26

Re: Обсуждение электронной записи в 1 класс

Солнце*** пишет:

Кстати, хотела спросить? На "горячую линию" никто не звонил? Они трубку берут, на вопросы отвечают? В саду сегодня пыталась что-то прояснить. Они вообще не в курсе!!! be

Я звонила сразу, как узнала. Трубку берут. Говорят, что очень меня понимают, но ничем помочь не могут - ничего сами пока не знают. Звоните после 15 декабря. Я им и сказала: " Только тогда я уже не дозвонюсь, да и сервер у вас рухнет тут же" (как это с детсадами было уже не раз).

Поделиться

27

Ольга Мишина пишет:

возможно, что дата подачи заявления будет иметь значение...

я на каком-то форуме читала, что, конечно, не надо радоваться, что 15.12. - это просто дата начала регистрации и всё, если мы идёт не по прописке, а по аргументированной потребности, то дата регистрации играет роль (опять же как с детсадами).
Мне сейчас мысль пришла- вот с детсадами есть преимущественное право, первоочерёдное....а как сейчас они решать будут - что первоочерёднее - наличие старшего брата-сестры или все остальные наши аргументированные потребности?  bu

Поделиться

28 (13-12-2011 21:46:14 отредактировано Ирина К.)

http://zouodo.ru/osip/sch/full/roditely … vyj_klass/
Зао хорошо пишут на эту тему.
Но опять же, что за документы, подтверждаюшие факт проживания.
А может быть нужно тупо пойти в Осип с паспортом одного из родителей, как по ДОУ. Нет ведь ни в приказе ни в регламенте указания на эти подтверждающие документы.
Даже при личном обращении в Осип круг документов неясен.  Попробуйте завтра в Осип позвонить, что из документов вам скажут принести?

Регистрация осуществляется на основании личного обращения заявителя при предъявлении подлинников следующих документов:

документ, удостоверяющий личность заявителя;
свидетельство о рождении ребенка (в случае отсутствия свидетельства о рождении ребенка, представляется иной документ, удостоверяющий личность ребенка);
документ, подтверждающий факт законности представительства ребенка заявителем;
документ, подтверждающий факт проживания (регистрации) ребенка по указанному адресу.
Образовательное учреждение в течение 30 дней с момента регистрации заявления приглашает заявителя для знакомства с образовательной программой, учебной и материально — технической базой, педагогическим коллективом учреждения.

Приглашение направляется заявителю по электронной почте или по телефону.

Заявитель в установленные сроки представляет в учреждение документы, подтверждающие сведения, указанные в заявлении. При предоставлении заявителем недостоверных данных учреждение информирует ОСИП о том, что данные, указанные в заявлении недостоверны. ОСИП аннулирует заявление из реестра заявлений.

ВАО

Поделиться

29

сегодня задавала вопрос в обращении в ДО http://www.educom.ru/ru/Appeals/index.p … 13.12.2011
его, конечно, не нашли интересным, да и ответов особо пока нет

Поделиться

30

не могу не порадовать вас одним из ответов:
вопрос:
Здравствуйте!

В связи с новыми правилами зачисления детей в 1 класс прошу изменить территориальное закрепление домов 17(к.1,2), 19, 19(к.1,3) по улице Снежная района Свиблово СВАО со школы №246 на прогимназию №1779. Ведь для того, чтобы дойти до школы №246, ребенку необходимо перейти минимум 2 дороги с достаточно оживленным движением и всего лишь одним светофором, в то время как до прогимназии №1779 идти 5 минут по пешеходному скверу. Логичнее и безопаснее было бы закрепить вышеуказанные дома за прогимназией №1779, тем более что и прикрепленных домов там в 3 раза меньше чем у школы №246.

ответ

Северо-Восточное окружное управление образования рассмотрело Ваше обращение и сообщает следующее.
Приказ Департамента образования № 910 от 21.11.11 «Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме детей в первые классы   общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы» размещен на главной странице сайта в разделе «Официальная информация».
Доступ  к системе "Регистрация электронных заявлений о приеме в первые классы школ" планируется с 15 декабря 2011 года через портал государственных услуг г. Москвы http://pgu.mos.ru/.
Для того  чтобы подать заявление, необходимо зарегистрироваться на портале.
При наличии потребности в обучении ребенка в другом учреждении, Вам предоставляется возможность из списка учреждений указать одно или два учреждения, соответствующих потребности.

типа, а не писались бы вы куда хотите...

