1

Тема: в детский сад без московской прописки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли устроить ребенка в детский сад в Москве, если ребенок прописан в Подмосковье (Сергиев- посад) и как???? Фактически живем в Москве в Бибирево. Куда обратиться по этому вопросу?

Поделиться

2

Re: в детский сад без московской прописки

Irishechkaa пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста можно ли устроить ребенка в детский сад в Москве, если ребенок прописан в Подмосковье (Сергиев- посад) и как???? Фактически живем в Москве в Бибирево. Куда обратиться по этому вопросу?

Только при наличие временной регистрации в г.Москве.

ЮВАО

Поделиться

3 (02-06-2013 14:34:04 отредактировано kupujiji)

Частью 2 ст. 43 Конституции РФ  гражданам РФ гарантирована общедоступность дошкольного образования. В соответствии со ст. 5 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от места жительства, гарантирована общедоступность и бесплатность дошкольного образования.  Под общедоступностью понимается возможность получить конкретное благо без ограничения по какому бы то ни было признаку, в частности по месту жительства.
В соответствии с п. 3 абз. 2 ст. 3  Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования не могут ограничивать права граждан по сравнению с федеральным законодательством.
Статьей. 6 п. 2 Конституции РФ провозглашён принцип территориальной целостности и единства прав, свобод и обязанностей на всей территории РФ. Исходя из этого принципа, гарантированная ч. 2 ст. 43 Конституции РФ общедоступность дошкольного образования гражданам РФ, действует единым образом на всей территории РФ, следовательно право гражданина РФ на образование не может быть ограничено вследствие его проживания (либо непроживания) на той или иной территории. В соответствии со ст. 3 абз 2 Закона РФ от 25.6.1993 №5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства...» , регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных законами РФ.
Таким образом, Конституцией и Законами РФ прямо исключено установление любыми другими нормативными правовыми актами условий реализации прав гражданина РФ такими признаками, как территория проживания, наличие либо отсутствие регистрации, тип регистрации - по месту жительства либо пребывания и т.д. Данное утверждение полностью справедливо в том числе и в отношении прав гражданина РФ на общедоступное и бесплатное дошкольное образование в РФ.
В соответствии со ст. 52, Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 (ред. от 12.11.2012) "Об образовании", родители (законные представители) несовершеннолетних детей до получения последними общего образования имеют право выбирать формы получения образования, образовательные учреждения, защищать законные права и интересы ребенка. Из этого следует, что граждане вправе выбирать любые образовательные учреждения, даже находящиеся в ином субъекте РФ.

Однако, ныне действующий порядок комплектования дошкольных учреждений города Москвы пока не предусматривает возможности принять в детский сад ребёнка без постоянной либо временной московской регистрации - там имеется ряд юридических ловушек. В настоящее время незаконный порядок комплектования оспаривается в судах, как и его незаконное применение.

Поделиться

4

kupujiji пишет:

В соответствии с п. 3 абз. 2 ст. 3  Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1 «Об образовании», законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ в области образования не могут ограничивать права граждан по сравнению с федеральным законодательством.

Вы бы для приличия чтоли новый ФЗ "Об образовании" взяли, а не недействующую редакцию ab
Ссылки на законы - которые не существует - это сильно ab

kupujiji пишет:

В настоящее время незаконный порядок комплектования оспаривается в судах, как и его незаконное применение.

У Вас же уже есть решение суда на руках "Отказать" - так что приведите хоть нормативную базу в порядок ab
И апелляция в МосГорсуд Вам не помогла - отказали и прокуратура отказала.

И вряд ли что то поможет с таким подходом. А всё потому что лень на ребенка даже временную регистрацию оформить ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

5 (02-06-2013 16:03:52 отредактировано лена77)

kupujiji пишет:

Однако, ныне действующий порядок комплектования дошкольных учреждений города Москвы пока не предусматривает возможности принять в детский сад ребёнка без постоянной либо временной московской регистрации - там имеется ряд юридических ловушек. В настоящее время незаконный порядок комплектования оспаривается в судах, как и его незаконное применение.

