1

Тема: Открытое письмо Наблюдательного совета мэру г.Москвы Собянину С.С.

Всё таки Наблюдательный совет получил ответ на своё открытое письмо в Департамент образования г.Москвы
размещенное тут

Выкладываем письмо Департамента образования г.Москвы

Если дословно, то наше обращение обработали. С нами встретились, но ответы мы не получили. За сим свою функцию ДО посчитал выполненной и ответов не будет.

Наблюдательный совет готовит письмо на имя мэра г.Москвы о состоянии в дошкольном образовании, ситуации с комплектованием и состоянием очереди. С фактами, приложенными скринами и детальным описанием ситуации. Все данные будем размещать на форуме.

Вся информация будет размещена в этой ветке.

Письмо отправлено
Ниже прикреплена копия отправления. В ней отсутствуют только подписи и вырезаны персональные данные родителей
Текстовка тут

Открытое обращение
Уважаемый Сергей Семенович!
Обращается к Вам Наблюдательный совет родительской общественности по реализации Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования Департамента образования города Москвы. Наша организация была создана Департаментом образования города Москвы на основании приказа №234 от 28.03.2011г.
        Основной целью создания является:
-    наблюдение за реализацией Порядка комплектования государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразова-тельную программу дошкольного образования, системы Департамента образования города Москвы;
-    информирование Департамента образования города Москвы о выявленных нарушениях;
-    осуществление общественного контроля за устранением недостатков при реализации Порядка комплектования Учреждений.
За время своей работы Наблюдательный совет (далее НС) вносил предложения по реализации комплектования дошкольных учреждений, выявлял нарушения при комплектовании, совместно с родителями г.Москвы вносил предло-жения по обеспечению прозрачности отображения очередности и ликвидации коррупционной составляющей. Но недавно возникла ситуация, которая запутала всех родителей в Москве, вызвала массу слухов, нервозности среди родителей и недоверия к системе.
Всё это произошло в результате:
1)    переноса электронной очереди на портал Госуслуг и игнорирования появившихся ошибок в системе со стороны Департамента образования;
2)    принятия "Временных правил регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы (в редакции от 13.12.2013г.)".
    Мы обратились к Министру Правительства Москвы,  руководителю Департамента образования города Москвы Калине Исааку Иосифовичу с открытым письмом с просьбой исправить выявленные нарушения и прислушаться к мнению родителей города Москвы (регистрационный номер: 01-15-5365/3. Дата регистрации: 04.12.2013). В ответ мы получили письмо, в котором нам предложили встретиться со специалистами управления для обсуждения вопросов, под-нятых в обращении (Приложение №1 на 1 листе). Встреча состоялась, но специалисты Департамента не смогли ответить на наши вопросы, они их записали и обещали озвучить ответы на них после окончания новогодних праздников (у НС имеется стенограма встречи). В установленный срок ответов от представителей Департамента образования города Москвы, не последовало, вместо них мы получили письмо следующего содержания: «На Ваше обращение 01-15-5365/13 от 04.12.2013 дан ответ 01-15-5365/13 от 18.12.2013. Мы работаем в соответствии с поручениями». На наше замечание о том, что на встрече мы не получили ответов, нам пришёл следующий ответ: «Читайте внимательно предыдущее сообщение. Мы встретились».
    Фактически ответов родители не получили, а Департамент образования просто отписался от выявленных нарушений.
Обращаемся к Вам как к главе исполнительной власти города Москвы с просьбой снять напряженность среди родителей нашего города и обеспечить порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений, ведь даже председатель Правительства РФ Медведев Д.А. выступая 13.01.2014 года насчёт электронной очереди в детские сады сказал: "Речь идет о том, чтобы это действительно было удобно, чтобы заполнив и отправив в электронной форме заявление о желании пристроить своё чадо в детский сад, его родители могли спокойно и без нервотрепки, без потери времени узнать, о том, в какой детский садик, в какое, конкретно дошкольное учреждение попадёт их ребенок. И узнать конечно, о том, что именно администрацией делается в регионе для модернизации дошкольного образования в целом".

