51

Re: Адаптация к саду

tatjana- пишет:
Ольга Мишина пишет:

Может из-за того, что Вы были в группе - воспитательница постеснялась угомонить детей??

А что она должна была сделать такого,что нельзя при мне сделать? Девочку,которая сильно хулиганила, она при мне посадила в уголок на стульчик и велела с него не слезать-девочка взяла книжку и читала тихонько... Или меры должны быть другими?
Выводы,конечно,делать рано, но делать надо,т.к. мой ребенок практически самый старший в группе, он дома играет и в ролевые игры, разговаривает, слушает книжки по пол часа, а в группе детки ровесники и младше-игры пока только на уровне носиться по группе на машинке и нажимать кнопочки на игрушках... Мне надо понять оставлять: его там или перевести в ГКП к деткам постарше в наш старый сад и на будущий год снова играть в рулетку комплектования... Хочется чтоб ему в саду было интересно,а не как в накопителе аэропорта-лишь бы не разбежались,а чем заняты-Бог его знает...

А вы уверены, что в той ГКП есть места и подходящие вам детки? У нас вот как-то получилось, что, по крайней мере в одной из 2-х групп, вечерней, один ребёнок неполных 3-х лет, остальные - около 2-х. В утренней не знаю точно - но мест нет и не все детки, посещавшие ГКП в прошлом году, попали туда, так как надеялись попасть на полный день и не написали вовремя заявлений на ГКП. Скорее вам надо поговорить с заведующей и психологом и проситься в группу постарше, как только там кто-нибудь выбудет (это в компетенции заведующей, перевести вас и подать освободившееся место яслями, а не младшей группой. А дети не ходившие в ГКП, возможно, просто ещё не адаптировались и поэтому смотрятся глупее и неразвитее.

Поделиться

52

tatjana- пишет:

а в группе детки ровесники и младше-игры пока только на уровне носиться по группе на машинке и нажимать кнопочки на игрушках...

Для них же все новое, было бы скорее странно, если бы дети в новой группе и с новыми игрушками кинулись сразу играть в ролевые игры. Им хочется все быстрее потрогать и посмотреть, к тому же когда вокруг такая конкуренция. Так что не спешите делать выводы.

Поделиться

53

mafpuf, вот сколько постов про развитие читаю, у всех мам их чадо самое-пресамое. Да пусть мама делает выводы себе на здоровье. Ваши советы вряд ли будут услышаны. Тут уж настрой такой...

Поделиться

54

cfo пишет:

mafpuf, вот сколько постов про развитие читаю, у всех мам их чадо самое-пресамое. Да пусть мама делает выводы себе на здоровье. Ваши советы вряд ли будут услышаны. Тут уж настрой такой...

Им же хуже. С другой стороны - если уйдут, освободят место кому-нибудь более нуждающемуся.

Поделиться

55

Вот незадача-лучше или хуже в группе со старшими детками? воспитательница там одна,молоденькая,ей на помощь все время психолог приходит,т.к. видимо рук не хватает.
И еще -пришел наш сегодня с синяком на лбу... Какой процент синяков допустим в нормальной группе? Из-за одного я панику поднимать не буду,но вчера с царапиной,сегодня с синяком...

Поделиться

56

mafpuf пишет:
cfo пишет:

Им же хуже. С другой стороны - если уйдут, освободят место кому-нибудь более нуждающемуся.

Только хотела поблагодарить за совет обратиться к заведующей,но "доброжелатели" подсуетились... Настрой мой,действительно,касается только меня,но тут ожидала взвешенных ответов... В принципе,я их получила,но настрой cfo меня разочаровал.
Все равно благодарю, mafpuf

Поделиться

57

cfo пишет:

Было бы странно,если бы Ваше чадо для меня было самым-пресамым, вы не находите? Нет настроя отвечать-не пишите,я ж не анкету на паспорт собираю,просто спрашиваю.

Поделиться

58

tatjana- пишет:
cfo пишет:

Было бы странно,если бы Ваше чадо для меня было самым-пресамым, вы не находите? Нет настроя отвечать-не пишите,я ж не анкету на паспорт собираю,просто спрашиваю.

Согласна, только вокруг тоже не дебилы недоразвитые. Вы не можете знать во что и как играют дома другие дети. Одно дело с мамой, другое-в незнакомом помещении с чужой тетей. А настрой у вас явно-везде будет плохо и с большими не так, и с маленькими. Удачи.

Поделиться

59

tatjana- пишет:

И еще -пришел наш сегодня с синяком на лбу... Какой процент синяков допустим в нормальной группе? Из-за одного я панику поднимать не буду,но вчера с царапиной,сегодня с синяком...