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Не так сильна в законах, но по-моему государство обязует граждан регестрироваться по месту прибывания в установленные сроки. А при наличии регистрации ( временной хотя бы) Вас включат в очередь на получение мест в ДОУ. Этого права ни кто не думает Вас лишать. Но то, что в первую очередь пытаются обеспечить, и далеко не всех, детей с постоянной пропиской - в этом есть зерно разумного. Если бы Вы умели вставать и на место тех с кем боритесь, Вам бы легче удалось принять ситуацию такой какая она есть. Мест всем не хватает, но есть варианты, и надо их рассматривать и бороться за место в рамках правил.
Ситуация движется далее, со следующего года планируют территориально привязать ДОУ по районам. И теперь многие москвичи с постоянной регистрацией, уже в рамках города будут условно"ограничены" правом выбора. Ни всех это устраивает. Но разумного в этих правилах больше, чем не разумного...

Поделиться

6 (29-06-2013 23:05:34 отредактировано kupujiji)

Дмитрий пишет:
kupujiji пишет:

Вы бы для приличия чтоли новый ФЗ "Об образовании" взяли, а не недействующую редакцию ab

Не вводите людей в заблуждение - закон, на который я ссылаюсь, действовал как на момент возникновения спорных отношений, так действует и на сегодняшний день, и утрачивает силу только 1 сентября 2013 г. С 1 сентября 2013 вступает в силу другой закон - от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Новый закон, как и старый не предусматривает полномочий органов субъекта федерации вводить какие-либо органичения прав граждан на образование.

Дмитрий пишет:

У Вас же уже есть решение суда на руках "Отказать" - так что приведите хоть нормативную базу в порядок

К сожалению, московские суды в этом вопросе, мягко говоря, ангажированы и закон им не писан. А что касается нормативной базы, то она в порядке. Так считаю не только я, но и профильное министерство.
письмо министерства образования и науки РФ от 24.06.2013 08-ПГ-МОН-14940

Министерство образования и науки РФ пишет:

Конституция Российской Федерации гарантирует, в частности, общедоступность и бесплатность дошкольного образования в государственных или  муниципальных образовательных учреждениях (статья 43). Это право принадлежит каждому независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния  здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального  происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной  принадлежности, наличия судимости и других обстоятельств (статья 43  Конституции Российской Федерации, пункты 1 и 3 статьи 5 Закона Российской  Федерации «Об образовании» (далее - Закон)).Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 15 мая 2006 г. № 5-П, важнейшей функцией  Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность  которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях  гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции Российской Федерации) на  основе конституционного принципа юридического равенства. Применительно к конституционному праву на общедоступное и бесплатное  дошкольное образование в системной связи с конституционным принципом  равенства это означает, что каждый ребенок имеет равную с другими, не зависящую  от социального происхождения, места жительства, а также иных обстоятельств,  возможность развития личности, а равенство возможностей при получении  образования предполагает равный доступ в существующие государственные или  муниципальные образовательные учреждения.

Или вот еще, тоже интересный документ - Письмо Рособрнадзора от 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 "О праве детей на образование в РФ" - можете найти его в интернете.

Рособрнадзор 24 июля 2006 г. N 01-678/07-01 пишет:

Российское законодательство не допускает постановку осуществления данного права детьми в зависимость от регистрации по месту жительства родителей, то есть отсутствие регистрации не может быть основанием для отказа в приеме в образовательное учреждение.
Рособрнадзор обращает внимание руководителей органов управления образованием субъектов Российской Федерации, муниципальных органов управления образованием, образовательных учреждений на неправомерность включения в перечень документов, представляемых при приеме детей в образовательное учреждение, справки о регистрации в органах внутренних дел и наличия гражданства Российской Федерации и просит принять меры по недопущению на территории Российской Федерации подобных нарушений международного и российского законодательства учреждениями образования и  органами управления образованием.

Ну и вся остальная база, на которую я ссылаюсь, тоже остаётся в силе.

лена77 пишет:

Извиняюсь, что вмешиваюсь. Не так сильна в законах, но по-моему государство обязует граждан регестрироваться по месту прибывания в установленные сроки. А при наличии регистрации ( временной хотя бы) Вас включат в очередь на получение мест в ДОУ. Этого права ни кто не думает Вас лишать. Но то, что в первую очередь пытаются обеспечить, и далеко не всех, детей с постоянной пропиской - в этом есть зерно разумного. Если бы Вы умели вставать и на место тех с кем боритесь, Вам бы легче удалось принять ситуацию такой какая она есть. Мест всем не хватает, но есть варианты, и надо их рассматривать и бороться за место в рамках правил.
Ситуация движется далее, со следующего года планируют территориально привязать ДОУ по районам. И теперь многие москвичи с постоянной регистрацией, уже в рамках города будут условно"ограничены" правом выбора. Ни всех это устраивает. Но разумного в этих правилах больше, чем не разумного...