Ниже прилагаем факты выявленных нарушений в новой системе.
1)    Полное отсутствие прозрачности. Если ранее каждый родитель точно знал механизм построения очередности и кто стоит перед его ребенком в его возрастной категории, то теперь Департамент образования полно-стью исключил отображение этой информации (Приложение №2 на 2 листах).
2)    Очередность формируется по желаемой дате поступления. В результате в комплектовании на 1.09.2014 фактически существуют три разные очереди детей: с ЖДП 2013 (не попавшие в прошлом году), 2014 и 2015 с галочкой “рассматривать раньше при наличии мест”. Департамент образования не дает разъяснений, как будет происходить слияние этих очередей во время комплектования.
3)    Очередь во все ДОУ, входящие в образовательный комплекс, стала единой. Родители не могут оценить свои шансы попасть в конкретное подразделение. Распределение детей внутри комплекса будет производить его руководитель, что, по мнению родителей, порождает коррупционную составляющую.
4)    Создание территориальной привязки введено на основании привязки к школам, а не к дошкольным учреждениям. Существуют комплексы, которые раскинуты на несколько микрорайонов (например СОШ №1195, 2 структурных подразделения которого находятся в другом микрорайоне). Существует большая вероятность, что ребенок будет отправлен в дошкольное учреждение в другой микрорайон, несмотря на наличие мест рядом с домом.
5)    В системе один и тот же сад может идти под собственным номером и как часть комплекса, в который он недавно вошел. В таком случае в не-го существуют две отдельные очереди, и непонятно, какая из них будет участвовать в комплектовании (Приложение №3).
6)    Согласно временным правилам, сначала планируется комплектовать сады, которые стоят у детей в приоритете, а потом дополнительные. В таком случае ребенок, не прошедший в свой приоритет, может не попасть и в дополнительный сад, хотя изначально у него была туда проходная очередь.
7)    Смена приоритетов уже выбранных ДОУ происходит в системе как постановка в очередь в каждое ДОУ заново, и ребенок перемещается в конец списка, хотя он изначально стоял в оба сада.
8)    При переносе базы на систему госуслуг у многих неправильно отображались приоритетные сады. Родители поспешили восстановить прежние приоритеты и потеряли место в очереди, т.к. Департамент образования не провел вовремя широкого открытого информирования о новых правилах.
9)    В случае если ребенок соглашается временно посещать группу кратко-временного пребывания (ГКП) на несколько часов в день, происходит отправка заявления в архив и восстановить данное заявление не могут ни родители, ни сотрудники ОСИП.
10)    Временные правила сказались и на отображении льготных категорий. Так льготы матерям-одиночкам по временным правилам идут как первоочередные. А реально в очереди люди стоят по старым правилам как преимущественные. Дети-сироты имеют внеочередную льготу, но не могут быть постоянно прописаны в Москве, т.к. этого не разрешает орган опеки и попечительства, защищая права детей на получение квартиры. При этом их опекуны постоянно проживают в Москве, но ребенка могут поставить только в очередь для временно зарегистрированных граждан.
11)    Согласно временным правилам, дети, уже стоящие в очереди на момент переноса базы на ПГУ, остаются в основной очереди в комплексы без учета их территориальной привязки. На практике даже простое изменение контактных данных родителя в личном кабинете влечет за собой, во-первых, перенос ЖДП на тот год, когда ребенку будет три полных года (Пример №4 на 1 листе), во-вторых, инициирует межведомственную проверку адреса регистрации, и “непривязанный” ребенок перемещается в дополнительный список, который комплектуется в последнюю очередь.
12)    Реестры для детей младше трех лет и для детей с временной регистрацией согласно "Временным правилам" сформированы в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования, но нет ни слова о порядке комплектования данных групп.

Все факты, по каждому нарушению, были переданы в Департамент образования города Москвы.
Обращаясь к Вам как к главе исполнительной власти города Москвы, просим:
1)    разобраться в сложившейся ситуации и снять напряженность среди родителей нашего города, обеспечив порядок и прозрачность комплектования дошкольных учреждений;
2)    дать законодательное обоснование - кто и на основании каких документов принял "Временные правила"? Каков срок их действия, и когда будет принят постоянный документ по комплектованию детей в дошкольные учреждения?

