226

Re: Открытое письмо Наблюдательного совета в Департамент образования

Ольга СБ пишет:
Ольга Мишина пишет:

Недаром очередь на ПГУ значится с 2,8 до 3 лет, т.е. скорей всего это самый ранний возраст с которого теперь можно будет попасть в сад (при наличии свободных мест в младшей группе).

Нет, у нас на ПГУ очередь среди детей 1,6 - 2,8. Правда, ЖДП 2015-й. Но как минимум очередь такого возраста есть, хотя, конечно сомнительно, что будут набирать куда-то кроме ГКП.

У нас ЖДП  1 сентября 2014,  и мы в группе  1,6 по 2,8  , но это абсолютно ничего не значит, почему-то сотрудники ОСИП говорят. что система будет формировать списки только с 2 полных лет, а если даже трех недель не хватило до полных 2 лет, то ждите еще год, если будут места - ходите в ГКП. И почему точка отсчета 1 сентября?? Я знаю в других городах  нет привязки к 1 сентября.

Поделиться

227

bazalbina пишет:

В письме  ( вложенный вордовский файл  также инфа про наши ДОУ. Все четко и ясно, ничего гадать не надо. Сразу перестаешь паниковать и суетиться.

оппа.
А нам то расскажете что именно четко и ясно? Мы просто сами не можем свести концы с концами и понять что почём ab
А если бы файликом поделились - то вообще бесценно бы было ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

228 (24-12-2013 16:12:57 отредактировано splint71)

Ольга СБ пишет:

Это вы где видели услуги по присмотру и уходу за ребенком рыночной стоимостью пару тыщ в месяц

Объясняю.
Образовательное учреждение – это некоммерческая организация, созданная с целью осуществления образовательного процесса, направленного на воспитание и обучение граждан посредством реализации установленных образовательных программ.
Некоммерческие   организации  – организации, основной целью деятельности которых является не извлечение прибыли и распределение ее между участниками, а удовлетворение нематериальных потребностей граждан.

Общедоступное бесплатное дошкольное образование обеспечивается Конституцией РФ от 12.12.1993г., Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989г., Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003г. №131-ФЗ, Законом РФ "Об образовании", Бюджетным кодексом РФ, ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" от 24.07.1998 №124-ФЗ.

+ развернуть текст

В настоящее время существует три основных вида  образовательных   учреждений :

• государственные (федеральные или находящиеся в ведении субъекта РФ);

• муниципальные;

• негосударственные (частные; учреждения общественных и религиозных  организаций  (объединений)).

В качестве учредителей государственных и муниципальных  образовательных   учреждений  могут выступать органы государственной власти Российской Федерации, субъектов РФ, либо органы местного самоуправления. Имущество государственных и муниципальных  образовательных   учреждений  (и бюджетных, и автономных) находится в собственности органа государственной власти Российской Федерации (субъекта РФ, органа местного самоуправления). Финансирование деятельности бюджетных  образовательных   учреждений  полностью или частично осуществляется из соответствующего бюджета или государственного внебюджетного фонда на основе сметы доходов и расходов. Размер выделяемых денежных средств определяется по нормативам финансирования, исходя из расчета затрат на одного воспитанника или обучающегося, а также на иной основе. Собственник бюджетного  образовательного   учреждения  осуществляет непосредственный контроль за использованием денежных средств в соответствии с установленной сметой. В наименовании бюджетных  образовательных   учреждений  стоят аббревиатуры ГОУ (государственное  образовательное   учреждение ) или МОУ (муниципальное  образовательное   учреждение ).

Поделиться

229

elfik-22 пишет:

что система будет формировать списки только с 2 полных лет, а если даже трех недель не хватило до полных 2 лет

совершенно правильно.
Это расписано в FAQ, про группы 1.5-2 и группы 2-3.
Про дату отсечки уже тоже обмусолили со всех сторон. Привязана к учебному году.
Уже не одну страницу обсуждали, что при любой дате отсечки будут недовольные.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

230

splint71 пишет:

Объясняю.
Образовательное учреждение – это некоммерческая организация, созданная с целью осуществления образовательного процесса, направленного на воспитание и обучение граждан посредством реализации установленных образовательных программ.
Некоммерческие   организации  – организации, основной целью деятельности которых является не извлечение прибыли и распределение ее между участниками, а удовлетворение нематериальных потребностей граждан.

