26

Re: Адаптация к саду

cfo пишет:

А у нас ваще маски-шоу. Воспитатель один и нянечка. Не кормят. Ешьте утром дома. Не вопрос. Обеда нет, т.к. забираем до 11-ти. Обедаем дома. Не гуляем. Сегодня утром лично, вот этими вот рученьками, в одно личико (никто помогать не пришел!!!) убирала площадку нашей группы.  Не знаю как на след. неделе будет, но за что, простите, деньги-то платить?

Странный какой-то сад..

У нас тоже воспитатель один и няня одна.. Вновь приходящие ходят пару часов, через неделю до обеда, а там и на весь день, если привыкнуть успевают.. Дома просят не завтракать, поскольку все вместе потом за стол садятся и друг перед другом едят неплохо.. Обед полноценный без вопросов..

Точно знаю, что если очень нужно и заявить, что приду забирать вечером, то никто ничего не скажет - и спать уложат (попробуют) и полдником накормят..

Дите только самой жалко.. маленький, не привыкший, а сама пока дома..

Поделиться

27

Может, мой опыт поможет кому, рассказываю.
Моя дщерь пошла в сад в 1г 11 мес достаточно легко, но всё равно истерила, и педиатр посоветовала подавать "Глицин". Это гомеопатическое средство, его даже грудничкам назначают. Через 2 недели приёма дитё стало заметно спокойнее, и истерики прекратились. Таблеточки сладенькие и маленькие, детки их легко рассказывают. Принимают 3 раза в день, наши воспитатели без проблем давали в обед 1 раз, утром и вечером я утром сама давала. Вообще препарат хороший, школьникам сейчас самое то, что бы помочь сосредоточиться после лета. В инете много информации о Глицине, почитайте.

Поделиться

28

seletana пишет:

Странный какой-то сад..

Вот и я о том же. Я уж губы раскатала, что через 2-3 недели на полный день оставлять буду. Пока время есть решила по врачам пошастать (назаписывалась уже ap ). А то на работу выйдешь-некогда будет, а возраст, знаете ли. Старший ржет-если после 40 вы проснулись, и у вас ничего не болит, значит, вы умерли! Не-е, в баню. Я для себя решила, что как только надо будет, оставлю на весь день. По фиг мне их хотения не работать!

Поделиться

29

Моя дочка и в ЦИПР ходила, и на развивалки. И с детишками быстро находит язык, те. общение нормальное. Но вот ни с кем не остается из чужих. Хотя на улице и в гостях идет на контакт. В 1 день сада в яслях плакала все 2 часа, пока была с воспитателем. На 2 день был другой воспитатель и она поплакала всего полчаса и потом, когда я пришла за ней, сказала мне пока и что она идет гулять с детьми. Детей уже было 6 человек. И многие остались уже не на 2 часа, а на 4. Все зависит от воспитателя. И это не значит, что Мамы не занимаются с детьми, просто дети все разные. Кто–то «маменькин ребенок», а кто–то готов с чужим человеком оставаться.

Поделиться

30

irik3000 пишет:

И это не значит, что Мамы не занимаются с детьми, просто дети все разные. Кто–то «маменькин ребенок», а кто–то готов с чужим человеком оставаться.

Я разговаривала сегодня с мамами 2-х пар двойняшек (у нас в группе их аж 3). Т.е. это 4 орущих ребенка. Никто из них никуда не ходил и детей к саду не готовил. Я не говорю, что я вся такая ответственная мама, но я приучала дите к горшку. Сам не ходит, но просится, а эти за 2 дня, извините, уже всю группу засрали! При этом мамы в один голос говорят-мы привели, а они пусть приучают. А то, что дети разные, я прекрасно знаю.

Поделиться

31 (03-09-2013 22:47:35 отредактировано irik3000)

cfo пишет:
irik3000 пишет:

И это не значит, что Мамы не занимаются с детьми, просто дети все разные. Кто–то «маменькин ребенок», а кто–то готов с чужим человеком оставаться.

