1 (27-09-2013 16:35:41 отредактировано 191084)

Тема: Детсад для ребенка-иностранца с видом на жительство

Доброго дня!
Может ли кто-нибудь прокомментировать ситуацию с устройством в сад в Москве ребенка-гражданина Беларуси при наличии у родителей вида на жительство в России?
Ребенок оказался во втором реестре как с временной регистрацией. Однако, иностранцы с видом на жительство являются "постоянно проживающими" в РФ согласно Федерального закона 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан" (статья 8).
По какой причине ребенок в данном случае попадает во второй реестр, если регистрация родителей является постоянной и в Москве?
В ОСИП данную регистрацию считают временной, в зачислении в ЦИПР отказано. Обратилась туда и в департамент образования с жалобой.

Кто-то здесь сталкивался с такой ситуацией или есть юристы, которые могут прокомментировать?

Поделиться

2

Re: Детсад для ребенка-иностранца с видом на жительство

Насколько я знаю, неграждан РФ сейчас даже на очередь не ставят. Тем более в сады не направляют. Где-то тут писали об этом.

Поделиться

3

Ольга СБ пишет:

Насколько я знаю, неграждан РФ сейчас даже на очередь не ставят. Тем более в сады не направляют. Где-то тут писали об этом.

Одно дело, когда просто не гражданин. А другое дело - имеющий вид на жительство. Такой иностранец является постоянно проживающим в РФ
На очередь встали без проблем. Однако вот выяснился вопрос про второй реестр

Поделиться

4

191084 пишет:
Ольга СБ пишет:

Одно дело, когда просто не гражданин. А другое дело - имеющий вид на жительство. Такой иностранец является постоянно проживающим в РФ

Постоянно проживающий в РФ может быть постоянно зарегистрирован по месту жительства (первый реестр) или временно зарегистрирован по месту пребывания (второй реестр). Однако сам факт постоянного проживания в РФ не подразумевает под собой априори статуса постоянно зарегистрированного по месту жительства, таким образом, у вас должен быть в лучшем случае второй реестр, если работники ОСИПа не разобрались вовремя и не послали вас за регистрацией, а автоматом включили вас во второй реестр. Сейчас у них есть основание (отсутствие данных о регистрации ПР или ВР) для исключения вас из очереди вообще.

Поделиться

5 (27-09-2013 17:58:25 отредактировано 191084)

ngrech пишет:
191084 пишет:
Ольга СБ пишет:

Постоянно проживающий в РФ может быть постоянно зарегистрирован по месту жительства (первый реестр) или временно зарегистрирован по месту пребывания (второй реестр). Однако сам факт постоянного проживания в РФ не подразумевает под собой априори статуса постоянно зарегистрированного по месту жительства, таким образом, у вас должен быть в лучшем случае второй реестр, если работники ОСИПа не разобрались вовремя и не послали вас за регистрацией, а автоматом включили вас во второй реестр. Сейчас у них есть основание (отсутствие данных о регистрации ПР или ВР) для исключения вас из очереди вообще.

Подождите, какое отсутствие регистрации? У меня штамп стоит "Зарегистрирован по адресу такому-то", ровно такой же, как стоит в российских паспортах. даже ставили его там же в паспортном столе
Иностраец не имеет права не зарегистрироваться, у него на это 10 дней. Иначе его лишат ВНЖ. А вот почему вдруг осип считает такую регу временной - мне непонятно
И в федеральных законах написано, что если есть в собственности жилое помещение - то регистрация там постоянная, а если нет - то это учет по месту пребывания

Поделиться

6

Ну вообще, насколько я знаю, при постановке ребенка на очередь требуется российский паспорт одного из родителей. О гражданстве можете почитать, например, вот здесь http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=449

Поделиться

7

И вот тут еще о гражданстве в 126 приказе о комплектовании http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=27779#p27779

Поделиться

8 (27-09-2013 18:07:04 отредактировано 191084)

Ольга СБ пишет:

Ну вообще, насколько я знаю, при постановке ребенка на очередь требуется российский паспорт одного из родителей. О гражданстве можете почитать, например, вот здесь http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?id=449

Нет, российский паспорт не обязательное условие. Любой паспорт. Ни в законе Об образовании, на даже в Приказе 126 нет указания на гражданство заявителей

По ссылке речь опять же просто об иностранцах. ВНЖ очень меняет статус иностранца, он получает все права как и российский гражданин

Поделиться

9

Ольга СБ пишет:

И вот тут еще о гражданстве в 126 приказе о комплектовании http://forum.nsovet.info/viewtopic.php?pid=27779#p27779

Вот тут непонятный момент. В приказе речь о "детях граждан РФ" только в разделе о временных местах. В остальном - просто дети и родители, гражданство не конкретизируется. Если бы иностранцам было нельзя, то должны быть указаны граждане РФ.

