2,051 (18-02-2015 19:57:55 отредактировано Ginka)

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета в Департамент образования

Добрый день! Записала ребенка в садик еще в 2013, а только недавно решила проверить что да как. Обнаружила несколько проблем, буду благодарна если кто-то подскажет как лучше поступить.
1. Заявка ищется только по номеру заявления на пгу.мос.ру, по данным ребенка она не находится, пишет аннулировано. Подозреваю что это ОСИП начудил в начале прошлого года, когда уточняли прописку. Написала письмо в ДИТ, или это прерогатива только ОСИПА?
2. Место ребенка везде указано в дополнительной очереди (это комплексы), хотя встали на очередь в начале 2013. Это опять прерогатива ДИТа исправить?
3. Самый сложный вопрос. У ребенка приоритетным стоял инклюзивный спецсад в другом округе, ради него даже готовы были возить. Сейчас сад объединили в комплекс с еще 5-ю, соответственно инклюзивность нам вряд ли светит и сад становится совсем неинтересен. Если я попрошу его совсем убрать из списка, мы вылетаем в новую очередь? И еще, у ребенка есть льгота, но мы о ней не заявляли еще, раньше подача льготы не выкидывала из списка по новой. Теперь лучше о ней молчать и просто ждать попадания хоть куда-то? Если я попрошу проверить по терр привязке, тогда приоритетный сад сразу отлетит (не наш округ), и появятся шансы попасть в сады по привязке или по льготе оставшиеся? Льгот у ребенка может быть несколько - многодетный, реб-инвалид и старший брат в том же саду. Или все ничто и лучше просто идти по территории? Совсем запуталась.
Если поможет - ребенок апр. 2013, на очередь на 2016 год стоит. В августе писали, предлагали ГКП в районе где приоритетный сад, мы отказались.

Поделиться

2,052

Ginka, льготу Вам заявить конечно же нужно. Ребенок-инвалид - вообще стараются обеспечить местами в первую очередь. Если сад не интересен - убирайте его из списка (при удалении очередь не слетит в оставшихся). При льготе вроде тоже не слетала, но вот территориальная привязка может проверится. В 2016 году в полные 3 года - получите место в любом случае. Выбирайте - что Вам удобнее и интереснее!!! и оставляйте этот сад в приоритете.

ЮВАО

Поделиться

2,053

Qwerty пишет:

Ginka, льготу Вам заявить конечно же нужно. Ребенок-инвалид - вообще стараются обеспечить местами в первую очередь. Если сад не интересен - убирайте его из списка (при удалении очередь не слетит в оставшихся). При льготе вроде тоже не слетала, но вот территориальная привязка может проверится. В 2016 году в полные 3 года - получите место в любом случае. Выбирайте - что Вам удобнее и интереснее!!! и оставляйте этот сад в приоритете.

Спасибо! ) Родной город столько всего понапридумывал, что волосы дыбом и  глаза в кучку ) Буду действовать. Я бы конечно с радостью отдала в сад, где старший брат, но там много очень детей военных, вроде их льгота главнее инвалидной, да?

Поделиться

2,054

Ginka пишет:

Я бы конечно с радостью отдала в сад, где старший брат, но там много очень детей военных, вроде их льгота главнее инвалидной, да?

вроде они одинаковые  - обе первоочередные (и многодетные тоже), если ничего не путаю. Но на самом деле в ДО год назад точно старались детей-инвалидов всех обеспечить местами в обязательном порядке, как сейчас конечно не знаю. Но мне кажется ставить на первое место лучше тот сад, который в приоритете у Вас. Если будет много желающих - сад должен изыскивать возможности принять.. т.е. может быть открыть дополнительную группу каким-то образом. Поэтому пусть у них будет Ваше желание, а дальше уже их проблемы думать - как всех устроить.

ЮВАО

Поделиться

2,055

Qwerty пишет:

Поэтому пусть у них будет Ваше желание, а дальше уже их проблемы думать - как всех устроить.

Спасибо еще раз!
Получила ответ из ДИТа и запуталась еще больше.

На Вашего ребенка в системе заведено два заявления. Одно – аннулировано по Вашему письму в ОСИП, поэтому при просмотре очередности по данным ребенка не отображается актуальных сведений . Другое, с указанным Вами номером, зарегистрировано. Вы самостоятельно изменили через Портал государственных услуг г.Москвы http://pgu.mos.ru/ru/ адрес регистрации ребенка на незакрепленный за выбранными образовательными организациями. Согласно Временным правилам очередность была перенесена в дополнительный список..

Я, действительно сдуру пыталась указать правильный адрес прописки (в заявлении он отсутствовал), в июне 2014, действительно ли при этом ребенок автоматом попадает в доп списки?  И еще, куда обратиться с тем, что адрес является закрепленным как минимум за 1 образ. учреждением из моего списка? Опять в ДИТ или в ОСИП? И только мне кажется неправильным что заявление видно только по номеру, а не по данным ребенка?

Поделиться

2,056

Ginka пишет:

И только мне кажется неправильным что заявление видно только по номеру, а не по данным ребенка?