Приложение №5. Подписи родителей в поддержку данного письма на 11 листах.

Ваше обращение, поступившее в Аппарат Мэра и Правительства Москвы, зарегистрировано за № 3-6-18443/4 от 03.02.2014.
  Рассмотрением занимается: Управление заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам социального развития (т. (495)633-62-32). О результатах Вам будет сообщено в установленном законом порядке.

Начальник отдела писем граждан Управления по организации работы с документами Правительства Москвы

Post's attachments

Мэру копия для родителей.doc 1008,5 Кб, 45 скачиваний с 2014-02-01 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
ЗАО, ЦАО

Поделиться

27

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета мэру г.Москвы Собянину С.С.

А мы жители МО и тоже "пограничники" - слева через дорогу Жулебино, справа - Косино-Ухтомский. До октября прошлого года детей брали в сады Жулебино, теперь нет - возим в ясли МО час по пробкам...При этом москвичей совершенно спокойно по очереди берут в Люберецкие сады...Как же так??? Мы не "понаехали", живем здесь постоянно, но оказались как в гетто...При этом я работаю постоянно в Москве с белой зарплатой, мои налоги идут в Москву и единственный вариант - покупать левую регистрацию в Москве, живя в доме - ближайшем от метро! Но вот адрес у нашего дома - МО! 
Почему мы не можем поменяться путевкой с кем-то из москвичей если так ратуют за бюджет? Почему московская область не устраивает никакой дискриминации москвичам? В МО готовы доплачивать 17000 рублей в месяц за садик очередникам - ну возьмите нас в сад рядом с домом за эту доплату что ли...Или дело принципа??? Почему два мэра таких крупных соседствующих образований не могут договориться и из за их амбиций страдают малыши - мы не можем ездить в сад час по такому морозу - сидим дома!!!!

Поделиться

28 (25-01-2014 16:54:47 отредактировано Наталья Б.)

1. Не информативность системы отображения очереди для ВР нет ни какой информации, кроме наименования учреждения
2. Что это значит, что реестр для ВР для информации, т.е. очередь есть а комплектовать не будут, только информация в потребности, как и реестр для детей младше 3
3. Нет данных по набору, либо ВР комплектуют в основные сроки как и ПР или должны быть четко прописано сроки комплектования.
4. Вначале комплектования, наряду со сроками комплектования должно быть прописано количество мест для каждого СП комплекса
5. Прописать принципы построения очереди, алгоритм комплектования и доукомплектования

Поделиться

29

Наталья Б. пишет:

1. Не информативность системы отображения очереди для ВР нет ни какой информации, кроме наименования учреждения
2. Что это значит, что реестр для ВР для информации, т.е. очередь есть а комплектовать не будут, только информация в потребности, как и реестр для детей младше 3
3. Нет данных по набору, либо ВР комплектуют в основные сроки как и ПР или должны быть четко прописано сроки комплектования.
4. Вначале комплектования, наряду со сроками комплектования должно быть прописано количество мест для каждого СП комплекса
5. Прописать принципы построения очереди, алгоритм комплектования и доукомплектования

ПОДДЕРЖИВАЮ!!!

Поделиться

30

Что не устраивает в новой системе.