а дома у Вас ребенок не зарабатывает синяки??? у моего что дома, что в саду - и синяки, и не только к сожалению. Вчера забрала с ободранной щекой - упал на асфальте. Мог упасть гуляя вместе со мной - да запросто.. у моей старшей в более взрослом возрасте было пол-лица содрано (при мне, на даче возила машинку и неудачно пропахала лицом). Все измеряется в сравнении. Вот у подруги дочке год - выбила себе зуб. Наверное, если бы это было в саду - была бы трагедия.. а так при маме.. В прошлом году моему придавили дверью палец в саду, очень сильно. 3 недели ездили в травмпункт на перевязки и пр. так шрам и остался, кончик пальца деформирован. Ужас, да. Устроила ли я скандал - нет, т.к. видела что воспитательница тоже сильно переживала и в травмпункт нас ее муж отвозил.. ну всякое бывает... Если боитесь, что с ребенком что-то случится - ну лучше его дома под присмотром держать... Дети все разные и всякие синяки, шишки, укусы и т.д. - все это бывает. Ну либо дети все будут сидеть на стульчиках и все.

ЮВАО

Поделиться

60

tatjana-, и еще один момент. Если Вы не заметили-это форум, т.е. место где люди высказывают свое мнение. И обращалась я не к Вам, а к mafpuf. Мы с ней не соседки по площадки, чтоб лично что-то обсуждать. Так что пишите-не пишите оставим каждый при себе. Хочу-пишу.

Поделиться

61

tatjana- пишет:

Вот незадача-лучше или хуже в группе со старшими детками? воспитательница там одна,молоденькая,ей на помощь все время психолог приходит,т.к. видимо рук не хватает.

А  погуляйте вокруг сада во время прогулки и посмотрите, какая группа вам больше понравится.

Поделиться

62

Ольга Мишина пишет:
tatjana- пишет:

а дома у Вас ребенок не зарабатывает синяки??? у моего что дома, что в саду - и синяки, и не только к сожалению. Вчера забрала с ободранной щекой - упал на асфальте. Мог упасть гуляя вместе со мной - да запросто.. у моей старшей в более взрослом возрасте было пол-лица содрано (при мне, на даче возила машинку и неудачно пропахала лицом). Все измеряется в сравнении. Вот у подруги дочке год - выбила себе зуб. Наверное, если бы это было в саду - была бы трагедия.. а так при маме.. В прошлом году моему придавили дверью палец в саду, очень сильно. 3 недели ездили в травмпункт на перевязки и пр. так шрам и остался, кончик пальца деформирован. Ужас, да. Устроила ли я скандал - нет, т.к. видела что воспитательница тоже сильно переживала и в травмпункт нас ее муж отвозил.. ну всякое бывает... Если боитесь, что с ребенком что-то случится - ну лучше его дома под присмотром держать... Дети все разные и всякие синяки, шишки, укусы и т.д. - все это бывает. Ну либо дети все будут сидеть на стульчиках и все.

Так я ж написала-и дома бывали синяки,да,все бывало. И скандал я не устраивала-я вижу,что воспитательница старается, психолог, как может, помогает! Я спросила-какой процент синяков допустим? Ответ-никакой,синяками не измеряется агрессивность группы?Так?

Поделиться

63

cfo пишет:
tatjana- пишет:
cfo пишет:

Вы не можете знать во что и как играют дома другие дети. Одно дело с мамой, другое-в незнакомом помещении с чужой тетей.

Вы же сами написали-у вашего ребенка в группе дети не кусаются,не дерутся. в нашей и кусаются и дерутся. я спросила-у всех в группах так? мне ответили,что у всех(кроме вашей группы). и видимо уровень развития тут не причем.
и не надо от меня других пользователей ограждать-я не кусаюсь

Поделиться

64

tatjana- пишет:
Ольга Мишина пишет:
tatjana- пишет:

Так я ж написала-и дома бывали синяки,да,все бывало. И скандал я не устраивала-я вижу,что воспитательница старается, психолог, как может, помогает! Я спросила-какой процент синяков допустим? Ответ-никакой,синяками не измеряется агрессивность группы?Так?

Агрессивность группы или отдельных её представителей - да, работа воспитателя - нет. Охотно верю, что в группе есть сложные дети. Как неоднократно обсуждалось на форуме - в сады берут очень разных деток, в том числе, с купленными справками о психическом здоровье и даже в этом случае ничего нельзя сделать. Родственница, психолог по образованию, больше 10 лет работает в саду, сейчас - воспитатель жаловалась: дали группу - 3 психа, со справками. Сад стал интеграционным. Она не может их контролировать, а ей говорят: хороший воспитатель любого психа обуздает. Нет - можешь увольняться. Убеждена - родители остальных детей в группе тоже не в восторге. При дефиците садов, вряд ли многие осмысленно хотели иметь психов в группе. Но в Москве теперь девиз: "все дети должны учиться и воспитываться вместе". Так что, если у вас детки хулиганистые, но психически здоровые в группе - радуйтесь!

Поделиться

65

tatjana- пишет:

Я спросила-какой процент синяков допустим? Ответ-никакой,синяками не измеряется агрессивность группы?Так?

ну а как можно в процентах синяки померить? Для каждого ребенка индивидуально. И как агрессивность в группе померить - тоже не понятно. Тут нужно с воспитателями разговаривать, с психологами... с другими родителями - у всех ли проблемы с одними и теми же детьми или у всех с разными.

