учреждение (определённый детский сад)
- и вообще понятие комплекс (непонятно мне лично, зачем комплекс??? ведь раньше было намного удобнее выбирать конкретные дошкольные учреждения)
- не просматривается вся очередь

Поделиться

61

nata2343 пишет:

В письме основной упор делается на ошибки, возникшие при переходе на ПГУ. Вы не собираетесь затрагивать вопросы, связанные с введением непосредственно временных правил?

собираемся. Просто надо начинать с одного, раскладывать по пунктам, потом про временные правила, которые в принципе являются следствием перехода на госуслуги, потом ясли и ВР

ЗАО, ЦАО

Поделиться

62

nata2343 пишет:
zaya.levina2008 пишет:

Я мать-одиночка, добавляла льготу после нового года, сказали, что теперь у меня должна быть первоочередная льгота, а как на самом деле не знаю, это нигде не отражается, передо мной все стоят с первоочередной льготой, мне тоже интересно по каким правилам будут вливать старую очередь в новую, как будут учтены льготы

В том-то и дело, что в развертке очереди у меня все по-старому. Три льготные категории, мы в третьем "блоке" - среди тех у кого преимущественное право, после всех первоочередников (соответственно и после тех, у кого дата регистрации заявления более поздняя).
Я так понимаю, что всех льготников перенесли автоматом, "не глядя" и перепроверять это никто не собирается.

Я смогу подтвердить или опровергнуть ваше предположение после того, как очередь из тех, кто до сих пор стоит в сады нашего комплекса сольют с "нами", кто уже стоит в комплекс, вот жду не дождусь когда же это произойдет, чтобы хоть что-то было понятно, если после слияния после нас в очереди появятся какие-нибудь льготники, то можно будет предположить. что это как раз преимущественная льгота. А у вас очередь отображается в сады или в комплекс? Вас уже сливали?

Сао

Поделиться

63

zaya.levina2008 пишет:

А у вас очередь отображается в сады или в комплекс? Вас уже сливали?

Две очереди в комплекс (один "слили" до закрытия базы, второй уже после) и один сад не в комплексе.

Поделиться

64

nata2343, bazalbina, Вы можете прям своё видение частей письма написать, мы отредактируем и заберём. Всё быстрее будет ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

65

nata2343 пишет:

Наверное так и есть, такая же ситуация с ЖДП, ее же тоже не исправляют на 3+, ее переносят "не глядя" независимо от возраста ребенка. Все меняется только если вносишь изменения в заявление.

Сао

Поделиться

66

Ставила на учет в д/с 13 февраля 2013 года, хотела с 2х лет по ВР. Номера электронного заявления не дали.
23 декабря 2013г мое заявление в электронном журнале просто ИСЧЕЗЛО.
Не устраивает невозможность устроить ребенка в д/с по ВР.
Не устраивает невозможность устроить ребенка в сад до зх лет. Моя дочь рождена 6 сентября - так что у нас получается только с 4х лет фактически.

Поделиться

67

Дмитрий пишет:

Ткните пожалуйста меня носом в письмо- не могу найти ah

Поделиться

68

7812465 пишет:
Дмитрий пишет:

на первой странице этого раздела)))

Поделиться

69

7812465 пишет:
Дмитрий пишет:

зарепил сообщение. вверху страницы смотрите.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

70

И еще не понятно почему например у меня ребенок в данный момент находится в дополнительных списка а не в основных. На мой вопрос в ОСИП ответили вот что: Дети, не проживающие на территории, закрепленной за образовательным
комплексом, но стоящие на очереди в его дошкольное отделение, остаются в
основной очереди в дошкольное отделение образовательного комплекса.
Вновь поданные заявления рассматриваются с учетом организаций,
закрепленных за местом регистрации ребенка, в соответствии с настоящими
Временными правилами.

Но дом точно прикреплен к этому комплексу. Т.к. сын подруги живет в соседнем подъезде и у него основной список. Так ответ я и не получила от них куда мне обратится чтобы эту ошибку исправили, я им и прописку привезла для подтверждения.

Поделиться

71

Nyusik пишет:

Но дом точно прикреплен к этому комплексу. Т.к. сын подруги живет в соседнем подъезде и у него основной список. Так ответ я и не получила от них куда мне обратится чтобы эту ошибку исправили, я им и прописку привезла для подтверждения.

скриншоты и данные ребенка с описанием ситуации отправляете на fakt@nsovet.info

ЗАО, ЦАО

Поделиться

72

Nyusik, а у вас так и написано "дополнительный список"?
У меня просто в один сад написано "по основному списку", а в другой вообще ничего.

Поделиться

73

Nyusik пишет:

И еще не понятно почему например у меня ребенок в данный момент находится в дополнительных списка а не в основных. На мой вопрос в ОСИП ответили вот что: Дети, не проживающие на территории, закрепленной за образовательным
Временными правилами.

а вы на сайте смотрели, к какому комплексу прикреплен ваш дом? то, что у подруги из соседнего подъезда основной список, это еще не аргумент, например если она не вносила изменения в заявление, то у нее должен быть в любом случае основной список, а если вы вносили изменения и дом действительно не закреплен за территорией комплекса, то вас могли отправить в доп. список

Сао

Поделиться

74 (28-01-2014 17:19:38 отредактировано Nyusik)

ТатьянаСВАО пишет:

Nyusik, а у вас так и написано "дополнительный список"?
У меня просто в один сад написано "по основному списку", а в другой вообще ничего.

Приоритетная
ГБОУ СОШ №626
Номер в очереди: 33 (среди детей в возрасте от 3 до 4 лет, поступающих по дополнительному списку)      Дополнительная 1
ГБОУ СОШ №5
Номер в очереди: 74 (среди детей в возрасте от 3 до 4 лет, поступающих по дополнительному списку)      Дополнительная 2
ГБОУ СОШ №568
Номер в очереди: 71 (среди детей в возрасте от 3 до 4 лет, поступающих по дополнительному списку)

Вот как то так. Все дополнительные. Хотя к нашему адресу не прикреплен только ГБОУ СОШ 5

Поделиться

75 (28-01-2014 17:21:12 отредактировано Nyusik)

zaya.levina2008 пишет:
Nyusik пишет:

Временными правилами.

а вы на сайте смотрели, к какому комплексу прикреплен ваш дом? то, что у подруги из соседнего подъезда основной список, это еще не аргумент, например если она не вносила изменения в заявление, то у нее должен быть в любом случае основной список, а если вы вносили изменения и дом действительно не закреплен за территорией комплекса, то вас могли отправить в доп. список

Смотрела я на сайте. Два сада точно прикреплены. 1 (последний нет) и стоим мы с ней в одни сады. И прописку я им привезла для подтверждения. Ой. не последний . а дополнительный 1. Они опять их местами поменяли. Еще вчера этот сад был 2 дополнительным а теперь опять первым....

Поделиться

76

Nyusik пишет:

Смотрела я на сайте. Два сада точно прикреплены. 1 (последний нет) и стоим мы с ней в одни сады. И прописку я им привезла для подтверждения. Ой. не последний . а дополнительный 1. Они опять их местами поменяли. Еще вчера этот сад был 2 дополнительным а теперь опять первым....

ну тогда добавить нечего, косяк на косяке у них bu

Сао

Поделиться