26

Re: Комплектование яслей на 2013/2014

лена77 пишет:

Дмитрий, появилась ли какая-то информация в ходе сегодняшней встречи НС с ДО?

Обещали информацию дать завтра утром.

Поделиться

27

<До 1 мая комплектование детей до 3 лет запрещено>
А в саду в который я записала своего ребенка, заведующая уже группы укомплектовала. И моего ребенка не взяли сославшись на то что он по возрасту для одной большой, а для другой маленький. Он рожден в ноябре 2011. На мой вопрос почему так рано сформированы возрастные группы до 3 лет, мне сказали что к группам кратковременного пребывания это не относится. Поясню, что в данном саду дети до 3 лет посещают группы кратковременного пребывания, а с 3 лет полного дня.
Так же скажу, что у нас многодетная семья в очереди под 3 номером и я не понимаю на каком основании заведующая мне отказала. Правомерны ли действия заведующей? И как мне быть в сложившейся ситуации?
Сад в который мы хотели пойти это дошкольное отделение "Центр образования Царицыно #548"  относится к ЮАО заведующая Ларионова М.О.

Поделиться

28

gernis77 пишет:

А в саду в который я записала своего ребенка, заведующая уже группы укомплектовала.

Это Вы с чего взяли, если у детей статус не поменялся?

gernis77 пишет:

И моего ребенка не взяли сославшись на то что он по возрасту для одной большой, а для другой маленький. На мой вопрос почему так рано сформированы возрастные группы до 3 лет, мне сказали что к группам кратковременного пребывания это не относится.

Кто именно сослался?

gernis77 пишет:

Так же скажу, что у нас многодетная семья в очереди под 3 номером и я не понимаю на каком основании заведующая мне отказала. Правомерны ли действия заведующей? И как мне быть в сложившейся ситуации?

Заведующая вообще никакого отношения к комплектованию не имеет. Ей какой список пришлют - тех она и возьмёт. Ни больше и не меньше. Все остальные слова - личная самодеятельность заведующей.
Дайте данные ребенка - завтра с заведующей проведут беседу.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

29

Дмитрий, здесь речь о ГКП и эту группу заведующая, действительно, может набирать сама. У нас в саду в том году именно заведующая записывала в ГКП и если у неё уже слишком много народу, могла и отказать. А ту, в которую малы - младшую, уже ведь и должны были набрать.

Поделиться

30 (17-04-2013 08:39:15 отредактировано irulya301)

Доброе утро! Хотела задать такой вопрос:например, в мае мне звонят из приоритетного сада  и говорят, что мы в списках и они нас ждут, но за последнее время я передумала к ним идти и хочу пойти в сад , который у меня под № 2 . Я так понимаю, мои действия , это прийти в приоритетный сад и написать заявление на отказ от этого сада и желание пойти в сад № 2. Так вот есть ли гарантии , что я попаду в сад № 2? вдруг там перебор детей будет и для нас места уже не будет? сколько будет рассматриваться моё заявление на отказ  и , когда информация дойдёт до заведующей сада № 2 о нашем желании идти к ним?
Возможна ли такая ситуация, что отказавшись от приоритета я не попаду в сад № 2 и пролетим с  садом вообще???

Поделиться

31

irulya301 пишет:

Так вот есть ли гарантии , что я попаду в сад № 2?

нет

irulya301 пишет:

сколько будет рассматриваться моё заявление на отказ  и

как только заведующая передаст информацию в ОСИП. В случае наличия статуса "Направлен в ДОУ" лучше не писать отказ у заведующей, иначе она Вас просто отчислит и Вы улетите в архив.

irulya301 пишет:

, когда информация дойдёт до заведующей сада № 2 о нашем желании идти к ним?

Никогда. Заведующей ДОУ №2 эта информация не нужна. Если Вас туда укомплектуют, то заведующей передадут списки.

irulya301 пишет:

Возможна ли такая ситуация, что отказавшись от приоритета я не попаду в сад № 2 и пролетим с  садом вообще???