У меня тоже только по номеру ищется. Причем только на ПГУ, на втором сайте с самого начала перестал искаться. Но я сама начудила, сначала в МФЦ подавала, жду-жду, оно в системе не появляется, я дня через 3 новое забабахала))) Его потом аннулировали, а то, которое через МФЦ сейчас и висит. Писала по этому поводу в ДИТ, мне ответили что все ОК. Да и осенью ходила в ОСИП, там нас без проблем нашли по ФИО и свидетельству о рожд.

Поделиться

2,057

Xmirka пишет:

У меня тоже только по номеру ищется.

Уф, успокоили, спасибо )

Поделиться

2,058

Ginka пишет:

Я, действительно сдуру пыталась указать правильный адрес прописки (в заявлении он отсутствовал), в июне 2014, действительно ли при этом ребенок автоматом попадает в доп списки?

Я тоже "сдуру" внесла на пгу адрес, причем не прописки, а проживания (т.к. к сентябрю 2015 года уже будет прописка тут). Тем самым вызвала межведомственную проверку, попросили привезти документы подтверждающие прописку. Наш адрес подтвердить не смогли и изменили на адрес по прописке. С тех пор мы в доп. списке. ДИТ ничего изменить не смог (((

Поделиться

2,059

AKyznetsova, не переживайте, если будут комплектовать как в прошлом году по приоритету, то и допсписку мест хватит.
Ginka с тем, что в закреплённом саду тоже в допсписок попали - писать в ДИТ, но только по этому вопросу, без лишних сложностей. Если это тот же сад, где старший ребёнок - оставить его вообще единственным. Льготу лучше проставлять при личном визите в ОСИП и просить в примечании указать и про старшего ребёнка в саду, выбрав "основной" льготой инвалида или многодетных. В том году, если не ошибаюсь, инвалидам и многодетным места давали раньше, чем военным.

Поделиться

2,060

mafpuf пишет:

Ginka с тем, что в закреплённом саду тоже в допсписок попали - писать в ДИТ, но только по этому вопросу, без лишних сложностей. Если это тот же сад, где старший ребёнок - оставить его вообще единственным. Льготу лучше проставлять при личном визите в ОСИП и просить в примечании указать и про старшего ребёнка в саду, выбрав "основной" льготой инвалида или многодетных. В том году, если не ошибаюсь, инвалидам и многодетным места давали раньше, чем военным.

Спасибо, с ДИТом выяснили, у них просто в программе потерялось пятнадцать корпусов одного дома (нервный смех). С ОСИПом да, пойду лично. Не подскажете, там с нынче опять с февраля по май бум? когда время поспокойнее? Мне то не к спеху.
К сожалению нет, садик старшего оказался не к нам прикрепленным, потому извращаться будем. Думаю по любому поставить его приоритетом, а вторым поставить территориальный. Третий сад удалю.
Возник еще вопрос, в записи теперь появилась информация,

Направить ребенка для зачисления в группу для детей раннего возраста образовательной организации (при достижении им возраста от 1 года 6 месяцев до 3-х лет на 1 сентября календарного года, в котором планируется зачисление ребенка). Ребенок будет зачислен при наличии свободных мест в образовательной организации: с 1 сентября 2015 года

Основная дата поступления - 2016.
Вот у меня вопрос - мы сейчас вообще не готовы с сентября 2015 куда-то идти, а из очереди вылетать неохота. Мы просто отказываемся без последствий, если что? Или лучше заранее об этом в ОСИПе сказать?

Поделиться

2,061

Ginka пишет:

Или лучше заранее об этом в ОСИПе сказать?

лучше в ОСИПе заранее сказать, что сад нужен только строго с 2016 года. Раньше не нужно, т.к. если будут предлагать, а Вы будете отказываться, то все это не очень хорошо на очереди сказаться может...

ЮВАО

Поделиться

2,062

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. В августе 2015 сделали огромную глупость(((

Поделиться

2,063

Здравствуйте, друзья! Мы запустили петицию такую, подписывайте, пожалуйста и распространяйте, если можно (простите, если там что не так, спешили, не успели досконально изучить всё). Собираемся проводить пикеты за открытие яслей. Кто хочет участвовать? https://www.change.org/p/президенту-рос … ef=Default

Поделиться

2,064

Здравствуйте, подскажите пожауйста, мы стаим в очереди в детский сад г.Иркутска.Для зачисения в сад имеем льготы т.к. муж работает в МЧС. Ребенка не берут даже по ходатайтву руководителя, потому что возрастная группа в программе с 1 года - 2 лет.
Нам 20 ноября 2015г. испонилось 2 года. (т.е.на данный момент уже почти 2,4)
Можно ли куда обратится чтоб ребенка приняли в садик.

Поделиться

2,065

Увы, здесь вам подскажут только по Москве. Возрастная группа в программе считается на желаемую дату поступления, то есть на 1 сентября 2015 года в вашем случае. В Москве это бы не имело значения  (когда компьютер делает выборку, он сливает очереди с различными ЖДП), а про Иркутск, кто знает. Можно поменять ЖДП, тогда изменится возрастная группа, но в этом случае могут сказать, что вы претендуете на место только с сентября.

Поделиться