1) Полное отсутствие прозрачности. Я вообще не могу через интернет видеть свое заявление. Есть на руках его номер, но пишет, заявление не существует. При вводе данных ребенка отображается только назавание учреждений, в которые стоим, с пометкой Приоритетная/Дополнительная.
2) У нас временная регистрация полугодовая. Раз в полгода делаем и привозим в ОСИП для подтверждения. Получается, что каждый раз нас будут смещать в конец очереди? Тогда в чем смысл этой очереди. И так стоим в ней с декабря 2010 года.
3) Год назад в приоритетный сад рядом с домом во втором реестре мы были первыми. После объединения в комплексы и всех нововведений стали 78. Какие шансы теперь попасть в наш сад, неизвестно. Сотрудники ОСИП вообще отказываются что-либо комментировать, когда узнают, что у нас временная регистрация.
4) 2012/13 ребенок отходил в ГКП, осенью 2013 года была у заведующей сада, узнавала как с местами. Заведующая отправила в ОСИП, якобы пусть направляют, а мы вас примем. Спросила будем ли мы посещать ГКП в этом году, я согласилась. А потом оказалось, что всех имеющих временную регистрацию автоматически отчислили  и надо заново брать путевку в ОСИПе. ОСИП ничего не дал, сославшись на отсутствие от ДО приказа, разрешающего формирование второго реестра. По какой причине второй реестр остался без сада неизвестно.
5) Регистрировала на очередь младшего ребенка, рожденного в ноябре 2013 года. Желаемую дату поступления возможно указать только 2017 годом. Ребенку будет уже 3,9 в сентябре 2017 года. В ОСИПе ничем не помогли, сказали, что по-другому никак, оставили ЖДП - 2017 год. Насчет галочек в системе, где можно сделать отметку о более раннем посещении сада, ничего не знаю, не видела. Есть только отметка о желании посещать ГКП с сентября 2015 года.

Поделиться

31

Присоединяясь ко всему вышесказанному.
От себя могу добавить:  меня, как маму двойни, интересует почему с введением 2010 году электронной очереди отменили льготу для двойни?
Согласитесь, что место в д/с (или в тех же многострадальных яслях) всегда легче найти для одного ребенка, чем сразу для двух!
А нам по мимо всего прочего еще и в одной возрастной группе надо.
Вы знаете, мне часто говорят: не представляю как можно справиться с двойней одной. Я всегда с улыбкой отвечаю: а я не представляю как с тройней. У меня всего две руки. Что же делать маме тройни? Им же нужно сразу ТРИ места.
Почему в нашем государстве о двойне вообще ни кто не думает? Двойня - это конечно же не три ребенка, но это и не два. Скажем так - это 2,5 :-)))
Кроме того сейчас очень часто рождаются двойни. Сама лично близко общаюсь с тремя парами двойнят. И еще в лесу с колясками пересекаемся с 4 двойнями.
И последнее: уж если нашему государству ТАК приспичило убрать ясли - пусть тогда обеспечивают детей д/с РОВНО с 3-х лет. Вот нам 19 апреля 2015 будет три года. Значит 19.04.2015 дети идут в д/с, а я на работу.
Ни кто меня на работе до 1 сентября 4 месяца ждать не будет. Уволят сразу. И где я потом в 41 год с двумя маленькими детьми найду себе работу? Кому такой сотрудник будет нужен?

Поделиться

32 (25-01-2014 23:29:43 отредактировано ya4ept)

Дмитрий, ОГРОМНАЯ просьба обозначить в письме проблему:
1) дети, которые ПОСТОЯННО (два, три, четыре, пять, ШЕСТЬ лет!!!!) живут в Москве и зарегистрированы по месту ПРЕБЫВАНИЯ по новым правилам НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в комплектовании!!! А участвуют всего лишь в подсчёте голосов.

2) любые данные об очерёдности для детей зарегистрированных по месту пребывания ОТСУТСТВУЕТ! Это не допустимо!!!

Поделиться

33 (25-01-2014 23:36:42 отредактировано Оксана-М)

Еще добавлю: я уже писала в одной теме, что заведующая д/с, куда водит своих детей моя сестра, сказала ей, что ее ЗАСТАВЛЯЮТ закрывать на следующий 2014-2015 год ясли, и набирать вместо них группы 3-4 года.
Такого количества детей  просто нет. Поэтому наберут 2 группы 3-4 года, а в помещении яслей будет ГКП.
Воспитатели яслей собрались увольняться, т.к. работать на полставки ни кто не хочет.
Иначе как вредительством я это назвать не могу. Помещение есть, сотрудники есть, дети, желающие попасть в ясли есть.
Вот только нет желая у ДО все это обеспечить.
Вопрос: ПОЧЕМУ?

