1

Тема: Дети ходят в садик и нам предстоит переезд.

Очень прошу совета, как лучше поступить в данной ситуации...
Переезжаем из ВАО в СЗАО.  Мы продаем старую квартиру и переезжаем на новую - около Планерной.

Детей двое. Ходят в младшую (3.3 года) и старшую (5.9 лет) группы. Прописка московская, не меняется (прописаны в СЗАО).
Основные вопросы - как быстро могут дать места в садике?  Насколько я поняла, статус "желает сменить доу" - это довольно затяжной статус?  Если мы уедем из ВАО и будет статус "зарегистрирован в системе" - это что-то ускорит?
Я понимаю, что все надо уточнять в ОСИПе... но все же хочется понять - к чему нам готовится... Если садик в сентябре - то надо серьезно думать о няне или о том, чтобы снимать квартиру на старом месте и продолжать ходить в садик (зп няни сопоставима с ценой аренды квартиры в нашем районе).

Очень надеюсь на ваш опыт и подсказки по данном вопросу!

Спасибо!

Поделиться

2

Re: Дети ходят в садик и нам предстоит переезд.

nata314 пишет:

Очень прошу совета, как лучше поступить в данной ситуации...
Переезжаем из ВАО в СЗАО.  Мы продаем старую квартиру и переезжаем на новую - около Планерной.

Детей двое. Ходят в младшую (3.3 года) и старшую (5.9 лет) группы. Прописка московская, не меняется (прописаны в СЗАО).
Основные вопросы - как быстро могут дать места в садике?  Насколько я поняла, статус "желает сменить доу" - это довольно затяжной статус?  Если мы уедем из ВАО и будет статус "зарегистрирован в системе" - это что-то ускорит?
Я понимаю, что все надо уточнять в ОСИПе... но все же хочется понять - к чему нам готовится... Если садик в сентябре - то надо серьезно думать о няне или о том, чтобы снимать квартиру на старом месте и продолжать ходить в садик (зп няни сопоставима с ценой аренды квартиры в нашем районе).

Очень надеюсь на ваш опыт и подсказки по данном вопросу!

Спасибо!

Дело в том, что сейчас вообще никто ничего точно сказать не может. База больше месяца была заморожена и "переезжала". Соответственно, доукомплектование  было невозможно. Сегодня должна открыться, но всё ли успели? Что сделали? Пока неизвестно. Статус в любом случае необходимо поставить. При этом, по новым правилам, дата будет свежая, то есть они окажутся в самом конце очереди. Мне лично кажется, но это только моё мнение, что надо ехать в январе (когда хоть чуть-чуть разберутся) в ОСИП. Там поставить статус и, либо, подберут что-то сразу (особенно старшему), либо не смогут и тогда, реально, ждать до сентября.  Учитывая, что детей двое, лучший вариант вряд ли вероятен. А вот, есть ли разница с отчислением или без из старого сада, кто же знает. В любом случае, уходить из сада или ставить ЖСД, необходимо до 1 февраля, когда база опять закроется, теперь на комплектование.

Поделиться

3

mafpuf пишет:

В любом случае, уходить из сада или ставить ЖСД, необходимо до 1 февраля, когда база опять закроется, теперь на комплектование.

Спасибо за Ваш ответ.
До 1 февраля надо успеть. А когда, кстати, "откроется" база вновь откроется?
О новых правилах, о том что дата будет свежая - я читала. Очень не справедливые правила, как мне кажется! И один и второй ребенок свою очередь уже отстояли, записывались в сад с рождения, сразу как свидетельство о рождении получили...

Поделиться

4

nata314 пишет:
mafpuf пишет:

В любом случае, уходить из сада или ставить ЖСД, необходимо до 1 февраля, когда база опять закроется, теперь на комплектование.

Спасибо за Ваш ответ.
До 1 февраля надо успеть. А когда, кстати, "откроется" база вновь откроется?
О новых правилах, о том что дата будет свежая - я читала. Очень не справедливые правила, как мне кажется! И один и второй ребенок свою очередь уже отстояли, записывались в сад с рождения, сразу как свидетельство о рождении получили...

