51

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета в Департамент образования

ngrech пишет:

Ау, Зеленоград! (Если у вас заработало все, как обещали, после 5/12.)

если правильно понимаю - у них "все" не должно было заработать... у них должна была появиться просто возможность встать в очередь через пгу. (правда там этого чет нету)...

ЮВАО

Поделиться

52

Ольга Мишина пишет:
ngrech пишет:

Ау, Зеленоград! (Если у вас заработало все, как обещали, после 5/12.)

если правильно понимаю - у них "все" не должно было заработать... у них должна была появиться просто возможность встать в очередь через пгу. (правда там этого чет нету)...

Ага, т.е. 23 - число Х для всех, получается. Сейчас пока только "потыкать" кнопки можно на ПГУ?

Поделиться

53

Ольга Мишина пишет:
yulia_zhurova пишет:

Сама связана с ИТ, понимаю, что возможны варианты...

возможны... честно говоря документа - по миграции данных мы не видели.. и не слышали о существовании.. но зная как все бывает в ДО можно предположить, что об этом "забыли подумать" и будут все решать на коленке. Но т.к. очередности как мы поняли для возраста 2-3 года все равно видно нигде не будет... то..

должно быть видно. надеюсь на это...

Поделиться

54

Ольга Мишина пишет:
Бурченкова Юлия пишет:

Нам не светит место? Снова утренний галоп по всему району???

Ну нужно конечно будет узнавать - как это планируется в жизнь реализовать, но думается Вам нужно будет подать новое заявление на сына в территориальный сад... и в принципе они должны будут под него уже место рассчитывать, даже если дата постановки будет "вчера до 1 февраля" (ему будет больше 3х на 1 сентября)?

да, будет 3,5. В этом году в дочкином саду набирали 2 группы 3-4, со всего района. Детки там 2010 год, до декабря. Сына не взяли, он март 2011 .

Поделиться

55 (09-12-2013 17:56:07 отредактировано Марина Гольяново)

cfo пишет:

Марина Гольяново, а зачем в Минюсте? Какого уровня?

Документ, который носит название "Временные правила..." и определяет взаимодействие граждан и гос структуры и содержит ссылки на федеральные законы, должен иметь высокий уровень и быть утвержден каким-нибудь Постановлением Правительства Москвы. Т.о. он должен был пройти через их юридическую службу и проверен на соответствие действующему законодательству. Если бы он распространялся не только на Москву, то точно нужно в Минюст, и он в таком виде не прокатил бы. Я поэтому и спрашиваю.

Поделиться

56

Марина Гольяново пишет:

Если бы он распространялся не только на Москву, то точно нужно в Минюст, и он в таком виде не прокатил бы.

Во-первых, он распространяется только на Москву, а во-вторых, я не помню чтобы предыдущий документ (Порядок комплектования) принимался Постановлением Правительства Москвы.

Поделиться

57

cfo пишет:
Марина Гольяново пишет:

Если бы он распространялся не только на Москву, то точно нужно в Минюст, и он в таком виде не прокатил бы.

Во-первых, он распространяется только на Москву, а во-вторых, я не помню чтобы предыдущий документ (Порядок комплектования) принимался Постановлением Правительства Москвы.

Да, Порядок комплектования, сами придумали, сами подписали. Жаль что они не имеют дело с крупными юр. лицами, эти правила (интересно почему в этот раз правила, а не порядок) быстро оспорили бы.

Поделиться

58

Добрый день. Я правильно поняла из временных правил, что теперь можно вставать в очередь в три комплекса?
----------
В случае объединения 2-х или 3-х организаций, выбранных для ребенка, в
один образовательный комплекс, родитель (законный представитель) может
дополнительно выбрать одну или две дополнительных организации. В новые
выбранные организации формируется новое заявление и обрабатывается в
соответствии с настоящими Временными правилами.
---------------------

Мы стоим в очередь в три детских сада, которые объединились  в комплекс, и очередь отображается одна. И теперь я могу встать на очередь еще в два сада в других комплексах?

