26

Re: Детсад для ребенка-иностранца с видом на жительство

Дмитрий пишет:
Герда пишет:

но был ли ответ - мы не знаем.

был.
На основании ответа ФМС делали выборку. Всем округам раздавали пачку документов около 200 листов. Там выдержки из законов. Правда кто это читать будет и читал ли - вопрос.

А не знаете ли вы каких-нибудь подробностей на мою тему оттуда?

Поделиться

27

Итак, вопрос решен всего лишь жалобой в Департамент образования моего округа. Через неделю ребенок был переведен в 1й реестр и передо мной даже извинились.
Так что, пугавшие меня выше участники форума, вы все-таки были неправы

Поделиться

28

191084, поздравляю! Вам сразу место предоставили?

Поделиться

29

Strelk_A пишет:

191084, поздравляю! Вам сразу место предоставили?

У меня ребенку год и речь идет о ЦИПРе. Сегодня пойду к заведующей переподавать заявление, там посмотрим

Поделиться

30

191084 пишет:

Итак, вопрос решен всего лишь жалобой в Департамент образования моего округа. Через неделю ребенок был переведен в 1й реестр и передо мной даже извинились.
Так что, пугавшие меня выше участники форума, вы все-таки были неправы

Ну и слава Богу, что всё легко решилось! Успехов вам!

Поделиться

31

29191084, поздравляю!
А теперь лирика, вот объясните мне где логика, справедливость и здравомыслие? Не гражданин РФ и вот пожалуйста вам место, а второму реестру хренушки, езжайте в свои регионы и сидите там, понаехали тут видите ли......

Поделиться

32

Пума пишет:

29191084, поздравляю!
А теперь лирика, вот объясните мне где логика, справедливость и здравомыслие? Не гражданин РФ и вот пожалуйста вам место, а второму реестру хренушки, езжайте в свои регионы и сидите там, понаехали тут видите ли......

Еще раз - не просто негражданин, у меня вид на жительство в РФ, а это дает почти все те же права, что и гражданам. Во всем мире так. И если бы у меня с этим ВНЖ была регистрация где-нибудь в Смоленске, то стоял бы ребенок во 2ом реестре в Москве и посылали бы его в Смоленск. Все то же самое

И поверьте, ВНЖ получить не так просто

Поделиться

33

29191084, да я же не против, я за Вас искренне рада, честно.....)) Мне непонятна политика правительства в отношении своих же граждан. Места есть, но мы вам их не дадим, езжайте по месту прописки

Поделиться

34

Пума пишет:

29191084, да я же не против, я за Вас искренне рада, честно.....)) Мне непонятна политика правительства в отношении своих же граждан. Места есть, но мы вам их не дадим, езжайте по месту прописки

Наше государство вообще своих граждан не особо любит, да и чужих тоже. Одно правило, что жена или муж российского гражданина для продления вида на жительства (разрешения жить с супругом!!!) должны каждые 5 лет представлять счёт с суммой не менее 15 000 евро (в сумме могу ошибаться, но порядок тот). Не накопил денег, хоть ты имеешь стабильную работу, детей - вали к себе :-(

Возможно, нынешняя ситуация имеет целью уменьшить притягательность Москвы и других крупных центров и возвратить народ на места. Всем же понятно, что это ненормально, когда в такой огромной стране, как наша, больше 10% населения сосредотачиваются в одном городе и не знаю уж сколько процентов в десятке крупных городов. Можно развивать регионы, создавать рабочие места, а можно уменьшать притягательность тех мест, куда все стремятся.
Но это тема не этого форума.

Поделиться

35

Добрый день!
Столкнулась с похожей ситуацией - имея ВНЖ с регистрацией в Москве, мой ребёнок попадает во второй реестр, потому что система видит регистрацию со сроком, и считает её временной.
Вот ответ Департамента образования Москвы.

Северо-Восточное окружное управление образования рассмотрело Ваше  обращение и сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 5) гарантируется гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства.  Реализация указанного права путем создания соответствующих социально-экономических условий обеспечивается субъектами Российской Федерации (статьи 5 и af

Город Москва, как субъект Российской Федерации, в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по созданию  условий  для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование.