И опять же - приказ Департамента по статусу гораздо ниже Федерального закона и не может никак ему противоречить. Вопрос мой лишь в том, кто с этим сталкивался и как бороться

Поделиться

10

Видимо, ещё никто. До прошлого года иностранцев спокойно брали в сады. Проблема эта существует первый год. А вот куда обращаться - большой вопрос. Я всегда считала, что разница между гражданством и видом на жительство только в праве голосовать. Но вот кто должен донести эту мысль до ОСИПа - неизвестно. Я сама, правда, не юрист. Могу и ошибаться.

Поделиться

11

mafpuf пишет:

Видимо, ещё никто. До прошлого года иностранцев спокойно брали в сады. Проблема эта существует первый год. А вот куда обращаться - большой вопрос. Я всегда считала, что разница между гражданством и видом на жительство только в праве голосовать. Но вот кто должен донести эту мысль до ОСИПа - неизвестно. Я сама, правда, не юрист. Могу и ошибаться.

Вот, вы меня полностью понимаете! Разница в военной службе и голосовании, да.
Написала жалобу большую с выдержками из разных ФЗ об иностранцах, буду ждать отписку :-)

Поделиться

12

191084 пишет:
mafpuf пишет:

Написала жалобу большую с выдержками из разных ФЗ об иностранцах, буду ждать отписку :-)

Понимаю, а что толку. Я вообще нашими властями и их миграционной политикой сыта с тех пор, как к нам приехала работать девочка-диктор из Бразилии. А пока она летела, Путин издал приказ о квотах. в ноябре ей отказались выдать разрешение на работу, сказали дать января, в январе потребовали выехать за границу и переделать визу, потом ещё какой-то маразм. В общем, мы скидывались из своих весьма невысоких зарплат ей на жизнь почти пол-года. Хорошо, что был обратный билет на апрель (как известно, билеты туда-обратно стоят дешевле, чем в одну сторону). Через неделю после её отъезда необходимые документы были, наконец, получены и начальство очень злилось, что она сбежала. Сбежала, проведя пять месяцев без зарплаты и разрешения на работу!!!!! Потому что диктор португальского языка у нас приравнен к таджику-строителю. А их в 2009 приехало, по мнению президента, уже достаточно.

Поделиться

13 (27-09-2013 20:40:01 отредактировано 191084)

mafpuf пишет:
191084 пишет:
mafpuf пишет:

Понимаю, а что толку. Я вообще нашими властями и их миграционной политикой сыта с тех пор, как к нам приехала работать девочка-диктор из Бразилии. А пока она летела, Путин издал приказ о квотах. в ноябре ей отказались выдать разрешение на работу, сказали дать января, в январе потребовали выехать за границу и переделать визу, потом ещё какой-то маразм. В общем, мы скидывались из своих весьма невысоких зарплат ей на жизнь почти пол-года. Хорошо, что был обратный билет на апрель (как известно, билеты туда-обратно стоят дешевле, чем в одну сторону). Через неделю после её отъезда необходимые документы были, наконец, получены и начальство очень злилось, что она сбежала. Сбежала, проведя пять месяцев без зарплаты и разрешения на работу!!!!! Потому что диктор португальского языка у нас приравнен к таджику-строителю. А их в 2009 приехало, по мнению президента, уже достаточно.

Как мило ab) (даже не знаю, как еще можно цензурно это прокомментировать)

Поделиться

14

191084 пишет:

Разница в военной службе и голосовании,

Да, нет, Вы ошибаетесь...
У москвича прописка с рождения и пожизненно, а у Вас только на 5 лет.
Вы однозначного ответа не получите на ваш вопрос. Ответов будет два - или да, сотрудники правы, что поставили ребенка на очередь во второй реестр детей с временной регистрацией, или - они вообще не правы и должны были Вас ставить на очередь, как иностранных граждан, а с таким статусом - о саде можно вообще забыть на всегда.
Так что, стоит подумать, прежде чем права качать, сменить Временную регистрацию на Иностранное гражданство - 20 секунд в системе!!!  А вот вернуть - ну очень проблематично, так как тут ответственность на себя никто не возьмет, пока не будет официального распоряжения по всем детям родителей с ВНЖ.
Миграционная система не будет влезать в работу Департамента, а Департамент во всех документах говорит о детях, чьи родители являются гражданами РФ - это для постановки на очередь, а вот при приеме в сад  - уже и штампик о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении проверяют...