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

59

elenab85, ну мы Вам можем сказать лишь тоже как мы поняли, т.к. официальных комментариев у нас нет.... к сожалению. Видимо сможете добавить, вот только дата регистрации для этих садов - будет датой обращения - т.е. в конце очереди (

ЮВАО

Поделиться

60

Ольга Мишина пишет:

elenab85, ну мы Вам можем сказать лишь тоже как мы поняли, т.к. официальных комментариев у нас нет.... к сожалению. Видимо сможете добавить, вот только дата регистрации для этих садов - будет датой обращения - т.е. в конце очереди (

Спасибо. Кошмар какой-то. Полтора года, бегала, выясняла, где будит ГКП, где ясли откроют. Выяснила как раз на кануне закрытия базы, что через дорогу садик с ГКП, но мы к нему не относимся территориально. Поменять сад не успела. Теперь, все. И с ГКП и с яслями пролетели, т.к в нашем комплексе( к которому я надеюсь, мы территориально привязаны) два маленьких сада старой постройки, где физически нет места ни для ГКП ни для яслей. А третий садик в новом здании постоянно закрывается на ремонт. Теперь точно до 3.5 лет как минимум на шее у мужа сидеть еще и работу терять. P/S Прошу прощения, накипело просто.

ЗАО. Можайский. Апрель 2012г.р без льгот.

Поделиться

61

elenab85 пишет:

Полтора года, бегала, выясняла, где будит ГКП, где ясли откроют. Выяснила как раз на кануне закрытия базы, что через дорогу садик с ГКП, но мы к нему не относимся территориально. Поменять сад не успела.

Ну не факт, что ясли и ГКП будут в этом саду в следующем учебном году, судя по тенденциям.

Поделиться

62

Позвонила в свой сад. Всегда набирали хотя бы 1 группу яслей. В этом году - уже пришло распоряжение, что яслей не будет. В младшую группу будут предлагать тем, кому исполнится 2,8 на 1 сентября. И даже ГКП для тех, кто младше, не будет... Ненавижу всех этих уродов...

Поделиться

63

Да тоже звонили в сад в который мы должны теперь идти. Заведующая нам предложила на следующей год  только ГКП и то, говорит записывайтесь сразу после нового года а то желающих много! А детей буду набирать на будщей год от 3,5 лет! Такая большая очередь! И фраза  "ориентируйтесь на 2015"... То бишь работу я точно уже теряю... год меня ждать никто не будет.

Боюсь нашу страну вскоре ждет очередной шквал недоверия... скоро на пикеты родители и с ПР в Москве выйдут....

Поделиться

64

Послание Президента РФ законодательному собранию
http://www.newsru.com/russia/12dec2013/ … 013.html#4

Впервые с 1991 года в России в нынешнем январе-октябре зафиксирован естественный прирост населения, но нужны особые усилия, чтобы демографический поворот был необратим, заявил президент.

Помочь этому тренду, сделать его необратимым, по мнению главы России, должна программа поддержки целевого жилищного строительства. Путин предложил назвать ее "Жилье для российской семьи".

Он считает, что нормой в России должна стать семья с тремя детьми.

"Мы с вами обязаны подумать о том, что делать с этой программой (материнского капитала) после 2016 года", - сказал президент, напомнив главам субъектов России о необходимости создания и осуществления собственных региональных программ демографического развития.

"Демографы утверждают, что выбор в пользу второго ребенка - это уже потенциальный выбор в пользу третьего. Важно, чтобы семья сделала такой шаг. И, несмотря на сомнения некоторых экспертов, а я отношусь к ним с уважением, я все-таки убежден, что нормой в России все-таки должна стать семья с тремя детьми", - сказал президент.

Он подчеркнул, что необходимо создать благоприятные условия, в первую очередь для женщин, чтобы они не опасались, что после рождения второго и последующего детей закроется путь к их карьере.

И тут же открываем госуслуги и пытаемся поставить ребенка на учёт ab

Ставим ребенка на учет, который родился в этом году. Особенно учитывая пограничных детей.

Ребенок родился 5 ноября (2 сентября) - не суть важна. Ближайший год поступления допускается поставить 01.09.2017 - ребенку будет почти 4 года.

и система нам так и пишет

Можем конечно отправить ребенка в ГКП с 1.5 лет

Можно конечно поставить на учёт ребенка, чтобы в ДОУ взяли раньше, но тут нюанс

"При наличии свободных мест в организации", т.е. уже нет очереди в 1,5-3, а просто желание рассматривать ребенка при наличии свободных мест. Раньше мы публиковали группы и групп 2-3 года было совсем не мало. Почему ЖДП можно выбрать только после исполнения полных 3 лет и что это за "наличие свободных мест" - не ясно.

ну и вступление территориальной привязки без обсуждения с родителями.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

65

картинки в архиве прикладываем

Посмотреть самому - https://pgu-new.mos.ru/ru/application/dogm/77060101/

Post's attachments

pgu.zip 705.11 Кб, 1 скачиваний с 2013-12-12 

You don't have the permssions to download the attachments of this post.
ЗАО, ЦАО

Поделиться

66

http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20131212131334.shtml

12.12.2013, Москва 13:13:34 Президент России Владимир Путин, выступая с посланием к Федеральному собранию РФ, предложил при дальнейшем строительстве объединять детские сады и начальную школу.

