1

Тема: Обсуждение электронной записи в 1 класс

Уважаемые родители!!!!
В связи с тем, что в теме вопросов пошло обсуждение, то создали для Вас специально тему для обсуждения.
Здесь Вы можете обсуждать всё что хотите, а в вопросы прошу только вопросы размещать.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

2

Re: Обсуждение электронной записи в 1 класс

На сайте Окружного управления образования ЮЗАО на в вопросах и ответах читаю следующее:

Вопрос: Добрый день! Я живу сейчас с семьей в Ясенево, по месту прописки моего мужа. А ребенок прописан со мной в Южном Тушино. Могу ли я записать в школу ребенка по фактическому месту жительства?

Ответ:Ответ:

Уважаемая Галина!
В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 №910 «Об утверждении Временных правил регистрации заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы», п.6.4, Юго-Западное окружное управление образования проводит корректировку закрепления территорий за общеобразовательными учреждениями округа для организации приема детей в первый класс на 2012-2013 учебный год.
Проект закрепления жилых домов за образовательными учреждениями размещен для обсуждения на сайте Управления образования http://mosuzedu.ru/parents/127/
Согласно приложению к приказу №910, п.1.5: "При наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении заявителю предоставляется возможность из списка всех учреждений указать в заявлении одно или два учреждения, соответствующих потребности".
С уважением, специалист Управления образования Григорьева Татьяна Анатольевна, телефон: 8-499-176-00-67(Ермаков Евгений Николаевич, 2011-12-06)

Еще один подобный вопрос:
Добрый день моему сыну на 1 сентября 2012 года будет 6 лет и 7 месяцев прописан он в бутово но проживает он с рождения в коньково по улице остроивянова 39, здесь же он ходит в сад и наблюдается в поликлинике. Хотелось бы понять каким образом нам попасть в школу рядом с домом и каким образом осуществляется сейчас запись в первый класс? В школах конкретного ответа не дают, уповая на грядущие новые правила, кк узнать о количестве планируемых мест в конкретных заведениях и как понять возьмут ли нас туда без прописки. Очень надеюсь на вашу помощь с уважением Елена

Ответ:

Уважаемая Елена!
В соответствии с приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 №910 «Об утверждении Временных правил регистрации заявлений о приеме детей в первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы», п.6.4, Юго-Западное окружное управление образования проводит корректировку закрепления территорий за общеобразовательными учреждениями округа для организации приема детей в первый класс на 2012-2013 учебный год.
Проект закрепления жилых домов за образовательными учреждениями размещен для обсуждения на сайте Управления образования http://mosuzedu.ru/parents/127/
Согласно приложению к приказу №910, п.1.5: "При наличии у заявителя аргументированной потребности в обучении ребенка в другом учреждении заявителю предоставляется возможность из списка всех учреждений указать в заявлении одно или два учреждения, соответствующих потребности".
Согласно зарегистрированным электронным заявлениям родителей Управлением образования будет принято решение о создании необходимого количества мест в общеобразовательных учреждениях округа.
С уважением, специалист Управления образования Григорьева Татьяна Анатольевна, телефон: 8-499-176-00-67(Ермаков Евгений Николаевич, 2011-12-06)

Поделиться

3

Может кто-нибудь из Членов Наблюдательного совета может прокомментировать эти ответы? Ольга Мишина, что Вы думаете по этому поводу?
Выходит, что перепрописывать ребенка не нужно? И делать временную регистрацию в другом округе не нужно? Просто прописываем аргументированную потребность... Мне, честно говоря, мало верится... ac
Срочно нужно принимать какое-то решение, а я не знаю какое... Чем больше читаю на эту тему - тем больше сомневаюсь.
В школе сказали - звоните в Департамент образования. Мы ничего не знаем... ac

Поделиться

4

Мне посоветовали никуда не прописывать, при регистрации ребенка  на госуслугах в школу  указать адрес по оформленной на меня собственности, т.к.это тоже легко пробивается.

Поделиться

5

Да пока ничего не можем прокомментировать сильно.
1) Как заметили "Почти первоклашки" - пробивается легко. С этого года много чего работать начинает через госуслуги, даже постановка в ДОУ. Получается объединенная система с другими организациями власти, в том числе будут пробиваться льготы и прописка.
2) Мы немного не успеваем до 15го решить эти вопросы. Прошу нас тоже понять, мы вышли с этими вопросами в ДО только в четверг прошедший. Нам пошли на встречу с организацией переговорной площадки с отделом общего образования, но физически мы не успеваем встретиться на этой неделе. Только на следующей. Если получится - то попробуем встретиться в начале недели. Просто мы как то и не рассчитывали заниматься этими вопросами, но уж так получилось.  ah

ЗАО, ЦАО

Поделиться

6

Почти первоклашки пишет:

Мне посоветовали никуда не прописывать, при регистрации ребенка  на госуслугах в школу  указать адрес по оформленной на меня собственности, т.к.это тоже легко пробивается.