Общедоступное бесплатное дошкольное образование обеспечивается Конституцией РФ от 12.12.1993г., Конвенцией о правах ребенка от 20.11.1989г., Федеральным Законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" от 06.10.2003г. №131-ФЗ, Законом РФ "Об образовании", Бюджетным кодексом РФ, ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в РФ" от 24.07.1998 №124-ФЗ.

splint71 пишет:

Услуги по присмотру и уходу за ребенком в саду стали полностью оплачиваемыми родителями исходя из их рыночной стоимости. И теперь муниципалитет  рассчитывает стоимость такой услуги с учетом материального положения родителей. Если муниципалитет это вообще пожелает учесть.

я чего то логическую цепочку потерял. Проясните пожалуйста.
Откуда у Вас данные, что родительская плата уходит на услуги по присмотру и уходу за ребенком?

ЗАО, ЦАО

Поделиться

231

притом полностью

ЗАО, ЦАО

Поделиться

232 (24-12-2013 16:31:03 отредактировано splint71)

Дмитрий пишет:

я чего то логическую цепочку потерял. Проясните пожалуйста.
Откуда у Вас данные, что родительская плата уходит на услуги по присмотру и уходу за ребенком?

А на что по-Вашему уходит родительская плата?

С 1 сентября 2013 года, в соответствии с новыми поправками к закону «Об образовании», стоимость детского сада, в большей степени, будет возложена на родителей.
С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании». Теперь бесплатно в детском саду предоставляться будут только образовательные услуги - занятия педагогов с детьми, а уход и присмотр за воспитанниками будут оплачивать родители.

С нового учебного года вступают в действие поправки к закону «Об образовании», которые четко разграничивают финансовую ответственность государства и родителей. Отныне в детском саду бесплатно предоставляются только образовательные услуги, то есть непосредственно занятия педагогов с детьми. А вот уход и присмотр за воспитанниками ляжет на родительский кошелек. Вице-спикер Госдумы, член правящей партии Людмила Швецова, подсчитала, во сколько обойдется дошкольное образование российским семьям. «Если привести экспертные расчеты, то получается, если мы выйдем просто без всяких преференций на исполнение закона, то может получиться так, что плата возрастет в пять раз», — подчеркнула она. (с)

Информация общедоступна. Статей на тему нового законопроекта много. Очень много. Достаточно набрать в поисковике фразу "почему изменилась оплата в детском саду".

Поделиться

233

splint71, специально для Вас. Не знаю насколько действует, но каждый год существует.

Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2012 г. N 294-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 407-ПП"

в частности посмотрите графу

Нормативы
финансового обеспечения оказания государственных услуг в расчете на одного воспитанника в год в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

(тыс. рублей)

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70095026/

ЗАО, ЦАО

Поделиться

234

splint71 пишет:

С 1 сентября 2013 года, в соответствии с новыми поправками к закону «Об образовании», стоимость детского сада, в большей степени, будет возложена на родителей.

Ну и намного они возложили? Насколько я знаю - то максимум стоимость выросла до 2000 рублей в месяц.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

235 (24-12-2013 16:30:09 отредактировано splint71)

Дмитрий пишет:

splint71, специально для Вас. Не знаю насколько действует, но каждый год существует.

Постановление Правительства Москвы от 19 июня 2012 г. N 294-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 31 августа 2011 г. N 407-ПП"

в частности посмотрите графу

Нормативы
финансового обеспечения оказания государственных услуг в расчете на одного воспитанника в год в государственных образовательных учреждениях города Москвы, реализующих основные общеобразовательные программы дошкольного образования

(тыс. рублей)

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70095026/

«…2. Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат. …»

Но данная норма перестает действовать после вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». И с 1 сентября 2013 года порядок взимания платы за услуги МДОУ будет регулироваться статьей 65 этого закона.

«…2. За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке….»