Поделиться

15

Герда пишет:
191084 пишет:

Разница в военной службе и голосовании,

Да, нет, Вы ошибаетесь...
У москвича прописка с рождения и пожизненно, а у Вас только на 5 лет.
Вы однозначного ответа не получите на ваш вопрос. Ответов будет два - или да, сотрудники правы, что поставили ребенка на очередь во второй реестр детей с временной регистрацией, или - они вообще не правы и должны были Вас ставить на очередь, как иностранных граждан, а с таким статусом - о саде можно вообще забыть на всегда.
Так что, стоит подумать, прежде чем права качать, сменить Временную регистрацию на Иностранное гражданство - 20 секунд в системе!!!  А вот вернуть - ну очень проблематично, так как тут ответственность на себя никто не возьмет, пока не будет официального распоряжения по всем детям родителей с ВНЖ.
Миграционная система не будет влезать в работу Департамента, а Департамент во всех документах говорит о детях, чьи родители являются гражданами РФ - это для постановки на очередь, а вот при приеме в сад  - уже и штампик о гражданстве ребенка на свидетельстве о рождении проверяют...

Слушайте, ну вот читаю я приказ и не вижу там "дети граждан РФ", только в разделе о втором реестре. Понятие "иностранный гражданин" там вообще отсутствует
Миграционная система и не должна влезать, а вот департамент должен мне дать официальный ответ. И если детей из второго реестра все равно не берут, то какая разница с каким статусом в нем стоять?
Начальница ОСИП вчера долго со мной беседовала и никаких "иностранным гражданам не положено" в беседе не звучало

Поделиться

16 (27-09-2013 22:14:16 отредактировано Герда)

Все очень просто - Указано Граждане РФ, нет ни слова об иностранных гражданах? значит их и не берут в сад, на очередь не ставят.
Нашла тут на одном форуме:

Вот лишь некоторые отличия в статусе ИГ с ВНЖ и россиянина:
1. За нахождение ИГ с ВНЖ за рубежом непрерывно более 6 месяцев грозит аннулирование ВНЖ и возможна депортация. Россиянин может хоть всю жизнь жить за рубежом, не появляясь в РФ - его за это никто не лишит гражданства.
2. ВНЖ должен ежегодно подтверждать проживанине и отчитываться о доходах. Нет доходов - аннулирование ВНЖ и возможна депортация.
3. Если россиянин, имеющий в одном регионе РФ регистрацию по месту жительства, например во Владивостоке, работает в другом регионе без регистрации, например, в Москве, и его поймают, то максимум что ему грозит - небольшой штраф. Если ИГ будет работать без регистрации в чужом регионе - ему грозит не просто штраф, но и депортация с запретом на въезд до 5 лет.
4. Если ИГ с ВНЖ, не дай Бог, заболеет сифилисом, лепрой или СПИДом, его депортируют. Россиянина будут лечить бесплатно за счет бюджета РФ.
5. ИГ с ВНЖ не вправе получать ВСЕХ социальных пособий, которые вправе получать россиянин, например, иностранка с ВНЖ не получит материнский капитал, даже если у нее будет двое детей россиян и муж - россиянин.
6. В случае если россиянин, находясь за рубежом, потеряет загранпаспорт, то он может в российском консульстве его восстановить или быстро оформить свидетельство на возвращение. В случае если ИГ с ВНЖ за рубежом потеряет ВНЖ-документ, то российское консульство не вправе выдать новый. В этом случае ИГ придется оформлять приглашение и визу, чтобы въехать в РФ и там восстановить ВНЖ.
Этот список можно еще долго продолжать

Поделиться

17

Герда пишет:

Все очень просто - Указано Граждане РФ, нет ни слова об иностранных гражданах? значит их и не берут в сад, на очередь не ставят.
Нашла тут на одном форуме:

