51 (05-04-2013 18:22:52 отредактировано Таисия)

Re: Плата за детский сад.

Ольга75 - У Вас какой округ?

Поделиться

52 (05-04-2013 18:40:50 отредактировано Ольга75)

ЮЗАО тоже, район  Южное Бутово.  Я может и подписала бы если нормально скзали, что повышают оплату, нужно Ваше согласие. Но когда лапшу на уши вешают и уже неоднократно...

Поделиться

53

У нас мне пока родители передали, что будет повышение с 1 сентября.... Но собрания Совета еще не было, во всяком случае мне ничего не передавали, правда и заведующую я не встречала. А вообще, если честно - я не против повышения, ну мы не так уж много платим... единственное, что уже в родительский комитет собирать будем меньше... (надеюсь)

ЮВАО

Поделиться

54

Ольга75- наш сад в 11 микрорайоне Южного Бутова. 2589.
Разговаривала с 2 мамами из Управляющего Совета- первый и последний раз их собирали в сентябре... Про повышение оплаты с ними естественно не советовались... Девочки ищут других 4-х... думаю и они ничего не знали...

Поделиться

55

Наш № 2623 Дубравушка, насколько помню на старом сайте, который недавно перестал существовать информация об управляющем совете была, но только работников д/с, а родителей туда входящих не видела ни одного...Собрания не было, по этому поводу, только бумажки с очередной басней раздают, но т.к. с сентября мы в другой сад будем ходить,  нам осталось чуть чуть здесь, все равно подписывать не хочу, потому, что врут...
В другом саду тоже естественно повысят оплату, но насколько я знаю, там хотя бы честно всем об этом обьявляют, а не подсовывают подписать втихую...

Поделиться

56

Наши родители возмутились именно потому, что нас перед фактом поставили- мнение наше никому не интересно. Надоело быть стадом баранов. И подопытными южнобутовскими кроликами тоже быть надоело... То обкатывают на нас разные способы незаконного выселения, то неправомерные повышения оплаты с полным начхательством на формальный УС...
Многие были бы не против платить по 1500, зная что эти деньги идут на премию воспитателям- они у нас хорошие... Но премий у них нет... 
Задолбали с добровольно-обязательными пожертвованиями в некий фонд( платить "положено"- столько же, сколько по официальной квитанции) народ в последнее время практически перестал платить- вот придумали как узаконить поборы...

Поделиться

57

Общалась сегодня с мамочками из других детских садов ЮБ. У большинства подняли оплату до 1700-1800р. Предварительно никаких собраний не собирали.
Очень порадовало, что  оказывается не всем плевать на мнение родителей!  В одном саду заведующая 3 раза собирала всех родителей, общалась с ними, в итоге все согласились на 1000 в месяц. Заведующая нашла время поговорить с каждым, с кого сняли льготы. Эх... хочу такую заведующую! Вот на нее точно никто жалобу не накатает...

Уважаемые члены НС! Подскажите кому лучше жаловаться- Калине или сразу Печатникову?

Поделиться

58

Добрый день! Вообще если взять 20% от содержания ребенка, как пишут на сайтах департаментов  по этому году их оценка 120 тыс.рублей на ребенка, то за год  родительская плата 24000 , соответственно в месяц сумма 2000 р получается.

Поделиться

59

z123-1 пишет:

Добрый день! Вообще если взять 20% от содержания ребенка, как пишут на сайтах департаментов  по этому году их оценка 120 тыс.рублей на ребенка, то за год  родительская плата 24000 , соответственно в месяц сумма 2000 р получается.

В нашем комплексе на официальном сайте повесили приказ о повышении платы до 1300 руб. в месяц с указанием фактической суммы, которая расходовалась на ребенка в месяц в прошлом году и от которой соответственно расчет шел.

Поделиться

60

А я сегодня у заведущей договор подписывала, так там указана плата 770 руб. Меня это очень удивило, судя по тому, что все говорят о повышении.