Поделиться

31

Так это и по сайту госуслуг понятно: можно не выбирать территориальную школу, а только одну дополнительную. Вопрос только в том,  сколько окажется перед вами прописанных.
Вот у моей племянницы тоже нет выбора, мы решили, что одну школу ей и поставим.
Жувут, как многие, в новом доме, собственность, никто вообще не прописан. Мама с ребенком у своих родителей, папа у своих. Школа прямо около дома, даже закреплена. Округ прописки и район правда один. Думаем вот как сделать: адрес жительства - по прописке, школ там вообще не будем выбирать, нужную доп. школу выбираем одну, причина - фактич. адрес. Законным представителем ее папу регистрируем, собственность на него. Он же и в школу пойдет с паспортом и документом на собственность квартиры.
Кстати, ребенок на подготовишку в эту школу ходит, так сегодня в школе маме сказали, что особо ничего про очередь не знают, что это все ерунда, ну просто в школу нашу подайте заявление, а мы все равно всю подготовишку точно возьмем...

ВАО

Поделиться

32

Ирина К. пишет:

Кстати, ребенок на подготовишку в эту школу ходит, так сегодня в школе маме сказали, что особо ничего про очередь не знают, что это все ерунда, ну просто в школу нашу подайте заявление, а мы все равно всю подготовишку точно возьмем...

да уж, хотелось бы, чтобы весь кипишь на пустом месте... но что-то после садиковской очереди слабо верится:( bh

Поделиться

33

интересно, всегда было закрепление школ за домами, или их теперь "перезакрепили"?
всегда приходилось договариваться о приеме или переводе в желаемую школу, или в ДО или с директором школы.
эл.очередь для первоклассников, может, просто, должна отобразить сколько проступающих в те или иные школы.
в прошлом году у нас у 138й школы был скандал (с жестким выяснением отношений) между родителями подающими документы на детей.
Надеюсь, до этого больше доходить не будет ))
Главное, чтобы сотрудники ОУО были достаточно ознакомлены с введением новой системы, чтобы родители с ними не начали выяснять отношения ))
после эл.очереди в ДОУ ))

Поделиться

34

Думаю, что скандалы будут все равно. Электронная в ДОУ уже больше года, периодически появляются родители, которые так и не проверяли ребенка в очереди. 
Их  трех знакомых с шести -семи летками - только одна мама знала о том, что куда-то там нужно на очередь встать. При этом те, кто не знал ничего об этом, ходят в школу на подготовишку и в сад в подготовительную.

ВАО

Поделиться

35

Ирина К. пишет:

Их  трех знакомых с шести -семи летками - только одна мама знала о том, что куда-то там нужно на очередь встать. При этом те, кто не знал ничего об этом, ходят в школу на подготовишку и в сад в подготовительную.

Я тоже поражаюсь, что никто ничего не знает. В саду не знали, пока я им не рассказала!!!

Ирина К, Я вот тоже все больше склоняюсь писать свой адрес прописки , как всегда писала. И про квартиру в собственности, на всякий случай напишу, она сильно ближе к школе (400м), и про курсы подготовишек тоже. Мне сказали, что нужно аргументировать по максимуму.  ab

Мариэтта пишет:

я на каком-то форуме читала, что, конечно, не надо радоваться, что 15.12. - это просто дата начала регистрации и всё, если мы идёт не по прописке, а по аргументированной потребности, то дата регистрации играет роль (опять же как с детсадами).
Мне сейчас мысль пришла- вот с детсадами есть преимущественное право, первоочерёдное....а как сейчас они решать будут - что первоочерёднее - наличие старшего брата-сестры или все остальные наши аргументированные потребности?

Я сегодня пыталась себе представить, как будет выглядеть очередь например в нашу школу, вспоминая прошлогодний опыт с садиком младшего ребенка. ( Не думала, честно говоря, что такой ужас может повторится и так быстро).
1. Дети, живущие в территориально прикрепленных домах ( прописка постоянная)
2. Дети, не живущие в прикрепленных домах, но братья и сестры учатся в школе.( прописка постоянная)
3. Дети из многодетных семей, не живущие в прикрепленных домах ( ???) - если их вставят в новый в приказ.( прописка постоянная)
4. Дети с подготовительных курсов -  если их вставят в новый в приказ ( прописка постоянная)
5. Все остальные по дате постановки.( прописка постоянная)
6. Дети, живущие в территориально прикрепленных домах ( прописка временная)
7.Дети, не живущие в прикрепленных домах, но братья и сестры учатся в школе.( прописка временная - бывает и такое)
8.Дети из многодетных семей, не живущие в прикрепленных домах (прописка временная)
9.Дети с подготовительных курсов(прописка временная), у нас вроде немосквичей не брали, хотя кто знает...
10.Все остальные по дате постановки.( прописка временная)
Допустим, что школа набирает 50 чел (2 класса), куда тогда денется остальная очередь, если например все из этой очереди хотят только в одну конкретную школу? На другой год их не перекинешь!!! В школу после 8-ми лет нельзя. Тогда выходит, что из очереди будут брать только 7-ми леток, остальные ждут до следующего года? Может быть для этого нужен фиксированный возраст: не меньше 6-ти лет на 1 сентября?
Ирина К. Что Вы думаете на эту тему?