В настоящее время  услуги по регистрации заявлений родителей (законных представителей)  и направлению детей на зачисление в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы,  предоставляются родителям (законным представителям) детей  посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

При формировании электронного реестра заявлений не учитывается наличие или отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации. Предоставление мест в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы, осуществляется в соответствии с датой регистрации ребенка в электронном реестре комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» и наличием льгот.

По данным электронного реестра комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде», заявление о постановке на учет Вашего ребенка для направления на зачисление в образовательную организацию, реализующую программы дошкольного образования, зарегистрировано 01.04.2014г. Льгот на внеочередное или первоочередное право при зачислении ребенка в дошкольное учреждение не зарегистрировано. Заявлению присвоен статус: «принято к рассмотрению».

Для подтверждения адреса регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на территории города Москвы Вами был представлен «Вид на жительство» – документ, удостоверяющий право на постоянное проживание ребёнка по адресу: г. Москва, ул…. на срок до 20.05.2016 года.

Поскольку проживание Вашего ребенка на территории города Москвы ограничено определенным сроком, электронная система определяет «Тип регистрации» как «временная».

Комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде»  автоматически выстраивает списки детей, планируемых к направлению в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования. Вопрос о предоставлении места в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, будет рассмотрен в установленном порядке.

Подскажите как быть, и кому писать дальше.
Спасибо!

Поделиться

36

yuliya.lobas пишет:

Добрый день!
Столкнулась с похожей ситуацией - имея ВНЖ с регистрацией в Москве, мой ребёнок попадает во второй реестр, потому что система видит регистрацию со сроком, и считает её временной.
Вот ответ Департамента образования Москвы.

Северо-Восточное окружное управление образования рассмотрело Ваше  обращение и сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (пункт 2 статьи 5) гарантируется гражданам общедоступность и бесплатность дошкольного образования независимо от места жительства.  Реализация указанного права путем создания соответствующих социально-экономических условий обеспечивается субъектами Российской Федерации (статьи 5 и af

Город Москва, как субъект Российской Федерации, в рамках своих полномочий обеспечивает выполнение обязательств Российской Федерации по созданию  условий  для реализации права жителей Москвы на дошкольное образование.

В настоящее время  услуги по регистрации заявлений родителей (законных представителей)  и направлению детей на зачисление в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования, подведомственные Департаменту образования города Москвы,  предоставляются родителям (законным представителям) детей  посредством Портала государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы.

При формировании электронного реестра заявлений не учитывается наличие или отсутствие у ребенка гражданства Российской Федерации. Предоставление мест в государственных образовательных организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования, подведомственных Департаменту образования города Москвы, осуществляется в соответствии с датой регистрации ребенка в электронном реестре комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде» и наличием льгот.

По данным электронного реестра комплексной информационной системы «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде», заявление о постановке на учет Вашего ребенка для направления на зачисление в образовательную организацию, реализующую программы дошкольного образования, зарегистрировано 01.04.2014г. Льгот на внеочередное или первоочередное право при зачислении ребенка в дошкольное учреждение не зарегистрировано. Заявлению присвоен статус: «принято к рассмотрению».

Для подтверждения адреса регистрации ребенка по месту жительства (пребывания) на территории города Москвы Вами был представлен «Вид на жительство» – документ, удостоверяющий право на постоянное проживание ребёнка по адресу: г. Москва, ул…. на срок до 20.05.2016 года.

Поскольку проживание Вашего ребенка на территории города Москвы ограничено определенным сроком, электронная система определяет «Тип регистрации» как «временная».

Комплексная информационная система «Государственные услуги в сфере образования в электронном виде»  автоматически выстраивает списки детей, планируемых к направлению в образовательные организации, реализующие программы дошкольного образования. Вопрос о предоставлении места в образовательной организации, реализующей программы дошкольного образования, будет рассмотрен в установленном порядке.

Подскажите как быть, и кому писать дальше.
Спасибо!

