1

Тема: ФИнансирование садов, денежные сборы в садике

Дорогие родители, подскажите, как у вас в садиках с финансированием - тоже все так плачевно обстоит: в группе нет (по утверждению воспитателей) самого элементарного - туалетной бумаги, пластилина для лепки и т.п. 
На родительском собрании "попросили" собрать по пять тысяч.  Сумма немаленькая, но и отказаться невозможно - боюсь, что это скажется на отношении к ребенку.   
При том, что вот уже два месяца численность ходящих детей от двух до пяти человек...(Тоже, кстати,  непонятно почему, с учетом сложной ситуации с садами в Москве, я думала, что группы будут забиты под завязку).

Поделиться

2

Re: ФИнансирование садов, денежные сборы в садике

fioresole пишет:

Дорогие родители, подскажите, как у вас в садиках с финансированием - тоже все так плачевно обстоит: в группе нет (по утверждению воспитателей) самого элементарного - туалетной бумаги, пластилина для лепки и т.п. 
На родительском собрании "попросили" собрать по пять тысяч.  Сумма немаленькая, но и отказаться невозможно - боюсь, что это скажется на отношении к ребенку.   
При том, что вот уже два месяца численность ходящих детей от двух до пяти человек...(Тоже, кстати,  непонятно почему, с учетом сложной ситуации с садами в Москве, я думала, что группы будут забиты под завязку).

У нас тоже собирают по 5 т.р. А по поводу численности ходящих-она не равна численности направленных. В сентябре у нас из 18 человек, 8 были в отпуске. А сейчас 10 болеют. Так что...

Поделиться

3

cfo пишет:

У нас тоже собирают по 5 т.р

ai очуметь... у нас род.комитет по 2 тыс собирает, и это при том, что группа подготовительная  ah

Поделиться

4

А кто решил, что надо сдавать по 5 тр.? Если это родкомитет, то это одно дело. Тут идут деньги на хозтовары, канцтовары, подарки детям на праздники, также на подарки воспитателям. А если сами воспитатели решили, то тут другое дело. Я сама состою в родкомитете, мы собирали меньше денег. Но хозтовары и канцтовары покупали каждый на свои деньги.

Поделиться

5

для статистики - мы собираем по 3 тыс. на хозтовары, пособия, подарки к праздникам и прочие необходимости. Мы во второй младшей группе.

Поделиться

6

Strelk_A, возможно на выпускной еще отдельно собирать будут.. т.к. это удовольствие не дешевое, ну или вообще никакого праздника не будет... В любом случай выпускной - это подарки детям, подарки работникам сада (причем все-таки наверное всем), сам праздник (т.е. видео, фото, фотоальбом, аниматоры - это не всегда разрешается, шарики, украшение зала, иногда голуби).

ЮВАО

Поделиться

7

у нас собирали по 2 тыс. Но вообще на начало года еще оставались деньги с прошлого года и на первые хоз./канц. товары были деньги. Основная масса идет на НГ (подарки всем детям, плюс дед мороз, подарки воспитателям, заведующей). Тут всегда еще вопрос такой стоит - хотят ли делать что-то сами родители... в прошлом году у нас один папа согласился быть дедом морозом - экономия.. а заказной стоит 4000 кажется. Ну и подарки - заказной стоит 500 руб., до этого мы покупали киндеровские наборы - они 150. Но тут проблема, что должны сойтись мнения всех родителей, изборочно никто дарить конечно же не будет..  Подарки на д/р детям мы чисто символические решили дарить, воспитателям на д/р - не дарим.

ЮВАО

Поделиться

8

irik3000 пишет:

А кто решил, что надо сдавать по 5 тр.? Если это родкомитет, то это одно дело. Тут идут деньги на хозтовары, канцтовары, подарки детям на праздники, также на подарки воспитателям. А если сами воспитатели решили, то тут другое дело. Я сама состою в родкомитете, мы собирали меньше денег. Но хозтовары и канцтовары покупали каждый на свои деньги.