Поделиться

36 (14-12-2011 06:41:22 отредактировано yuliashka_f)

Солнце*** пишет:

Я тоже поражаюсь, что никто ничего не знает. В саду не знали, пока я им не рассказала!!!

а у нас вообще нет никакой поддержки на уровне подготовишки-нач.школа. чего проще в садах вешать объявление о дне открытых дверей в школах, особенно если он один общий для всех. я в ноябре узнала об этом совершенно случайно, просто в пятницу пришла пораньше за дочкой сразу после занятий по подготовке к школе(у нас учительница ходит с соседней школы) узнать о наших успехах и она мне совершенно случайно проговорилась, что завтра будет такое мероприятие

Солнце*** пишет:

...Что Вы думаете на эту тему?

собственно согласно регламента вас должны вызвать в теч 30 дней с даты подачи заявления безотносительно ваших льгот, прописки и территориальной привязки. другое дело, если школ в заявлении несколько - во все вызовут? а вот само формирование очереди пойдет видимо ближе к апрелю... и вот там уже вспомнят и забудут братьев-сестер, многодетство и виды прописки

Поделиться

37

вот еще кстати из обращений
вопрос
Здравствуйте! Меня зовут Елена. Я работаю в детском саду города Зеленограда музыкальным руководителем. 1 декабря, я зарегистрировала заявление о приеме в 1 класс для своего ребенка. Но, я имею регистрацию в Московской области г. Солнечногорск. Программа не принимала данный адрес, тогда я вписала адрес, где фактически проживаю, г. Зеленоград. Примут ли заявление о приеме в 1 класс моего ребенка, в ту школу, куда я его подала, если фактический адрес не совпадает с адресом регистрации? И будет ли влиять на это решение то, что я работник системы образования г. Зеленограда?

вот уж ладно мы, но Зеленоградцам-то должны все уже разъяснить, ан нет, ответ стандартный - читайте временный регламент

Поделиться

38

кстати, на сайте госуслуг уже все подгрузили
вот только теперь не знаю, наверно заявление подам электронно, а потом еще в осип за уточнением поеду, ибо моего адреса регистрации там нет, а временная регистрация уже кончается

Поделиться

39

Юляшка - спасибо за информацию. Мне удалось подать заявление только что.  Даже удивительно...Значит 15.12 ждать не нужно. Получается так...
Кто еще успешно подал заявление в Москве?
Поразмыслив немного мы побежали в паспортный стол менять прописку на фактическую и приписанную к желаемой школе (неделю назад). Мне выдали справку, что у меня и дочки прописка будет такая-то и все документы находятся на регистрации. Говорят через 10 дней будут готовы. Надеюсь, что заявление мое не аннулируют. Но все же ждать не хочу. На всякий случай буду "в первых рядах" заявителей.  ab

Поделиться

40

Только вот не могу распечатать само заявление для подтверждения данных. Нужно было делать принтскрины страничек по мере заполнения. Не подскажете - можно ли распечатать содержание заявления после подачи?

Поделиться

41 (14-12-2011 12:02:00 отредактировано Qwerty)

У меня по району (Некрасовка) ЮВАО школы еще не подгрузили, т.к. нет не только территориально прикрепленной школы, но и вообще ни одной школе в районе. Видимо все-таки еще не готова система.... буду завтра пробовать..
Кстати еще серия свидетельства почему-то в красной рамочке обведена осталось, хотя не могу понять - в каком же еще формате ее вводить..

ЮВАО

Поделиться

42

Я вводила латинскими буквами "номер" серии и потом русскими буквами саму серию.
О! Значит нам просто повезло, что нашу подгрузили. Они наверное они постепенно по округам загружают. У нас ЗАО

Поделиться

43

Наталья М пишет:

Юляшка - спасибо за информацию. Мне удалось подать заявление только что.  Даже удивительно...Значит 15.12 ждать не нужно. Получается так...
Кто еще успешно подал заявление в Москве?
Поразмыслив немного мы побежали в паспортный стол менять прописку на фактическую и приписанную к желаемой школе (неделю назад). Мне выдали справку, что у меня и дочки прописка будет такая-то и все документы находятся на регистрации. Говорят через 10 дней будут готовы. Надеюсь, что заявление мое не аннулируют. Но все же ждать не хочу. На всякий случай буду "в первых рядах" заявителей.  ab

Я звонила на горячую линию ЗАО, там сказали что регистрация начнется только 15-го после обеда, так что  Вы подали заявление до открытия регистрации, его могут и не принять.