Это незаконно. Можете пояснить разъяснение в ФМС, что ваш статус постоянная регистрация. Также, например, в выписке из домовой книги она проходит как "постоянная", на печати о ней никакого срока нет.  Я бы взяа все вот эти разъяснения и обжаловала с ними

Поделиться

37

Вы имеете ввиду на печати в ВНЖ нет срока? Или в домовой книге? На печати о регистрации в ВНЖ срок ограничен сроком действия самого ВНЖ

Поделиться

38

yuliya.lobas пишет:

Вы имеете ввиду на печати в ВНЖ нет срока? Или в домовой книге? На печати о регистрации в ВНЖ срок ограничен сроком действия самого ВНЖ

В домовой книге нет срока. На самой печати также нет срока окончания, есть дата регистрации. ВНЖ выдан на срок, так и паспорт российский тоже выдан на срок, если на то пошло. Статус человека с внж - постоянно проживающий, а трактовка законов работниками осип оставляет желать лучшего

Поделиться

39

Ну там же написано, что система определяет регистрацию ребенка автоматически при чем тут трактовка законов сотрудниками ОСИП? Они же просто операторы ввода. Тут надо в ДО обращаться или ДИТ и пусть они исправляют вот такие случаи.
Хотя тут странная ситуация получается - человек с ВНЖ будет в основном списке, а гражданин РФ, но прописанный в другом регионе будет в дополнительном списке.
Эх... мне кажется ДО не хватает нормальных юристов, котшрые могли бы проработать такие вопросы(((

Поделиться

40

Jane пишет:

Ну там же написано, что система определяет регистрацию ребенка автоматически при чем тут трактовка законов сотрудниками ОСИП? Они же просто операторы ввода. Тут надо в ДО обращаться или ДИТ и пусть они исправляют вот такие случаи.
Хотя тут странная ситуация получается - человек с ВНЖ будет в основном списке, а гражданин РФ, но прописанный в другом регионе будет в дополнительном списке.
Эх... мне кажется ДО не хватает нормальных юристов, котшрые могли бы проработать такие вопросы(((

Система может определять что хочет, работники осип на словах трактуют законы неверно в случае с иностранцем с ВНЖ,

И ничего странного в этой ситуации нет, человек с ВНЖ имеет в стране все те же права, что и гражданин, за исключением избирательного  и службы в армии. Так во всем мире, в любой стране. ВНЖ - предварительный этап перед сменой гражданства. И во-вторых, гражданин, прописанный в другом регионе и не зарегистрированный постоянно в Москве, не может попасть в какой-нибудь предварительный список для оценки необходимости мест в садах. Как предположить, сколько таких приедет и захочет именно в этот сад? А по регистрации постоянной все логично - тут живешь, тут и идешь. Что странного?

Поделиться

41

191084,
ВНЖ - это еще не гражданство! и прописка дается строго на срок действия этого документа.
Гражданство РФ и постоянная прописка должны быть в первую очередь у ребенка.

Поделиться

42

ani пишет:

191084,
ВНЖ - это еще не гражданство! и прописка дается строго на срок действия этого документа.
Гражданство РФ и постоянная прописка должны быть в первую очередь у ребенка.

Да что ж такое-то? Вы в глаза ВНЖ видели? Там нет срока прописки. Вообще, нет понятия "прописка", есть "временная регистрация" и "постоянная регистрация". И сам факт того, что она "постоянная" говорит нам о том, что она не на срок. ВНЖ продляется каждые 5 лет, гражданство можно вообще не получать, нет такой обязанности.

И гражданство РФ не должно быть у ребенка, граждане других государств с ВНЖ имеют те же права на сад. И дети-граждане других государств с ВНЖ также.

В конце концов, у российского паспорта тоже есть срок, неужели там регистрация тоже имеет срок действия?

Поделиться

43

Jane пишет:

Почему странная? Гражданин РФ, прописанный в другом регионе, платит налоги в другом регионе и, соответственно, имеет право там на сад. Иностранец с ВНЖ платит налоги в казну РФ там, где прописан постоянно, в данном случае в Мск.

Поделиться

44 (11-07-2014 19:52:42 отредактировано Наталья Б.)

bekkermanmarina пишет:

Почему странная? Гражданин РФ, прописанный в другом регионе, платит налоги в другом регионе и, соответственно, имеет право там на сад. Иностранец с ВНЖ платит налоги в казну РФ там, где прописан постоянно, в данном случае в Мск.

Налоги платятся не по месту регистрации по месту жительства, налог с заработной платы перечисляет работодатель по месту его регистрации, т.е. в данном случае все налоги граждан РФ имеющих ВР или не имеющий оной и работающих в Москве идут в бюджет  Москвы

Поделиться