Лена, вы абсолютно правы. Обязанность зарегистрироваться в установленный срок возникает у гражданина, как только он меняет место жительства на новое. Сегодня порядок регистрации таков, что зарегистрируют вас или нет полностью зависит от воли собственника помещения и других зарегистрированных в нём граждан. То есть, если вас регистрировать арендодатель не хочет (по разным причинам - от первобытного страха что вы "отожмёте квартиру" до боязни преследования из-за неуплаты налогов с договора аренды) - вы не имеете возможность быть зарегистрированным в принципе. С большей вероятностью собственник помещения расторгнет с вами договор и найдёт более сговорчивых жильцов. Таким образом, когда ваше право зависит от регистрации, а регистрация зависит от воли других лиц - то ваше право начинает зависеть от посторонних людей. Разумное зерно с точки зрения государства здесь есть - лишить часть граждан права + обеспечить кормушку людям на местах. С точки зрения гражданина никакого рационального зерна я тут не вижу. Политика должна быть не ограничительной - нужно равномерно развивать социальную сферу и в рамках государства, и в рамках города, и в рамках округов и районов. Ни один здравомыслящий человек не будет возить ребёнка в далёкий детский сад, если рядом есть такой же, только расположенный ближе.
А что касается меня, то я зарегистрирован именно там, где живу - в Московской области. И московские детские сады для меня единственно доступные.

Поделиться

7

Хм... первый раз вижу чтобы право моего ребенка (москвича) на детский сад называли "обеспечить кормушку людям на местах"...

Ну что же вы все тогда на этом форуме отписываетесь и ссылаетесь на нормативную базу?! Члены НС обычные родители, а не работники Департамента образования. Вряд ли они тут смогут вам помочь.
Пишите все это в Департамент, Министерство, Путину, Собянину, идите наконец в суд. Ах да, у нас же все московские суды "ангажированы и закон им не писан".
Ну идите на прием к Путину, который является "гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина". Его-то уж не обвинишь в ангажированности.

Поделиться

8

Jane пишет:

Хм... первый раз вижу чтобы право моего ребенка (москвича) на детский сад называли "обеспечить кормушку людям на местах"...

Я называю кормушкой не само право вашего ребёнка как москвича (которое в данном случае, в соответствии с законодательством, ничем не отличается от права других граждан), т.к. право наоборот влечёт за собой обязанность органа предоставить какое-либо благо. А когда орган ущемляет право и требует наличия каких-либо признаков, тут и возникает дискриминация. Жертвы дискриминации пытаются преодолеть барьер и дают взятки, заключают сомнительные договоры. Именно это системное явление я называю кормушкой.

Jane пишет:

Ну что же вы все тогда на этом форуме отписываетесь и ссылаетесь на нормативную базу?! Члены НС обычные родители, а не работники Департамента образования. Вряд ли они тут смогут вам помочь.

Просто тема эта выдаётся в поисковых запросах по соответствующим ключевым словам тем, кто ищет информацию, и оставляет у читателя ощущение, что человек без прописки не имеет права на детский сад. Моё мнение - альтернативное, и, вероятно обоснованное, если интерпретировать право обычным, системным образом. Моя задача не апеллировать к вам как к лицам, принимающим какие-либо решения, а дополнить ваши спорные доводы своими (вероятно, тоже спорными для вас).

Jane пишет:

Пишите все это в Департамент, Министерство, Путину, Собянину, идите наконец в суд. Ах да, у нас же все московские суды "ангажированы и закон им не писан".
Ну идите на прием к Путину, который является "гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина". Его-то уж не обвинишь в ангажированности.

Написано уже всё давно.

Поделиться

9

kupujiji пишет:
Jane пишет:

Я называю кормушкой не само право вашего ребёнка как москвича (которое в данном случае, в соответствии с законодательством, ничем не отличается от права других граждан), т.к. право наоборот влечёт за собой обязанность органа предоставить какое-либо благо. А когда орган ущемляет право и требует наличия каких-либо признаков, тут и возникает дискриминация. Жертвы дискриминации пытаются преодолеть барьер и дают взятки, заключают сомнительные договоры. Именно это системное явление я называю кормушкой.