Я разговаривала сегодня с мамами 2-х пар двойняшек (у нас в группе их аж 3). Т.е. это 4 орущих ребенка. Никто из них никуда не ходил и детей к саду не готовил. Я не говорю, что я вся такая ответственная мама, но я приучала дите к горшку. Сам не ходит, но просится, а эти за 2 дня, извините, уже всю группу засрали! При этом мамы в один голос говорят-мы привели, а они пусть приучают. А то, что дети разные, я прекрасно знаю.

Ну насчет приучают сами–я с этим не соглашусь, тк.все–таки воспитатель может, но не обязан. Я тоже сама к горшку приучила, научила самостоятельно кушать ложкой, вилкой. Знаю, что несколько детей придут в памперсах и с соской. Понятно, что их воспитатели всему научат. Но тут писали, что орущих детей наоборот забирать раньше. Нам воспитатели сказали, что раньше не надо забирать, пусть привыкают. Просто нужен подход к ребенку, а это не каждый воспитатель может и умеет. И ещё каждый родитель для себя решает сам зачем он отдает в сад ребенка.

Поделиться

32

irik3000 пишет:

Но тут писали, что орущих детей наоборот забирать раньше. Нам воспитатели сказали, что раньше не надо забирать, пусть привыкают. Просто нужен подход к ребенку, а это не каждый воспитатель может и умеет. И ещё каждый родитель для себя решает сам зачем он отдает в сад ребенка.

Так у нас из-за орущих заставляют забирать раньше ВСЕХ. Если бы мой орал, забирала бы раньше, жалко же. Но мой-то не орет и еще человек 5-6 молча сидят. Почему мы-то забирать должны рано? Вот чего никак не пойму.

Поделиться

33

irik3000 пишет:

И ещё каждый родитель для себя решает сам зачем он отдает в сад ребенка.

На сегодняшний день отдают в муниципальный сад исключительно за ради выхода на работу, или неработающие от недостатка средств на частный. У меня рядом классный частный сад, супер просто, но мне не по карману, да и график неудобный. Вот и идем в муниципальный. А в частный на развивашки ходим.

Поделиться

34

cfo пишет:
irik3000 пишет:

И ещё каждый родитель для себя решает сам зачем он отдает в сад ребенка.

На сегодняшний день отдают в муниципальный сад исключительно за ради выхода на работу, или неработающие от недостатка средств на частный. У меня рядом классный частный сад, супер просто, но мне не по карману, да и график неудобный. Вот и идем в муниципальный. А в частный на развивашки ходим.

Обидно, когда ребенка отдают в садик ради того, чтобы своими делами заняться, отдыхать, высыпаться, ходить по магазинам. Это так моя знакомая сказала, что быстрей бы сентябрь, я ей говорю, наверное хочешь посмотреть как твой ребенок идет первый раз на целый день в сад, посмотреть как он там себя вести (по крайней мере я так думаю о своей), на что она мне ответила, нет, просто хочу быстрее отдать в сад, чтобы дела свои делать. Может она не так выразилась, но сказала так. Вот и думай после этого, зачем родители отдают детей в сад и выбивают места в саду, когда другим мама, ктр. нужно выходить на работу, не хватает места в саду для их ребенка.

Поделиться

35

irik3000 пишет:

Обидно, когда ребенка отдают в садик ради того, чтобы своими делами заняться, отдыхать, высыпаться, ходить по магазинам.

Ага, еще и в 1,5 года.

Поделиться

36

Уф, наконец-то сегодня рассказали план по адаптации детей в нашей группе: 3 недели, т.е. до 20 сентября мы водим до 11-00. Оставлять дольше нельзя, т.к. обед не предусмотрен. Потом 2-3 недели (как пойдет), т.е. до 4-11 октября оставляем на обед, но спать домой. Потом уже можно будет оставить на сон. Как считаете это нормально? Может я не понимаю, хотя разговаривала с 2-мя детскими психологами, и они меня уверяли, что затягивать адаптацию дольше 2-3 недель не надо. Будет хуже, ребенок привыкнет, что его рано забирают и потом возможны слезы. Чего делать? Кого слушать?