Формально, такой подход разрешает увеличить размер платы, взимаемой с родителей, вплоть до 100% затрат на содержание ребенка в саду. Против ограничения в 20%, теоретически можно предположить рост оплаты почти в 5 раз. Но все зависит от «Учредителя», который и будет определять ее размер.
Если детский сад муниципальный, то решение будет принимать администрация, вероятнее всего, исходя из своих финансовых возможностей. Если детский сад частный – его владелец. (с)

Поделиться

236 (24-12-2013 16:32:18 отредактировано splint71)

Дмитрий пишет:

Ну и намного они возложили? Насколько я знаю - то максимум стоимость выросла до 2000 рублей в месяц.

Сколько у нас получает пособие одинокая мама? Много?
И это пока только муниципалитеты не вошли во вкус. Лиха беда - начало. Посмотрим, как оно дальше будет.

Поделиться

237

splint71 пишет:

Против ограничения в 20%, теоретически можно предположить рост оплаты почти в 5 раз. Но все зависит от «Учредителя», который и будет определять ее размер.

могу Вас успокоить, учредитель более 20% не разрешил поднимать и решение об увеличении стоимости сада принимает Управляющий совет ДОУ (это могут подтверить многие родители). Да и мы наверное немного тему не ту выбрали для таких разговоров.
Эти вопросы фактически к комплектованию не относятся.
а сколько получает одинокая мама - я не в курсе и не интересовался. Вопросы об увеличении дотаций - скорее всего к нашему правительству надо адресовывать.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

238

Дмитрий пишет:
bazalbina пишет:

В письме  ( вложенный вордовский файл  также инфа про наши ДОУ. Все четко и ясно, ничего гадать не надо. Сразу перестаешь паниковать и суетиться.

оппа.
А нам то расскажете что именно четко и ясно? Мы просто сами не можем свести концы с концами и понять что почём ab
А если бы файликом поделились - то вообще бесценно бы было ab

извините за "простынь", я не знаю как свернуть.. ax

+ развернуть текст

В Окружную службу информационной поддержки

Северного административного округа города Москвы

14 октября 2011г. № 4510 7903 8995

Сведения о заявителе:

- фамилия:

- отчество:

- дата рождения:

- вид представительства: законный представитель

- адрес электронной почты: @mail.ru

- контактный телефон:

Заявление о постановке ребенка на учет

для направления на зачисление в государственные образовательные организации (ОУ), реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы

Прошу принять заявление о постановке ребенка на учет для направления на зачисление в государственные образовательные организации (ОУ), реализующее программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы, ребенка:

ФИО ребенка

пол ребенка мужской

дата рождения ребенка 11.09.2011

Свидетельство о рождении ребенка

место выдачи Иное

серия и номер

дата выдачи

Регистрация ребенка на территории города Москвы по месту жительства.

Адрес регистрации ребенка на территории города Москвы

ул.
Желаемый год поступления ребенка в ОУ 2013 .

Выбор желаемых образовательных учреждений:

Приоритетное ОУ: ГБОУ СОШ №1338 (основной список)

Дополнительное ОУ: ГБОУ детский сад №583

Дополнительное ОУ: ГБОУ ЦРР - детский сад №2574

Сведения о льготах (при их наличии)

льготы отсутствуют

Способ информирования заявителя:

[_] по e-mail @mail.ru

В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных» принимаю решение о предоставлении своих персональных данных и своего ребенка, а также даю согласие на их обработку.

Я,  даю согласие на обработку Оператором своих персональных данных и данных своего ребенка, то есть совершение, в том числе, следующих действий: обработку (включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных), при этом общее описание вышеуказанных способов обработки данных приведено в Федеральном законе от 27 июля 2006 года №152-ФЗ «О персональных данных», а также на передачу такой информации третьим лицам, в случаях, установленных нормативными документами вышестоящих органов и законодательством.

Примечание:

При изменении сведений, указанных в заявлении, необходимо своевременно вносить изменения в заявление.