У меня та же ситуация. Мы живем в собственной квартире , но прописаны в других местах. Ребенок прописан в другом конце Москвы. Возить туда в школу невозможно. Я бы с удовольствием написала адрес собственности. Но на портале госсуслуг есть только два варианта : регистрация по месту жительства в городе Москве или регистрация по месту пребывания в городе Москве. Я думала сделать ребенку регистрацию по месту пребывания ( по адресу своей регистрации), но сегодня, зарегистрировавшись на портале Госсуслуг, и прочитав 2 варианта, усомнилась в своем решении. Мне кажется, что автоматически дети будут попадать в разные списки: Москвичи и временная прописка. То есть, написав - адрес временной регистрации по месту пребывания, мы автоматически становимся немосквичами?

Поделиться

7 (12-12-2011 20:33:56 отредактировано yuliashka_f)

Солнце*** пишет:

Мне кажется, что автоматически дети будут попадать в разные списки: Москвичи и временная прописка. То есть, написав - адрес временной регистрации по месту пребывания, мы автоматически становимся немосквичами?

а мне кажется, что будет очередь для согласных идти в школу по территориальному прикреплению и все остальные, рассматривать которых будут в августе и если не найдется мест в желаемой школе, то далее согласно статье: без образования не останутся, пристроим куда-нибудь...

Поделиться

8

Юль, абсолютно согласна! При этом все мои знакомые, прописанные по месту назначения, всё изумляются - чой-то я так паникую?! Всё как-нибудь утрясётся, не надо нагнетать!... ai

Поделиться

9

Очередной ответ:
Здравствуйте. Мой сын зарегистрирован у отца, но проживает со мной. Какой адрес мне писать при записи в первый класс для электронной очереди? Фактический или по месту регистрации. И соответственно к какой школе сын будет прикреплен (ближайшей или по месту регистрации далеко от нас)?

Уважаемая Татьяна! В соответствии с Временными правилами регистрации электронных заявлений о приеме детей в первый класс, утвержденными приказом Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 № 910, Вы указываете в электронном заявлении адрес регистрации по месту жительства (месту пребывания) ребенка на территории города Москвы. За каждым конкретным адресом определено одно образовательное учреждение.

Поделиться

10 (12-12-2011 22:58:24 отредактировано Ирина К.)

Я на форуме mosedu писала, что прошла регистрацию типа с пропиской в Зеленограде. По выбранному мне адресу никакой закрепленной школы не нашлось. Дальше был выбор совсем других школ: по номеру, по району, по округу. Нужно было выбрать вообще хотя бы одну школу. При выборе доп. школ - выпадал список причин , дословно писала на mosedu, что-то типа:
- брат / сестра в данной школе
- предпочтительная программа обучения
- адрес прописки не совпадает с фактическим
Т.есть причины есть. Но кому-то на горячей линии сказали, что в первую очередь тех, кто и прописан и живет .. , остальных на свободные места.
Кстати, кое чего там начали менять. Уже нет этих дурацких галочек - я согласен по трем пунктам. Но утром школ Москвы еще не было.
Вы регистрацию -то прошли на сайте госуслуг? Сами посмотрите, что там и как.
Я бы тоже не торопилась с постановкой пока есть вопросы..
Пока можно потренироваться до "отправить заявление". Я разумеется, только до этой кнопки дошла.

ВАО

Поделиться

11

Ирина К. пишет:

Пока можно потренироваться до "отправить заявление". Я разумеется, только до этой кнопки дошла.

да я практически ежедневно тренируюсь. галочка теперь действительно одна, какой смысл в трех, если дальше пускает только если все три проставлены. а вот адреса регистрации моей как не было так и нет, а если и появится, то прикрепленных к нему школ не будет, как это сейчас с моей бывшей временной регистрацией есть. и школы еще не подгружены
задала вопрос на прошлой неделе в электронной приемной окружного ДО - результат нулевой

Поделиться

12 (13-12-2011 09:08:04 отредактировано Qwerty)