ЮВАО

Поделиться

66

mafpuf пишет:

Она не может их контролировать, а ей говорят: хороший воспитатель любого психа обуздает

во - именно это подход нашего департамента образования. Вообще такое впечатление, что либо они никогда таких детей не видели, либо делают это осознанно, чтобы родители сами отказывались от садов...

ЮВАО

Поделиться

67

tatjana- пишет:
cfo пишет:
tatjana- пишет:

Вы не можете знать во что и как играют дома другие дети. Одно дело с мамой, другое-в незнакомом помещении с чужой тетей.

Вы же сами написали-у вашего ребенка в группе дети не кусаются,не дерутся. в нашей и кусаются и дерутся. я спросила-у всех в группах так? мне ответили,что у всех(кроме вашей группы). и видимо уровень развития тут не причем.
и не надо от меня других пользователей ограждать-я не кусаюсь

Я не видела, чтобы кто-то кусался или дрался. Мой побитый-покусаный не приходит. Пока. Оно может и есть, но меня это не коснулось еще. А вообще я третьего в сад отдаю и прекрасно знаю, что оч. много детей в малышовой группе кусаются. И я никого ни от кого не ограждаю.

Поделиться

68

mafpuf пишет:

Родственница, психолог по образованию, больше 10 лет работает в саду, сейчас - воспитатель жаловалась: дали группу - 3 психа, со справками. Сад стал интеграционным.

А что значит со справками? детям психические диагнозы не ставят, ставят Задержка Психического развития (таких в группы ЗРП принимают с 4-х лет, на всю Москву думаю, что несколько садов с группами 3-4 года, младше - Служба ранней помощи (ГКП), Гиперактивность - вообще не диагноз (так у нас теперь считают психологи). Родителям ребенка с любым заболеванием могут только посоветовать отдать ребенка в специализированную группу, но заставить не могут, не имеют права отказать в месте в обычном саду, спец. садов для детей с умственной отсталостью кажется тоже уже нет...
Сложнее всего родителям детей аллергиков - вот в приеме их детей в сад на полный день заведующие запросто могут отказать по объективным причинам.
Ни одного родителя не могут заставить пройти с ребенком ОПМПК, но и пройдя ОПМПК родители легко, имея диагноз для спец. группы, могут пойти в отказ. Перейти из спец. сада в обычный - вот тут проблема , без разрешения ОПМПК может и не получится...
Я не пугаю, но готовьтесь к всему. И если у Вас в группе появится реально социально опасный ребенок - бегите из этой группы!!! Вы все равно больше ничего не сделаете, пожалейте себе нервы и психику своего ребенка.

Поделиться

69

А у кого сколько сончас в саду длится? У нас в 12 уже все идут в спальню и до трех. По-моему, многовато, в группе всем почти 4 года уже. Моя уже год днем не спит вообще. Сегодня сама попросилась остаться в саду на сон, чтобы потом еще с детками поиграть. Полтора часа честно пролежала, так и не смогла заснуть, но и ждать, пока остальные проснутся, тоже устала. Пришлось забирать. Вот теперь думаю, что придется ее два раза в сад водить - утром и после сончаса (благо, пока могу, т.к. с младшей дома сижу). А был бы сончас покороче, она бы, может, и в кровати бы пережидала.

Поделиться

70

У нас по расписанию сон с 12-30 до 15-00. Только на сон пока еще не оставляли. У нас ясли.

Поделиться

71

cfo пишет:

У нас по расписанию сон с 12-30 до 15-00. Только на сон пока еще не оставляли. У нас ясли.

У нас по расписанию тоже так, а реально они в 12 уже все идут спать.

Поделиться

72

Ольга СБ пишет:
cfo пишет:

У нас по расписанию тоже так, а реально они в 12 уже все идут спать.

У нас в 12 не получится. Едят долго ab

Поделиться

73

У нас в 15-00 тоже вроде был должен подъем.. но дети дрыхнут (не все, но многие). Мы уходим на занятия - специально просила, чтобы моего в 15-00 разбудили - так его расталкивают.. он спит как сурок (средняя группа).

ЮВАО

Поделиться

74

Ольга Мишина пишет:

У нас в 15-00 тоже вроде был должен подъем.. но дети дрыхнут (не все, но многие). Мы уходим на занятия - специально просила, чтобы моего в 15-00 разбудили - так его расталкивают.. он спит как сурок (средняя группа).

А во сколько потом Ваш спать ложится вечером? У меня, видимо, какой-то специфический ребенок. Она если вдруг и  заснет случайно днем, то я ее потом раньше 12 не уложу и это будет пытка ac

Поделиться

75

Ольга СБ пишет:

А во сколько потом Ваш спать ложится вечером? У меня, видимо, какой-то специфический ребенок. Она если вдруг и  заснет случайно днем, то я ее потом раньше 12 не уложу и это будет пытка

вечером ложится вместе со старшей - но засыпает конечно подольше.. где-то в 10, 10-30. Но он если вдруг без сна - то все равно засыпает в это же время. У Вас не специфический ребенок - они многие такие. У старшей в группе уже очень многие не спали года два или три до выпуска...

ЮВАО

Поделиться