Сейчас уже открылась. Потом закроется с 1 февраля по 30 апреля (по опыту прошлого года), но в новых правилах есть пункт, что после 1 февраля ЖДП ставится только СЛЕДУЮЩИМ  годом, то есть 2015.

Поделиться

5

А какой там поставят статус? Я  так понимаю, статуса "желает сменить ДОУ" сейчас нет. Может быть мне самой на сайте подать заявления?.... Правда там желаемая дата поступления возможна только 1 сентября 2014. Ничего не понимаю ac

Поделиться

6 (25-12-2013 22:08:39 отредактировано Герда)

nata314 пишет:

А какой там поставят статус? Я  так понимаю, статуса "желает сменить ДОУ" сейчас нет. Может быть мне самой на сайте подать заявления?.... Правда там желаемая дата поступления возможна только 1 сентября 2014. Ничего не понимаю

Вам нужно обратиться в ОСИП, сами на очередь не вставайте, на сайте можно будет встать только в сентябре (такая функция еще не реализована).

При желании сменить организацию, которую уже посещает ребенок, в текущем учебном году заявитель  подает новое заявление в ОСИП, с 1 сентября 2014 г. предоставляется возможность подачи заявления через личный  кабинет  в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале), которое рассматривается в течение 14 календарных дней с даты подачи заявления.
(в редакции от 13.12.2013г.)
При отсутствии свободных мест в  выбранных организациях заявителю предлагаются свободные места в  трех других организациях данного или смежного районов в доступной близости от места проживания ребенка. Детям в возрасте старше 3-х лет, посещавшим  группы  полного дня, предлагаются места в группах полного дня, детям в возрасте до 3-х лет, посещавшим группы кратковременного пребывания, предлагаются места в  группах кратковременного пребывания.
Информация направляется заявителю в личный кабинет в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru (если заявление регистрировалось до 7 ноября 2013 года) или по электронной почте. Заявителю предлагается в течение 14 календарных дней выбрать  организацию из трех предложенных с сохранением по желанию очереди в желаемые организации с изменением даты поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет.
При отказе заявителя  или при отсутствии согласия/отказа заявителя от трех предложенных организаций   изменяется желаемая дата поступления на 1 сентября следующего календарного года с сохранением даты постановки на учет. Информация об изменении желаемой даты поступления ребенка размещается в личном кабинете в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на Портале или на сайте ec.mosedu.ru.

Поделиться

7 (25-12-2013 22:28:17 отредактировано nata314)

Герда, спасибо большое!
Я сегодня была в ОСИПе. Поездка оказалась напрасной. По новым правилам я должна предоставить выписку из домовой книги - квартиры, где прописаны дети. Или форму номер 8.  Форма номер 8 есть только у младшего ребенка - дали когда прописывали ребенка (т.е. трехлетней давности).  Раньше ничего этого не требовалось. теперь они видимо ввели привязку домов к садам, поэтому нужна выписка... Без выписки ничем мне помочь не смогли. Насчет 14 дней спросила - они ответили "когда будут места".
Я подозреваю, что нас по новой поставят на очередь. Мне кажется, на новом портале - на гос услугах - вообще нет такой операции как "изменить". Есть просто тупо "подать заявку" и "удалить заявку"
По новому адресу мы детей еще не прописали (т.к. еще не переехали, переезжаем в январе). Дети и я прописаны у бабушки - тоже в москве, но не рядом с нашим новым домом. Поэтому мы получаемся во второй очереди - хотим садик не рядом с фактической пропиской детей. Перед нами будут дети, которые живут рядом с садиком.

Поделиться

8

nata314, ну пока вставайте так в очередь, потом (если успеете) поменяете прописку, правда откатитесь в очереди назад, но зато уже среди прикрепленных к адресам, а не после них.