Да.
Потому как Вам предоставили место в приоритет. В другие ДОУ тоже поступают списки на комплектование. Если Вы откажетесь от ДОУ, то в остальные Вас будут рассматривать в качестве доукомплектования. Никто уже направленных детей отчислять из других ДОУ не будет.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

32

mafpuf пишет:

Дмитрий, здесь речь о ГКП и эту группу заведующая, действительно, может набирать сама. У нас в саду в том году именно заведующая записывала в ГКП и если у неё уже слишком много народу, могла и отказать. А ту, в которую малы - младшую, уже ведь и должны были набрать.

даже в случае с ГКП - заведующая может собрать список желающих и передаёт их в ОСИП.
Сама заведующая не может их направить к себе в ГКП.
Дальше отработанная схема. ОСИП формирует список, ОУ согласовывает и только потом их получает заведующая.
Родители могут просто обратиться в ОСИП - если заведующая встаёт в позу.

Хотя я не вижу где текст про ГКП
Родители пишут

gernis77 пишет:

Если речь идёт про комплектование групп до 3 лет - то это полное комплектование в моём понимании.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

33

irulya301, в случае когда Вы получаете направление в приоритет, а уже не хотите туда идти - сразу идти в ОСИП и менять статус на Желает сменить ДОУ и оставлять в списках только тот сад, куда желаете перейти - соответственно как только появится свободное место (кто-нибудь откажется от второго сада) - Вам могут предложить в нем место. Если это не произойдет до 1 сентября - тогда Вы останетесь в приоритете до того момента - пока место не освободится.. как-то так..

ЮВАО

Поделиться

34

Ямана пишет:

При каком количестве оставшихся за бортом детей будут вводиться ясельные группы в сад? 10, 20,30?

Ясельные группы будут вводить в случае свободных мест. Вопрос не совсем понятен.
Список ДОУ, которые будут набирать ДОУ - появятся перед началом комплектования на сайтах окружных управлений.
Пока нет определенности - будет ли количество набираемых детей или нет и количество групп, но то что список ДОУ будет - это точно.

Elina пишет:

Добрый вечер Дмитрий. Мой вопрос такой на каком основании дети  военнослужащих с  временной регистрацией в Москве, попадают в  московский садик раньше, чем дети с постоянной пропиской. Если можно № приказа, постановления и куда идти разбираться по этому вопросу, если это не правомерно. Спасибо.

Ни на каком. Военнослужащим предоставляется льгота по месту постоянной прописки. Если есть факты - сообщайте.

seletana пишет:

Первый: если набор в группу 1,5-3, то очереди сольют для комплектования или все же сначала всех 2-3 вне зависимости от даты постановки устроят, а затем 1,5-2?

Списки выгружены по детям возраста 2-3 года. Про 1.5-2 вопрос в воздухе. Их будут набирать только в том случае, если останутся свободные места. Основное направление по яслям - группы 2-3 года.

seletana пишет:

Второй: если очереди не сольют, то при условии недобора льготников из 2-3 кто пойдет в группу - дополнительный нельготник из 2-3 или все же льготник из 1,5-2?

Льготников 1.5-2 выгружать не будут пока. Выгрузка идёт строго для детей с полными 2 годами возраста на 31 августа.

Бурченкова Юлия пишет:

Добрый день! Сыну на 1 сентября 2,5. Если яслей не будет, то нам раньше 1 сентября ничего не светит? Или же по исполнении 3-х лет, добором, сможем попасть в садик?

Ясли будут и очень во многих ДОУ. Исключение могут составить только проблемные районы.

mafpuf пишет:

Интересно, а что же будет с комплектованием яслей, если до 1 мая округ не закончит с трёхлетками. В нашем районе (Сокол) , как я понимаю по разговорам с другими мамами, все трёхлетки с постоянной регистрацией уже пристроены (договора заключены не все, но заявление написаны и каждый ребёнок известно, в какой сад пойдёт. Будут ли из-за проблем с одним- двумя районами задерживать весь округ? Очень уж не хочется ждать лета.