"Надо так строить детские сады, чтобы в перспективе их можно было использовать и под начальную школу. Это не должно привести к удорожанию проектов детских садов. И, как вариант, нужно рассмотреть возможность строительства школы и детского сада под одной крышей в едином комплексе", - отметил В.Путин.

"Нам нужны школы, которые не просто учат, а чрезвычайно важно - школы, которые воспитывают личность, граждан страны, впитавших ее ценности, историю и традиции, людей с широким кругозором, обладающих высокой внутренней культурой, способных творчески и самостоятельно мыслить", - освещая вопросы российского образования, добавил В.Путин.

Также к важным вопросам в области развития образования, В.Путин отнес "профессиональный рост учителя", "развитие инфраструктуры массового детско-юношеского спорта".

А вот от этих слов становится еще страшнее - к чему мы готовимся - к тому, что детских садов вообще не будет или к демографическому кризису, что сады станут не нужны и можно будет их использовать под школы?

ЮВАО

Поделиться

67

Все это так печально. Сегодня разговаривала с девочками с работы. "Декретчиц" потихоньку выдавливают любыми правдами и неправдами, всех сидящих дома с детьми регулярно обзванивают с вопросом "А не хотите ли вы написать заявление об уходе", речи о продлении "за свой счет" отпуска после трех лет даже идти не может - увольняйтесь, у нас не благотворительная организация. Мне пока не звонили ни разу. Может, потому что детей у меня много. Может, потому что возраст у меня уже недетский. Может, потому что меня реально ждут как опытного работника. Не знаю. Но у меня сегодня даже давление подскочило от мысли, что из-за непопадания в сад я останусь без работы (со своим большим семейством, седыми годами и уже ненужным при данном раскладе профессиональным опытом...)

Поделиться

68 (13-12-2013 08:41:05 отредактировано cfo)

ngrech, у нас с Вами мысли в унисон. Я тоже переживала, что если не попадём, работу потеряю. А женщина после 40-ка с маленьким ребёнком это приговор. Нашла уже частный сад (на всякий пожарный)-вступительный взнос (не возвратный) 50 т.р. и 38 т.р. ежемесячно ac   Слава Богу, попали в сад!  ay

Поделиться

69

Встреча между Департаментом образования и НС, по озвученному письму, назначена на вторник (17/12/2013).
О результатах встречи НС даст развернутые ответы.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

70

Дмитрий пишет:

Встреча между Департаментом образования и НС, по озвученному письму, назначена на вторник (17/12/2013).
О результатах встречи НС даст развернутые ответы.

Дмитрий, мы будем за Вас держать кулачки! Удачи!

Поделиться

71

Департамент образования отменил на завтра встречу.
Новую дату сообщим - пока сами не знаем когда.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

72

это называется попандос или мы меняем правила во время игры.
Меня лично касается пункт по сменен ДОУ, т.к. в ясли пошли в один сад, а после 3ех хотим в другой, что уже было озвучено в ОСИПе и отображалось статусом "желает сменить ДОУ".
Буду надеяться, что закон обратной силы не имеет и те, кто уже возжелали сменить сад, как-то будут учитываться в прежней датой.
А вообще это" крепостное рабство" . Я не имею права, фактически, менять место жительства, т.к. хрен потом в сад попадешь.....

Поделиться

73

Занавес!  bi  bi  bi  ay
Вот и подарочек от Дедушки О...  at Счастливого всем Нового Года! bg

Поделиться

74

tequilka пишет:

это называется попандос или мы меняем правила во время игры.
Меня лично касается пункт по сменен ДОУ, т.к. в ясли пошли в один сад, а после 3ех хотим в другой, что уже было озвучено в ОСИПе и отображалось статусом "желает сменить ДОУ".
Буду надеяться, что закон обратной силы не имеет и те, кто уже возжелали сменить сад, как-то будут учитываться в прежней датой.
А вообще это" крепостное рабство" . Я не имею права, фактически, менять место жительства, т.к. хрен потом в сад попадешь.....

Вроде бы этот статус всё же пообещали вернуть. Через 2 дня увидим, так ли это.

Поделиться

75 (23-12-2013 09:12:54 отредактировано taig)

А к куда можно обратиться за разъяснениями, почему на mosedu моё заявление есть (хотя после открытия базы мистическим образом поменялся приоритет), а на госуслугах - "заявление не найдено". Как это понимать, есть мы в очереди или нет?

Поделиться