Поделиться

34

Оксана-М пишет:

Еще добавлю: я уже писала в одной теме, что заведующая д/с, куда водит своих детей моя сестра, сказала ей, что ее ЗАСТАВЛЯЮТ закрывать на следующий 2014-2015 год ясли, и набирать вместо них группы 3-4 года.
Такого количества детей  просто нет. Поэтому наберут 2 группы 3-4 года, а в помещении яслей будет ГКП.
Воспитатели яслей собрались увольняться, т.к. работать на полставки ни кто не хочет.
Иначе как вредительством я это назвать не могу. Помещение есть, сотрудники есть, дети, желающие попасть в ясли есть.

Могу подтвердить!
такая же ситуация, рядом с домом сад который всегда работал как ясли!! набирал 4!!!! группы до 3 лет, а потом направлял сам в другие сады.
На этот год заведующая подала список на деток с 1,5 до 3 лет. ДО отказал, сказал за лето переделают под трехлеток!!!! (район Академический ЮЗАО).
ну ладно группы отдают в обычных садах под трехлеток, но зачем переделывать садики которые всю жизнь были яслями????? Деньги некуда девать????

И вообще думаю нужно хотя бы чередовать в одних садах в этом году есть ясли. в следующем пропустить... сделать в других....но хоть как-то, зачем везде убирать!!!!! и конечно давать информацию какие сады будут набирать ясли какие нет.

Поделиться

35

lumarimak пишет:
Оксана-М пишет:

Могу подтвердить!
такая же ситуация, рядом с домом сад который всегда работал как ясли!! набирал 4!!!! группы до 3 лет, а потом направлял сам в другие сады.
На этот год заведующая подала список на деток с 1,5 до 3 лет. ДО отказал, сказал за лето переделают под трехлеток!!!! (район Академический ЮЗАО).
ну ладно группы отдают в обычных садах под трехлеток, но зачем переделывать садики которые всю жизнь были яслями????? Деньги некуда девать????

И вообще думаю нужно хотя бы чередовать в одних садах в этом году есть ясли. в следующем пропустить... сделать в других....но хоть как-то, зачем везде убирать!!!!! и конечно давать информацию какие сады будут набирать ясли какие нет.

Вы надеюсь в письме по фактам вписываете номера ДОУ?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

36

Дмитрий пишет:
lumarimak пишет:
Оксана-М пишет:

подтверждаю.

Могу подтвердить!

у нас тоже самое! Прям один в один. Северное бутово, дс2165

Вы надеюсь в письме по фактам вписываете номера ДОУ?

Поделиться

37

Меня интересует следующий момент. При постановке на очередь мы указывали приоритетным детский сад пришколе 597, а дополнительным садик при гимназии 1590.  После 23 декабря мы подтвердили свои документы, но оказалось, что в системе садики стоят наоборот. После чтения форума НС менять их местами не стала, т.к. не хотелось слететь в конец очереди и менять ЖДП когда нам будет 3 и 10. Почему из-за некомпетентности разработчиков должен страдать мой ребенок?!
1) Мне бы хотелось чтобы при смене садов не менялось ЖДП!!! Я даже смирюсь с тем, что мы станем в конце очереди, всё равно пойдем основным списком, но ЖДП пусть останется первоначальной.
2) Не могу найти нормальную информацию по льготам.  Раньше хотя бы список льгот весел на ec.mosedu.ru, теперь не понятно на что ориентироваться. Хотела узнать осталась ли льгота для работников детских садов, т.к. планирую пойти работать в садик. Звонила в два ОСИПа и везде мне отвечали по-разному.
3) Категорически не устраивает тот факт, что распределять детей по зданиям комплекса будет руководитель комплекса!!!  Это же прямой путь к взяткам!!! Здание в которое, например, хочу я - самое популярное, но оно у нас прям под окнами. Другие же здания - находятся либо в 20-минутах ходьбы, либо через 2 дороги. Кто мне даст гарантию, что я попаду в ближайшее здание?