Списки должны быть выгружены до конца апреля. Сокол - это САО (если я не путаю). В этом году это сложный округ в плане комплектования. В любом случае комплектовать должны начинать с 1 мая.

Xmirka пишет:

или же он сделает еще одну младшую группу из тех, кому 3 года исполниться в сентябре-октябре-ноябре и т.д. чтобы избежать уже через месяц головную боль с вопросом а куда же деть этих детишек?

Дополнительные младшие никто не будет специально готовить для пограничников. Вчера обсуждался данный вопрос, но пришли к мнению, что в данном случае потеряется вся прозрачность и если пограничник встанет на очередь скажем месяц назад, то он сможет потеснить ребенка стоящего с самого рождения.
Комплектование будет идти по дате постановки и строго в соответствии с очередностью отображенной на сайтах.
Пограничников будут рассматривать на свободные места в группы 3-4 года. Пограничниками считаются дети рожденные с 1 сентября по 31 декабря (включительно) 2010 года.
После основного комплектования в доукомплектование на свободные места в непопулярные ДОУ - места будут предлагаться в первую очередь пограничным детям.
Стоит учитывать, что если пограничный ребенок встал в очередь сразу после рождения, то и в списке он будет в самом начале очереди и с большой вероятностью попадёт в свои желаемые ДОУ или в младшую группу.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

35

База открывается с 6 мая.
Списки по яслям по всем округам уже должны быть выгружены к этому моменту, так что смена ДОУ ясельными детьми на само комплектование яслей не повлияет.
Возможно возникнет неразбериха в плане того, что дети ещё не будут направлены в ДОУ и статус у них не изменится, но будут появляться дети поменявшие ДОУ и у которых дата постановки ранее Вашей.

Так что актуальными могут быть списки на конец апреля только.
Желательно, чтобы Вы их сохранили или сделали скриншот.
Просьба сохранять его с раскрытым списком впередистоящих детей.
Если возникнет спорная ситуация - то только с этим скрином или копией можно будет инициировать проверку комплектования ДОУ.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

36

Дмитрий пишет:

Так что актуальными могут быть списки на конец мая только.

Вы имели в виду на конец апреля, я думаю. Уточняю, чтобы не ввести никого в заблуждение.

Поделиться

37

Ольга СБ пишет:
Дмитрий пишет:

Так что актуальными могут быть списки на конец мая только.

Вы имели в виду на конец апреля, я думаю. Уточняю, чтобы не ввести никого в заблуждение.

да. Сорри. Ошибся. На конец апреля.
Исправил.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

38

Дмитрий пишет:

Списки выгружены по детям возраста 2-3 года. Про 1.5-2 вопрос в воздухе. Их будут набирать только в том случае, если останутся свободные места.

Замечательно.. А набирать будут в те сады, куда дети стоят в порядке очереди в конкретный сад или как в доукомплектование - общей очередью куда придется?

Дмитрий пишет:

База открывается с 6 мая.
Списки по яслям по всем округам уже должны быть выгружены к этому моменту, так что смена ДОУ ясельными детьми на само комплектование яслей не повлияет.

ну в случае с 1,5-2 очень даже может повлиять, если по садам все же будут добирать, а не общей очередью..

Поделиться

39

seletana пишет:

ну в случае с 1,5-2 очень даже может повлиять, если по садам все же будут добирать, а не общей очередью..

очень маловероятно

seletana пишет:

Замечательно.. А набирать будут в те сады, куда дети стоят в порядке очереди в конкретный сад или как в доукомплектование - общей очередью куда придется?

