1

Тема: Превышение размера родительской платы

Добрый день, ситуация такая. Под новый закон об образовании, наши попечительские советы принялись с удвоенной, а то и с утроенной силой качать деньги из родителей. Предлагая им высказать свое мнение сколько тысяч рублей придется им заплатить. Сейчас много вопросов возникло у мам, я сама мама и у нас такая вот ситуация. Хочу просветить о том, что узнала сама. За детей в возрасте от 3 до 5 лет, государство платит садикам 115 000р. в год, т.е. 35 600р. за образовательные услуги и 79 400р. за содержание детей, т.е. присмотр и уход. Согласно новой трактовке закона и постановлению Правительства Москвы, планка не более 20% от стоимости сохранена. Вот расчет: 79 400/12 мес.- 20%=1323р.т.е. поясняю, предельный уровень оплаты за одного ребенка в месяц не может превышать 20% т.е. 1323р. в месяц. Если ваши советы сада предлагают Вам оплатить больше, это нарушение закона и откровенное мошенничество, не поддавайтесь. Причем, сады должны объяснить, какие доп. услуги по присмотру и уходу будут введены за эту плату.
Сообщаю, что не допускается включение расходов 1. На реализацию образовательной программы 2. Расходов на содержание недвижимого имущества в родительскую плату за присмотр и уход.

Поделиться

2

Re: Превышение размера родительской платы

Доброй ночи!
Получилось так что с нового года наш дет сад изрядно подорожал с 770 до 1708р, а мы вообще были льготниками и платили около400р ( льгота педагога), так теперь её нет!!!!!
На самом деле происходило это так: оказывается в декабре 2013 года собрали управляющий совет ( дет сад 2177, теперь это учебный комплекс 2077) и поставили перед ФАКТОМ, что плату надо поднимать )))))))))))
А теперь это подорожание выдаётся за личную инициативу родителей)))))))))

Отмечу что дет сад у нас просто шикарный, и мне не жаль этих денег, только вот сам факт
Возмущает !!!

Поделиться

3

ninaz81, так к управляющему совету и нужно обращаться за разъяснениями - почему они согласовали именно эту сумму и отмену льгот (хотя отмену льгот можно понять, т.к. льготников было много и платить придется за них остальным родителям... Вот только вроде везде шла речь, что род.плата не может превышать 20% от суммы на присмотр и уход... (у нас плату подняли до 1200 и оставили всем льготы... в принципе вопросов не возникло).

ЮВАО

Поделиться

4

Так у нас висит приказ о том что это и есть 20 процентов от всей суммы(((((((( и вообще не понимаю как управляющий совет может отменить льготу????? Она же в законе должна быть прописана?????? Нельзя же закон взять и отменить в отдельном саду?
А вообще я уже сказала, что управляющий совет поставили перед фактом( об этом сказала одна родительница из этого совета, сама возмущалась)
Так понимаю управляющий совет для фикции, туда же родителей сами заведующие назначают, что по моему должно противоречить смыслу создания самого совета!

Куда обращаться подскажите если знаете? Под приказом подпись Администрация школы 2077.

Поделиться

5

ninaz81, по поводу льгот - наоборот. Все льготы по оплате - отменены (остались только дети-инвалиды, сироты и туберкулезники, плюс ССС оставил льготу многодетным). Больше льгот нет - оставить старые - на усмотрение управляющего совета.

ЮВАО

Поделиться

6

ninaz81 пишет:

20 процентов от всей суммы((((((((

так должно быть не от всей, а от суммы по присмотру и уходу.....

ЮВАО

Поделиться

7

Ольга, у нас вчера тоже было собрание. Пришло 3 родителей! Выкатили сумму в 2400. Все в шоке. Мы дали ссылку на закон и постановление, на что получили ответ: 20% Собянин установил на год (2013-й, календарный). Нового постановления не было, значит теперь хоть 100%. Чем закончился скандальчик - не знаю. Я была Интернет-поддержкой из дома, так как дочка опять болеет. И, главное, не понятно, с какой стороны теперь к ним подходить. Писать Собянину чтобы принял новое постановление?