Поделиться

38 (26-01-2014 15:50:31 отредактировано nata2343)

Сегодня по "Эхо Москвы" в передаче "Родительское собрание" поднимались 2 вопроса:
-) "слухи" о закрытии яслей
-) ВР (присутствовал г-н К. Варламов)
Ничего нового, за исключением одного момента:
Сотрудница ДО (слушала на ходу, поэтому ФИО и должность не запомнила) официально? заявила, что в след. уч.г., также как и сейчас  в течение уч.года будет происходить доукомплектование детьми, которым будет исполняться 3 года.
Если это так, то хотелось бы что бы это утверждение было официально подтверждено (по радио можно наговорить все что угодно). И отсюда вытекает еще ряд вопросов:
1) Как будет строиться доукомплектование: по очереди, по дате рождения, по обращению родителей?
2)  Откуда возьмется в середине учебного года такое количество мест? Если места были на 1 сентября, почему бы не взять этих детей раньше, или с 1 января будут открываться новые группы (на чердаке? ab)
3) Будут как в этом году брать детей, рожденных в январе-феврале (марте) или и более поздних?
(извините за сарказм и, возможно, сумбурные формулировки, но писала "на эмоциях")

Нашла этот эфир  http://www.echo.msk.ru/programs/assembl … cho/#video   (начало где-то с 10-й минуты)

Поделиться

39

Самое важное, что не устраивает наверное всех, что не остается даже теоретической возможности попасть в сад на полный день, пока ребенку не исполнится 3-х лет (или в исключительных случаях 2.8). И никто не учитывает, что почти у любого ребенка будет период адаптации, и маме в этот период не удасться полноценно работать. Т.е. мама, если у нее нет помощников с вероятностью в 99% лишается рабочего места.

Поделиться

40

Оксана-М пишет:

Присоединяясь ко всему вышесказанному.
От себя могу добавить:  меня, как маму двойни, интересует почему с введением 2010 году электронной очереди отменили льготу для двойни?
Согласитесь, что место в д/с (или в тех же многострадальных яслях) всегда легче найти для одного ребенка, чем сразу для двух!
А нам по мимо всего прочего еще и в одной возрастной группе надо.
Вы знаете, мне часто говорят: не представляю как можно справиться с двойней одной. Я всегда с улыбкой отвечаю: а я не представляю как с тройней. У меня всего две руки. Что же делать маме тройни? Им же нужно сразу ТРИ места.
Почему в нашем государстве о двойне вообще ни кто не думает? Двойня - это конечно же не три ребенка, но это и не два. Скажем так - это 2,5 :-)))
Кроме того сейчас очень часто рождаются двойни. Сама лично близко общаюсь с тремя парами двойнят. И еще в лесу с колясками пересекаемся с 4 двойнями.
И последнее: уж если нашему государству ТАК приспичило убрать ясли - пусть тогда обеспечивают детей д/с РОВНО с 3-х лет. Вот нам 19 апреля 2015 будет три года. Значит 19.04.2015 дети идут в д/с, а я на работу.
Ни кто меня на работе до 1 сентября 4 месяца ждать не будет. Уволят сразу. И где я потом в 41 год с двумя маленькими детьми найду себе работу? Кому такой сотрудник будет нужен?

У меня аналогичная ситуация - просто уволят. Ну или сделают такую зарплату, что уволюсь сама. Если бы я работала до декрета кассиром в супермаркете, то я бы и не переживала, но вакансий по моей специальности крайне мало и поменять работу нереально!

Поделиться

41 (26-01-2014 22:35:54 отредактировано Nonono)

Дмитрий пишет:

72 подписи за час!
Всем большое спасибо. Продолжаем собирать дальше ab

Укажите в открытом письме отдельным пунктом проблему детей с ВР и у вас будут тысячи подписей!

Поделиться

42

ya4ept пишет:

Дмитрий, ОГРОМНАЯ просьба обозначить в письме проблему:
1) дети, которые ПОСТОЯННО (два, три, четыре, пять, ШЕСТЬ лет!!!!) живут в Москве и зарегистрированы по месту ПРЕБЫВАНИЯ по новым правилам НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ в комплектовании!!! А участвуют всего лишь в подсчёте голосов.

2) любые данные об очерёдности для детей зарегистрированных по месту пребывания ОТСУТСТВУЕТ! Это не допустимо!!!

Это не только не допустимо, но и противозаконно! Постановка на электронную очередь для детей с ВР должна быть также доступна, как и для москвичей, и при комплектовании садов дети с ВР должны рассматриваться также, как и москвичи, в соответствии и очередностью!

