1

Тема: Электронная регистрация в 1 класс в вопросах и ответах.

В свете вышедшего приказа №910 (выложен на сайте департамента образования) - Наблюдательный совет проведёт совместную встречу с представителями отдела общего образования Департамента образования г.Москвы.
В данной теме мы собираем вопросы, которые Вас интересуют (надеюсь, что 910 приказ Вы прочитали).
Встреча состоится 19-22 декабря 2011 года. После встречи все ответы будут опубликованы в данной ветке.
Просьба задавать развернутые вопросы.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

2

Re: Электронная регистрация в 1 класс в вопросах и ответах.

Вопрос 1. Планирую отдать ребенка в ЦО, не по месту жительства, по новым правилам я узнаю о его зачислении не ранее 1 августа. В лучшем случае. Если он не будет зачислен, что делать? На домашнеее обучение? Районная школа-не вариант, что бы не говорили чиновники ДО, привести все школы к одному уровню нельзя.
Вопрос 2. Ребенок прописан в САО и менять его прописку я не считаю нужным, проживает в ВАО, квартира в собственности, родители москвичи. Что мне указывать в графе "место регистрации (жительства)ребенка", если прописку школа требует подтверждать ЕЖД?
Вопрос 3. Почему нельзя гимназии-ЦО выделить отдельно и дать возможность в них учиться детям, способным усваивать материал и не тормозить весь процесс обучения? Для кого эта уравниловка?

Поделиться

3

dickie пишет:

Вопрос 3. Почему нельзя гимназии-ЦО выделить отдельно и дать возможность в них учиться детям, способным усваивать материал и не тормозить весь процесс обучения? Для кого эта уравниловка?

Потому что тогда в эти школы нужно проводить предварительные экзамены, чтобы понять какие же дети готовы к поступлению и даже это не дает гарантии на то, что ребенок будет дальнейший материал усваивать также успешно. Но экзамены в 1 класс - ЗАПРЕЩЕНЫ.

ЮВАО

Поделиться

4

Добрый день, уважаемые члены Наблюдательного совета. Я очень рада, что Вы затронули тему  "электронной записи в 1 класс". Вот уже неделю плотно занимаюсь изучением данной темы. Многое все равно остается неясным. В связи с этим, меня есть ряд насущных вопросов, решать которые нужно срочно.
Вопрос 1. Мы с мужем оба москвичи. Прописаны по разным адресам в разных округах города Москвы. "По семейным обстоятельствам" мы были вынуждены прописать старшего ребенка к мужу, а младшего ко мне. При этом проживаем мы по третьему адресу, не совпадающему с адресом регистрации.( Квартира в собственности.) Мы живем в том же районе, в 5 минутах  от места моей прописки. Моему старшему ребенку скоро 7 лет. В 2012 году идет в школу. За все эти годы никто ни разу не спросил у меня, где зарегистрирован мой ребенок. В поликлинике, в садике, в ОВИРЕ( когда поучали паспорт), всех устраивала МОЯ прописка. И вдруг, перед записью в школу остро возникает вопрос регистрации ребенка по месту жительства. Мы с мужем не знаем, что делать. Боимся, что ребенок не попадет с этими новыми правилами не только в желаемую школу, но и даже в школу по месту жительства. В паспортном столе мне сказали, что ребенка можно временно прописать к матери ( это и будет регистрацией по месту пребывания).  Вопрос: так ли это? Не будут ли в школе рассматривать в первую очередь детей с регистрацией по месту жительства, а потом уже с регистрацией по месту пребывания? В паспортном столе сказали, что "это равнозначно прописке постоянной. Они не имеют права." Но паспортный стол  - не школа и не ОСИП. Прошу Наблюдательный совет прояснить этот вопрос.
Вопрос 2. Мы ходим в желаемую школу на подготовительные занятия. При этом дом, в котором мы живем фактически, а так же дом, в котором я прописана не относится к этой школе. Хотя школа находится в шаговой доступности ( менее 500 метров). Школа с углубленным изучением иностранного языка. Пока к этой школе привязали всего 2 дома. Не думаю, что в них проживает 50 детей предшкольного возраста. Вопрос: Что нам делать? Ждать, пока что-то объявят в школе? В школе молчат и ждут нового Приказа. Но приказ выйдет в конце декабря или в начале года. А запись начинается с 15 декабря. Пока мы будем ждать, мест в школе не останется. Записаться 15 декабря? Тогда что писать в графе "аргументированная потребность"? Посещаем курсы при школе? Если все эти списки все равно попадают в школу, то в школе это прекрасно знают и без всякой электронной записи.
Вопрос 3. Насколько я  понимаю, компьютер все равно выберет не нашу желаемую школу, а школу по месту жительства, в которую мы идти категорически не хотим. Значит и позвонят нам из школы по месту жительства? Если мы туда не хотим, что нам делать? Отказываться и говорить, что хотим в другую, в которую ходим на подготовку? Опять же, как должны вести себя в школе, куда мы изъявили желание поступить? Они будут ждать 1 августа, пока все желающие из приписанных к ней домов не объявятся? Ерунда. В этой школе всегда был отбор детей, т.к. учиться в ней трудно. Не каждый ребенок потянет программу. Отсюда возникает еще один вопрос.
Вопрос 4. Не может ли получится так, что если нас например не берут в школу, куда мы ходим на подготовку, а от школы по месту жительства мы уже отказались, то мой ребенок останется вообще без школы? Или нам предложат школу еще  более плохую, чем школа по месту жительства? Что тогда делать? Идти в ДО? Но желаемая школа не приписана к нашему дому. Я думаю там так и скажут. Значит нас попросту вынуждают учится там, где мы не хотим? А что делать, если ребенок способный, если у него есть тяга к знаниям? В обычной школе ему будет скучно и неинтересно.