Поделиться

8

mafpuf пишет:

Ольга, у нас вчера тоже было собрание. Пришло 3 родителей! Выкатили сумму в 2400. Все в шоке. Мы дали ссылку на закон и постановление, на что получили ответ: 20% Собянин установил на год (2013-й, календарный). Нового постановления не было, значит теперь хоть 100%. Чем закончился скандальчик - не знаю. Я была Интернет-поддержкой из дома, так как дочка опять болеет. И, главное, не понятно, с какой стороны теперь к ним подходить. Писать Собянину чтобы принял новое постановление?

а это постановление разве утратило силу? Или надо каждый год новый закон принимать? Один раз приняли. Пока не отменили - действует. Или не так разве?
Пишите в округ.
Решение о поднятии платы может принять ТОЛЬКО управляющий совет (если он не номинальный - и такое бывало). Есть решение управляющего совета - которое отправляют в ОУ на утверждение. Только на основании решения УС округ принимает решение о повышении платы.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

9

mafpuf, я писала в округ (обращение зарегистрировали) и в ДО (полный игнор). У нас 1845 и я тоже хочу, чтобы мне озвучили с чего бы это? УС у нас карманный.

Поделиться

10 (24-01-2014 09:44:02 отредактировано ninaz81)

Прочитала сегодня 20 процентов от фактических затрат, т е услуга- присмотр и уход! Так написано!!!!
Почему-то получается что в Москве в садах это разные суммы???
Или 20 процентов считают как хотят???

И да, УС тоже получается ничего не решает, так как их собрали и сказали: " Ребята подписывайтесь за повышение ДОБРОВОЛЬНО"))))))

Да и законы читают, как кому повыгоднее, так и повернут!!!

Поделиться

11

ninaz81 пишет:

И да, УС тоже получается ничего не решает, так как их собрали и сказали: " Ребята подписывайтесь за повышение ДОБРОВОЛЬНО"))))))

да не подписывать и всё.
Вот прям проблема то. У нас трижды было собрание УС, пока не утвердили окончательно сумму.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

12

У моей племянницы в саду тоже было собрание и решали какую сумму они будут платить. Из 3- х вариантов: 1. 1350, 2. 1500, 3. 2000, все сошлись на 1350 рублей, ранее было 770 р. Ну тут хоть самим родителям дали возможность выбрать сумму. Ну, а вообще конечно с 770 рублей до 1845 рублей, как у cfo, это очень круто, и конечно же никто в математике не разбирается и не знает сколько это 20 процентов от суммы..))

Поделиться

13

Дмитрий пишет:
mafpuf пишет:

а это постановление разве утратило силу? Или надо каждый год новый закон принимать? Один раз приняли. Пока не отменили - действует. Или не так разве?
Пишите в округ.
Решение о поднятии платы может принять ТОЛЬКО управляющий совет (если он не номинальный - и такое бывало). Есть решение управляющего совета - которое отправляют в ОУ на утверждение. Только на основании решения УС округ принимает решение о повышении платы.

В законе - возможность изменения суммы не чаще чем раз в год. У Собянина - планка 20% ДО КОНЦА 2013 ГОДА. Про автоматическое продление непонятно. Вроде бы его не предусмотрели.

Поделиться

14

Дмитрий пишет:
ninaz81 пишет:

да не подписывать и всё.
Вот прям проблема то. У нас трижды было собрание УС, пока не утвердили окончательно сумму.

Как это не подписывать???
УС уже всё подписали((((((((((
Вообще считаю решение УС не законным, тем более когда заведующие сами назначают кто будет входит в этот УС!!!!

На сегодняшний день у нас 1708р65 коп и это якобы 20 процентов от всей суммы!!!

Считаю что в данном решении нужно было провести единый анкетный опрос ВСЕХ родителей! В таком случае каждый из родителей был бы оповещён о данной проблеме и смог бы принять для себя решение и повлиять на ситуацию!

Поделиться

15

Дмитрий пишет:
ninaz81 пишет:

да не подписывать и всё.

Это когда можно не подписывать. А у нас раздали листочки "подпишите, кто был на родительском собрании" - ну как обычно. А потом внезапно оказалось, что это "кто согласен с повышением". Повышение смешное, на 100 рублей, так что в общем спорить было лень, печально только то, что зава считает, что "это же нашим детям" важнее новый ковёр и шторы в актовом зале, чем хоть какая-то детская площадка на улице (там только веранда и песочница).

Поделиться

16

ninaz81 пишет:

Как это не подписывать???
УС уже всё подписали((((((((((
Вообще считаю решение УС не законным, тем более когда заведующие сами назначают кто будет входит в этот УС!!!!

На сегодняшний день у нас 1708р65 коп и это якобы 20 процентов от всей суммы!!!

Считаю что в данном решении нужно было провести единый анкетный опрос ВСЕХ родителей! В таком случае каждый из родителей был бы оповещён о данной проблеме и смог бы принять для себя решение и повлиять на ситуацию!

Мы тоже ходим в 2077 в Щукино, про УС и что там кто-то что-то решил первый раз слышим, про повышение нам сказали в начале года, как распоряжение сильных мира сего. Если вы видели и общались с нашим руководством, то вам должно быть понятно, что это совок и ничего хорошего в нашем саду ждать не приходится. Кстати льготу 25% у нас оставили одиноким родителям.

Поделиться

17

Добрый день! Нам на прошлой неделе подняли оплату по 2500 рублей! Это еще что! Собираюсь перевести своего ребенка в ортопедический садик со следующего года (по очереди проходим), носила вчера документы так меня просто ошарашили суммой - 4800 рублей !!!!

Поделиться

18 (13-03-2014 11:34:05 отредактировано Таша)

Это, скорее всего, про наш садик -.... Так там всегда стоимость выше была. Даже без повышения мы платили 990 руб. + по 2 тыс. каждый месяц за доп. образование (так было у старшего ребёнка). Потом плату повысили официально до 2700. Вот вчера у младшего квитанцию получила на 4800. Собрание было. Заведующая прямо сказала: "Кто не согласен, пожалуйста, мы всегда переведём ребёнка в соседний сад -...".  Вы туда хотите отдать ребёнка? Я лично - нет! Тем более после ....  Ну не согласны, ошарашены - не переводите! Ваше место пустым не останется.
Да, кстати, проход по очереди - не факт прохода ОПМПК (плосковальгусные стопы там не прокатят). Да не забудьте про вступительный взнос!!! Дело, конечно, добровольное, но ведь могут и ПМПК попросить ещё раз пройти, где-то через год...

Поделиться

19

Таша пишет:

но ведь могут и ПМПК попросить ещё раз пройти, где-то через год...

В соответствии с приказом по ПМПК - срок действия Заключения 1 год - а это значит, что новая комиссия каждый год!
На следующий учебный год без нового Заключения не переведут никого, и если раньше ПМПК просто подписывали переводные заключения на основании консилиума сада (в общем, рисовали бумажки), то теперь нужно свежее Мед. заключение врачебной комиссии, так что отходив год в коррекционный сад - можно с сентября запросто и в обычный перевод получить.

Таша пишет:

Кто не согласен, пожалуйста, мы всегда переведём ребёнка в соседний сад - 497

Если честно, то жаль, что все родители у Вас в саду идут на поводу у заведующей, доп. образование - добровольное, а с этого года его имеют право только после 19.00 оказывать.  А за вступительный взнос - могут и уволить заведующую.

Поделиться

20

ani пишет:
Таша пишет:

но ведь могут и ПМПК попросить ещё раз пройти, где-то через год...

