51

Re: Комплектование яслей на 2013/2014

Хотя я не вижу где текст про ГКП

Дмитрий, вот. И там же, что к ГКП не относится, якобы, правило по срокам.

И моего ребенка не взяли сославшись на то что он по возрасту для одной большой, а для другой маленький. Он рожден в ноябре 2011.  Поясню, что в данном саду дети до 3 лет посещают группы кратковременного пребывания, а с 3 лет полного дня.

Кстати, интересно. Заведующая берёт заявления у ВСЕХ детей? Даже если их пришло 200 человек на 1 группу? А потом ОСИП выбирает, кого направить?

Поделиться

52

gernis77 пишет:

<До 1 мая комплектование детей до 3 лет запрещено>
А в саду в который я записала своего ребенка, заведующая уже группы укомплектовала. И моего ребенка не взяли сославшись на то что он по возрасту для одной большой, а для другой маленький. Он рожден в ноябре 2011. На мой вопрос почему так рано сформированы возрастные группы до 3 лет, мне сказали что к группам кратковременного пребывания это не относится. Поясню, что в данном саду дети до 3 лет посещают группы кратковременного пребывания, а с 3 лет полного дня.
Так же скажу, что у нас многодетная семья в очереди под 3 номером и я не понимаю на каком основании заведующая мне отказала. Правомерны ли действия заведующей? И как мне быть в сложившейся ситуации?
Сад в который мы хотели пойти это дошкольное отделение "Центр образования Царицыно #548"  относится к ЮАО заведующая Ларионова М.О.

Что ж Вы не договариваете до конца, что Вам уже разъясняли то?

ОСИП ЮАО пишет:

Добрый день! Разобрались…. Здесь ситуация такая ЦО № 548 «Царицыно» очень востребованный детский сад, там нет ясельной группы. Дети ходят в ГКП по 2 года, пока их возраст не подойдет для младшей группы. В том году ГКП укомплектовали детьми которым был 1 год, соответственно эти дети переходят на следующий год тем же составом. В этой группе уже ходят 50% льготников, маме объяснили, что если кто-то из льготников откажется, а она стоит третья в льготной категории и подойдет ее очередь, то ее обязательно об этом проинформируют. Так же мама просила взять ее в младшую группу, но повторяюсь, что ДОУ очень востребовано, младшая группа уже укомплектована детьми, которым на 01.09.2013 г. исполнилось полных 3 года.

С уважением, руководитель ОСИП ЮАО

ЗАО, ЦАО

Поделиться

53

Дмитрий пишет:
seletana пишет:

Замечательно.. А набирать будут в те сады, куда дети стоят в порядке очереди в конкретный сад или как в доукомплектование - общей очередью куда придется?

Готовится алгоритм комплектования групп 2-3 года. Комплектовать собираются в соответствии с общей методикой. Туда куда стоят дети.

Я спрашивала про детей 1,5-2 года, как будет проходить добор в случае оставшихся мест.. У нас просто район благополучный, в очереди мы первые, так что все еще очень может быть.. Поэтому хотелось бы понять, что предложить могут - приоритетный сад (который не очень популярный) или что первое попадется...

Поделиться

54

seletana пишет:

Я спрашивала про детей 1,5-2 года, как будет проходить добор в случае оставшихся мест..

пока вообще никак.
В случае нехватки мест в других районах - детям будут предлагаться места из других микрорайонов, районов и округов.
Про группы 1.5-2 речи не идёт на данный момент.
Возможно они где то и появятся, но в единичном случае и при полном укомплектовании групп 2-3 года во всех близлежащих районах и округах.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

55

Ольга Мишина пишет:

irulya301, в случае когда Вы получаете направление в приоритет, а уже не хотите туда идти - сразу идти в ОСИП и менять статус на Желает сменить ДОУ и оставлять в списках только тот сад, куда желаете перейти - соответственно как только появится свободное место (кто-нибудь откажется от второго сада) - Вам могут предложить в нем место. Если это не произойдет до 1 сентября - тогда Вы останетесь в приоритете до того момента - пока место не освободится.. как-то так..

Как говориться , больше заморочек))) Если будет набор в ясли и возьмут нас , в наши 2,3 года на сентябрь, то радоваться надо и за место держаться, а не сады менять...тем более попав в приоритет) . Ольга и Дмитрий , тогда такой вопрос: вот нас пригласили в ясли в приоритет и мы рады очень, что вообще позвали и идём туда. Но всё равно я начинаю разочаровываться в этом саду и все равно хочу уйти в сад № 2 , это возможно сделать только на сентябрь 2014 год или в течении года , если там места освободятся нас могут пригласить?

Поделиться

56

Доброй ночи!
У меня такая ситуация: дети были записаны в сады по приоритету(Северное Тушино, возрастная группа 2-3, льгота- многодетная семья, ДР- 02.2011):
1. 156
2. 1681
3. 714
В феврале месяце я получила такое письмо:
Уважаемые родители!
В связи с тем, что Вы выбрали образовательное учреждение, которое объединяет в своем составе несколько дошкольных отделений, просим Вас указать приоритетное дошкольное отделение.
Для этого просим перейти по сылке ........ и выбрать интересующий Вас адрес дошкольного отделения. Поле адреса находится ниже "Номера в реестре" выбранных Вами дошкольных отделений образовательных учреждений.
Просим Вас внимательно отнестись к выбору адреса дошкольного отделения образовательного учреждения.