Поделиться

5

К сожалению, информация из департамента появится позже 15 декабря, а т.к. в принципе вся эта регистрация больше для учета потребности, то необходимо обозначить потребность в желаемой школе. Пока так. Данные по прописке лучше указывать реальные, иначе могут потом вообще аннулировать заявку. Когда дело дойдет до документов - надеюсь что-то прояснится... Пока как-то так...

ЮВАО

Поделиться

6

Добрый день, Ольга. Спасибо большое за ответ.  Я понимаю, что данные по прописке должны быть реальными. Вот мы и думаем, как лучше сделать. Прописать ребенка ( получается вместе с мужем) по адресу квартиры в собственности? Не очень хочется это делать, в связи с пресловутыми "семейными обстоятельствами". Сделать ему временную прописку у матери? Будет ли эта временная прописка являться реальной, удовлетворяющей ОСИП? Или оставить все, как есть? Тогда школы нам будут предлагать в совсем другом округе ( больше часа дороги только на метро). Или указать реальную  прописку ребенка у отца, а в аргументированной потребности указать: живем в другом округе с мамой? Я не знаю, как поступить.

Поделиться

7

А при прописке ребенка желаемая школа становится территориально-прикрепленной? если нет, то смысла в прописке, мне кажется, вовсе нет. Если Вы не попадете вдруг в желаемую школу, я думаю можно будет в районе проживания найти простую школу даже не имея территориальной привязке - ну не все же школы у нас переполнены... думаю, что в простой не будет такого ажиотажа.
В любом случае, на перепрописку время будет. Я прописывалась сама в квартиру (собственность) и сейчас перепрописываю ребенка - все занимает около недели. Без всяких проблем. Не переживайте, мы постараемся прояснить ситуацию с тем, как департамент видит всю эту ситуацию и у Вас еще будет время на маневры.

ЮВАО

Поделиться

8

Уважаемая Ольга! При прописке желаемая школа территориально прикрепленной не становится. Но территориальное прикрепление ей сделали буквально на днях. До этого момента у школы вообще не было прикрепления ( брали детей со всего района). Видимо прикрепление ей навязали. Прикрепили всего  2 дома. Но детей там (в этих домах) точно не наберется на 2 класса. Из этого следует, что школа будет вести отбор детей на оставшиеся места. Вопрос: откуда? Хотелось бы верить, что с наших курсов подготовки. Директор несколько раз говорил, что в первую очередь они принимают жителей нашего района, и про 500 метров был разговор. При поступлении на курсы, я указала адрес непосредственного места жительства ( собственности), но не прописки. Их (в школе) адрес мой устроил. И то, что квартира в собственности, а прописаны мы не здесь, устроило. Но это было до новых "временных правил". Ольга, на данный момент меня волнует один вопрос. Какой адрес указывать в регистрации заявления: мой по прописке, фактический без прописки, или тот, где прописан сейчас ребенок? Насколько я понимаю из правил, изменить адрес потом я не уже не смогу. Зарегистрировать заявление собираюсь уже 15 декабря. Так что на принятие решения и раздумья осталось 5 дней.

Поделиться

9

Солнце*** пишет:

Директор несколько раз говорил, что в первую очередь они принимают жителей нашего района, и про 500 метров был разговор.