Готовится алгоритм комплектования групп 2-3 года. Комплектовать собираются в соответствии с общей методикой. Туда куда стоят дети.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

40

<Заведующая вообще никакого отношения к комплектованию не имеет. Ей какой список пришлют - тех она и возьмёт. Ни больше и не меньше. Все остальные слова - личная самодеятельность заведующей.
Дайте данные ребенка - завтра с заведующей проведут беседу.>

Я правильно поняла с ваших слов, что мне не следует обращать внимание на слова заведующей. А спокойно дождаться комплектования, и с направление из ОСИП идти к заведующей?

Поделиться

41

gernis77, Вы обратитесь в ОСИП. Т.к. если заведующая у Вас не взяла заявление на ГКП, то просто никто не в курсе, что Вы туда хотите пойти, ну или она его может и не донести от ОСИП.

ЮВАО

Поделиться

42

А заведующая и не давала мне заявление на ГКП, может это было сделано умышлено?

Поделиться

43

Посдкажите,
при доукомплектовании младших групп пограничниками будет соблюдаться принцип льготники/нельготники 50*50 ?

Поделиться

44

Marie пишет:

Посдкажите,
при доукомплектовании младших групп пограничниками будет соблюдаться принцип льготники/нельготники 50*50 ?

обязательно.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

45 (17-04-2013 12:35:01 отредактировано Alexandr Lashchenov)

Бурченкова Юлия пишет:

Добрый день! Сыну на 1 сентября 2,5. Если яслей не будет, то нам раньше 1 сентября ничего не светит? Или же по исполнении 3-х лет, добором, сможем попасть в садик?

Ясли будут и очень во многих ДОУ. Исключение могут составить только проблемные районы.

Дмитрий, а есть информация о том, какие именно район могут оказаться проблемными? благодарю.

Поделиться

46

Alexandr Lashchenov пишет:

Дмитрий, а есть информация о том, какие именно район могут оказаться проблемными? благодарю.

это будет известно, если появятся списки ДОУ - которые будут набирать ясли.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

47

gernis77 пишет:

А заведующая и не давала мне заявление на ГКП, может это было сделано умышлено?

обратитесь в ОСИП и опишите ситуацию, что заведующая Вам отказывает в заявлении на ГКП.

ЮВАО

Поделиться

48

Подскажите пожалуйста. Если мой сентябрьский ребенок все же не попадает в этом году в ясли, нам могут предложить ГКП автоматически или мне для этого нужно написать отдельное заявление? И какая очередность в этом случае будет соблюдаться - по дате регистрации в электронной очереди или по заявлению в ГКП?

Поделиться

49

И еще вопрос.
Выдержка из faq:

В период с 1 по 31 мая 2013 года проводится комплектование детей в возрасте от 1,5 до 3х лет

- сначала предоставляются места детям в возрасте от 2 до 3 лет;
- оставшиеся места предоставляются детям от 1,5 до 2 лет.

В том случае, если в младшую группу (возрастная категория 3 – 4 года) остаются свободные места можно их предлагать детям, рожденным в сентябре 2010 года, далее октябрь 2010 года и т.д.

Детям в возрасте от 1,5 до 3 лет, которым не предоставлены места в группу полного дня, предлагаются места в ВФДО (ГКП и ЦИПР).

Не очень понятно каким образом будут набирать пограничников. Допустим такую фантастическую ситуацию, что даже после распределения всех 2х-3х леток по району остались свободные места, как они будут распределяться среди пограничников? Согласно очередности в конкретный ДОУ, общей очереди по району или по дате рождения (сентябрь, октябрь и тд)?

Поделиться

50

ulkafedorova, сейчас только прорабатывается методика для комплектования детей до 3х лет. Но скорей всего ясли будут строго с 2х лет, а группы с 1,5 до 2 будут открываться только в тех районах, где ситуация с садами очень хорошая и устроены все дети даже с 2х лет. Про пограничных детей здесь речь не идет...

ЮВАО

Поделиться