26

Re: ФИнансирование садов, денежные сборы в садике

Strelk_A пишет:

интересно, а хоть один москвич может предположить, что кто-то приехал просто жить, а не за золотым тельцом? вопрос риторический, конечно))) хотя, я теперь тоже москвичка, и буду тем индивидуумом, который это знает)

конечно нет. Зачем же СЮДА приезжать? есть гораздо больше на свете мест, куда стоило бы приехать (просто пожить)... уж если ехать куда-то, то для этого есть более привлекательные места. В Москве в плане "просто жить" вижу одни только минусы: дорого (жилье, продукты, транспорт), экология никакая, проблемы с садами/школами/здравоохранением (ну тут относительно нормального европейского уровня, а не регионов).

ЮВАО

Поделиться

27

Strelk_A пишет:

интересно, а хоть один москвич может предположить, что кто-то приехал просто жить, а не за золотым тельцом?

А просто жить это как?

Поделиться

28 (24-10-2013 00:51:07 отредактировано irik3000)

А если не работать, а просто жить. Так это лучше в деревне какой нибудь. И свежий воздух, пробок нет)). Правда на что–то жить надо. Я бы не отказалась, если бы была возможность и свое хозяйство.

Поделиться

29

irik3000 пишет:

Я бы не отказалась, если бы была возможность и свое хозяйство.

И крепостные на том хозяйстве.

Поделиться

30 (24-10-2013 10:37:49 отредактировано Наталья Б.)

cfo пишет:
irik3000 пишет:

Я бы не отказалась, если бы была возможность и свое хозяйство.

И крепостные на том хозяйстве.

про крепостных это в точку. Очень весело в деревне летом, когда твои сверстники ездят летом в лагеря отдыха, на море и т.п., а ты на огороде и на сене. Я не хочу такого своим детям. Это только в рекламе так хорошо иметь домик в деревне. Может и хорошо, но только без хозяйства, а приехать на лето погулять, сходить по грибы, по ягоды, подышать воздухом

Поделиться

31

Наталья Б. пишет:

приехать на лето погулять, сходить по грибы, по ягоды, подышать воздухом

Дача. Причем не обязательно иметь свою. Можно снять, на круг дешевле выходит.

Поделиться

32

cfo пишет:
Наталья Б. пишет:

а тогда не будет эффекта - своих ягодок, фруктов, овощей и пр.
Меня в детстве всегда устраивала дача и ни в какие лагеря даже желания ехать не было (была один раз и этого хватило) - хотя на даче не отдыхала, а до обеда обязательно нужно было что-то общественно полезное делать.. но делала и не писчала.. это ща детей фиг чего заставишь сделать... начисто отсутствует чувство ответственности..

ЮВАО

Поделиться

33

Ольга Мишина пишет:
cfo пишет:
Наталья Б. пишет:

Меня в детстве всегда устраивала дача и ни в какие лагеря даже желания ехать не было (была один раз и этого хватило) - хотя на даче не отдыхала, а до обеда обязательно нужно было что-то общественно полезное делать.. но делала и не писчала.. это ща детей фиг чего заставишь сделать... начисто отсутствует чувство ответственности..

Я то же делала и не возмущалась, потому что знала, что это надо делать. Утром сено раструсили, в обед поворочали, вечером собирать  и так по кругу не считая всего остального, в обед скотину привели с поля в жару от овода к вечеру вывели и т.д. Это повседневная жизнь. Но лично мне сейчас после этой жизни домашних растений достаточно. Вся моя тяга к земле:)

Поделиться

34

Ольга Мишина пишет:

это ща детей фиг чего заставишь сделать... начисто отсутствует чувство ответственности..

Фрукты-овощи и у соседей купить можно. А чувство ответственности совсем необязательно развивать с помощью сельского хозяйства. Можно и домашними делами нагрузить (мусор-пылесос-магазин). ИМХО. Никому не навязываю.

Поделиться

35

cfo пишет:

Можно и домашними делами нагрузить (мусор-пылесос-магазин).

так одно дело - домашние - это в течение года, когда и другой нагрузки хватает... а то летом - когда можно расслабиться от интеллектуальной нагрузки и проявить себя в другом ab ну и вообще хорошо быть многогранно развитым и знать что картошка растет не на деревьях (это три года назад когда старшая была в старшей группе - дети хором так отвечали на вопрос - где растет картошка)... В общем считаю, что полезно. чтобы ребенок знал и пробовал сам хоть что-то вырастить... не просто ткнуть в землю, но и ухаживать постоянно и получить результат.

ЮВАО

Поделиться

36

Ольга Мишина пишет:
cfo пишет:

Можно и домашними делами нагрузить (мусор-пылесос-магазин).

так одно дело - домашние - это в течение года, когда и другой нагрузки хватает... а то летом - когда можно расслабиться от интеллектуальной нагрузки и проявить себя в другом ab ну и вообще хорошо быть многогранно развитым и знать что картошка растет не на деревьях (это три года назад когда старшая была в старшей группе - дети хором так отвечали на вопрос - где растет картошка)... В общем считаю, что полезно. чтобы ребенок знал и пробовал сам хоть что-то вырастить... не просто ткнуть в землю, но и ухаживать постоянно и получить результат.