Ну это я думаю относилось к "ранее". Сейчас в приказе строго прикрепление..
Мне кажется, что Вам следует указать "место пребывания" - вроде бы есть такой выбор и фактический адрес проживания. К сожалению, сейчас НС даже не у кого спросить, что конкретно имелось в виду и насколько дата регистрации будет влиять на что-то...  bk  bn

ЮВАО

Поделиться

10

Спасибо большое за совет. Будем еще думать, как поступить. Все таки по фактическому адресу никто из нас не прописан. Как бы наше заявление не удалили. Если что-то узнаете, пишите на форум. Буду периодически сюда заглядывать. Думаю, что данная проблема не только у меня, но и у многих москвичей. Никто не ожидал таких жестких= правил.

Поделиться

11

Добрый день! Хотела бы прояснить следующий вопрос: каким образом будет происходить запись детей в 1 класс в школу, которая НЕ имеет закрепленных за ней по территориальному признаку домов ?  Как это отобразить в электронной очереди? Если первой, насколько я понимаю,  при записи будет "выскакивать" в программе школа, к которой прикреплен наш дом? А в приписанную школу я отдавать ребенка не собираюсь (слабая), т.к.  ходит он на подготовку в школу , которая не имеет приписных домов и продолжить обучение в 1 классе хотелось бы в  ней же. На горячую линию звонила, внятного ответа не получила... В школе тоже ничего не знают...  Заранее благодарна.

Поделиться

12

dickie пишет:

Вопрос 2. Ребенок прописан в САО и менять его прописку я не считаю нужным, проживает в ВАО, квартира в собственности, родители москвичи. Что мне указывать в графе "место регистрации (жительства)ребенка", если прописку школа требует подтверждать ЕЖД?

То же самое, только квартира снимается. Пришла к выводу что, регистрируюсь пропиской, но в агрументированной потребности указываю - проживание в другом районе.
НО чем это подтверждать? И теперь шанс попасть в желаемую школу только после набора всех желающих-прописанных?
Интересно, когда такие приказы и законы составляют, про свободу и права человека вообще не думают.
Вот кто-то может перепрописаться, а я нет. Да и вы не обязаны.

Оль, а Вы что имели в виду под "Мне кажется, что Вам следует указать "место пребывания" - вроде бы есть такой выбор и фактический адрес проживания"? Я пытаюсь к себе применить....Где можно указать место пребывания? При регистрации на госуслугах или потом при регистрации в школу? Я до последнего тяну - боюсь как-нибудь безвозвратно неправильно зарегистрироваться и пролететь по варианту, Солнце*** предложенный ac

Поделиться

13

Мариэтта пишет:

Оль, а Вы что имели в виду под "Мне кажется, что Вам следует указать "место пребывания" - вроде бы есть такой выбор и фактический адрес проживания"? Я пытаюсь к себе применить....Где можно указать место пребывания? При регистрации на госуслугах или потом при регистрации в школу?

Уже при регистрации в школу, именно регистрация ребенка... но, к сожалению, пока не могу сказать точно, что это даст ac Просто при регистрации на гос.услугах у меня адрес кажется и не спрашивали...

ЮВАО

Поделиться

14

Теперь я вообще не знаю, как регистрироваться  ac  В квартире, которую мы снимаем, прописан мальчик, который тоже идёт в школу. И хозяйка беспокоится, что мы обе один адрес укажем, да ещё я могу и пржде её это сделать. Я ей сказала, чтоадрес прописки же указывается при регистрации на портале и, надеюсь, пребывания при регистрации в школу. Очень надеюсь! Надеюсь, что это просто сбор информации и интернизация всего, чего можно и мы попадём в нужную школу.

Поделиться

15

место пребывание это однозначно временная регистрация
я вообще не вижу где в анкете нужно пробивать свою аргументированную потребность. или пофиг где, кто не по территориальному прикреплению ждут до августа?
у меня вообще ситуация интересная. мы военные. адреса прописки(другой округ), фактического пребывания и.т.д. у нас либо не заведены в базу, либо не прикреплены к школам, что собственно однофигственно ибо мы в любом случае идем по второму варианту, то есть ждем до августа что достанется. остается только печалиться, что чадо не родилось годом раньше, когда не было этой ерунды...

Поделиться

16

yuliashka_f пишет место пребывание это однозначно временная регистрация. Вы это точно узнавали? Где? Мне сказали это в паспортном столе. И еще сказали, что место пребывания и место регистрации для ОСИПА будут равнозначными. Хотелось бы в это верить. А вот свидетельство о собственности, о котором на форуме ДО писали не является документом, подтверждающим факт проживания, только "регистрация".