ЮВАО

Поделиться

9

Герда, то что вы процитировали - это какой-то официальный документ?
Ольга Мишина, я так и сделаю, спасибо. Обидно конечно, что все как то не по человечески у нас, не для людей

Поделиться

10

nata314 пишет:

Обидно конечно, что все как то не по человечески у нас, не для людей

С одной стороны да, очень обидно, что так все ситуации уравняли и всех теперь назад при внесении откидывают.. А с другой по прошлому году многие родители помнят, как им до слез было обидно - ведь они и встали с рождения, и сад угадали правильно, и очередь у них совсем проходная была, а потом раз - и в последнюю неделю перед ними вдруг оказалось по десятку новых детей, родители которых просто узнав новую информацию срочно поменяли желаемые сады. Итог - те, кто стояли изначально так и остались стоять, зато те, кто подсуетился перед самым закрытием базы прошли.
С льготами и только проснувшимися для постановки от 3 и старше также весело было - они легким движением руки двигали всех и все, разрушая все расчеты и надежды, которые лелеялись глядя на заветную цифру очереди месяцами...

Поделиться

11

seletana пишет:
nata314 пишет:

Обидно конечно, что все как то не по человечески у нас, не для людей

С одной стороны да, очень обидно, что так все ситуации уравняли и всех теперь назад при внесении откидывают.. А с другой по прошлому году многие родители помнят, как им до слез было обидно - ведь они и встали с рождения, и сад угадали правильно, и очередь у них совсем проходная была, а потом раз - и в последнюю неделю перед ними вдруг оказалось по десятку новых детей, родители которых просто узнав новую информацию срочно поменяли желаемые сады. Итог - те, кто стояли изначально так и остались стоять, зато те, кто подсуетился перед самым закрытием базы прошли.
С льготами и только проснувшимися для постановки от 3 и старше также весело было - они легким движением руки двигали всех и все, разрушая все расчеты и надежды, которые лелеялись глядя на заветную цифру очереди месяцами...

Обидно, да. Но если дети появились в очереди раньше вас - значит они либо старше вас и раньше встали на очередь, лио у них есть льготы. Т.е. практически они имели полное право вас "обогнать".
Но я согласна - эти сдвиги в очереди в последний месяц - очень не приятно. У меня тоже младший ребенок был в очереди 4-ый, потом резко стал 11-м. Я все равно думала. что в сад попадем. И в результате с первого раза мы не попали. Оказалось у нас возраст меньше двух лет (1.11) и мы видели всего лишь очередь малышей 1.5-2 года. На самом деле была еще одна очередь - 2-3 года, которую мы не видели. И информации - какая это очередь - тоже не было, в последний момент добавили. Я пребывала в полной уверенности, что без проблем возьмут.  В результате все таки взяли, но пришлось побегать - и к заведующей, и в конфликтную комиссию, и в осип и т.д.

Поделиться

12

При переезде в другой округ/район - дата сменится на дату подачи заявления.
Это жесткая позиция ДО.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

13

nata314 пишет:

Да, это из Временных правил, они размещены на сайтах Управлений Образования (на нашем форуме тоже).
Кстати, мы ж на форуме уже несколько недель пишем, что теперь требуется прописка ребенка (и СНИЛС родителя желательно, обязательно если есть федеральные льготы, причем СНИЛС льготника).
Да, дата постановки будет датой подачи заявления, но для больших детей это не должно иметь значения, так как в принципе очередности не должно быть...

Поделиться

14

правила в шапке форума

ЗАО, ЦАО

Поделиться

15

Герда пишет:
nata314 пишет:

Да, это из Временных правил, они размещены на сайтах Управлений Образования (на нашем форуме тоже).
Кстати, мы ж на форуме уже несколько недель пишем, что теперь требуется прописка ребенка (и СНИЛС родителя желательно, обязательно если есть федеральные льготы, причем СНИЛС льготника).
Да, дата постановки будет датой подачи заявления, но для больших детей это не должно иметь значения, так как в принципе очередности не должно быть...

Спасибо...
Я должна была раньше сюда зайти видимо. Узнавала как обстоят дела в октябре. И расслабилась)) не мониторила ситуацию.