Было род. собрание. Те кто были большинством решили по 5 т.р. Я была против, считаю, что и 3 т.р. вполне. Это на НГ, подарки, ремонт туалета. Воспитатели заныли, что ремонт в группе надо бы сделать, но вот на это я сдавать точно не буду. Если бы до конца сада были в этой группе, тогда да. Но мы в яслях...

Поделиться

9

cfo, я вот просто уверена, что ремонт должен делаться за счет средств сада.. просто может воспитатели стесняются подойти с этим к заведующей? у нас каждый год практически ремонтируют то одно, то другое, хотя саду вообще всего 5 лет.. (в этом году ремонтировали бассейн, т.к. там постоянно ломается вентиляция, из-за влажности - на потолке и стенах отваливается штукатурка и ремонтировали крышу). Естественно это все за счет средств сада.. ну и группы и т.д. - по-моему ничем не должны отличаться.. может не во всех сразу, но по очереди хотя бы - однозначно из средств сада.. а сейчас же еще все сады в комплексы вошли - пусть школы делятся частью средств... у нас директор школы на каждом собрании говорит, что школа ни в какой помощи со стороны родителей не нуждается и средств достаточно и школа может себе позволить все что захочет.

ЮВАО

Поделиться

10

А сколько вы за сад платите? У нас в том году на общем собрании родителей решили, что с сентября плата будет 1300 р., но при этом на нужды сада с родителей вообще собирать не будут. У нас вся канцелярка, пособия типа прописей на каждого - за счет сада теперь. Мы сейчас родительским комитетом собираем только по тысяче на подарки детям и воспитателям на дни рождения и новый год.

Поделиться

11

Ольга Мишина пишет:

cfo, я вот просто уверена, что ремонт должен делаться за счет средств сада.. просто может воспитатели стесняются подойти с этим к заведующей?

Я тоже так думаю. На общем собрании зава уверяла, что ничего не надо, все есть. А когда пришли в группу воспитатели сообщили, что в туалете еще весной (!) была протечка и нужен ремонт. Они подходили к заве, а она сказала, чтобы работали с родителями... А по стенам уже плесень пошла. Естессно, решили, что надо срочно делать. Сделали. Но вот по покраске стен в группе лично я заморачиваться не буду.

Поделиться

12

cfo, мне кажется что в этом случае нужно подходить прямо к заведующей.. а то получается испорченный телефон.. заведующая сказала одно, воспитатели поняли по-другому и т.д.
У нас тоже в подготовительной группе два года назад не хватало шкафчиков и кроватей.. детей клали на раскладушки. Когда я узнала, что у меня ребенок спит на раскладушке, потому что она в конце алфавита (это с учетом того, что я приносила справку, чтобы ребенку делали массаж спины, т.к. сутулость).. и воспитатели просили купить родителей. И пошел уже разговор, что типа пусть покупают те, кому не хватает.. - я пошла сразу к заведующей. И заведующая стала размещать заказ и просила уже род.комитет денег взаймы, чтобы быстрей закупить, а потом она компенсирует из средств сада (там как-то проблемно было выделить деньги под конкретную закупку.. долго очень).

ЮВАО

Поделиться

13

Ольга Мишина пишет:

cfo, мне кажется что в этом случае нужно подходить прямо к заведующей.. а то получается испорченный телефон.. заведующая сказала одно, воспитатели поняли по-другому и т.д.

Конечно, подойду. Мы просто на больничном уже месяц, как выйдем, так и зайду. Я такие ходы по старшим знаю-ща на шею сядут, потом хрен скинешь. Одно дело грибок со стен срочняком убрать, некогда уже ругаться было. Другое дело ремонт в группе. Причем, на мой взгляд, там все вполне достойно. А делать из родителей дойных коров в садах любят. Фигушки вот!