Как мне кажется, все ответы, которые дают ОУ сводятся к точному формулированию приказа, так чтобы их потом не обвинили в том, что они что-то не то написали. Поэтому ровно никаких ответов оно не содержит - никто никогда не отказывал в выборе школы, школа может отказать только при отсутствии свободных мест. Это во всех приказах всегда было. Поэтому если Вы задаете вопрос - могу ли я попасть в школу, которая не имеет территориальной привязке - ответ правильный можете, НО приоритета поступления в эту школу у Вас не будет (т.е. потом вместе со всеми остальные желающими на свободные места, если будут). Поэтому тут нужно либо попробовать совсем поставить вопрос ребром - а будет ли у меня преимущество при наличие прикрепления дома, в котором проживает ребенок, но не прописан. Правда боюсь на этот вопрос ответят - что быть может только по прописке. А все остальное уже не важно будет. Никто Вас не заставит возить ребенка по месту прописки - не переживайте - в случае если Вы не попадает в желаемую школу - Вам найдут в районе по месту проживания какую-нибудь еще школу.. в этом случая я думаю их устроят любые документы, которые подтвердят Ваше проживание... только вопрос - а это ли интересно?
Хотелось бы отметить, что это ИМХО и только ИМХО.
У наших знакомых 15 числа к ним в сад приходят из школы рассказывать про электронную очередь. А у нас ожидаются представители школ только через неделю. Причем каким образом какие школы в какие сады идут - вообще не понятно..
Я собираюсь ребенка регистрировать 15-го числа. Завтра получаю документы о ее перепрописке по месту проживания. Нелегким решением все-таки решила вести ребенка в школу по территориальному прикреплению, при этом ходим на подготовку в другую школу (физико-математическую), которая тоже была в моем списке возможных школ и еще одна простая школа по причине пятидневки. Территориальная школа - языковая. Выбор был тяжелый и не знаю, что было бы к апрелю месяцу, но ДО ускорил выбор.

ЮВАО

Поделиться

13

Ольга Мишина пишет:

Как мне кажется, все ответы, которые дают ОУ сводятся к точному формулированию приказа, так чтобы их потом не обвинили в том, что они что-то не то написали. Поэтому ровно никаких ответов оно не содержит

Оля, полностью согласна с Вами. Я вчера пыталась в школе, куда мы хотим попасть и ходим на подготовку, выяснить, что нам делать с нашей проблемой, но мне сказали прямо: "Звоните в ДО. Мы не знаем. Записывайтесь к нам, как положено." В том то и дело, что я не знаю, как положено записаться, какой адрес вбивать. Допустим, я напишу свой адрес регистрации ( при условии, что мы решим все-таки его временно прописать ко мне), но для него он будет адресом пребывания, т.е. второй список все равно.  А если я напишу, что он для него основной( постоянный), то это будет неправдой и заявление тю-тю ac  ac  В другом случае, если я пишу адрес ребнка, где он прописан постоянно, то у меня выскакивает совсем другой округ, где мы никогда не жили... А в графе " аргументированная потребность" просто пишу: живем в другом районе в собственной квартире, ходим в школу такую-то на поготовку, хотим туда. И все! Может лучше так? Ольга Мишина, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Я уже всю голову сломала. Выписать ребенка совсем и прописать к себе я не могу, к сожалению. ac  ac  ac

Поделиться

14

Послала запрос на сайт ДО ЮЗАО. Жду ответ:

Имеет ли смысл срочно делать временную регистрацию по месту фактического жительства, чтобы ребенка зачислили в 1-ый класс в школу к которой приписан дом по месту фактического прибывания, или остаться прописанным в ЗАО г. Москвы, а в графе причины почему хотим другую школу указать фактическое место жительство? Дети с временной регистрацией приравниваются к детям с постоянной пропиской при поступлении в 1-ый класс или нет? Их будут зачислять до 1 августа или после???'

Поделиться

15

В том то и дело, что я не знаю, как положено записаться, какой адрес вбивать. Допустим, я напишу свой адрес регистрации ( при условии, что мы решим все-таки его временно прописать ко мне), но для него он будет адресом пребывания, т.е. второй список все равно.  А если я напишу, что он для него основной( постоянный), то это будет неправдой и заявление тю-тю ac  ac  В другом случае, если я пишу адрес ребнка, где он прописан постоянно, то у меня выскакивает совсем другой округ, где мы никогда не жили... А в графе " аргументированная потребность" просто пишу: живем в другом районе в собственной квартире, ходим в школу такую-то на поготовку, хотим туда. И все! Может лучше так? Ольга Мишина, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить. Я уже всю голову сломала. Выписать ребенка совсем и прописать к себе я не могу, к сожалению.