Поделиться

16

nata314 пишет:

Герда, спасибо большое!
Я сегодня была в ОСИПе. Поездка оказалась напрасной. По новым правилам я должна предоставить выписку из домовой книги - квартиры, где прописаны дети. Или форму номер 8.  Форма номер 8 есть только у младшего ребенка - дали когда прописывали ребенка (т.е. трехлетней давности).  Раньше ничего этого не требовалось. теперь они видимо ввели привязку домов к садам, поэтому нужна выписка... Без выписки ничем мне помочь не смогли.

А 8-ая форма это какая-то специальная бумажка? У меня на обороте св-ва о рождении штамп о регистрации, как в паспорте. Он им не годится? А то не успела поставить вовремя ЖСД. А теперь всё сложно. Тем более, как я понимаю, мне нужно угадать 1 сад в котором будут места. Здесь же нельзя поставить 3 варианта и, если в выбранном не будет мест, никто другой не предложит. Или предложит?

Поделиться

17 (26-12-2013 17:33:04 отредактировано nata314)

mafpuf пишет:

А 8-ая форма это какая-то специальная бумажка? У меня на обороте св-ва о рождении штамп о регистрации, как в паспорте. Он им не годится? А то не успела поставить вовремя ЖСД. А теперь всё сложно. Тем более, как я понимаю, мне нужно угадать 1 сад в котором будут места. Здесь же нельзя поставить 3 варианта и, если в выбранном не будет мест, никто другой не предложит. Или предложит?

Нет, по прежнему можно три варианта. Просто поменять их уже нельзя будет
Форма 8 - это как оказалось такой листочек формата А5, который выдают при регистрации ребенка по месту жительства . Т.е. в паспортном столе - когда прописываешь ребенка. Мне для старшего такую бумажку не дали, для младшей такую давали ...  Но у нас прописка детей была при рождении, давно уже...

Поделиться

18

Добрый день. Уже почти три месяца пытаюсь перевезти детей в сад в другой округ, в связи с переездом. Пока не работала программа я писала в Управление образования Южного округа, мне ответили что перевод возможен после 22 декабря, а завление не приняли, 23 декабря я была в ОСИП и написала заявление на перевод детей. Ежедневно мне говорили что сегодня-завтра детей переведут, а сегодня выяснилось что в новой программе не работает кнопка перевод, и когда заработает тогда и переведут. Причем в регламенте опубликованном на госуслугах, написано что во время модернизации программы заявления принимались в ОСИП, чего не было. Если ничего не изменится в течении  недели будем писать в прокуратуру.
Может кто-то сталкивался с такой проблемой, смогли ли решить?

Поделиться

19

olgaisa, ну в прокуратуре Ваше заявление будут рассматривать минимум месяц... к этому времени кнопку сделают.. (наверняка).. а зато наступит комплектование и доукомплектованием и переводом заниматься не будут (скорей всего). А кнопки перевода никогда и не было.. было отчисление из одного сада и зачисление в другой. У Вас заявление на пгу отображается?

ЮВАО

Поделиться

20 (13-01-2014 20:10:29 отредактировано nata314)

olgaisa пишет:

а сегодня выяснилось что в новой программе не работает кнопка перевод, и когда заработает тогда и переведут. Причем в регламенте опубликованном на госуслугах, написано что во время модернизации программы заявления принимались в ОСИП, чего не было. Если ничего не изменится в течении  недели будем писать в прокуратуру.

Тоже сегодня ездила в ОСИП.
Старшего готовы зачислить в сад, он 6-ой в очереди (в группу 5-6 лет) и мест как раз 6, но не смогли зачислить так как НЕТ КНОПКИ.
Мне это объяснили тем, что нас сначала должны отчислить с предыдущего места. Может у вас тоже самое? Я очень надеюсь, что проблема действительно в этом. Мы писали заявление на  отчисление 31 декабря, но возможно из-за праздников еще не отразили в системе. что нас отчислили. Я буду завтра звонить нашей заведующей (бывшей).