Jane пишет:

Просто тема эта выдаётся в поисковых запросах по соответствующим ключевым словам тем, кто ищет информацию, и оставляет у читателя ощущение, что человек без прописки не имеет права на детский сад. Моё мнение - альтернативное, и, вероятно обоснованное, если интерпретировать право обычным, системным образом. Моя задача не апеллировать к вам как к лицам, принимающим какие-либо решения, а дополнить ваши спорные доводы своими (вероятно, тоже спорными для вас).

Jane пишет:

Написано уже всё давно.

А спорные вопросы будут всегда) всегда будет столкновение родителей с ПР и ВР! Только каждый родитель "москвич" будет всегда отстаивать место для своего ребёнка, которое ему положено как "москвичу", и нет желания " ущемлять права " детей с ВР!. Приехав, в ваш город, со своей московской пропиской...я бы тоже не рассчитывала на многое!

Поделиться

10 (30-06-2013 19:29:55 отредактировано cfo)

kupujiji пишет:

А что касается меня, то я зарегистрирован именно там, где живу - в Московской области. И московские детские сады для меня единственно доступные.

Простите, не поняла, если Вы живёте в МО, почему единственно доступные для Вас сады только московские-то? В МО Вам место не дают? Почитайте форум ДО Москвы. Полезная штука. Родители из Новой Москвы, стоявшие по 2 года в очереди не получают сад, т.к. сады почему-то остались за МО. Там к ним абсолютно такое же отношение как в Москве к ВР. И хватит уже копья ломать на ровном месте. Пишете в инстанции, и пишите на здоровье. Вы нам чего здесь доказать хотите? Вас ущемляют? Между нами, так это Ваши проблемы, Вы их и решайте!

Поделиться

11

cfo пишет:

Между нами, так это Ваши проблемы, Вы их и решайте!

Правильно!!! если бы пользователь почитал форум , а сразу не метал" шашки" !!! То понял, что тут сидят такие же как и он родители и с ПР и ВР! и что , в связи с  сокращением яслей  многие москвичи остались без сада и они не в коем случаем не хотели ущемлять права детей с ВР. Есть тут и москвичи, которым на 1 сентября будет 2,8  и они без сада, так как групп 2-3 года не набирают...но они не "орут" здесь..."ах, какая несправедливость"  и не сетуют на мэра и президента...они понимают, что в их районе дефицит садов и идут идут в КК , чтоб хоть как то решить ситуацию! А писать , обвинять всех и хаять "москвичей" , которые плодятся и занимают все места в садах.....это легче всего Мне как москвичке, иногда обидно и оскорбительно читать темы, где  нас обвиняют что нам места дают , а детям с ВР нет.  Мы такие ме же родители как и все...не мы места распределяем! А для примера: моя сестра москвичка в Алтуфьево своего ребёнка -москвича смогла устроить в сад только в 4 года и то в другом районе, 4 остановки на автобусе)

Поделиться

12 (30-06-2013 21:02:24 отредактировано Герда)

kupujiji пишет:

Вы лучше напишите Президенту, что администрация МО Вас не обеспечила местом в детском саду. Требование будет законно, в отличии от требования места там, где и своих детей без мест в саду полно, так как администрация г. Москвы в первую очередь должна свое население обеспечить местами, а уж потом предлагать все пустые места желающим.
Помнится, пару лет назад родители обсуждали обратную проблему - там москвичам до садов в МО было пешком 5 минут, а до садов в Москве 30 минут ехать транспортом... Причем, места в садах МО были.. Думаете, что детей с московской пропиской взяли в сад в МО? нет, им отказали.  Родители писали письма, куда только можно было.
И это было в то время, когда не требовали временной регистрации в Москве для детей из МО. Кажется, с тех пор и начали требовать.

Поделиться

13

Если рассуждать, как автор, то москвичей в сады будут попадать единицы, зато жители Кавказа и Средней Азии, которые приезжают в Москву огромными семьями и продолжают здесь плодиться (по выражению автора), несомненно окажутся в числе первых.

Поделиться

14

Бастя пишет:

Если рассуждать, как автор, то москвичей в сады будут попадать единицы, зато жители Кавказа и Средней Азии, которые приезжают в Москву огромными семьями и продолжают здесь плодиться (по выражению автора), несомненно окажутся в числе первых.