Я считаю, что Вам просто нужно указать ваш адрес прописки. И ВСЕ!!!
Вы думаете, что ОСИП будет проверять, прописан ребенок с вами или нет? Я думаю, что школы. И школы понимают, что Вы можете ребенка как мячик от мамы к папе футболить хоть каждый месяц. Когда я отдавала старшего в школу тоже типа был территориальный принцип. На свид. о рождении у нас только - внесен в карточку регистрации, или что-то типа прописан к матери. У меня никто прописки именно ребенка не спросил - мой паспорт и все.  Там уже по ходу с самой школой и разберетесь. Есть ведь и 30 дней и какой-то период на сдачу документов.

ВАО

Поделиться

16

а я видимо после заполнения заявления на госуслугах пойду ножками к директриссе, потому как мы не прикрепленные по месту факт. проживания и бывшей врем регистрации, а наших детей в той школе очень любят. может и нас возьмут
странно все это, раньше основной набор заканчивался к середине-концу апреля, уже можно было с формой определяться, требованиям школы по канцелярке, а теперь голопом по европам

Поделиться

17

Солнце*** пишет:

Ольга Мишина, посоветуйте, пожалуйста, как лучше поступить.

К сожалению, я тоже не знаю как лучше поступить и какой адрес указать и что самое обидное - не могу сказать - будет как-то учитываться когда Вы заполнили заявку на сайте или нет... С одной стороны можно было бы подождать хоть каких-то ответов от Департамента, а с другой - т.к. у Вас не будет территориальной привязки и соответственно приоритета, то Вас потом будут рассматривать на свободные места и возможно, что дата подачи заявления будет иметь значение...
С Ириной в данном вопросе не соглашусь, на сайте указано - данные ребенка, указав свою прописку - тоже могут посчитать, что намеренно исказили данные... Раньше была важна прописка родителя, а что будет теперь я думаю практически никто не знает  bm

ЮВАО

Поделиться

18

Ольга Мишина пишет:

на сайте указано - данные ребенка, указав свою прописку - тоже могут посчитать, что намеренно исказили данные... Раньше была важна прописка родителя, а что будет теперь я думаю практически никто не знает  bm

Ольга, меня тоже волнует именно это. В школе, когда мы записывались на подготовку, у меня потребовали копию паспорта с пропиской и копию св-ва на квартиру, где мы живем постоянно и копию св-ва о рождении.  У них и вопроса не возникло насчет прописки  ребенка. То есть в школе наши данные есть.  Они вообще не в курсе, что он прописан у папы. Школа всегда была районного подчинения без привязки домов. Сейчас привязали 2 дома ( не наши), думаю для проформы. Зачем вообще нужна ДО прописка ребенка? Чем больше я думаю на эту тему, тем больше сомневаюсь... ak

Поделиться

19

Кстати, хотела спросить? На "горячую линию" никто не звонил? Они трубку берут, на вопросы отвечают? В саду сегодня пыталась что-то прояснить. Они вообще не в курсе!!! be

Поделиться

20

Вот, только что прочитала еще один сухой ответ на конкретный вопрос обеспокоенной мамы.
Вопрос: Добрый день! Прошу дать конкретный ответ или ссылку на нормативный документ в котором будет ясно КАКОЙ ДОКУМЕНТ будет являтся подтверждением факта проживания ребёнка по указанному в заявлении адресу? Прописка у ребёнка московская, но в САО, проживаем в Зюзино. Так же из Ваших ответов не ясно, какой адрес нужно указывать в заялении : прописку в САО или проживание а ЮЗАО??? Ещё раз прошу дать конкретный ответ на вопрос, можно без ссылок на приказ №910. Спасибо(Анжелика)Ответ:

Уважаемая Анжелика, запись детей в первые классы будет проходить через регистрацию на Портале государственных услуг города Москвы с указанием места регистрации ребенка.

Начальник отдела структурно-содержательной модернизации образования дмитриева О.В.
тел. (499) 128-92-90

И вот еще вопрос прямо по нашей теме: Здравствуйте! Скажите пожалуста, как нам быть. Мы имеем постоянную прописку в ЮАО, но проживаем в ЮЗАО, снимаем квартиру. Временная регистрация в ЮЗАО есть. В какую школу должен пойти наш ребенок: по месту временной или постоянной регистации. Не хотелось бы ребенка возить далеко, это для него очень утомительно. Спасибо.(марина борисовна)

Ответ:

Уважаемая Марина Борисовна!
Согласно приказу Департамента образования города Москвы от 21.11.2011 №910 "Об утверждении Временных правил регистрации электронных заявлений о приеме детей первые классы общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы" электронные заявления о приеме детей в первый класс делаются родителями, в заявлении указывается место жительства (регистрации) ребенка. В зависимости от указанного адреса автоматизированная электронная система выбирает закрепленное учреждение.
С уважением, специалист Управления образования Григорьева Татьяна Анатольевна, телефон: 8-499-176-00-67

Девушку ответ явно не удовлетворил. Она спрашивает еще раз.