Поделиться

61

в нашем саду никто ничего не повышал, и никаких разговоров об этом пока не было

Поделиться

62

Детский сад 2484, Южное Бутово. Очень круто подняли оплату. Уже с апреля 1790 рублей! Многие родители возмущены, но подписали доп. соглашение.

Поделиться

63

Добрый вечер! Вот читаю здесь сообщения и не могу понять, почему все–таки во многих округах,в детских садах не дожидаясь сентября подняли плату за детский сад, а в других садах нет? Все–таки было бы правильней начать повышение с сентября для всех садов в округах.

Поделиться

64 (28-04-2013 11:12:35 отредактировано Таисия)

Здравствуйте! Меня не было в городе 2 недели. Уехала сразу после отправления жалобы на имя Калины. Посоветовала включить в жалобу информацию о том, что члены Управляющего Совета тоже были не в курсе повышения( нашли 3 из них, они вообще не знали,  что от них, оказывается, что-то зависело). Приехала к шапошному разбору- на собрание в нашей группе. Все пропустила. И многочисленые собрания и визит родителей в окружное управление образования, к начальнику управления... Все что мне "перепало"- это прослушать аудиозапись с совещания в департаменте, на которой начальник заверяет что никакого приказа о повышении они не давали, а если что и давали то только рекомендации... ну и посмотреть видео с собраний в саду...
    Теперь я поняла, почему в нашей стране НИКОГДА не будет так, как на западе... Те, кто больше всех за забором орал о том что не согласен, на собрании лебезили перед заведующей и со всем соглашались. В общем, если хотите увидеть подлость, зависть, глупость, предательство, подхалимничество, трусость, клевету, хамство, угрозы- напишите жалобу на что-нибудь, к примеру, на то же повышение оплаты или на поборы в благотворительный фонд. Будете очень удивлены, когда те люди, с которыми вы водите детей в сад, на самом деле совсем не те, за кого вы их принимаете...
    На весь сад нашлось чуть больше десятка честных и ответственных родителей, которые нашли время и разыскали нужную информацию в интернете, кто не побоялся открыто высказать свое мнение... В итоге они оказались в глазах большинства родителей жмотами, которые хотят погубить детский сад, т.к. "Без повышения до 1550р саду не выжить".
    П.С. на днях в школе было родительское собрание, выяснилось, что отныне продленка будет платной. Уверена что и там плата будет взыматься с  согласия подавляющего большинства родителей. А через год, глядишь, и все занятия в школе будут платными... опять же "по инициативе родителей"... и все так же будут возмущаться за забором и покорно подписывать согласие...  И Правительство в этой ситуации останется совершено не при чем- они ведь только разрешили поднимать оплату, только рекомендовали- право выбора осталось за гражданами...

Поделиться

65

Таисия пишет:

ну и посмотреть видео с собраний в саду

а вы это видео выкладывайте на youtube.com с указанием ДОУ и Ф.И.О заведующей
Реакция родителей будет меняться))))

Поделиться

66

Ну уж нет... спасибо...Снимала не я, диктофон тоже не мой... Запись велась с согласия заведующей. В департаменте- с согласия сотрудников.  Вот если кто нибудь из них захочет официально опубликовать- пожалуйста...
Реакция каких родителей? Тех кто там был- чтобы на себя со стороны посмотрели? Посторонние, не знакомые с героями люди, просто увидят на все согласное, лебезящее, и поминутно оправдывающееся ста...(не нашла как слово зачеркнутое вставить, догадайтесь сами...). Заведующая обещает все родительские деньги пустить на стимулирующие выплаты... Сетует что текут краны, линолеум менять надо...если не прибавим оплату, саду будет очень плохо... Опять же ссылается на приказ сверху...
  Само то главное осталось за кадром... Искренне жаль тех, кто ради справедливости потратил свое время и нервы впустую...
  После всего увиденого-услышанного, желание отстаивать интересы других, по крайней мере в саду, напрочь отпало...

Поделиться

67

Таисия пишет:

Заведующая обещает все родительские деньги пустить на стимулирующие выплаты... Сетует что текут краны, линолеум менять надо...если не прибавим оплату, саду будет очень плохо.