Поделиться

43

Дмитрий!

Убедительная просьба затронуть вопрос о том, чтобы всех, кто внес изменения в заявление (в том числе и из-за ошибок в новой базе) или просто по глупости или по нужде заполнил недостающую информацию (номер телефона или дата выдачи св-ва о рождении) и у кого ЖДП слетела на 2015 год, рассматривали в это комплектование на 2014/2015 НАРАВНЕ с теми у кого ЖДП осталась 2013 или 2014, в соответствии с возрастом и очередностью конечно.

Сао

Поделиться

44 (27-01-2014 08:02:34 отредактировано Наталья Б.)

не помню писали или нет, но напишу еще раз
1. при изменении приоритета среди уже выбранных ДОУ не должна изменятся дата регистрации заявлений, т.к. это не добавление нового ДОУ

Поделиться

45

На каком основании данный материал:

"Временные правила регистрации заявлений о постановке детей на учет, внесения изменений в имеющиеся заявления и направления детей на зачисление в государственные образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы(в редакции от 13.12.2013г.)"

(его нельзя назвать документом, т.к. на сайтах ДО и различных округов его нет в разделе документы, он не утвержден ни кем, не является приложением к какому-то приказу)

используют???

Поделиться

46 (27-01-2014 16:00:51 отредактировано luna031981)

Поддерживаю все выше сказанное. От себя добавлю о следующей юридической коллизии, которую на мой взгляд тоже необходимо отразить, хотя, я думаю, она затрагивает немногих.

Есть внеочередная льгота - дети сироты. Но они априори НЕ имеют постоянной прописки, только временную, поскольку опека НЕ даст разрешения на постоянную регистрацию, ведь ребенок теряет право на получение жилья.

Соответственно,  льгота есть, но воспользоваться ею вообще нельзя, поскольку ребенок автоматически попадает в 5 очередь, которая НЕ комплектуется. А это при том, что у опекунов имеется постоянная прописка в Москве.

Поэтому предлагаю определять по постоянной прописке родителей или законных представителей.

Поделиться

47

Что именно не нравится в новой системе и в комплектовании ДОУ
1. при изменении приоритета среди уже выбранных ДОУ не должна изменятся дата регистрации заявлений, т.к. это не добавление нового ДОУ.

2. территориальная привязка. А как быть детям военнослужащих? У нашей семьи у всех постоянная регистрация в Москве, но прописаны мы в воинской части мужа, жилья для семей офицеров там не предусмотрено, соответственно мы снимаем жилье и живем не по месту прописки. Старшая дочка уже ходит в сад рядом со снимаемой квартирой, а как же теперь быть с младшим? Он попал в дополнительный список и стал 155 в очереди, а был 3м, выходит теперь льгота для детей военнослужащих действует только если жить в воинской части, но это физически не возможно. Водить же одного ребенка в сад рядом с домом, а второго рядом с частью в другом районе не представляется возможным.

3. невозможность утроить ребенка в ДОУ на полный день до достижения им полных 3х лет на начало учебного года .

Поделиться

48

всем спасибо.
Тему не закрываем. Сегодня постараемся накидать черновик (в соответствии со всеми недовольствиями) и выложим для обсуждения родителями. Правда будет наверное ближе к вечеру (ну после обеда точно).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

49

Поддержу:
1. Не ясно в принципе, как происходит комплектование (сортировка): дата регистрации заявления - дата рождения - ЖДП - ДОУ иди по другому? Нужен документ официальный с описание алгоритма.
2. Нельзя изменить приоритет без изменения даты регистрации заявления.
3. Как будут учитывать приоритет и "проходные" места в дополнительные сады, не получится ли, что в ДОУ попадут дети с более поздней постановкой в очередь, но у которых это ДОУ - приоритетное.
4. Как будет проводиться комплектование комплексов, содержащих несколько ДОУ.
5. Не устраивает невозможность постановки ребенка в очередь до исполнения 3 лет.
6. Не устраивает территориальная привязка (ребенок имеет постоянную регистрацию в одном и том же районе Гольяново, но в разных концах. Район один, а сады уже не являются территориально привязанными, поэтому шансов в них попасть гораздо меньше.)
7. Отсутствие официальной информации, о том какой сад, сколько, и каких групп будит набирать в этом учебном году.