Ну предположим, что жители Кавказа такие же граждане России, как и мы с вами. Почему они не могут стоять в очереди и получить место? А со Средней Азией все просто - они не граждане РФ и в садах их почти нет (лет несколько назад добрые правители нашего государства раздавали гражданство РФ киргизам). А так неграждан и в очередь не ставят и попасть в сад им сейчас очень сложно. А вот в школах-действительно беда!

Поделиться

15

cfo пишет:

Ну предположим, что жители Кавказа такие же граждане России, как и мы с вами.

они уже в большинстве своем и жители Москвы... еще в 90-х в ЦАО покупали трехкомнатные квартиры беженцы из Чечни... и не важно, что ни родители ни дети по русски не говорили, а детей в обычные школы отправляли...

ЮВАО

Поделиться

16

cfo пишет:
Бастя пишет:

Ну предположим, что жители Кавказа такие же граждане России, как и мы с вами. Почему они не могут стоять в очереди и получить место? А со Средней Азией все просто - они не граждане РФ и в садах их почти нет (лет несколько назад добрые правители нашего государства раздавали гражданство РФ киргизам). А так неграждан и в очередь не ставят и попасть в сад им сейчас очень сложно. А вот в школах-действительно беда!

Я говорю о том, что будет, если слить два реестра в один. Ведь автора это возмущает, если я правильно поняла.

Поделиться

17

kupujiji, дайте почитать решение Верховного суда об отказе. Интересно просто.

ЗАО, ЦАО

Поделиться

18

kupujiji, всё. Уже ознакомился. Можете не давать ab

ЗАО, ЦАО

Поделиться

19

Добрый день! У меня такой вопрос! У наших детей московская прописка, сейчас мы продаем квартиру и , выписываем детей с квартиры где они прописаны, иначе квартиру не продать. Делаем временную регистрацию в Москве до покупки нового жилья. Скажите, наши очереди сдвинуться? Я правильно понимаю, что сначала очередь для детей с московской пропиской, а затем с регистрацией? Или же мы останемся на прежних местах в очереди?

Поделиться

20

мы в очереди на сады ЗАО.

Поделиться

21

9338811 пишет:

Я правильно понимаю, что сначала очередь для детей с московской пропиской, а затем с регистрацией?

с временной регистрацией в настоящей системе вообще нет очереди как таковой.. это сейчас называется анализ потребности. Номеров нет и будут ли комплектовать ее - вообще не известно.

ЮВАО

Поделиться

22 (10-03-2014 20:00:40 отредактировано ani)

9338811,
А вам в сад в каком году, и на какое время постоянная на временную поменяется?
И ещё, а разве можно детей выписать в никуда, или у них постоянная будет в другом городе?

Поделиться

23

9338811 пишет:

Добрый день! У меня такой вопрос! У наших детей московская прописка, сейчас мы продаем квартиру и , выписываем детей с квартиры где они прописаны, иначе квартиру не продать. Делаем временную регистрацию в Москве до покупки нового жилья. Скажите, наши очереди сдвинуться? Я правильно понимаю, что сначала очередь для детей с московской пропиской, а затем с регистрацией? Или же мы останемся на прежних местах в очереди?

Если в ОСИПе прознают о потери прописки, вы вообще слетите из очереди. Если вы не собираетесь в сад в этом году и, в дальнейшем, купите квартиру в Москве, просто не сообщайте ничего ОСИПу. А потом подъедете и поставите новый адрес прописки. Если рассчитываете на место в этом году - подождите с выпиской до устройства в сад.

Поделиться

24

Собираемся сделать регистрацию по месту фактического проживания в Москве. Детей сейчас можно выписать "в никуда"- в паспортном столе абсолютно наплевать!
Подождите! Сейчас же вышел закон что первые в очереди будут дети с постоянной или временной регистрацией в том месте где выбранный садик. Разве не так???  Почему тогда в ОСИПЕ нельзя говорить что мы собираемся сделать временную регистрацию в том месте куда пойдем в садик? В чем разница постоянной прописки от временной?

Поделиться

25 (13-03-2014 17:21:57 отредактировано 9338811)

ani пишет:

9338811,
А вам в сад в каком году, и на какое время постоянная на временную поменяется?
И ещё, а разве можно детей выписать в никуда, или у них постоянная будет в другом городе?

Нам в сад в этом году, мы 10 в очереди(правда 2 дня назад были 7). Нам 4 годика. Сейчас можно выписать в никуда-никто не смотрит за этим.

Поделиться