Хорошо на дачи, а не в деревне с полноценным хозяйством, когда это не расслабится, а напрячься. И день год кормит. Это немного другое.

Поделиться

37

Наталья Б. пишет:

Хорошо на дачи, а не в деревне с полноценным хозяйством, когда это не расслабится, а напрячься. И день год кормит. Это немного другое.

ну, к сожалению, у нас полноценное хозяйство в наше время мало кто способен завести... и мало кто хочет...а для этого нужно не мало составляющих и желание, и умение, и знания... хотя если кого-то тянет - то почему бы и нет.. это я понять могу... а вот понять тягу именно к Москве - не могу..  bn

ЮВАО

Поделиться

38

Ольга Мишина пишет:

а вот понять тягу именно к Москве - не могу..  bn

Очень кушать хочется! И мне мои провинциальные родственники всегда говорят, что в Москве деньги под ногами валяются. Вот с такими мыслями и едут...

Поделиться

39

Ольга Мишина пишет:

а вот понять тягу именно к Москве - не могу.. 

Ну в некоторых профессиях в других городах просто невозможно полноценно реализоваться. Я, например, журналист, а муж у меня айтишник. И та, и другая профессия в провинции подразумевает совершенно другой масштаб деятельности, который нам не интересен. К тому же меня, например, Москва в свое время привлекла своей сумасшедшей динамикой жизни, такой даже в Питере - втором крупном городе - нет (я знаю, я там несколько лет прожила). В Питере я жить не смогла, а в Москве мне комфортно. Так что я как раз очень могу понять тягу именно к Москве.

Поделиться

40

Ольга СБ пишет:

К тому же меня, например, Москва в свое время привлекла своей сумасшедшей динамикой жизни, такой даже в Питере - втором крупном городе - нет (я знаю, я там несколько лет прожила).

вот этого мне действительно не понять... меня это всегда раздражало... bn - когда все бегут куда-то торопятся и никому нет никакого дела до других людей... и в этом смысле даже рада, что сейчас живу за МКАДом... ну со своими недостатками конечно, но уже даже привыкла к "деревне"  ab))

ЮВАО

Поделиться

41

Ольга Мишина пишет:
Ольга СБ пишет:

К тому же меня, например, Москва в свое время привлекла своей сумасшедшей динамикой жизни, такой даже в Питере - втором крупном городе - нет (я знаю, я там несколько лет прожила).

вот этого мне действительно не понять... меня это всегда раздражало... bn - когда все бегут куда-то торопятся и никому нет никакого дела до других людей... и в этом смысле даже рада, что сейчас живу за МКАДом... ну со своими недостатками конечно, но уже даже привыкла к "деревне"  ab))

А я когда жила между Питером и Москвой, в питерском метро просто засыпала на ходу, так медленно все там тащатся))) Но вот для беременных, например, московское метро, конечно, ужасное место. Там просто опасно. Я от духоты чуть в обморок пару раз не упала, ну и толкнуть могут так, что мало не покажется ac

Поделиться

42

Ольга СБ пишет:

А я когда жила между Питером и Москвой, в питерском метро просто засыпала на ходу, так медленно все там тащатся))) Но вот для беременных, например, московское метро, конечно, ужасное место. Там просто опасно. Я от духоты чуть в обморок пару раз не упала, ну и толкнуть могут так, что мало не покажется

мы недавно ездили в Киев.. так вот мне с двумя детьми там в метро место уступали всегда. В отличие от московского... где уступят 1 из 10. В Москве люди очерствели уже давно и в том числе и из-за приезжих... здесь редкость когда от гос.чиновника услышишь нормальное обращение - я когда последний раз была в ПФР у меня культурный шок был - там начали нормально общаться с населением... А так - все злые, все бегут, все толкаются и т.д. - это не место где можно "просто жить", здесь можно только зарабатывать и жить по принципу "люби себя, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"(с). К сожалению. Мне обидно за мой город, но он стал именно таким. Здесь детей страшно выпустить одних гулять уже даже не в возрасте 6-7 лет, а и в возрасте 14-15...

ЮВАО

Поделиться

43

Ольга Мишина пишет:
cfo пишет:
Наталья Б. пишет:

Аналогично)). В лагеря не ездила–не нравилось. А вот дачу обожала и в огороде с удовольствием возилась и никто особо не заставлял. Ведь приятно с грядки покушать своих фруктов и овощей. А что касается хозяйства, то тут может быть просто сад/огород, а могут быть и животные. И жить в деревне, это не значит, что тупо сидеть там. Также можно ездить отдыхать за границу. И не один раз в год. Было бы у людей желание, ну и конечно же средства)..А садики в деревне не хуже, чем в Москве. А то и лучше. Заходила в один такой садик в Нижегородской области. Садик–чудо. И атмосфера, ремонт, воспитатели и праздники хорошие проводят (дочка родственницы туда ходит).