Здравствуйте! Большое спасибо, что ответили на мой вопрос. Правда, мне так не до конца ясно.Все-таки, как согласно нового приказа мне регистрироваться. По месту постоянной прописки в ЮАО или по месту временной прописки и фактического проживания ребенка в ЮЗАО. Заранее спасибо.(марина борисовна)Ответ:

Уважаемая Марина Борисовна, регистрация в ОСИП будет только по фактической регистрации ребенка.
Начальник отдела Дмитриева О.В.
тел. (499)128-92-90(Ермаков Евгений Николаевич, 2011-12-03)

Фактическая регистрация - это что? Временная или постоянная?
Всегда поражалась умению людей замыливать ответ на конкретный вопрос. ac

Поделиться

21

Солнце***
Но школа ведь все равно будет собирать данные на ребенка для зачисления, даже если там есть уже документы. Также как и в саду - мы с мелким ходили в ГКП, приносили все бумаги, а потом когда нас зачислили в ясли - заново фактически собирали все документы, а вдруг что поменялось. А если выйдет вводная проверить прописку ребенка (хотя я уже начинаю сомневаться - а как это можно сделать... указывается ли это в ЕЖД?) вот для перепрописки брала ЕЖД, но даже не глянула, а там у нас указаны вся семья уже давно, хотя вот только недавно я прописалась сюда и сейчас прописываю ребенка. И у каждого отметка про собственность, а вот отметку про прописку - не помню... И вот конечно большой вопрос, если ребенок будет указан в ЕЖД,  а для этого, по-моему вообще ничего не нужно - только в ЕИРЦе сказать что ребенок здесь проживает (они с удовольствием начнут на него начислять квартплату повышенную).. будет ли это соответствовать тому, что Вы укажите этот адрес в первом виде регистрации..
Попробуем пробить хотя бы этот вопрос в ДО, но не факт, что успеют ответить....

ЮВАО

Поделиться

22 (13-12-2011 17:16:31 отредактировано Ирина К.)

И у каждого отметка про собственность, а вот отметку про прописку - не помню...

Там есть точно. У меня собственность на меня, а дети родились уже позднее.
В ЕЖД - есть дата регистрации и откуда прибыл ( по старшему прибыл с такого-то адреса..., у младшего ... с рождения).

Гражданский кодекс ( ГК РФ ): Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей, и свидетельства о рождении несовершеннолетнего, путем внесения сведений в домовые книги или алфавитные карточки.

ВАО

Поделиться

23

Ирина К. пишет:

В ЕЖД - есть дата регистрации и откуда прибыл

У нас дом ЖСК (где собственность и мы живем сейчас). На ЖСК ЕЖД не делают вообще. Только лицевой счет и выписка из домовой книги. У меня уже давно в лицевой счет внесены муж и дети. Мы платим коммунальные услуги по полной за 4-х!!! У меня есть справка из ЖСК о том, что мы проживаем все по этому адресу и платим регулярно. Один маленький нюанс - ребенок не прописан. Но почему, если мы живем здесь и все оплачиваем, то есть все по закону, я не могу просто вбить в анкете свой фактический адрес!? Какое еще нужно подтверждение? Почему я должна писать тот адрес, по которому ребенок никогда не жил?

Поделиться

24

Солнце*** пишет:

Но почему, если мы живем здесь и все оплачиваем, то есть все по закону, я не могу просто вбить в анкете свой фактический адрес!? Какое еще нужно подтверждение? Почему я должна писать тот адрес, по которому ребенок никогда не жил?

Ну на этот вопрос нам только ДО может ответить, подождем немного. Сейчас главное понять КАК правильно заполнить, а уж потом выяснять почему.. иначе вообще не получим ответы, а вот такие отписки как в ОУ ЮЗАО.

ЮВАО

Поделиться

25

Солнце*** пишет:

Фактическая регистрация - это что? Временная или постоянная?
Всегда поражалась умению людей замыливать ответ на конкретный вопрос. ac

Финиш! Я так и представляю, как проводят в каждом ОУО совещания и говорят: "тяните время!"
На каждый вопрос - один и тот же  ответ и по сути это же не ответ!
Но как я убеждаюсь всё больше и больше - либо они не знают вообще ответов не знают и так отвечают или же имеет приоритет только прописка, а остальные - во вторую очередь.

Поделиться