Поделиться

37

cfo пишет:

Уф, наконец-то сегодня рассказали план по адаптации детей в нашей группе: 3 недели, т.е. до 20 сентября мы водим до 11-00. Оставлять дольше нельзя, т.к. обед не предусмотрен. Потом 2-3 недели (как пойдет), т.е. до 4-11 октября оставляем на обед, но спать домой. Потом уже можно будет оставить на сон. Как считаете это нормально? Может я не понимаю, хотя разговаривала с 2-мя детскими психологами, и они меня уверяли, что затягивать адаптацию дольше 2-3 недель не надо. Будет хуже, ребенок привыкнет, что его рано забирают и потом возможны слезы. Чего делать? Кого слушать?

А сколько ребенку ? Это ясли или вторая младшая (3-4 года)?
Странно, что обед не предусмотрен. Значит должна быть перерассчитана сумма за содержание детей на этот период.

Поделиться

38

ReshetnikovaTata пишет:

Странно, что обед не предусмотрен. Значит должна быть перерассчитана сумма за содержание детей на этот период.

Ребенку 2 г.6м, ясли. Тут дело и не в деньгах, а в том, что если сейчас он с радостным визгом залетает в группу (я старалась заранее подготовить его), то как бы после такой "адаптации" не пришлось бы его потом "с кровью" от себя отдирать. Вот чего боюсь, что все наши с ним усилия прахом пойдут.

Поделиться

39

cfo пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

Ребенку 2 г.6м, ясли. Тут дело и не в деньгах, а в том, что если сейчас он с радостным визгом залетает в группу (я старалась заранее подготовить его), то как бы после такой "адаптации" не пришлось бы его потом "с кровью" от себя отдирать. Вот чего боюсь, что все наши с ним усилия прахом пойдут.

В яслях может быть более длительная адаптация, но она в любом случае должна быть индивидуально спланирована под каждого ребенка. У нас в прошлом году психологом сада принималось решение о готовности каждого ребенка к тому или иному изменению в режиме нахождения в саду. Психолог почти всё своё рабочее время проводил в ясельных группах (их в нашем саду было целых 3). Моя дочка, которой на 1 сентября 2012 года было 1 год и 11 месяцев уже через 2 недели оставалась на полный день, а кто-то, более старший до Нового года ходил только до обеда, а потом ребенка вообще забрали из сада, так как оказалось, что он еще просто не готов психологически и эмоционально переживать разлуку с мамой.

Поделиться

40

cfo пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

Я бы на вашем месте поговорила с заведующей и психологом сада и попросила выстроить индивидуальный график адаптации для вашего ребенка.

Поделиться

41

ReshetnikovaTata пишет:

Я бы на вашем месте поговорила с заведующей и психологом сада и попросила выстроить индивидуальный график адаптации для вашего ребенка.

Я в общем-то тоже склоняюсь к этому. Причем сначала хочу с психологом пообщаться, а уже потом с завой. Но в любом случае след. неделю буду часиков в 12 забирать.

Поделиться

42

cfo пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

Я в общем-то тоже склоняюсь к этому. Причем сначала хочу с психологом пообщаться, а уже потом с завой. Но в любом случае след. неделю буду часиков в 12 забирать.

По распорядку дня у них ( в яслях) в 11-45 должен быть обед - учитывайте это.

Поделиться

43

ReshetnikovaTata пишет:
cfo пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

По распорядку дня у них ( в яслях) в 11-45 должен быть обед - учитывайте это.

ОК. Спасибо.

Поделиться

44

cfo пишет:

Конечно в каждом саду по разному. Моя дочь ровесника вашей. Ходим неделю в сад. 2 дня ходили плакали, особенно первый день. Потом втянулась, сказали оставлять уже не на 2, а на 4 часа. А то они быстро привыкают. Вот 3 дня ходила с 8 до 12. Конечно плачет, как и многие другие. Но ей нравится. В группе сегодня уже 4 ребенка оставались на сон. Многие уже на 2 день вместо 2 часов шли на 4 часа. Это все индивидуально. У нас решают воспитатели, они смотрят по ребенку. Странно, что у вас так долго адаптация будет идти. Тем более я думаю, что много детей будет, ктр. уже могут через неделю оставаться на сон.

Поделиться

45

cfo пишет:
ReshetnikovaTata пишет:

У нас тоже ожидалась долгая адаптация, но, после беседы родителей с заведующей, как я поняла, уже на 2-ой день детей оставили до обеда, а в среду на сон. Я свою пока после обеда забирала, а с той недели хочу после сна уже забирать. Слава Богу, она привыкла и примирилась с воспитателями.