Поделиться

44

irik3000 пишет:

Аналогично)). В лагеря не ездила–не нравилось. А вот дачу обожала и в огороде с удовольствием возилась и никто особо не заставлял. Ведь приятно с грядки покушать своих фруктов и овощей. А что касается хозяйства, то тут может быть просто сад/огород, а могут быть и животные. И жить в деревне, это не значит, что тупо сидеть там. Также можно ездить отдыхать за границу. И не один раз в год. Было бы у людей желание, ну и конечно же средства)..А садики в деревне не хуже, чем в Москве. А то и лучше. Заходила в один такой садик в Нижегородской области. Садик–чудо. И атмосфера, ремонт, воспитатели и праздники хорошие проводят (дочка родственницы туда ходит).

Не знаю в какой вы в наше время в деревне видели садит, но в нашей его давно нет. И жить в деревне и не иметь полноценного хозяйства с животными не реально, это если кто-то будет на заработки ездить, т.е. жена дома, а муж уехал работать. В нашей сейчас так многие живут. Может для кого-то это и полноценная семь, но что-то сомневаюсь. Вы уедите заграницу отдыхать, а живность, кто кормить, поить и т.д. будет? От хозяйства уехать это не квартиру запереть. А про зарплаты вот моя мама получает, где-то 5 тыс., а отец 10 тыс.  и это они работают не у нас, а в районом центре:)
Вы все-таки путаете дачу и деревню. У вас был выбор поехать в лагерь или на дачу у детей в деревне его нет.

Поделиться

45

Наталья Б. пишет:

У вас был выбор поехать в лагерь или на дачу у детей в деревне его нет.

так а у многих московских детей нет выбора, т.к. нет дачи и либо лагерь - но на все лето (3 смены) мало кто из родителей себе может это позволить в финансовом плане.. или вообще только поездка на море - 2 недели... и все лето ребенок тогда вынужден сидеть в Москве (жутком, жарком, душном, пахнущим раскаленном асфальте городе). Мне искренне жаль этих детей, которые летом ходят в садики или в школьные лагеря.. а потом родители удивляются, что у детей повальная аллергия на все что можно, осенью-зимой-весной постоянные простудные заболевания и вообще полное отсутствие иммунитета.. а откуда ему взяться то? - это все город... он забирает самое главное - здоровье.

ЮВАО

Поделиться

46

Наталья Б., вот скажите - честно - в вашей деревне у скольких из родившихся детей аллергия?

ЮВАО

Поделиться

47 (25-10-2013 11:02:06 отредактировано Наталья Б.)

Ольга Мишина пишет:

Наталья Б., вот скажите - честно - в вашей деревне у скольких из родившихся детей аллергия?

Там детей единицы и есть у них аллергия или нет не знаю. Но знаю, что у племянницы, которой в апреле 5 лет будет и которая выросла в деревне аллергия есть и у многих детей живущих в регионе она есть.
И такую роскошь как 2 недели на море жители Российских  деревень практически не могут себе позволить. Не знаю кто бы из нашей или соседних деревень ездили на море хоть раз в жизни.
Воздух, все свое, экология... А вы видели как выглядит 50-няя женщина в деревне, а деревенская бабушка? Вот вам и воздух и экология.

Поделиться

48

А про медицину вообще молчу. Племянницы до года "осматривал" невролог взрослый. И как осматривал ставил запись, что здорова.
Заболел летом у меня там ребенок, привезли родители фельдшера, послушала, посмотрела-перегрелся. Я он вообще болеет сложно со скорыми по ночам и нетложками, а тут еще не перегрелся, а инфекция какая-то и в жару ребенка с темперетурой надо в районную везти больницу, где есть педиатр и можно сдать анализы и надо найти еще, кого нибудь чтоб отвезли и машины там в основном советская классика, т.е. без климат контроля и в них сварится можно, а у него и так температура.
И за 2 месяца что там были они у меня два раза переболели оба. В Москве реже болеют. А это летом. А зимой, когда все снегом завалит вообще ни в какую больницу не выберешься. 
К стати про аллергию у мамы, которая всю жизнь про жила в деревне она есть и у невестки есть и у брата появилась

Поделиться

49

Да, медицина в Москве с провинциальной не сравнится, конечно. Даже не в деревнях, а в областных центрах не во всех есть такие возможности, как в Москве. Я вот, например, в своем родном городе просто не смогла бы родить детей, т.к. обе беременности наблюдалась у гематолога. Она очень известный врач, к ней со всей страны и со всего СНГ приезжают. Она рассказывала, что некоторые женщины переживают по 13 выкидышей, пока наконец выяснится в чем причина, пока они доберутся до нее, после чего благополучно вынашивают ребенка. Я каждый месяц сдавала гемостаз с индукторами агрегации, который мало того, что стоит дорого, так его и делают максимум в паре мест в Москве, а в других городах просто нет таких специалистов и дорогостоящих реактивов.

Поделиться

50

Отдыхать в деревне хорошо не спорю, но ключевое слово отдыхать, а не жить

Поделиться