Поделиться

44

Наталья М пишет:

О! Значит нам просто повезло, что нашу подгрузили. Они наверное они постепенно по округам загружают. У нас ЗАО

Вам просто повезло. У меня ЗАО. Дом по прописке стоит 100 лет, школа во дворе, приписки нет.
Переезжаю в собственность, дом - новостройка ЗАО Удальцова 73, его в базе нет. Зарегистрироваться в базе я  даже при наличии постоянной прописки не смогу.

На горячей линии сказали, что я зарегистрироваться смогу только в ОСИП, так что завтра поеду.

Поделиться

45

Я тоже подала заявление, НО нет графы где можно было бы указать аргументированную потребность в другой школе. Да и желаемая школа в списке не выпадает, я ее набрала в ручную, но поняла ли это программа? Ведь никаких данных о содержании заявления нет, только присвоенный номер очереди и все!

Поделиться

46

Наталья М пишет:

Я точно также ввела, но у меня рамочка стала красной, когда я перешла в другое поле... но т.к. школ района не было, то не знаю - дальше прошло бы заявление или нет...

ЮВАО

Поделиться

47

с регистрацией совсем непонятно. У нас СЗАО, все подкрепляется(в смысле школы к адресу). по нашему адресу школы не прикреплено, поэтому выбирала по району, там тоже все номера школ есть. аргументированная потребность вылазит списком, можно выбрать "брат-сестра в этой школе", "предпочтительна программа обучения", "фактический адрес проживания не совпадает с пропиской" и "иное". про иное сразу скажу - не знаю, можно ли вводить вручную свою причину.
заявление отправилось, правда поругалось, что еще не принимают. теперь непонятно, перебивать ночью новое или оставлять так. а с утра ломиться в осип с уточнением прописки(нашего дома в списке как не было, так и нет)

Поделиться

48

Ольга Мишина пишет:
Наталья М пишет:

Я точно также ввела, но у меня рамочка стала красной, когда я перешла в другое поле... но т.к. школ района не было, то не знаю - дальше прошло бы заявление или нет...

а у вас римская какая? у меня 1 вводила I(i большое)

Поделиться

49

yuliashka_f пишет:

а у вас римская какая? у меня 1 вводила I(i большое)

а у меня III - вот не знаю.. может это для них слишком много ? ab))

ЮВАО

Поделиться

50

Солнце*** пишет:

Я сегодня пыталась себе представить, как будет выглядеть очередь например в нашу школу, вспоминая прошлогодний опыт с садиком младшего ребенка. ( Не думала, честно говоря, что такой ужас может повторится и так быстро).
1. Дети, живущие в территориально прикрепленных домах ( прописка постоянная)
2. Дети, не живущие в прикрепленных домах, но братья и сестры учатся в школе.( прописка постоянная)
3. Дети из многодетных семей, не живущие в прикрепленных домах ( ???) - если их вставят в новый в приказ.( прописка постоянная)
4. Дети с подготовительных курсов -  если их вставят в новый в приказ ( прописка постоянная)
5. Все остальные по дате постановки.( прописка постоянная)
6. Дети, живущие в территориально прикрепленных домах ( прописка временная)
7.Дети, не живущие в прикрепленных домах, но братья и сестры учатся в школе.( прописка временная - бывает и такое)
8.Дети из многодетных семей, не живущие в прикрепленных домах (прописка временная)
9.Дети с подготовительных курсов(прописка временная), у нас вроде немосквичей не брали, хотя кто знает...
10.Все остальные по дате постановки.( прописка временная)

пересмотрела вашу систему с точки зрения проектирования БД и могу сказать, что судя по тому, какую информацию мы вводим в систему будет два критерия отбора: постоянная и временная регистрация с одной стороны и территориальное прикрепление и аргументированная потребность с другой. соответственно образуются 4 группы, а уж что будет в приоритете врем.регистрация с террит. прикреплением или постоянная с аргументированным - это сейчас вряд ли кто скажет. остальное за льготу восприниматься не будет, ибо тогда должны были эти льготы оговариаться сразу.

Поделиться