В соответствии с приказом по ПМПК - срок действия Заключения 1 год - а это значит, что новая комиссия каждый год!
На следующий учебный год без нового Заключения не переведут никого, и если раньше ПМПК просто подписывали переводные заключения на основании консилиума сада (в общем, рисовали бумажки), то теперь нужно свежее Мед. заключение врачебной комиссии, так что отходив год в коррекционный сад - можно с сентября запросто и в обычный перевод получить.

Таша пишет:

Кто не согласен, пожалуйста, мы всегда переведём ребёнка в соседний сад - 497

Если честно, то жаль, что все родители у Вас в саду идут на поводу у заведующей, доп. образование - добровольное, а с этого года его имеют право только после 19.00 оказывать.  А за вступительный взнос - могут и уволить заведующую.

Наш садик стоит того, чтобы туда стремиться. Лично я готова заплатить, чтобы мои дети были в хороших условиях. Чтобы с ними работали все те специалисты, которые работают сейчас. Чтобы у них были новые красивые игрушки и классные площадки, чтобы всегда работал бассейн, чтобы, помимо воспитателей с детьми занимался дефектолог. Ну в этот сад никого на аркане не тянут! Рядом много других садов! Там реально видно на что идут деньги!

Поделиться

21

ani пишет:

а с этого года его имеют право только после 19.00 оказывать

хм.. сомневаюсь, что хоть один здравомыслящий человек (что родители, что воспитатели и педагоги) решится заниматься чем бы то ни было с детьми дошкольного возраста после 19.00!!! - это бесполезно.. у нас даже в клубе (ну у кого цель вообщем-то зарабатывание денег на свое существование) и то все занятия заканчиваются максимум в 19-15, потому как дети позже уже не соображают ничего.. бестолку с ними заниматься... мне порой кажется, что меньше всех в детях разбирается наш Департамент образования, который выдумывает все эти нововведения...

ЮВАО

Поделиться

22

Таша пишет:

Ну в этот сад никого на аркане не тянут! Рядом много других садов! Там реально видно на что идут деньги!

если это сад специализированный, то туда должны идти дети - не те, кто может профинансировать прихоти заведующей (на чтобы это не тратилось), а те, кому реально нужна помощь, и даже если у них нет средств на красивые игрушки и классные площадки!!! Если ребенку нужна помощь, ее должны оказывать вне зависимости от мат.состояния родителей этого ребенка.

ЮВАО

Поделиться

23

irisha пишет:

носила вчера документы так меня просто ошарашили суммой - 4800 рублей !!!!

Затраты на 1 человекоместо в компенсирующих группах в 1.5-2 раза выше, чем в обычным по ряду причин. ( основная кол-во человек в группе в 2 раза меньше, а педагогов больше). Так что  все скорее всего абсолютно законно и даже наверное где-то справедливо. За эти деньги Ваш ребенок получит больше, чем за меньшую сумму оплаты и в обычной группе. Решайте сами- настали времена, когда за все приходиться платить, и с каждым годом я так чувствую все больше и больше.

Поделиться

24

Ольга Мишина пишет:
Таша пишет:

Ну в этот сад никого на аркане не тянут! Рядом много других садов! Там реально видно на что идут деньги!

если это сад специализированный, то туда должны идти дети - не те, кто может профинансировать прихоти заведующей (на чтобы это не тратилось), а те, кому реально нужна помощь, и даже если у них нет средств на красивые игрушки и классные площадки!!! Если ребенку нужна помощь, ее должны оказывать вне зависимости от мат.состояния родителей этого ребенка.

Это не прихоти заведующей, это необходимость для наших детей. Если нужен дополнительный массаж или бассейн, я готова заплатить, но только за своего ребёнка. Почему за мой счёт должны что-то получать другие?

Поделиться

25

Таша пишет:

Это не прихоти заведующей, это необходимость для наших детей. Если нужен дополнительный массаж или бассейн, я готова заплатить, но только за своего ребёнка. Почему за мой счёт должны что-то получать другие?

это должно делаться за счет средств государства, которое выделяет не маленькие средства на содержание детей.

ЮВАО

Поделиться