Вот лишь некоторые отличия в статусе ИГ с ВНЖ и россиянина:
1. За нахождение ИГ с ВНЖ за рубежом непрерывно более 6 месяцев грозит аннулирование ВНЖ и возможна депортация. Россиянин может хоть всю жизнь жить за рубежом, не появляясь в РФ - его за это никто не лишит гражданства.
2. ВНЖ должен ежегодно подтверждать проживанине и отчитываться о доходах. Нет доходов - аннулирование ВНЖ и возможна депортация.
3. Если россиянин, имеющий в одном регионе РФ регистрацию по месту жительства, например во Владивостоке, работает в другом регионе без регистрации, например, в Москве, и его поймают, то максимум что ему грозит - небольшой штраф. Если ИГ будет работать без регистрации в чужом регионе - ему грозит не просто штраф, но и депортация с запретом на въезд до 5 лет.
4. Если ИГ с ВНЖ, не дай Бог, заболеет сифилисом, лепрой или СПИДом, его депортируют. Россиянина будут лечить бесплатно за счет бюджета РФ.
5. ИГ с ВНЖ не вправе получать ВСЕХ социальных пособий, которые вправе получать россиянин, например, иностранка с ВНЖ не получит материнский капитал, даже если у нее будет двое детей россиян и муж - россиянин.
6. В случае если россиянин, находясь за рубежом, потеряет загранпаспорт, то он может в российском консульстве его восстановить или быстро оформить свидетельство на возвращение. В случае если ИГ с ВНЖ за рубежом потеряет ВНЖ-документ, то российское консульство не вправе выдать новый. В этом случае ИГ придется оформлять приглашение и визу, чтобы въехать в РФ и там восстановить ВНЖ.
Этот список можно еще долго продолжать

Это все мне известно. Но к вопросу детсадов все-таки не имеет отношения и я не стала расписывать так подробно. Все это есть на сайте миграционной службы, например

Но, возвращаясь к приказу, "граждане РФ" присутствуют только в разделе о временных местах. В остальной части нет конкретики о гражданстве, просто ребенок и его законные представители

Поделиться

18 (27-09-2013 22:33:55 отредактировано Герда)

191084 пишет:

Но к вопросу детсадов все-таки не имеет отношения

Пребывание ребенка в детском саду - оплачивается государством в 120 тыс. рублей в год - это та сумма, которую государство перечисляет самому саду на расходы, связанные с пребыванием ребенка в саду. Ну подумайте сами, кто будет за чужого ребенка платить саду деньги? Это ж выплаты из федерального бюджета...

191084 пишет:

"граждане РФ" присутствуют только в разделе о временных местах.

В разделе о постоянных местах есть указание на имеющих постоянную регистрацию в г. Москве (зарегистрированных по месту жительства) . И ВНЖ она на 5 лет!!! У Иностранцев ее вообще нет - есть разрешение на пребывание на срок 3 месяца, у РВП - она на 3 года.

Поделиться

19

Герда пишет:
191084 пишет:

Но к вопросу детсадов все-таки не имеет отношения

Пребывания ребенка в детском саду - оплачивается государством в 120 тыс. рублей в год - это та сумма, которую государство перечисляет самому саду на расходы, связанные с пребыванием ребенка в саду. Ну подумайте сами, кто будет за чужого ребенка платить саду деньги? Это ж выплаты из федерального бюджета...

191084 пишет:

"граждане РФ" присутствуют только в разделе о временных местах.

В разделе о постоянных местах есть указание на имеющих постоянную регистрацию в г. Москве. И ВНЖ она на 5 лет!!! У Иностранцев ее вообще нет - есть разрешение на пребывание на срок 3 месяца, у РВП - она на 3 года.

Слушайте, ну причем тут федеральный бюджет вообще? Родители этого ребенка налоги в этот бюджет платят, этот бюджет оплачивает им больничные и будущую пенсию, они имеют снилс и омс и т.п Давайте не будем обсуждать посторонние вещи

Еще раз - в штампе о регистрации в ВНЖ нет срока, также как и у вас. Срок действия указан в самой книжечке, опять же также как и в вашем паспорте.
У моего ребенка есть паспорт, он действует 5 лет. Его беларуская регистрация в этом паспорте тоже на 5 лет, по-вашему?
Опять повторяю - это все рассуждения. В законодательстве есть 2 понятия - временная и постоянная регистрация, граждане временно проживающие и постоянно проживающие. И они точно определены, остальное - рассуждения. И согласно эти определениям в внж постоянная регистрация по месту жительства и никак иначе (дословный текст, могу прям ссылку дать на Консультант, если угодно)