Поделиться

17

В этом и маразм системы, Солнце***.... aq Свидетельство о собственности или договор аренды не является документом, подтверждающим факт проживания, а прописка вроде как является.....при этом все живут-арендуют-покупают в одном месте, а прописаны в другом. А кто-то пошёл и купил себе эту регистрацию, а честные люди уже не знают, чем им подтвердить, что они живут не там, где прописаны.
Да и зачем, спрашивается? Ведь "такие ребята попадут не в самую удобную для них школу, но без образования никто не останется" aq

Поделиться

18

А, и ещё "не надо бояться "слабых" школ".............. bu

Поделиться

19

К вышеописанным вопросам хотелось бы добавить еще один. Почему при зачислении в первый класс не учитывается тот факт, что старшие братья /сестры учатся в этой школе? Мой старший сын учится в школе с углубленным изучением языка, мы к этой школе не прикреплены, т.к. данная школа не имеет прикрепеленных домов. Средний сын в данный момент успешно занимается в этой же школе в группе социально-педагогической направленности, осуществляющей подготовку детей к школе в соответствии с требованиями к данной школе. Мы многодетная семья и нам физически является затруднительным (мягко говоря) водить детей одновременно в разные школы к одному и тому же времени, имея на руках еще 1,5 годовалого ребенка.

Поделиться

20

Солнце*** пишет:

yuliashka_f пишет место пребывание это однозначно временная регистрация. Вы это точно узнавали? Где? Мне сказали это в паспортном столе. И еще сказали, что место пребывания и место регистрации для ОСИПА будут равнозначными. Хотелось бы в это верить. А вот свидетельство о собственности, о котором на форуме ДО писали не является документом, подтверждающим факт проживания, только "регистрация".

потому что это официальные органы. это мы можем считать приравненным к чему угодно, а в школе посмотрят по факту вашу регистрацию и вообще из осиповской очереди выкинут за несоответствие

Поделиться

21

Уважаемые члены Наблюдательного Совета, в связи с большим количеством вопросов по теме "несоответствия фактического места жительства детей, будущих первоклассников, с адресом их регистрации", у меня возник- вопрос предложение. Можно ли обсудить на встрече с представителями отдела общего образования Департамента образования г.Москвы возможность создания специальной конфликтной комиссии по округам, по типу той, которая существует по комплектованию ДОУ, для решения насущных и спорных вопросов? А также выделить нам - родителям, обеспокоенным судьбой своих детей, консультанта по вопросам, возникающим при составлении электронного заявления. Сами мы, боюсь, не справимся. Очень не хочется ошибиться и быть "аннулированным". ac

Поделиться

22 (10-12-2011 19:59:49 отредактировано Ирина К.)

Уважаемые родители!!!!
Просьба в этой теме писать ТОЛЬКО вопросы для ДО.
Для обсуждения между собой - создали на этом форуме специальную тему, там все, что хотите, здесь - только конкретные вопросы с правильной формулировкой, желательно, коротко.
И просьба, самим же здесь на заданные вопросы не отвечать, можно скопировать вопрос в ветку для осуждения и там продолжить.
http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=2668#p2668

ВАО

Поделиться

23 (12-12-2011 15:20:53 отредактировано Мариэтта)

Ок. Тогда только вопрос - чем подтвержать аргументированную потребность ребёнка в школе, которая расположена не по прописке, если он живёт с родителями в снимаемой квартире на другом конце города от места прописки?

Поделиться

24

Мариэтта пишет:

Ок. Тогда только вопрос - чем подтвержать аргументированную потребность ребёнка в школе, которая расположена не по прописке, если он живёт с родителями в снимаемой квартире на другом конце от места прописки?

а главное, где в форме ее вбивать

Поделиться

25 (12-12-2011 11:28:00 отредактировано Почти первоклашки)

Прописана в ЗАО. Район Можайский. Купили квартиру Удальцова 73 ЗАО район Проспект Вернадского. Дом ни к одной школе не приписан(!!!)  Обзвонила все окрестные школы нас "культурно послали...". Позвонила на горячую линию, мне посоветовали искать частную школу (!!!) У нас что бесплатное образование уже отменили?
Что делать? Возить на Можайское шоссе я не смогу, да и школа там аховая, а на Удальцова дом 73 если пропишусь, то вообще без школы останемся?

Вижу только один выход. Найти к каким домам прикреплена понравившаяся мне школа в районе МОЕЙ СОБСТВЕННОСТИ и ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ и развесить на них объявление. Куплю регистрацию на 1 год. Может какой алкаш и согласится.

Поделиться