26

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета в Департамент образования

Да и ребенка для полноценного развития необходимо общение со сверстниками в возрасте от 2 лет! ну хорошо в 2 года возможно и песочницы во дворе хватит,  а чем занять ребенка когда ему уже даже в 2,5 мамы явно мало! Да и для семьи сидение дома мамы 4 года (а у кого то и больше получиться) финансово не очень легко (я конечно беру среднестатистическую семью). А как же быть у кого нет отца или он стал нетрудоспособен да и вообще тысяча может причин для выхода на работу женщине раньше! Интересно эта система пока только в Москве или скоро по регионам разойдется?

Поделиться

27

А начиналось всё с приказа президента об обеспечении местами всех детей по достижению ими трёх лет :-((!

Поделиться

28

Еще проблема: списков по территориальному прикреплению пока нет. А если угораздило записать ребенка в сады, кот. не далеко от дома, но территориально дом к ним не относится (я, например, выбирала ближайшие из тех, где есть ясли, и они не самые ближайшие к дому или на момент постановки на очередь сад вообще не был построен)? Теперь, если я захочу поменять - теряю очередь   be

Поделиться

29

Да и еще что теперь с приорететностью сада? Вообще теперь ничего не понятно.  Можно на моем примере растолковать: У меня дочке на 1 сентября 2014 будет 2,10 лет у нас ПР. Мы стоит в 3 сада. Приоретеный от нас далеко (даже в другом округе ЗАО) по очереди мы туда 20 (при этом сад в прошлом набирал ясельные группы).  В Два остальных  - один во дворе 122 в очереди, второй рядом  - 102.(я в общем то вообще на эти сады не расчитывала даже, для галочки стоят) Как теперь дальше будет? Что нужно предпринять что бы попасть в сад в следующем году? а не когда нам будет почти 4????

Поделиться

30

tatarinceva.art пишет:

Интересно эта система пока только в Москве или скоро по регионам разойдется?

Да в регионах давно уже задница с садами. Почитайте вон посты родителей с ВР на Моседу. Примерно так-мы 4 года дома в очереди стояли, место не дали, в Москву приехали и здесь не дают... ac  А теперь и в Москве ж...а наступает.

Поделиться

31

А я правильно поняла, что территориальная привязка вводится только для "дошкольных отделений образовательных организаций"? то есть для садов, которые объединились со школами?

Поделиться

32

tatarinceva.art, а теперь от Вас ничего не зависит. Будут места в саду во дворе (если, канеш, дом к нему прикреплен) возьмут, а не будет так...

Поделиться

33 (09-12-2013 15:04:41 отредактировано Qwerty)

tatarinceva.art пишет:

В Два остальных  - один во дворе 122 в очереди, второй рядом  - 102.(я в общем то вообще на эти сады не расчитывала даже, для галочки стоят) Как теперь дальше будет? Что нужно предпринять что бы попасть в сад в следующем году? а не когда нам будет почти 4????

два остальных у вас наверное - в комплексах.. очередь то большая очень...  честно говоря... предполагаю, что уже никак и не рассчитывать... вот честно - я очень сомневаюсь, что разрешат набирать полностью ясли (не с точки зрения свободных мест, а именно с точки зрения бюджета... экономить будут), в пустующие группы они лучше ГКП сделают.. и деньги и всего на 3 часа.... Т.е. добирать будут пограничниками (скорей всего льготниками) и для этого нужно стоять в очереди с рождения в прикрепленный сад - ну и чтобы еще места остались именно после комплектования.. ну т.е. вряд ли больше 10-15, а иначе просто группу не будут открывать совсем.. распихают в другие)..
во всяком случае я так вижу теперь "политику партии"... а от ДО ответов у нас так и нет...

ЮВАО

Поделиться

34

yulia_zhurova, вот меня тоже этот вопрос интересовал. Не все сады в комплексах. Но, думается, что привяжут все, а не только комплексные.

Поделиться

35

mafpuf пишет:

А начиналось всё с приказа президента об обеспечении местами всех детей по достижению ими трёх лет :-((!

Нет, там только о ЛИКВИДАЦИИ очереди детей возраста 3-7. Ликвидировали, блин.

Поделиться

36

насколько я знаю мы стремимся к тому, чтобы садов без комплексов больше не было.. поэтому даже не удивлюсь, если возьмут соц. обязательства и быстренько до 1 февраля привяжут оставшиеся бесхозными сады куданепоподя...

ЮВАО

Поделиться

37

Ольга Мишина пишет:

а от ДО ответов у нас так и нет...