Поделиться

20 (27-09-2013 22:57:19 отредактировано Герда)

191084 пишет:

И согласно эти определениям в внж постоянная регистрация по месту жительства и никак иначе

Я ни в коем случае не хочу спорить с Вами или говорить с уверенностью, что Вы не правы- так как я не юрист, да и вообще миграционное законодательство меня мало волнует. Но, на мой взгляд, Вы как-то путаете понятия... У паспорта гражданина РФ нет определенного срока, есть указание о необходимости его замены по достижению определенного возраста. Паспорт вашего ребенка вообще никого не волнует, а у российских детей может быть только загранпаспорт, который в РФ никакой юридической силы не имеет, кстати и прописки там нет никакой, а прописка ребенка стоит штампиком в свидетельстве о рождении.
Давайте не будем спорить на эту тему, запросы можете делать любые, но суть в том, что гражданства у Вас все равно нет пока, и Ваша прописка на срок действия ВНЖ приравнивается к временной регистрации граждан РФ, которую они тоже могут оформить на 5 лет.
Если Вам удастся получить официальный ответ -  мы с удовольствием его почитаем, но
мы не сможем помочь Вам ни советом, ни ссылками на приказы или инструкции.
Если у Вас будет хоть какой-то ответ (письменный) - возможно НС сможет его переслать в ДО и получить комментарии, возможно получит.

Поделиться

21

Герда пишет:
191084 пишет:

И согласно эти определениям в внж постоянная регистрация по месту жительства и никак иначе

Я не в коем случае не хочу спорить с Вами или говорить с уверенностью, что Вы не правы- так как я не юрист, да и вообще миграционное законодательство меня мало волнует. Но, на мой взгляд, Вы как-то путаете понятия... У паспорта гражданина РФ нет определенного срока, есть указание о необходимости его замены по достижению определенного возраста. Паспорт вашего ребенка вообще никого не волнует, а у российских детей может быть только загранпаспорт, который в РФ никакой юридической силы не имеет, кстати и прописки там нет никакой, а прописка ребенка стоит штампиком в свидетельстве о рождении. Ваша прописка - на срок действия ВНЖ.
Давайте не будем спорить на эту тему, запросы можете делать любые, но суть в том, что гражданства у Вас все равно нет пока, и Ваша прописка на срок действия ВНЖ приравнивается к временной регистрации граждан РФ, которую они тоже могут оформить на 5 лет.
Если Вам удастся получить официальный ответ -  мы с удовольствием его почитаем.

Вот об этом моя жалоба - нигде нет указания на то, тчо для целей зачисления в детсад эта регистрация приравнивается к временной. Надеюсь, получить ответ именно на эту тему, а не отписку о чем-то другом
А гражданство я получать не планирую, спасибо, меня мое полностью устраивает :-)

Поделиться

22

191084 пишет:

В законодательстве есть 2 понятия - временная и постоянная регистрация, граждане временно проживающие и постоянно проживающие.

Ну Вы же сами пишете "граждане". А гражданин страны и иностранец с видом на жительство - это все-таки разные понятия. Даже если у иностранца есть постоянная прописка.

Поделиться

23

191084 пишет:

Надеюсь, получить ответ именно на эту тему, а не отписку о чем-то другом

Вам запрос нужно не в ОСИП делать, а в ФМС ( это точно!!!), так как в ОСИП нет инструкции от ДО на эту тему, а ДО уже, кажется, делали запрос в ..., но был ли ответ - мы не знаем.

Поделиться

24

Герда пишет:
191084 пишет:

Надеюсь, получить ответ именно на эту тему, а не отписку о чем-то другом

Вам запрос нужно не в ОСИП делать, а в ФМС ( это точно!!!), так как в ОСИП нет инструкции от ДО на эту тему, а ДО уже, кажется, делали запрос в ..., но был ли ответ - мы не знаем.

Я пока отправила запрос в Департамент образования, в ОСИП просто по электронке. На неделе соберусь и заказным письмом отправлю.
Думаете, нужно в ФМС? но там явно нужно переработать текст. Пока я отправила им небольшой запрос на разъяснение моего статуса - постоянный или временный. Жду 30 дней теперь

Поделиться

25

Герда пишет:

но был ли ответ - мы не знаем.

был.
На основании ответа ФМС делали выборку. Всем округам раздавали пачку документов около 200 листов. Там выдержки из законов. Правда кто это читать будет и читал ли - вопрос.

ЗАО, ЦАО

Поделиться