Прикладываю ответ ВОУ, вдруг пригодится.

И ответ ОСИП о яслях:
05.08.2013, 18:26, "ОСИП ВАО" <osip-vostok@rambler.ru>:
Добрый день!
В настоящий момент в ДОУ района был набор детей в возрасте старше двух лет.
Дети до полных двух лет направляются в группы кратковременного пребывания.
Если Вам нужно место в такой группе - обратитесь в ОСИП на Б. Черкизовской.

ОСИП (окружная служба информационной поддержки)

Сайт murzovawork

Поделиться

50

Возник еще один вопрос:
Во временных правилах отсутствует преимущественная льгота, дети сотрудников ДОУ в перечне льготников отсутствуют, а одинокие-матери и льгота "старший ребенок" перенесены в первоочередные.
Цитата:
2.17. Дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует
запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского
состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение
Президента Российской Федерации от 04.05.2011 г. Пр-1227);
2.18. Родные братья (сестры) ребенка, посещающего дошкольные группы
организации (предложение Департамента образования города Москвы).
Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное
зачисление ребенка в организацию) заявления выстраиваются по дате подачи
заявления.

На что будут опираться при комплектовании по льготной очереди на "старые" правила (тогда вопрос снят) или на новые временные? Тогда почему в развертке очереди я вижу все 3 льготных категории и почему дети с бывшей преимущественной льготой не перемещены в первоочередную?

И, не вчитывалась досконально, но в списке льгот по-моему какое-то льготы "потерялись".
Кстати, почитала правила комплектования в некоторых регионах, там матери-одиночки действительно имеют первоочередную льготу

Поделиться

51

nata2343 пишет:

Возник еще один вопрос:
Во временных правилах отсутствует преимущественная льгота, дети сотрудников ДОУ в перечне льготников отсутствуют, а одинокие-матери и льгота "старший ребенок" перенесены в первоочередные.
Цитата:
2.17. Дети одиноких матерей (в свидетельстве о рождении ребенка отсутствует
запись об отце или предоставлена справка из органа записи актов гражданского
состояния о том, что запись об отце внесена по указанию матери) (Поручение
Президента Российской Федерации от 04.05.2011 г. Пр-1227);
2.18. Родные братья (сестры) ребенка, посещающего дошкольные группы
организации (предложение Департамента образования города Москвы).
Внутри одной льготной категории (право на внеочередное или первоочередное
зачисление ребенка в организацию) заявления выстраиваются по дате подачи
заявления.

На что будут опираться при комплектовании по льготной очереди на "старые" правила (тогда вопрос снят) или на новые временные? Тогда почему в развертке очереди я вижу все 3 льготных категории и почему дети с бывшей преимущественной льготой не перемещены в первоочередную?

И, не вчитывалась досконально, но в списке льгот по-моему какое-то льготы "потерялись".
Кстати, почитала правила комплектования в некоторых регионах, там матери-одиночки действительно имеют первоочередную льготу

Я мать-одиночка, добавляла льготу после нового года, сказали, что теперь у меня должна быть первоочередная льгота, а как на самом деле не знаю, это нигде не отражается, передо мной все стоят с первоочередной льготой, мне тоже интересно по каким правилам будут вливать старую очередь в новую, как будут учтены льготы (по старым или по новым правилам), как будет сливаться ЖДП (у кого стоит по новым правилам ЖДП 2015 с галочкой на 2014 и у кого стоит ЖДП по старым правилам 2013 и 2014, если менее 3 лет), а также как будут сливать тех, кто уже успел встать в очередь во вновь созданный комплекс с теми, у кого очередь до сих пор отображается на 3 сада из этого комплекса. Я например после добавления льготы стою в очередь в комплекс, а большинство до сих пор стоят в сады, очереди еще не сливали, а когда сольют, врядли кто-нибудь разберется потом каким образом это сделали.

Сао

Поделиться