Т.е. все три сада вошли в это общее дошкольное учреждение... общий номер у него стал 714...
Я выбрала(как и было указано в письме - приоритетное дошкольное учереждение по адресу)  номер сада 156 (как и было у меня заявлено ранее).
Сейчас при заходе в личный кабинет у меня высвечивается только номер приоритетного сада, а двух других нет... Получается, что теперь я стою в очередь только в этот сад (156)? И если нам места там не достаётся, то два других сада (которые были у меня ранее под номерами 2 и3 и входят теперь в этот слившийся образовательный центр ) нам даже предлагать не будут?
Может надо срочно ехать в ОСИП и что-то менять? Или уже поздно? И надо ждать мая месяца и окончательного решения по комплектованию яслей, а потом подавать жалобу (если мы не попадём в сад).

Поделиться

57

irulya301 пишет:

Но всё равно я начинаю разочаровываться в этом саду и все равно хочу уйти в сад № 2 , это возможно сделать только на сентябрь 2014 год или в течении года , если там места освободятся нас могут пригласить?

Обращаетесь в ОСИП. Вам ставят ЖСД (Желает сменить ДОУ) и в течении года если освободятся места, то Вам их предложат.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

58

Дмитрий пишет:
irulya301 пишет:

Но всё равно я начинаю разочаровываться в этом саду и все равно хочу уйти в сад № 2 , это возможно сделать только на сентябрь 2014 год или в течении года , если там места освободятся нас могут пригласить?

Обращаетесь в ОСИП. Вам ставят ЖСД (Желает сменить ДОУ) и в течении года если освободятся места, то Вам их предложат.

Спасибо за ответ

Поделиться

59

Что ж Вы не договариваете до конца, что Вам уже разъясняли то?

Добрый день! Разобрались…. Здесь ситуация такая ЦО № 548 «Царицыно» очень востребованный детский сад, там нет ясельной группы. Дети ходят в ГКП по 2 года, пока их возраст не подойдет для младшей группы. В том году ГКП укомплектовали детьми которым был 1 год, соответственно эти дети переходят на следующий год тем же составом. В этой группе уже ходят 50% льготников, маме объяснили, что если кто-то из льготников откажется, а она стоит третья в льготной категории и подойдет ее очередь, то ее обязательно об этом проинформируют. Так же мама просила взять ее в младшую группу, но повторяюсь, что ДОУ очень востребовано, младшая группа уже укомплектована детьми, которым на 01.09.2013 г. исполнилось полных 3 года.

С уважением, руководитель ОСИП ЮАО

Да... "хорошая" ситуация получается. Объяснения я впервые увидела на вашем форуме. Спасибо, что хоть вы разъяснили. И в младшую группу я не просилась, как я могу проситься в группу к 3 леткам, года сыну на 01.09.13 и двух лет не будет?
Спасибо, ситуация ясна.

Поделиться

60

gernis77 пишет:

И в младшую группу я не просилась, как я могу проситься в группу к 3 леткам, года сыну на 01.09.13 и двух лет не будет?

А мне кажется я поняла в чем возникло недопонимание - Быть может Вы спрашивали про младшую группу ГКП (та что до 2х лет)? а ОСИП понял и ответил Вам по поводу именно младшей группы сада..?
Есть повод уточнить ситуацию..

ЮВАО

Поделиться

61

Ольга Мишина пишет:

Есть повод уточнить ситуацию..

уточняем

ЗАО, ЦАО

Поделиться

62 (19-04-2013 14:14:55 отредактировано ea.82)

Неужели у деток 1,5-2 года совсем шансов нет. Нам на 1 сентября 1,10 будет и уж очень хотели бы в ясли попасть ac  bh

Поделиться

63

ea.82 пишет:

Неужели у деток 1,5-2 года совсем шансов нет. Нам на 1 сентября 1,10 будет и уж очень хотели бы в ясли попасть ac  bh

Это риторический вопрос?
Есть ГКП и ЦИПР - их никто не отменяет.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

64

Дмитрий пишет:
ea.82 пишет:

Это риторический вопрос?

Это крик души.
Спасибо . ab

Поделиться

65

Здравствуйте, подскажите как такое возможно что пару дней позвонили моей знакомой из детского сада и сказали что ребенок зачислен в группу для деток 2-3 лет???
Также если ребенок мой ребенок не попадет в садик в этом году (дочке в сентябре 2,2года), когда лучше записываться в КГП сейчас или в мае? И насколько сложно туда попасть? Интересует ВАО, район Ивановское

Поделиться

66

kandalovap пишет:

Здравствуйте, подскажите как такое возможно что пару дней позвонили моей знакомой из детского сада и сказали что ребенок зачислен в группу для деток 2-3 лет???