Но, чтобы окончательно меня запутать, младшего ребенка зачислили в ГКП.  Т.е. для младшего операция почему-то удалась. Толи у меня старшего ребенка еще не отчислили, а младшего отчислили - что маловеротно. Толи все это из-за того, что младшая в гкп, а в очереди она на 2014 год. А старший на этот год, и у него не гкп, а старшая группа.
С младшей вообще получилась неприятная ситуация. Я описывала уже в другой теме. Старшему у меня 5.9, младшей 3.3 Мы подали заявления 30 декабря. Но при этом старшего поставили на очередь на этот учебный год. А младшую поставить на этот год не удалось, потому что на момент 1.9.2013 ей было 2.11, не было трех. А таких детей система дает поставить только на 2014 год... Она уже 1.5 года ходила в садик. а теперь получается что осталась без нормального сада на следующие 8 месяцев!

Поделиться

21

nata314 пишет:
olgaisa пишет:

а сегодня выяснилось что в новой программе не работает кнопка перевод, и когда заработает тогда и переведут. Причем в регламенте опубликованном на госуслугах, написано что во время модернизации программы заявления принимались в ОСИП, чего не было. Если ничего не изменится в течении  недели будем писать в прокуратуру.

Тоже сегодня ездила в ОСИП.
Старшего готовы зачислить в сад, он 6-ой в очереди (в группу 5-6 лет) и мест как раз 6, но не смогли зачислить так как НЕТ КНОПКИ.
Мне это объяснили тем, что нас сначала должны отчислить с предыдущего места. Может у вас тоже самое? Я очень надеюсь, что проблема действительно в этом. Мы писали заявление на  отчисление 31 декабря, но возможно из-за праздников еще не отразили в системе. что нас отчислили. Я буду завтра звонить нашей заведующей (бывшей).

Но, чтобы окончательно меня запутать, младшего ребенка зачислили в ГКП.  Т.е. для младшего операция почему-то удалась. Толи у меня старшего ребенка еще не отчислили, а младшего отчислили - что маловеротно. Толи все это из-за того, что младшая в гкп, а в очереди она на 2014 год. А старший на этот год, и у него не гкп, а старшая группа.
С младшей вообще получилась неприятная ситуация. Я описывала уже в другой теме. Старшему у меня 5.9, младшей 3.3 Мы подали заявления 30 декабря. Но при этом старшего поставили на очередь на этот учебный год. А младшую поставить на этот год не удалось, потому что на момент 1.9.2013 ей было 2.11, не было трех. А таких детей система дает поставить только на 2014 год... Она уже 1.5 года ходила в садик. а теперь получается что осталась без нормального сада на следующие 8 месяцев!

Ситуация похожа. Меня удивляет почему нельзя вручную осуществить перевод, наверняка не так много детей желающих перейти из одного сада в другой за эти пару месяцев.

Поделиться

22

Думаю - немало. Учитывая, что 2 месяца это было невозможно. Москва огромна, а люди переезжают довольно часто.

Поделиться

23

mafpuf пишет:

Думаю - немало. Учитывая, что 2 месяца это было невозможно. Москва огромна, а люди переезжают довольно часто.

Пусть и немело. Но у моей дочки нет шанса даже встать на очередь на этот год.
И нет шанса попасть хоть в какой-то сад, пусть даже где-то далеко. Вообще никуда. Только гкп

Поделиться

24

nata314, попробуйте написать на начальника Окружного управления письмо с просьбой предоставить место, т.к. уже исполнилось 3 года и посмотрите есть ли на ПГУ галочка "предоставлять место ранее в случае наличия свободных мест". Мне кажется, что в Вашем случае нужно заставить их подойти персонально к проблеме (а проблема, что 3 года уже есть, а ребенку не дают места в саду), а не то что там позволяет или нет система...

ЮВАО

Поделиться

25

Ольга Мишина пишет:

nata314, попробуйте написать на начальника Окружного управления письмо с просьбой предоставить место, т.к. уже исполнилось 3 года и посмотрите есть ли на ПГУ галочка "предоставлять место ранее в случае наличия свободных мест". Мне кажется, что в Вашем случае нужно заставить их подойти персонально к проблеме (а проблема, что 3 года уже есть, а ребенку не дают места в саду), а не то что там позволяет или нет система...

Спасибо за совет!

Поделиться