Боюсь, что до открытия базы и не будет. Не хотят получить под окнами пикет и из родителей с ПР тоже ac

Поделиться

38

Побежала записываться в частный сад, а то похоже и там  мест в яслях не будет!!! ag

Поделиться

39

nata2343 пишет:

Побежала записываться в частный сад, а то похоже и там  мест в яслях не будет!!! ag

а я уже не удивлюсь, если сейчас частные саду вздуют сильно цены именно на ясельный возраст.. - ведь там группки совсем маленькие для яселек... человек по 10, максимум 15.

ЮВАО

Поделиться

40

cfo пишет:
tatarinceva.art пишет:

Интересно эта система пока только в Москве или скоро по регионам разойдется?

Да в регионах давно уже задница с садами. Почитайте вон посты родителей с ВР на Моседу. Примерно так-мы 4 года дома в очереди стояли, место не дали, в Москву приехали и здесь не дают... ac  А теперь и в Москве ж...а наступает.

Да в том и дело что я сама из Саратова и там у меня остались все сестры подруги, и многим отдали своих детей в возрасте 2 х лет (а одной подружке даже 1.11 было) хотя возможно с район повезло. Я им когда "страсти" про Москву рассказывала они так вздыхали)))))))))

Поделиться

41

Ольга Мишина пишет:
tatarinceva.art пишет:

В Два остальных  - один во дворе 122 в очереди, второй рядом  - 102.(я в общем то вообще на эти сады не расчитывала даже, для галочки стоят) Как теперь дальше будет? Что нужно предпринять что бы попасть в сад в следующем году? а не когда нам будет почти 4????

два остальных у вас наверное - в комплексах.. очередь то большая очень...  честно говоря... предполагаю, что уже никак и не рассчитывать....

в том то все и дело что это каждый отдельно стоящий сад((( Просто это территория "новой Москвы"....

Поделиться

42

tatarinceva.art пишет:

Да в том и дело что я сама из Саратова и там у меня остались все сестры подруги, и многим отдали своих детей в возрасте 2 х лет (а одной подружке даже 1.11 было) хотя возможно с район повезло. Я им когда "страсти" про Москву рассказывала они так вздыхали)))))))))

Во Владимире лет до 4-х никто и не рыпается...

Поделиться

43

Ох, чета так грустно от этого всего стало ak  Поработать хотела, а мозги не варят. Все пытаюсь переосмыслить "улучшения"  bh

Поделиться

44

Интересно, как будет с моими детками. У нас ПР, дочка ходит в сад по месту регистрации (наш дом к этому образовательному комплексу привязан),  сад в этом году ясли не набирал, и сына пришлось отдать в другой сад. Статус был "Желает сменить ДОУ", по очереди были 8... Нам не светит место? Снова утренний галоп по всему району???

Поделиться

45

Бурченкова Юлия пишет:

Нам не светит место? Снова утренний галоп по всему району???

Ну нужно конечно будет узнавать - как это планируется в жизнь реализовать, но думается Вам нужно будет подать новое заявление на сына в территориальный сад... и в принципе они должны будут под него уже место рассчитывать, даже если дата постановки будет "вчера до 1 февраля" (ему будет больше 3х на 1 сентября)?

ЮВАО

Поделиться

46

По моему личному опыту, документы такого уровня должны были обязательно быть рассмотрены в Минюсте. Если да, то как там могли пропустить такие законодательные ляпы (дети сотрудников ДОУ). Если нет, то вопрос кем был подписан этот документ и какую он имеет юридическую силу?

Поделиться

47

Марина Гольяново, а зачем в Минюсте? Какого уровня?

Поделиться

48

И еще чисто технический момент. Понимаю, что не по адресу, но все же, может членам НС будет кого спросить.
Появился новый флажок: направить ребенка для зачисления в образовательную организацию при наличии свободных мест. Я так понимаю, что раз он новый, то скорее всего по умолчанию он не стоит. То есть если я уже стою в очередь в группу 2-3 года, то мне нужно будет его установить? И ничего ли не произойдет в этот момент с моей очередью в сад?
Сама связана с ИТ, понимаю, что возможны варианты...

Поделиться

49

yulia_zhurova пишет:

Сама связана с ИТ, понимаю, что возможны варианты...

возможны... честно говоря документа - по миграции данных мы не видели.. и не слышали о существовании.. но зная как все бывает в ДО можно предположить, что об этом "забыли подумать" и будут все решать на коленке. Но т.к. очередности как мы поняли для возраста 2-3 года все равно видно нигде не будет... то..

ЮВАО

Поделиться

50 (09-12-2013 16:58:19 отредактировано ngrech)

А вот хотелось бы узнать у Зеленоградских первопроходцев, уже ранее стоявших в очереди, - что с вашими очередями по сравнению с последними перед 7/11 скринами? Что изменилось? Что появилось, на что вы рассчитывали или не рассчитывали? В общем, что нового в уже существующих очередях?
Ау, Зеленоград! (Если у вас заработало все, как обещали, после 5/12, а то утром-то ничего не включилось...)

Поделиться