Ну давайте определимся с понятиями.
Есть понятие - предварительные списки на выверку.
В связи с тем, что до 1 мая все списки по яслям уже должны быть выгружены - то некоторые округа уже передают такие списки и в ясли и в младшие группы (если закончилась очередь в группы 3-4). Это нормальное явление. Оно не считается ни направлением, ни зачислением. Это просто уточнение, что ребенок хочет идти в это ДОУ. Если ребенок впереди списка, то есть вероятность в это ДОУ, если список сделан с запасом и ребенок находится в конце этого списки - то не факт, что ребенок попадёт в это ДОУ (стоит допускать и такую ситуацию).
Если родителей пригласили написать согласие на ДОУ - то большая вероятность попадания в это ДОУ.

Далее список возвращается в ОСИП. Те чистят его от "нежелающих" идти в это ДОУ и передают в округ. Округ утверждает список детей и отправляет его заведующей и в ОСИП. У детей появляется статус "Направлен в ДОУ". Это направление, а не зачисление.
Родителей должны обзвонить, они должны заключить договор с ДОУ.

"Зачислен" - это начало фактического посещения ДОУ. Когда ребенок начал реально посещать ДОУ и на него начали перечислять деньги.

Так что заведующая немного неправильно проинформировала родителей ab
В виду отсутствия номера ДОУ в Вашем сообщении, мы даже попросить поправить заведующую не можем.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

67

Дмитрий пишет:
kandalovap пишет:

Ну давайте определимся с понятиями.
Есть понятие - предварительные списки на выверку.
В связи с тем, что до 1 мая все списки по яслям уже должны быть выгружены - то некоторые округа уже передают такие списки и в ясли и в младшие группы (если закончилась очередь в группы 3-4). Это нормальное явление. Оно не считается ни направлением, ни зачислением. Это просто уточнение, что ребенок хочет идти в это ДОУ. Если ребенок впереди списка, то есть вероятность попадания в это ДОУ, если список сделан с запасом и ребенок находится в конце этого списки - то не факт, что ребенок попадёт в это ДОУ (стоит допускать и такую ситуацию).
Если родителей пригласили написать согласие на ДОУ - то большая вероятность попадания в это ДОУ.

Далее список возвращается в ОСИП. Те чистят его от "нежелающих" идти в это ДОУ и передают в округ. Округ утверждает список детей и отправляет его заведующей и в ОСИП. У детей появляется статус "Направлен в ДОУ". Это направление, а не зачисление.
Родителей должны обзвонить, они должны заключить договор с ДОУ.

"Зачислен" - это начало фактического посещения ДОУ. Когда ребенок начал реально посещать ДОУ и на него начали перечислять деньги.

Так что заведующая немного неправильно проинформировала родителей ab
В виду отсутствия номера ДОУ в Вашем сообщении, мы даже попросить поправить заведующую не можем.

спасибо большое за такой ответ, а что с ГКП?

Поделиться

68

дмитрий. а подскажите нам пожалуйста...поменять сад мы можем сейчас, если мы во втором реестре находимся или все же только когда база откроется не зависимо от реестров??

Поделиться

69

soldatka85 пишет:

дмитрий. а подскажите нам пожалуйста...поменять сад мы можем сейчас, если мы во втором реестре находимся или все же только когда база откроется не зависимо от реестров??

Сады поменять сейчас НИКТО не может.
База будет открыта с 6 мая.
К этому моменту по яслям уже должны будут выгружены списки.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

70

спасибо большое за такой ответ, а что с ГКП?

Записываетесь хоть сейчас у заведующей или в ОСИП. На вашу очередь в основное комплектование и в доукомплектование это не влияет.

Поделиться

71

спасибо за ответ...будем ждать 6 мая)))

Поделиться

72

Записываетесь хоть сейчас у заведующей или в ОСИП. На вашу очередь в основное комплектование и в доукомплектование это не влияет.

Подскажите, если мы не попадем в садик (группа 2-3 года) можно ли записать ребенка в ГКП в соседнем районе (там где наша бабушка живет которая сидит с ребенком)?? И возьмут ли его?

Поделиться

73

FavouriteGirl пишет:

Подскажите, если мы не попадем в садик (группа 2-3 года) можно ли записать ребенка в ГКП в соседнем районе (там где наша бабушка живет которая сидит с ребенком)?? И возьмут ли его?

На это комплектование неи территориальной привязки. Записывайтесь, куда хотите. Хоть на другой конец Москвы :-)

Поделиться

74

Здравствуйте.
ЮАО. Д/с 1407 - заведующая не заключается договора - ссылается на то, что их куда-то могут присоединить, поэтому форм договоров еще нет. Но, говорит, что если Вы написали заявление, значит Вы уже будете приняты, а договор будет заключаться в августе-сентябре

Поделиться

75

mafpuf пишет:
FavouriteGirl пишет:

На это комплектование неи территориальной привязки. Записывайтесь, куда хотите. Хоть на другой конец Москвы :-)

А подскажите еще мне глупой как записываться? Через электронную очередь или как то личным присутствием?

Поделиться