Скорее ответ не Таисии,а свое видение ситуации.
При каждой предложении дать денег на то или иное ,я попрошу калькуляцию и скажу что только после ознакомления с ней,я буду принимать решение надо это моему ребенку или нет.
И если как говорит наемный государством сотрудник о недостаточном финансировании,то сразу встает вопрос о его соответствии занимаемой должности.
Если бы она кричала что ..."родители,составьте коллективное письмо о том,что нашим детям недостаточно выделяют средств на их здоровое и комфортное дошкольное воспитание и я готова предоставить аудиту все документы о правильном ведении хозяйственной деятельности на своем "боевом " посту",то это была бы другая история.....))))

Поделиться

68

Вы совершенно правы... Заведующая на это сказала, что если мы попросим увеличить финансирование, то ее сразу же снимут с должности, но финансирование не увеличится... А ведь она создавала этот сад сама, своими руками, а мы, родители, такие неблагодарные, что не видим всего, что сделано для наших детей.....

Поделиться

69

Не умеет управлять-пусть уходит....
Но никуда она не уйдет пока её не "уйдут" мы родители или её работодатели.

Поделиться

70

Прошу консультационной помощи: ДОУ 1216, ВАО, Перово повысил плату до 1300 в мае. Подписи собирали неск-ко месяцев назад, в нашей группе точно были те, кто против. Повышение законно? Компенсаций более чем за год посещения данного сада у нас тоже не было, хотя детей двое. Подскажите мои действия по закрытию фин.вопросов, т.к. с сентября, к счастью, уходим из этого странного и временного для нас заведения в долгожданный приоритет.

Поделиться

71 (26-05-2013 21:13:48 отредактировано Герда)

Anni пишет:

Повышение законно?

По округу есть приказ, плата повысилась во всех садах ВАО с апреля.
Причем, это именно приказ с выше (есть рекомендованная розничная цена  ag )
Выглядит так, как будто управляющий совет (а не все родители) принимают эту рекомендованную сумму и подписывают документ о согласии. До сведения остальных родителей эту информацию просто доводят (письменно под роспись).
Компенсация всегда приходит очень странно, в этом учебном году ее не было. Обычно раз в полгода. Была перед новым годом, но очень похоже, что это было еще за прошлый учебный год.
Так что в долгожданном приоритете будет все точно так же по этим финансовым вопросам.
Я вообще не уверена, что это сам сад присылает компенсацию, скорее это субсидия от соц.защиты.
(пришлют - хорошо, не пришлют - бог с ней  ad )

Поделиться

72

Герда пишет:

У нас ничего не повысилось, оплата как была 1210 такая и осталась. Сад тоже в ВАО.

Поделиться

73

У нас в ВАО повысилась в апреле, было 990 стало 1600, поговаривают, что с сентября ещё чуток подрастёт плата

Поделиться

74

Герда пишет:
Anni пишет:

Повышение законно?

Причем, это именно приказ с выше (есть рекомендованная розничная цена  ag )
Выглядит так, как будто управляющий совет (а не все родители) принимают эту рекомендованную сумму и подписывают документ о согласии. До сведения остальных родителей эту информацию просто доводят (письменно под роспись).
Компенсация всегда приходит очень странно, в этом учебном году ее не было. Обычно раз в полгода. Была перед новым годом, но очень похоже, что это было еще за прошлый учебный год.
Так что в долгожданном приоритете будет все точно так же по этим финансовым вопросам.
Я вообще не уверена, что это сам сад присылает компенсацию, скорее это субсидия от соц.защиты.
(пришлют - хорошо, не пришлют - бог с ней  ad )

Приоритет тоже в ВАО и там повышения не было. И никаких ознакомлений под подпись тоже не случилось.

Поделиться

75

Мы из ЮАО. Договор только подписали, но зава сказала, что плата 770 руб, до НГ. Потом, может быть, поднимут, но не факт.

Поделиться