Поделиться

14

Ольга Мишина пишет:

Ну и подарки - заказной стоит 500 руб., до этого мы покупали киндеровские наборы - они 150

а государство разве детям не выделяет подарки на НГ?  ah

Поделиться

15

Strelk_A пишет:

а государство разве детям не выделяет подарки на НГ?  ah

нет. Только если в компаниях  - родителям детей ;-)

ЮВАО

Поделиться

16

Strelk_A пишет:

а государство разве детям не выделяет подарки на НГ?

Ольга Мишина пишет:

нет. Только если в компаниях  - родителям детей ;-)

Да и то не государство, а сама компания. Государство к подаркам не имеет никакого отношения. Вообще никогда. Во всех смыслах.

Поделиться

17

Нам повезло. В саду есть и туалетная бумага, и вся канцелярка. Собрали пока по 1500 на спортивную форму и подарки, решили, как кончатся, так можно дальше собирать. Сад новый, но знаю, что летом в группе был косметический ремонт на средства сада.

Поделиться

18

ngrech пишет:

Государство к подаркам не имеет никакого отношения. Вообще никогда. Во всех смыслах.

я написала "государство" в обобщённом виде) мне и в школе до 9 класса давали подарок, и дочке в садике все 3 НГ в садике давали "казённый" сладкий подарок. Видимо, от региона зависит) Москвичи экономят на детях  bk значит, будем своими силами  be

Поделиться

19

Strelk_A пишет:

Видимо, от региона зависит)

видимо.. в Москве никогда не было подарков... все подарки только за счет родителей  bk

ЮВАО

Поделиться

20

Ольга Мишина пишет:
Strelk_A пишет:

видимо.. в Москве никогда не было подарков... все подарки только за счет родителей  bk

И чего только все в Москву стремятся сами и детей в сады пытаются устроить))))

Поделиться

21

ngrech пишет:
Ольга Мишина пишет:
Strelk_A пишет:

А штоб родные регионы на подарках сэкономили bj

Поделиться

22

ngrech пишет:

видимо чтобы смочь купить самим детям подарки на НГ ab
хотя я бы вообще эти подарки не заказывала... т.к. у меня обычно этих подарков: 2 с моей работы (т.к. двое детей), 2 с работы мужа, у моей мамы выдают от профсоюза билеты на елки (там соответственно тоже с подарками), ну и школа/детский сад и плюс еще на доп.занятиях (это уже за наш счет)  - но приходится и за них платить, т.к. приходится соблюдать массовость, чтобы ребенок не расстроился... а такое количество конфет - просто вредно.

ЮВАО

Поделиться

23 (22-10-2013 22:10:31 отредактировано ngrech)

А в регионах конфеты гораздо дешевле, чем в Москве, сама видела, когда по региональным командировкам моталась. Питер в расчет не беру, ибо "вторая столица" и цены там под стать. Получается, налицо дискриминация московских детей по "конфетно-ценовому" признаку да еще и за место в детском саду москвичам надо побороться.

Поделиться

24

ngrech пишет:

дискриминация московских детей по "конфетно-ценовому" признаку.

ag да шут    с ним, подарком этим казённым) его в итоге всё равно взрослые съедают, а дети в нашем семействе хрумкают подарки, собранные родителями (всякие киндеры, чупа-чупсы, барни и иже с ними)

Ольга Мишина пишет:

видимо чтобы смочь купить самим детям подарки на НГ

интересно, а хоть один москвич может предположить, что кто-то приехал просто жить, а не за золотым тельцом? вопрос риторический, конечно))) хотя, я теперь тоже москвичка, и буду тем индивидуумом, который это знает)

Поделиться

25

Strelk_A пишет:
ngrech пишет:

Государство к подаркам не имеет никакого отношения. Вообще никогда. Во всех смыслах.

я написала "государство" в обобщённом виде) мне и в школе до 9 класса давали подарок, и дочке в садике все 3 НГ в садике давали "казённый" сладкий подарок. Видимо, от региона зависит) Москвичи экономят на детях  bk значит, будем своими силами  be

В Люберцах тоже все силами и средствами родителей). И в садиках на НГ не дарят от области подарки. Только за счет родителей.

Поделиться