Поделиться

46

Помогите разобраться!
Пошли в сад с опозданием на неделю,сейчас ходим адаптируемся(я с ним в группе,у нас так разрешено,меня это устраивает). Ребенок весь прошлый год ходил в ЦИПР, сначала терялся,под конец бодро танцевал под музыку, занимался сортировкой объектов по группам-в общем ему было интересно и все ОК.
Пошли в ясли в сад-новостройку, педсостав новый. Воспитатели как люди мне понравлись, одна постарше и опытнее,другая совсем молоденькая. Короче суть проблемы: дети в группе как в известном стихотворении:то кокошенька лелешеньку разит,то тотошенька кокошеньку тузит... Пока идут орг. мероприятия(завтрак, горшки, музыкальная минутка)-все более менее,дети заняты,в переывах играют. Но вот сегодня гулять не повели из-за дождя и с 10:30 до 11:30 был просто ад-одна драка еще не затихла, в другом углу началась новая свалка.
Я не садовский воспитатель,понятно, что мой взгляд пристрастен, мне просто надо понять для себя-это-нормальная ситуация, закон джунглей,этап социализации, когда дети должны друг-друга перекусать,поубивать и все тут в порядке? Или это такой состав группы-возможно много собралось хулиганистых деток? Или так быть не должно и воспитатель должна была их на этот час чем-то занять(книгу читать им пыталась-никто не слушал)?
То есть вопрос:так и должно быть? или так (в теории) быть не должно?
просто когда в ЦИПР ходили,ГКП было за стеной и оттуда не было слышно дикого рева,ора покусанных, плача задавленных... Вот почему мне не ясна наша ситуация...

Поделиться

47

Так быть, конечно, не должно. Но, если собрались хулиганы, не всегда их удаётся воспитать мгновенно. Кстати, у нас было чудное ГКП, а потом пришла новая кусака - царапка. Все взяли с неё пример, и недели две воспитатель их усмирял. Потом всё опять нормализовалось. Так что подождите немного с выводами.

Поделиться

48

Ну, во-первых все детишки разные, конечно же.. Во-вторых практически в любой группе попадают те дети, которые кусаются. Ну или мне так повезло, но у меня кусали и старшую дочь когда она была в яслях и младшего. Вот недавно подруга пожаловалась, что ее ребенка укусили в ГКП. Ну в общем такие детишки были и будут, они еще не умеют мирно решать вопросы и решают как могут. Читать книжку час - ну это просто невозможно, у них внимания еще на 5 минут только. У нас иногда (но в основном деткам постарше) ставили мультики, если невозможно было вывести на прогулку... но это ж тоже не вариант... Может из-за того, что Вы были в группе - воспитательница постеснялась угомонить детей??

ЮВАО

Поделиться

49

tatjana- пишет:

То есть вопрос:так и должно быть? или так (в теории) быть не должно?

В теории так быть не должно, а на практике было, есть и будет. А у нас в группе,ТТТ, нет кусачих-деручих. Все тихо. Это Вам так повезло. Ничего, скоро все наладится.

Поделиться

50

Ольга Мишина пишет:

Может из-за того, что Вы были в группе - воспитательница постеснялась угомонить детей??

А что она должна была сделать такого,что нельзя при мне сделать? Девочку,которая сильно хулиганила, она при мне посадила в уголок на стульчик и велела с него не слезать-девочка взяла книжку и читала тихонько... Или меры должны быть другими?
Выводы,конечно,делать рано, но делать надо,т.к. мой ребенок практически самый старший в группе, он дома играет и в ролевые игры, разговаривает, слушает книжки по пол часа, а в группе детки ровесники и младше-игры пока только на уровне носиться по группе на машинке и нажимать кнопочки на игрушках... Мне надо понять оставлять: его там или перевести в ГКП к деткам постарше в наш старый сад и на будущий год снова играть в рулетку комплектования... Хочется чтоб ему в саду было интересно,а не как в накопителе аэропорта-лишь бы не разбежались,а чем заняты-Бог его знает...

Поделиться