24 декабря 2013 11:22

(подпись) (Ф.И.О.) (дата) (время)

Поделиться

239

№ 4510 0002 7903 8995 - тот самый "заветный" номер на ПГУ + внизу дата 24 декабря 2013 и время 11*22
Теперь не сканы можно предьявлять если что-то слетит, а именно это письмо....

Поделиться

240

bazalbina, спасибо. Свернул. Личные данные убрал (чтобы не светить).

ЗАО, ЦАО

Поделиться

241

bazalbina пишет:

№ 4510 0002 7903 8995 - тот самый "заветный" номер на ПГУ + внизу дата 24 декабря 2013 и время 11*22

это номер Вашего заявления, а есть ещё номер в АИС - он 8ми значный и служит для просмотра данных.
Если Вы сформируете второе заявление - то номер будет другой.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

242 (24-12-2013 16:42:46 отредактировано bazalbina)

Дмитрий пишет:
bazalbina пишет:

это номер Вашего заявления, а есть ещё номер в АИС - он 8ми значный и служит для просмотра данных.
Если Вы сформируете второе заявление - то номер будет другой.

Про АИС я не в курсе.... нам  второе заявление надо формировать?

параллельно на mocedu  по коду саму очередь вижу, но пока без регистраций очередников.

Поделиться

243

bazalbina пишет:

Про АИС я не в курсе.... нам  второе заявление надо формировать?

не надо конечно ab. Я просто как вариант говорю

ЗАО, ЦАО

Поделиться

244

спасибо! нашла код в том письме, в котором сообщалось об образовании комплекса.
на услугах стала смотреть, там только сады без номера в очереди. я ведь правильно смотрю в запись в детский сад, потом выбранные организации???

Поделиться

245

olga77 пишет:

на услугах стала смотреть, там только сады без номера в очереди. я ведь правильно смотрю в запись в детский сад, потом выбранные организации???

Правильно!
запись в детский сад-выбранные организации- по номеру заявления

Поделиться

246

bazalbina пишет:
olga77 пишет:

Правильно!
запись в детский сад-выбранные организации- по номеру заявления

там только список садов. это нормально? где же тогда номер в очереди? он появится еще?

Поделиться

247

Дмитрий пишет:

могу Вас успокоить, учредитель более 20% не разрешил поднимать и решение об увеличении стоимости сада принимает Управляющий совет ДОУ (это могут подтверить многие родители).

Я, наверное, что-то не понимаю, но с января месяца мы за ясли будем платить 1500 вместо обычных 770. Это увеличение почти на 100%.

Дмитрий пишет:

Да и мы наверное немного тему не ту выбрали для таких разговоров.

Да, здесь это оффтоп. Сворачиваю дискуссию.

Поделиться

248

tequilka пишет:
elfik-22 пишет:

Дмитрий, скажите пожалуйста, есть вероятность того, что мой ребенок попадёт в детский сад с 1 сентября 2014 года, если мы в приоритетный детский сад 58 по счету, в саду 2 ясельные группы действуют. На первое сентября ребенку будет 1 и 11 мес, т.е. три недели нам не хватило для того, чтобы попасть в ясли?В ГКП мы тоже не попадем по всей видимости, так как туда попадут дети, которым не хватило места в группах 2-3 года. Получается я теряю работу, пособия прекращаются. и мы существуем на одну зп мужа. Льгот у нас нет. Как быть куда обращаться?

отпуск продлили или вот вот продлят до 4.5 лет. Мне даже об этом в отделе кадров на работе сказали

да не отпуск продлили, а страховой стаж продлили до 6 лет

Поделиться

249

Подскажите, что значит
Информация о заявлении:
Выбранные образовательные организации.
И больше никакой информации.

Поделиться

250

splint71 пишет:

2. Размер родительской платы за содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка (присмотр и уход за ребенком) в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, — 10 процентов указанных затрат. …»

ссылку я Вам давал
смотрим на "Содержание детей (присмотр и уход за детьми)"
79400*0.20 (20%)/12 месяцев = 1323 рубля в месяц
т.е. не более 1323 рубля сверх того, что уже платят
Окончательное решение принимает УС (управляющий совет), он же может проверить расходы всех этих денег.
Вот теперь оффтоп закрываю ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться