1

Тема: Адаптация к саду

Пришли сегодня в долгожданные ясли, а нам говорят: первые 2 недели работаем до 10 утра, вторые две недели - до 12, потом разрешим на обед оставлять, потом, когда-нибудь и на сон, но это будет не скоро. Интересно - у всех настолько всё запущено? Я на той неделе по утрам уже работать собиралась...

Поделиться

2

Re: Адаптация к саду

mafpuf пишет:

Пришли сегодня в долгожданные ясли, а нам говорят: первые 2 недели работаем до 10 утра, вторые две недели - до 12, потом разрешим на обед оставлять, потом, когда-нибудь и на сон, но это будет не скоро. Интересно - у всех настолько всё запущено? Я на той неделе по утрам уже работать собиралась...

У нас тоже на этой неделе до 11-ти забирать надо. Про потом пока не спрашивала. Завтра спрошу. Мы на ура пошли. Я бы через пару недель на полный день оставила бы.

Поделиться

3

у нас в прошлом году сначала до 12 оставляли, а потом со второй недели уже на полный день(кого-то чуть позже), но до 17, чтобы детки не соскучились
а я тоже настроилась на пару часиков для начала - а мне: нет, прийдете после обеда:)

а сейчас в другой сад пошли в младшую - там яслей не было, но детки с ГКП - говорят сразу на полный день

Поделиться

4

yuliashka_f пишет:

а сейчас в другой сад пошли в младшую - там яслей не было, но детки с ГКП - говорят сразу на полный день

У меня старший пошел в 3 года в младшую группу. На 2-ой день остался до вечера. Сам, без всяких ГКП. От ребенка зависит, но 2 месяца адаптации-эт слишком!

Поделиться

5

cfo пишет:
yuliashka_f пишет:

У меня старший пошел в 3 года в младшую группу. На 2-ой день остался до вечера. Сам, без всяких ГКП. От ребенка зависит, но 2 месяца адаптации-эт слишком!

Мы из ГКП и не одни такие в группе. Как-то я очень расстроилась. До 10-ти - это меньше, чем в ГКП. Вообще ничего не сделаешь! Мне важно именно сейчас учеников набирать, а то потом останутся только дальние районы :-((

Поделиться

6

mafpuf пишет:

Мне важно именно сейчас учеников набирать, а то потом останутся только дальние районы :-((

О! Чему учим подрастающее поколение?

Поделиться

7

Вообще у нас такого не было... максимум была неделя адаптации... единственное что вводили деток не всех сразу, а через 2-3 дня по 3-4 человека новеньких... А мой по утрам плохо ходил, но он ходил одинаково плохо, что в сентябре, что потом в мае ab))

ЮВАО

Поделиться

8 (02-09-2013 18:12:44 отредактировано mafpuf)

cfo пишет:
mafpuf пишет:

Мне важно именно сейчас учеников набирать, а то потом останутся только дальние районы :-((

О! Чему учим подрастающее поколение?

Французскому и испанскому. А учеников курсы дают. Сейчас можно хороший график сделать, совместив близко живущих... но не судьба...

Поделиться

9

mafpuf пишет:

Французскому и испанскому. А учеников курсы дают. Сейчас можно хороший график сделать, совместив близко живущих... но не судьба...

Здорово! Сама 2-ой учила французский, старший -немецкий, а мелкому хочу испанский. Трудный язык?

Поделиться

10 (02-09-2013 21:01:36 отредактировано ReshetnikovaTata)

Когда у меня дочка пошла в прошлом году в ясли, то адаптация действительно была долгой, но индивидуально настроенной. Первый день детей оставили на 1,5 часа. Кто-то пришёл к 8-00, кого-то привели в 9-30, еще 2-3 человека пришли к 12-00 и так весь день был расписан. Для воспитателей было важно не допустить пересечения рыдающих и вновь прибывших детей. Через неделю дочка моя уже оставалась на сон, а кого-то по прежнему забирали через через пару часов. Всё было очень индивидуально. Но зато практически никаких стрессов для детей. Через месяц большинство детей уже спокойно оставались в саду до полдника, а кто-то и на весь день.

А вообще нас заведующая сразу предупредила, чтобы особо на работу в первые полгода не настраивались, так как неизбежны и капризы и простуды. Именно поэтому я стремилась отдать ребенка в сад задолго до 3 лет, чтобы не было проблем с обязательным выходом на работу. А так до 3 лет имею полное право на индивидуальный сокращенный график работы и никто мне не смеет ничего сказать на этот счет.

Поделиться

11

cfo пишет:
mafpuf пишет:

Здорово! Сама 2-ой учила французский, старший -немецкий, а мелкому хочу испанский. Трудный язык?

Для русских - самый лёгкий. Всего один незнакомый звук - межзубный С, но на него плюют, так как Лат. Америка говорит без него. Так что аудирование лёгкое, грамматика достаточно похожа на русскую (то есть глагольные формы учить надо, но оно и понятно, что я идУ, а ты идЁШЬ). И очень прилично сделанные (хотя и не без опечаток учебники для спецшколы). По сравнению с немецким - вообще легкота.

Поделиться

12

mafpuf, спасибо! Значит будет испанский.

Поделиться

13 (03-09-2013 12:40:10 отредактировано cfo)

Спросила сегодня про перспективы окончания адаптационного периода. Четкого ответа не получила, но анализируя услышанное, делаю вывод: воспитатели решили растянуть удовольствие чуть ли не до НГ. Было сказано, что эту неделю до 10-30 (я забираю в 11-00. Мой не плачет), потом увеличат на 30 мин. Потом будем смотреть. Не пойму я, а чего смотреть? Если ребенок нормально остается, так через пару недель до вечера можно оставить. Если воет и в истерике бьется, так пусть родители забирают раньше. На фига этот колхоз-все одинаково? Если я озаботилась социализацией ребенка перед садом-на занятия водила, денег платила мама не горюй, а кто-то сиднем в песочнице сидел, почему же я должна забирать дите в 11 еще не знамо сколько? Я, конечно, эту и след. неделю буду водить до обеда, а потом будем разговоры разговаривать...

Поделиться

14

cfo, да дело даже не в социализации.. просто дети разные... у меня ребенок хоть и в сад ходит, все равно на новые занятия (на кружки) или вообще сначала отказывается идти или в моем присутствии.. ну такой вот "маменькин сынок". Вот когда преподаватель вызовет у него доверие - он сам будет ходить... а если не вызовет - то ппц.. хоть что делай.. истерики будут.
Но вообще с таким вопросом нужно уже к заведующей идти...воспитателям то платят за целый день... а они хотят до 11 работать.. я бы тоже так не отказалась...

ЮВАО

Поделиться

15

cfo, увидела только что и о Вас сразу вспомнила) может, пригодится) открытый урок по испанскому  ah http://www.2do2go.ru/msk/events/14203/o … ispanskomu

Поделиться

16

Ольга Мишина пишет:

cfo, да дело даже не в социализации.. просто дети разные...
Но вообще с таким вопросом нужно уже к заведующей идти...воспитателям то платят за целый день... а они хотят до 11 работать.. я бы тоже так не отказалась...

С этим я согласна, но все-таки родители не должны сиднем сидеть и ждать что само собой все рассосется. Но зачем колхоз устраивать? Вот мне что не понятно. Да если бы мой орал, я бы и сама не оставляла надолго. Орет-забирай, нет-оставляй. А зава наша-бандерша натуральная. Воспитатели без ее указиловки и не дышат даже. Пойду к заве, естественно, чего с починенными разговаривать, они ничего не решают.

Поделиться

17

Ольга Мишина пишет:

cfo, да дело даже не в социализации.. просто дети разные... у меня ребенок хоть и в сад ходит, все равно на новые занятия (на кружки) или вообще сначала отказывается идти или в моем присутствии.. ну такой вот "маменькин сынок". Вот когда преподаватель вызовет у него доверие - он сам будет ходить... а если не вызовет - то ппц.. хоть что делай.. истерики будут.

Моя старшая такая же. Ко всему новому только в моем присутствии привыкает. Вчера с ней вместе в саду тусовалась до обеда, сегодня воспитатели предложили оставить с утра одну, так сами позвонили через пару часов - в группе еще играла, а как стали гулять собираться, у нее истерика, и еще троих детей завела. Так что пришлось опять сегодня гулять с ней в саду, а потом в коридорчике сидеть возле группы, пока они обедали. Все бы ничего, но у меня при этом на руках еще вторая пятимесячная, так что мне весело будет эту неделю))

Поделиться

18

cfo пишет:
Ольга Мишина пишет:

cfo, да дело даже не в социализации.. просто дети разные...

С этим я согласна, но все-таки родители не должны сиднем сидеть и ждать что само собой все рассосется. Но зачем колхоз устраивать? Вот мне что не понятно. Да если бы мой орал, я бы и сама не оставляла надолго. Орет-забирай, нет-оставляй. А зава наша-бандерша натуральная. Воспитатели без ее указиловки и не дышат даже. Пойду к заве, естественно, чего с починенными разговаривать, они ничего не решают.

У нас родители вчера повозмущались - сегодня уже до 12 работали. Я, правда, в 10 забрала, очень уж она плохо с утра шла, но завтра думаю оставить. Когда я пришла, они, гуляли и всё было нормально. Вот пусть и догуляет завтра. А вот про 2 половины дня это, наверное, указ сверху. Потому что обе воспитательницы вместе выходят в 1-ую смену. Видимо, по одной с новенькими детками справиться не могут.

Поделиться

19

И мой голосит.. Причем есть, играет, игрушки убирает, но между делом такие концерты устраивает - разве что окна не дрожат.. Прихожу в 10.30 и гуляем вместе, а затем группа на обед, а мы домой...

Поделиться

20

seletana пишет:

И мой голосит.. Причем есть, играет, игрушки убирает, но между делом такие концерты устраивает - разве что окна не дрожат.. Прихожу в 10.30 и гуляем вместе, а затем группа на обед, а мы домой...

Вот и я про то же. Если у ребенка проблема с адаптацией, так мама и сама примчится забирать. А остальные-то на фига уходить должны?!

Поделиться

21

cfo пишет:
seletana пишет:

Вот и я про то же. Если у ребенка проблема с адаптацией, так мама и сама примчится забирать. А остальные-то на фига уходить должны?!

Как я поняла, у нас в саду один воспитатель не справляется с орущими, поэтому оба работают вместе, а вечером просто некому работать получается.

Поделиться

22

mafpuf пишет:

Как я поняла, у нас в саду один воспитатель не справляется с орущими, поэтому оба работают вместе, а вечером просто некому работать получается.

А у нас ваще маски-шоу. Воспитатель один и нянечка. Не кормят. Ешьте утром дома. Не вопрос. Обеда нет, т.к. забираем до 11-ти. Обедаем дома. Не гуляем. Сегодня утром лично, вот этими вот рученьками, в одно личико (никто помогать не пришел!!!) убирала площадку нашей группы.  Не знаю как на след. неделе будет, но за что, простите, деньги-то платить?

Поделиться

23

mafpuf пишет:

У нас с утра тоже оба воспитателя, но на сон, а следовательно и до вечера остается много детишек, так что воспитатели работают. У нас младшая группа, новеньких мало, но за лето многие отвыкли от сада и плачут, к тому же все перешли из яслей в другую группу с другими воспитателями и тоже заново привыкают.

Поделиться

24

Strelk_A пишет:

cfo, увидела только что и о Вас сразу вспомнила) может, пригодится) открытый урок по испанскому  ah http://www.2do2go.ru/msk/events/14203/o … ispanskomu

Ой, вельми понеже, то бишь спасибо! ax

Поделиться

25

cfo пишет:

А у нас ваще маски-шоу. Воспитатель один и нянечка. Не кормят. Ешьте утром дома. Не вопрос. Обеда нет, т.к. забираем до 11-ти. Обедаем дома. Не гуляем. Сегодня утром лично, вот этими вот рученьками, в одно личико (никто помогать не пришел!!!) убирала площадку нашей группы.  Не знаю как на след. неделе будет, но за что, простите, деньги-то платить?

Чета как-то "круто" у вас. Если детей кормить в саду не будут, конечно они захотят домой, какая нафик адаптация.

Поделиться